Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

Танюлик

Active member
Девочки, а если посылка с аллегро и платила с PAYU картой банка москва минск, то где этот инвойс искать?
У меня вообще чудо история. Покупала набор б/у вещей для другого человека, везде написала его адрес, и поляку на электронку тоже, но он отправил на мой, да еще написал что я ИП. Набор стоил 50 зл, и 49 зл, доставка.
Пришло мне письмо, что моя посылка на таможне, звоню 2227228 никто не берет трубку. Может еще по какому номеру позвонить? И что мне им говорить научите пожалуйста.
 

taniaz

New member
Девочки-умницы, помогите разобраться в таком вопросе: еду к сыну, думаю купить стиральную машину, сколько мне придется заплатить за нее на границе и как определяется ее стоимость (мне сказали что чек это не 100% документ)? Вообщем, хочу прикинуть во что мне выльется моя покупка. И еще один вопрос - велосипед б/у кто-нибудь вез? Какие проблемы могут возникнуть? Он ведь не весит 35 кг?
 

Изотоп

New member
(мне сказали что чек это не 100% документ)?
Кто ж такой знаток-то? Что еще кроме чека может подтвердить факт покупки и стоимость? Вы это вывозить от нас собираетесь? Вывоз - без проблем. Или ввозить на обратном пути от них? При реальном пересечении границы разрешенная сумма 1000 евро, а вес не более 35кг неделимой вещи. Люди огромные плазмы через границу тягают без проблем, а Вы ж обычную стиралку собираетесь купить. Или монстра какого? С велосипедом б/у вообще проблем не должно быть: скажете что брали с собой туда покататься, а теперь везете обратно. (это если уж действительно приколупаются. Это шутка, конечно, - пусть попробуют доказать обратное).
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
еду к сыну, думаю купить стиральную машину
Только помните, что вы имеете право на возврат VAT, пройдитесь по разным магазинам и поищите тот, где вам дадут специальную форму, что бы вы потом могли вернуть VAT. Как вы будете ехать обратно,самолет/поезд/машина? Уточните заранее, где вы сможете вернуть VAT. Я знаю, что в любом международном аэропорту есть специальные киоски, а вот про поездки на поезде/самолете не знаю. VAT зависит от страны, в среднем это 18-20% от стоимости товара. Сами посчитайте, сумма получается не копеечная.
мне сказали что чек это не 100% документ
Бред. Чек - это 100% документ, т.к. там четко стоит дата и время покупки, стоимость товара и, конечно, наименование этого товара. При ввозе в РБ крупно-габаритного товара его растамаживают по весу. В среднем стриральная машина 70-75 кг, вот и считайте сами.

При реальном пересечении границы разрешенная сумма 1000 евро, а вес не более 35кг неделимой вещи.
О, точно, а то я забыла правильную формулировку.
 

taniaz

New member
Ну конечно хочу купить стиралку там, т.е. ввезти в Беларусь. И она ж тяжелая ну я думаю 62 кг будет (посмотрела старую). Не могу добиться от таможенников вразумительного конкретного ответа - посылают все на сайт. Один правда сказал, что растаможка будет как у юр.лица а как - не знаю.
Еду на машине с мужем.
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
И она ж тяжелая ну я думаю 62 кг будет (посмотрела старую).
Расчитывайте на 70кг. Расчет получается такой - 35 кг умножаете на 4 евро за кг(пока еще столько)+за оформление бумаг.
Девочки, поправьте, если я ошиблась.

Еду на машине с мужем
Через Польшу? У поляков есть на границе (точнее, был, а сейчас не знаю) ларек, где можно сделать возврат VAT. Только обязательно нужно, что бы магазин, где купите стиралку, оформил специальную форму. Да, и при покупке нужен будет ваш паспорт, как подтверждение, что вы не являетесь резидентом этой страны, где покупаете.
 

taniaz

New member
Да, едем через Польшу. Буду смотреть этот ларек. Большое спасибо всем за быстрый ответ!! Теперь со спокойной душой можно смотреть стиралку. А с велосипедом как порадовали!! Вообщем, СПАСИБО ОГРОМНОЕ за участие!
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
Теперь со спокойной душой можно смотреть стиралку
Я не знаю цен на стиралки в Беларуси. Но вам будет выгодно платить пошлину больше 140 евро +стоимость самой стиралки в магазине (цены от 150 евро на самые дешевые, а если что-то хорошее, то 250 евро и больше)?
 

