Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Y-lana

Life is a dance, a song..
в таможенном кодексе указаны два вида исчисления пошлины. и сказано, что берется та, которая больше. в данном случае вес был большим и считали по весу. просто мы привыкли, что у нас посылки "легкие " :))) и нам считают по сумме. а в принципе им проще считать по весу конешн. особенно если нет доков никаких. они это в практику скоро возьмут
 

Canella

Well-known member
Девочки, забрасывайте письмами хотя бы через он-лайн форум почту и таможню, они обязаны отвечать, больше писем- больше отклик. Представьте, если в день будет 15-20 звонков на горячую линию или письменно по e-mail надо им будет давать квалифицированные ответы, может тогда что-то зашевелится в этих конторах?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
МОлька, мне так и ответили - что кадровый голод у них...
 

May_be

просто поболтаем
в таможенном кодексе указаны два вида исчисления пошлины. и сказано, что берется та, которая больше. в данном случае вес был большим и считали по весу. просто мы привыкли, что у нас посылки "легкие " :))) и нам считают по сумме. а в принципе им проще считать по весу конешн. особенно если нет доков никаких. они это в практику скоро возьмут
скорее всего насчитали по весу, потому что вещи были б\у, доказать фактическую стоимость для расчёта превышения нереально ( как по инвойсам при новых) поэтому понятно, что оценка отправителя "120 евро" написана " от балды".
Ведь если получатель захочет доказать реальную стоимость вещей, как это делается с инвойсами, тут не получится.
А превышение есть по любому, раз исчерпан лимит за месяц и посылки имеют оценочную стоимость ( интересно, а вообще не оценивать в таких слчаях можно?) ...

Полезная информация, будем знать и такой сценарий.
А то ведь на самом деле покупки покупками, а кто-то из родни решит порадовать подарком и попандос..

мне так и ответили - что кадровый голод у них...
пусть студентов привлекают..! молодёжи и подросткам трудно найти подработку, решили бы одновременно пару государственных задач: недостаток кадров и трудоустройство.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
пусть студентов привлекают..! молодёжи и подросткам трудно найти подработку, решили бы одновременно пару государственных задач: недостаток кадров и трудоустройство.
мы это как-то обсуждали стоя в очереди на Вокзальной, мой собеседник сказал - неее, тогда пропажи увеличатся в разы. пусть лучше долго но в целости и сохранности)))))))))
 

Malko

Member
понятно. осталось разобраться как они расчитывали эту пошлину. Блин. Так хочется отказаться от этой посылки. Но сестра наверное прилично заплатила за пересылку. Хотела как лучше, а получилось как всегда.
Может ей попробовать написать какую-нибудь заяву, чтобы имя получателя поменяли? С таким кто-нибудь сталкивался?
здесь про правильность расчетов написано:
http://www.tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9
"Для примера, приведем небольшой расчет таможенных платежей для посылки с товаром стоимостью 300 евро и весом 20 кг, стоимость доставки, которой составила 50 евро (цифры условные).

Международное почтовое отправление ("Белпочта" и её система EMS):

Из стоимости посылки вычтем 120 евро - сумму, которая не облагается таможенными платежами:

300 - 120 = 180 евро,

высчитаем от данной суммы 30% - то есть, определяем размер таможенной пошлины от стоимости:

180 * 30 % = 54 евро,

поскольку вес посылки составляет 20 кг, а так как пошлина должна составлять не менее 4 евро за кг, то считаем еще раз от веса:

4 * 20 = 80 евро,

в первом случае размер пошлины ниже, поэтому таможенный орган взыщет большую сумму , а именно 80 евро, прибавляем к данной сумме пошлину за таможенное оформление 5 евро:

80 + 5 = 85 евро - именно столько вы выплатите в качестве таможенных платежей."
 

_Гайка_

Змея-искусительница
Malko, странно. Учитывая, что беспошлинно можно получать почтовые отправления ценой до 120 евро и весом до 30 кило... Сколько раз пошлины платила - никогда вес не учитывали так, как в приведенном расчете.
 

Malko

Member
Учитывая, что беспошлинно можно получать почтовые отправления ценой до 120 евро и весом до 30 кило... Сколько раз пошлины платила - никогда вес не учитывали так, как в приведенном расчете.
я так поняла, что только если превышение 120 евро, то только тогда начинают высчитывать пошлину: высчитывают пошлину с превышения по сумме и пошлину весу посылки, та величина которая больше и применяют+5 евро.
Это не значит, что с посылки весом 20 кг или 25 кг без превышения 120 евро будут высчитывать, такая посылка пройдет. Поэтому, все логично, при прохождении границы действует только 120 евро, а остальное заморочки по расчетам пошлины.
 

May_be

просто поболтаем
я так поняла, что только если превышение 120 евро, то только тогда начинают высчитывать пошлину
:meeting:
:))) гениально )))

Но меня больше позабавило другое.
По ссылке, которую Вы дали, читаем:

-- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 120 евро;

Речь идёт о 2х евро за килограмм и " в части превышения стоимостной нормы"

Откуда и с какого перепугу в примере под этим текстом, для расчёта берётся уже 4 евро и умножается на весь вес посылки..?


К слову, в этой теме, наверное, каждый второй оплачивал пошлину.
Чаще это тяжелые посылки, минимум 5 кг.
Однако пошлина могла составлять "копейки" при весе посылки 10++ кг.
И ещё у меня был случай начисления пошлины на превышение меньше доллара!

