Театр оперы и балета

Morison

New member
В афише Оперного стоит "Премьера - 1 марта 2016". Я не знала, что он у нас уже шел. Может, тогда приезжие танцевали?
 

subaru

Active member
Может, тогда приезжие танцевали?
да, летом 2014:)
В "Вечере хореографии Иржи Килиана" артисты Тбилисского театра оперы и балета исполнили спектакли "Падшие ангелы" С. Райха и "Маленькая смерть" В. А. Моцарта. Своих "падших ангелов" Килиан бросает на сцену под барабанную дробь "Drumming" Стива Райха, ритмы которой словно выколачивают из танцовщиц каждое движение и вводят зрительный зал в гипнотический транс.

"Маленькая смерть" была создана для показа на Зальцбургском фестивале в год 200-летия смерти Моцарта. Для своей постановки Иржи Килиан выбрал медленные части двух самых популярных фортепианных концертов Моцарта.


Буду ждать репертуар на июнь))
 

Вишенка

волшебница
на Кармину Бурану/ Кармен сюиту можно и с дочкой идти. Мы ходили в 8 лет, очень хорошо зашло.
Сходили вчера - очень понравилось всем! Про "Кармину Бурану" ребенок сказал: "Офигенно!" :) Так что спасибо всем, кто советовал
 

Тасана

New member
Сходила сегодня на "Тени", "Маленькую смерть" и "Шесть танцев". Сколько не смотрю Килиана, столько им восхищаюсь. Всё было прекрасно, прям всё... совсем как-то иначе артисты работают, чувствуется, что им самим в кайф.

Но не без ложки дегтя... Ёлки-палки, куда написать, чтобы запретили пускать на вечерние спектакли маленьких детей? НУ это ужас. За мной сидела девочка лет пяти, которая бесконечно спрашивала что-то, а в "Шести танцах" ей выдали огромное яблоко (видимо чтобы заткнулась) и это яблоко оглушающе хрустело в моменты пиано у оркестра... Во время исполнения "Маленькой смерти" зарыдал ребенок, кажется я его потом видела - не больше 1,5 лет, только-только ходить начала. Как же это достало... все эти: "Бабушка, мне неудобно", "А это короныыы?", "А что такое диадемы?", "А почему они так странно танцуют?", "А сколько их?", "А когда уйдут эти тёти в куртках? (это про Тени)", "А когда конеЦ?", "Ну скучно же?", "Я сяду", "Нет, я лягу", "А дядя в трусах", "А как эти платья ездят?", "А это что? А эти шпаги железные? А куда они убежали?", "А где музыканты?" и пр. и пр.
 

Вишенка

волшебница
Тасана, мне на таких взрослых везет. :( Те же диалоги, но с поправкой на возраст... Недавно на "Кармен" ходила в очередной раз, так две девушки рядом так живо обсуждали все происходящее на сцене... Прям столько искренних переживаний было по ходу действия! :) Я даж не знала, шипеть на них или смеяться...
 

Morison

New member
Прям столько искренних переживаний было по ходу действия!

Ну, они ж не знали, чем все закончится ))))))

А вообще да, соседей иногда хочется убивать. Причем даже тех, кто пришел непосредственно с тобой.
 

Zhanna1

Active member
Сходила сегодня на "Тени", "Маленькую смерть" и "Шесть танцев". Сколько не смотрю Килиана, столько им восхищаюсь. Всё было прекрасно, прям всё... совсем как-то иначе артисты работают, чувствуется, что им самим в кайф
И я вчера там была))) Очень хотела, чтобы дети (11 лет, воспитанные))) и свекровь посмотрели "Шесть танцев". А тут еще и "Тени" (а мне "Баядерка" очень нравится) и "Маленькая смерть" Килиана!

Очень понравилось! Эмоций море! У Килиана появились новые поклонники))

Ложка дегтя досталась и нам. Рядом сидела дама такая ароматная, что сложно было сосредоточится на балете, жуть. Человеку за 50 (как мне показалось), а не понимает, наверное, ведро духов на себя - это неприлично...
 

Тасана

New member
И я вчера там была))) Очень хотела, чтобы дети (11 лет, воспитанные)))
Да, собственно, мне лично все равно, сколько ребенку лет - хоть год, но родителям не мешает убедиться в том, что ребенок способен молча высидеть 20-40 минут. Для 11-летних детей вчерашняя программа - самО то (ну и даже для младших, но подготовленных), но... что скажут "Тени" ребенку? Скорее всего ничего, если ребенок не помешан на балете... собственно, "Тени" и многим взрослым ни о чём :).
 

Morison

New member
ребенок способен молча высидеть 20-40 минут

По-моему, нет таких детей )))) Мне на "Чиполлино" дети страшно мешали, хотя балет, собственно, детский. Хотелось их всех выгнать к чертовой матери )))) А еще к ним прилагались очень нервные матери и бабушки. В общем, нет в мире совершенства...
 

subaru

Active member
Дети в зале... вот помню ещё в студенчестве, кажется, на "Спящей красавице" собачка в зале залаяла:))) пронзительно так заголосила)) это было круто))))) а потом в антракте она ещё и сбежала, а бабушки-сотрудницы с хозяйкой вместе бегали её ловили)) 20 лет прошло, как вчера всё помню:)))
 

Вишенка

волшебница
А мы на прошлой неделе на экскурсии в Оперном были... Интересно! Помимо всего прочего, рассказывали, что там когда-то одна коза работала. Настоящая :) В "Эсмеральде" выступала и молоко давала в свободное время... :)
 

subaru

Active member
Вишенка, оооо)) я б тоже сходила:)))

Тасана, да не то слово. Любопытно было, кем же та дама с собачкой была, коль позволила себе, да ещё и пропустили.
 

Фиолета

Well-known member
Козу приручила балерина Бася Карпилова для балета Эсмеральда.
Может, кто в курсе--планируется ли в этом году в мае День открытых дверей в оперном? Я в том году не попала, хотелось бы пойти сейчас.
 
Последнее редактирование:

Фиолета

Well-known member
Сейчас прочитала на тутбаевском оперном форуме, что оперы Набукко, Снегурочку и Тоску снимают с репертуара. Я в шоке, если честно. Набукко всего пару лет как поставили.
 
Сверху