Таможня: порядки и правила. Отстаиваем свои права, решаем конфликты вместе.

olgalask

New member
Дозвонилась я и узнала!! Девочки,какой там бардак !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Оказывается почта сделала запись,что моя польская посылка передана таможне 9 числа, я подняла хай и мне быстренько нашли,что моя посылочка,оказывается,таможне была передана только 14 числа! Мне так и сказали,почта специально вводит в заблуждение!
 

Осинка

Трижды мама
Вот и я сталкнулась с таможней ((. Ситуация такая. Покупаю на польском аллегро. Всегда в лимит вписываюсь. А тут пришла посылка от сестры из Германии. С детскими одежками и обувью б/у. Весом 20 кг. Насчитали пошлину около 100у.е. Она в декларации оценила посылку в 120 евро (ей так сказали написать). И вот что теперь делать. Я же эти вещи не покупала, ничего не платила. правомерно ли?
 

a1exant

без отрыва отпроизводства
Осинка, может быть у вас попало 2 посылки в один месяц?
Я бы на вашем месте попробовала написать заявление с просьбой разъяснить на каком основании начислена пошлина, или позвонить уточнить, а потом уже думать возможно ли ее отменить.
 

tasja

New member
Она в декларации оценила посылку в 120 евро (ей так сказали написать).
Так 120евро это ж лимит на месяц, не понимаю, где тут превышение

Я бы на вашем месте попробовала написать заявление с просьбой разъяснить на каком основании начислена пошлина
А где можно написать такое заявление?
 

Tinker

Active member
Я же эти вещи не покупала, ничего не платила. правомерно ли?
независимо от того, подарок или покупка - лимит 120 евро в месяц
если вы на свое имя в этом месяце еще получали посылки, то лимит в любом случае превышен. только пошлина в 100 уе получится с превышения в 300 долл. скорее всего вещи были оценены таможней по-своему
 

Осинка

Трижды мама
независимо от того, подарок или покупка - лимит 120 евро в месяц
понятно. осталось разобраться как они расчитывали эту пошлину. Блин. Так хочется отказаться от этой посылки. Но сестра наверное прилично заплатила за пересылку. Хотела как лучше, а получилось как всегда.
Может ей попробовать написать какую-нибудь заяву, чтобы имя получателя поменяли? С таким кто-нибудь сталкивался?
 

tasja

New member
Рассказываю, дозвонилась по телечону 2227228, в принципе, мужчина отвечал вежливо, сначала хотел соскочить, типа у меня много работы, я не могу заниматься вашей посылкой, но я его видно достала, и он остался со мной на связи.

Транзит 24 апреля зафиксирован 26 апреля (!), на мой вопрос, почему другие посылки из этой партии зафиксированы "Вход на СВХ" гораздно позже, сказал - все вопросы к почте, у них завал, они вот так регистрируют посылки. В момент регистрации посылки, вносится сумма декларации, и система автоматически начисляет пошлину, если на этого адресата уже приходии посылки в текущий календарный месяц. 16 мая таможенник дошел до моей посылки, на ней уже был распечатанный листик - превышение пошлины и сумма, якобы таможенник тут же выписывает ордер и все.

На мой вопрос, когда же будут акты вскрытия посылок и кто их вскрывает, ответ - вскрывает - почта, в случае если есть расхождение с весом, повреждения; акт составляется только если есть расхождения с наименованиями в декларации и в посылке. Если вещи были повреждены при осмотре, все вопросы к почте, на Вокзальной по заявлению можно получить акт осмотра посылки. Но почта при этом может вскрывать посылки и по просьбе таможенников.

На самом деле мне даже стыдно, что я так поистерила на мужчину по телефону, он очень терпеливо реагировал. А еще мне подумалось, что при такой закрытой схеме, вероятность что-то доказать минимальна((( ну вот откуда я могу узнать, что моя посылка, именно моя была выдернута из партии на 2 недели раньше остальных той же партии.

И если уже через 2 дня почта посылки фиксирует у нас, то почему выпускают их только 3 недели, - выходит опять же подтверждается, что задержка на таможне, вот руки не доходили до мой посылки с 26 апреля по 16 мая, - вообщем и почта и таможня молодцы(((
 

Чеславна

Active member
tasja, исправь телефон. я на радостях побежала- позвонила - ответили - ура))) это сортсемовощ))))
 

tasja

New member
Чеславна, Исправила))) Интересно, что тебе скажут по твоему транзиту, неужели тоже 26 апреля зарегистрировали((

Вот главное транзиты 20 апреля регистрировали 1 мая, а наш 24 апреля так 26 апреля, прямо ВИП-посылка)
 

Осинка

Трижды мама
Муж съездил на Вокзальную. Эта посылка в 20 кг у них прошла апрелем. Вместе с моими апрельскими покупками получилось 179 евро. Т.к. превышение есть, то машина автоматически насчитывает пошлину на вес. Т.е 4 евро за 1 кг. Вот и получилось 80 евро. После объяснений, что это не покупка, а типа гуманитарной безвозмездной помощи, посоветовали обратиться в Департамент по гуманитарной деятельности (тел. 222-70-33). если мы докажем что это именно помощь, то таможенная пошлина на нее не насчитывается.
 

lenysa

Member
Почта с таможня обнаглели. Посылка с Мендко от13.04 с 16.05 показывает на таможне. Звоню на таможню - нет такой посылки у них!. Звоню на почту - НА ТАМОЖНЕ! :shok: Прохождение таможни может быть до 10 дней, вчера сказали до 7 дней. Такими темпами посылки будут идти по 2 месяца до адресата.
 

Y-lana

Life is a dance, a song..
Посылка с Мендко от13.04 с 16.05
там же и мой мандко лежит. сегодня уже 42 дня в пути. ...опа уже приближается к почте и таможне. чета будет, девы, не волнуйтесь. ситуация уже вышла за рамки их ведомства. теперь ждем и смотрим, что будет дальше.
 

Осинка

Трижды мама
Т.к. превышение есть, то машина автоматически насчитывает пошлину на вес.


что-то раньше я такого не слышала
а какой суммарный вес был ваших предыдущих посылок в апреле?
В таможенном кодексе есть такое, что сумма платежа насчитывается на сумму превышения, но не менее чем 4евро за 1 кг. Хотела сейчас найти, не получилось. Я так поняла, если именно эта последняя посылка дала превышение, то и пошлина насчиталась на ее вес.
 

МОлька

Well-known member
Осинка, обычно это касается когда на машине едут и везут много мелкого, то считают за вес. А такое... я первый раз слышу, чтобы взяли тупо одну последнюю посылку. Имхо надо бы почитать, мот и пободаться можно, если есть желание. Превышение оценивалось всегда не по весу, а по фактически заплаченной сумме. А если б было фактическое превышение по сумме и потом малый пакет они бы считали по весу пакета в полкило? Я сталкивалась на почте именно с превышением 120 евро малыми пакетами :) В итоге доплатила несколько раз по 5 евро. Потому что покупки были до 5 ф и растаможка мизерная, а вотлин + 5 евро к каждому конверту уже ощутимо. Наука была )
 
Сверху