То есть расчёт по весу прозвучал фактически впервые.

И то речь о б\у вещах, стоимость которых оценить невозможно.

В общем, бардак и тут ))))
 

May_be

просто поболтаем
но в том конкретном случае вещи хоть и б/у, но были оценены в 120 евро лицом, выславшим посылку.
и что из этого следует? То есть разве имеет значение?
Не имеет.

Автор не писала, что на эти вещи есть документы, для предъявления таможне в обоснование их стоимости 120 евро.
Стоимость взята " с потолка".
Для таможни не имеет значения, во что оценил посылку отправитель , если у них к ней возникают вопросы. Им нужны документальные доказательства.
В случае с новыми вещами предъявляют инвойсы, выписки с карты об их покупках и т.п., на основании чего выясняется реальная стоимость для расчёта пошлины.
В случае с б\у вещами документов нет и значит нет цены, но посылка не может идти вообще без денежной оценки. И если лимит исчерпан, она получается "лишняя", сколько бы не стоила.
Логично, что тогда таможня рассчитывает пошлину именно так, по весу и с максимальной выгодой для государства.

Если бы посылка была первой в месяце, то я почти уверена, зафикировали бы объявленные 120 евро, а насчитали бы пошлину на следующую, с новыми товарами, по инвойсам или по каталогу, т.е. по стоимости вещей, а не по весу.


Или о чём Вы вообще говорите?

Я в этой теме Ваши сообщения вообще плохо понимаю, если честно :blush1:
 
Последнее редактирование:

nut@

хочу на море
инфа с сайта белпочты
"Уважаемые клиенты, с 01.06.2012 выдача международных посылок в г. Минске будет производиться в отделениях почтовой связи по месту адресования".
Это, чтоб толпы на Вокзальной не было...
 

Осинка

Трижды мама
Но меня больше позабавило другое.
По ссылке, которую Вы дали, читаем:

-- таможенная стоимость которых превышает сумму, эквивалентную 120 евро, но не более 1000 евро, – по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы 120 евро;

Речь идёт о 2х евро за килограмм и " в части превышения стоимостной нормы"

Откуда и с какого перепугу в примере под этим текстом, для расчёта берётся уже 4 евро и умножается на весь вес посылки..?
Я этот вопрос на таможне задала. Ответ: раньше было 2 евро за кг (это в 503 указе).С вступлением РБ в Таможенный союз принята пошлина 4 евро за 1кг, как в России (читать Таможенный кодекс таможенного союза). При этом лимит 1000 евро в месяц не приняли. Вот такое у нас царство-государство. Белорусы богаче россиян - пусть пошлины платят :mad:
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
"Уважаемые клиенты, с 01.06.2012 выдача международных посылок в г. Минске будет производиться в отделениях почтовой связи по месту адресования".
ну хоть что-то сдивинулось с места)))
 

_NYsHA_

New member
всем привет.
Вот и меня угораздило :(
В 2-х словах, т.к. я пока в глубоких расстроенных чувствах не могу собрать мысли в пучок:cray::cray::cray:
Девочки я с тао получила 2 посылки в этом месяце , отправлены они были -одна в апреле,вторая в мае, но так сложилось что таможню проходили в мае. Приехала на почту только что за посылью-Лясь!!! давайте 400 тыщ!!! я делаю такое лицо беру копию акта(в котором нужно сказать без 200 грамм на грудь не разобраться и иду домой.

Муж конечно сейчас вернулся за посылкой,решил забирать. НО разобраться очень хочется. Почитала бегло темку. Поняла что нужно глубоко заняться этим делом. Может более опытные форумчанки-шопоголики навскидку скажут как дальше жить?
что в понедельник буду сидеть на телефоне это понятно....
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
проходили в мае. Приехала на почту только что за посылью-Лясь!!! давайте 400 тыщ!!! я делаю такое лицо беру копию акта(в котором нужно сказать без 200 грамм на грудь не разобраться и иду домой.

Муж конечно сейчас вернулся за посылкой,решил забирать. НО разобраться очень хочется. Почитала бегло темку. Поняла что нужно глубоко заняться этим делом. Может более опытные форумчанки-шопоголики навскидку скажут как дальше жить?
что в понедельник буду сидеть на телефоне это понятно....
так это прыгать от радости надо :))) я так понимаю они не вскрывались, посылки эти. а пошлина насчитана на превышение в 120 евро примерно? тут ничего не поделаешь, имхо. варианта два:
1. платите пошлину насчитанную и забираете посылки.
2. идете разбираться, вскрываются посылки и оцениваются по фактическим вложениям. а я так понимаю с тао на 120 евро никто не везет. и тут могут насчитать гооооораздо больше.
лично я 3его варианта не вижу. Только если пойти разбираться и в итоге прийти к 1му варианту в лучшем случае.
просто если уж пришли 2 в одном месяце, то вы тут ничего не сделаете
нужно посылки отсылать на одно и то же имя ТОЛЬКО тогда, когда предыдущая уже пришла. а так изворачиваться с членами семьи, друзьями, соседями. :)))
 

редкая

New member
подскажите, пожалуйста. сделала заказ из америки. через мист. если будет превышен лимит в 120 евро, то куда придет посылка и где мне придется оплачивать это превышение? на мисте я делаю описание товара - насколько подробно его нужно делать - там пометка, что описание нужно для таможенной декларации? и я так понимаю. что там же можно указывать цены, не соответствующие реальности?
 
Сверху