mart2010

New member
разрешенная сумма 1000 евро
1500 евро

У поляков есть на границе (точнее, был, а сейчас не знаю) ларек, где можно сделать возврат VAT.
не знаю как у поляков, а литовцы на границе возвращают ваты только по покупкам, совершенным в литве
 

Изотоп

New member
Да, теперь так, эт я еще старые нормы писала.


taniaz, почитайте вот тут по ссылке - как раз тот сайт, куда они Вас отсылают и те самые правила (я тож перечитаю, бо летом собираюсь путешествовать, полезно освежить пямять :) )
http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/porjadok_peremeschenija_tovarov
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
не знаю как у поляков, а литовцы на границе возвращают ваты только по покупкам, совершенным в литве
Я возвращала в Польше, но давно. Покупка была в Германии, ехали на машине. Правда поляки пытались не дать возврат, какого-то штампика им не хватало. Помогло знание польского подруги. :)
 

taniaz

New member
fromUK, дело в том, что я как-то не доверяю качеству того, что продается в Беларуси (я имею ввиду стиралки). Почти все машинки российской сборки. Моя стиральная машина была привезена из Италии в 1994 году - до сих пор работает и ни разу даже мастера не вызывала, тьфу-тьфу-тьфу и ржавчина только в прошлом году пошла. Сестра за это время поменяла 2 (куплены у нас) и ремни 2 раза меняла. Правда сейчас у нее Бош по-моему корейской или тайваньской сборки - пока без проблем. Может так ей не повезло. Вообщем, боюсь.
 

Танюлик

Active member
taniaz,знаю что везут стиралки, но раскручивают и снимают камень какой то. Вот на двоих с мужем как раз и будет по 35 кг. Растомаживать можно от суммы покупки - 40% от стоимости (спрашивала на таможне в Бобровниках). Ваты Такс фри 22% обычно едут в магазин и забирают сами, можно у нас забирать Глобал Блю, но там конкретно меньше сумма будет. По ватам надо уточнять в магазине. Очень много на эту тему пишут на Гродненском форуме, почитайте и спросите у них.


Девочки, а если посылка с аллегро и платила с PAYU картой банка москва минск, то где этот инвойс искать?
У меня вообще чудо история. Покупала набор б/у вещей для другого человека, везде написала его адрес, и поляку на электронку тоже, но он отправил на мой, да еще написал что я ИП. Набор стоил 50 зл, и 49 зл, доставка.
Пришло мне письмо, что моя посылка на таможне, звоню 2227228 никто не берет трубку. Может еще по какому номеру позвонить? И что мне им говорить научите пожалуйста.
Девочки, помогите пожалуйста, так сегодня и не дозвонилась. Инспектор СоколоваО.Н. может кто телефон знает? И что ей говорить?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
И что ей говорить?
а что в письме написано?? я так понимаю они вас вызывают для уточнения стоимости?
возможно они хотят уточнить про ИП, тогда вы ей просто скажите что вы не ИП и как-то это видимо надо будет подтвердить, какой-нить выпиской откуда-нить
говорить что посылка должна была быть не на вас смысла уже нет, а вот отмахаться от ИП, если вы таковым не являетесь можно без проблем.
 

Танюлик

Active member
a1exant, все дело в том, что я ИП. Для чего вызывают,не поняла. Мне пришло уведомление, что моя посылка на СВХ и до 25 июля я должна подать таможенную декларацию и уплатить таможеннные платежи(сколько и какие не сказано).
Мне звонить и говорить, что посылка для личного пользования?
 

fromUK

Фигаро Тут, Фигаро Там
я должна подать таможенную декларацию и уплатить таможеннные платежи(сколько и какие не сказано).
Мне звонить и говорить, что посылка для личного пользования?
Вы приготовьте документы по упалаченным суммам за обе посылки, что бы вам лишнего не платить. Я так понимаю, что лучше говорить, что в посылках вещи для личного использования, а не для продажи, а то вам, как ИП, насчитают больше и, если я не ошибаюсь, что-то нужно будет в налоговой заполнять, какие-то бумаги. В общем, возьни и нервотрепки больше.
 

МОлька

Well-known member
Почти все машинки российской сборки.
при очень большом желании мы нашли в свое время немецкой сборки. но поискать пришлось.

но раскручивают и снимают камень какой то.
но будут втирать, что стиралка неделима.
и без чего-то там не работает.
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Танюлик, попробуйте объяснить что это для личных целей.. раз эо так и есть. то почему бы не попытаться как-то это доказать.
 
Сверху