Трудовые лагеря для школьников

Alesechka

Namaste and good luck!
То есть основное - родителям предлагают, а не детей с уроков снять граблями листья убирать или загнать в лес в лагерь сажать лесополосу для погранцов
я не думаю, что здесь такое возможно. Снять с уроков просто так или что-то подобное чревато разнообразными разбирательствами. Про буткэмпы для трудных подростков, куда родители без всякого суда могут за деньги сдать ребенка на перевоспитание я слышала не раз, но там перевоспитание происходит за счет строгой дисциплины и физических нагрузок, как при подготовке к армии, физический труд касается только собственно обеспечения жизнедеятельности лагеря, например, белье постирать в прачечной на всех.
 

irina1978

New member
Alesechka, а насчет уборок свалок что ты думаешь?
Я ЗНАЮ точно, что если про эту свалку известно, что там шприцы наркоманов и презервативы, то никто туда детей водить не будет. Тем более первоклассников. И уж тем более не будет им метки в характеристики за отказ ставить.
Ты просто написала, что согласна с Голденфлоу.
 

Goldenflow

Well-known member
И еще про трусость
Кто либо пытался сказать нет в школе, не пойти на субботник и тд? И что за это было?

Про буткэмпы. Я не берусь утверждать, но кажется они не совсем добровольные.
 

irina1978

New member
Як я зразумела, гэта - невядома. У нас таксама ніколі не ведаеш дзе і што знойдзеш. Хіба не?
а у меня возникло ощущение, что написано было как про обычное явление. Есть свалка. Известно, кто на ней бывает. Ясно, что там будет. И тем не менее ведут первоклассников.

Про буткэмпы. Я не берусь утверждать, но кажется они не совсем добровольные.
у нас в спортивном центре есть буткэмп... добровольный))))
 

irina1978

New member
Про буткэмпы. Я не берусь утверждать, но кажется они не совсем добровольные.
а если вы говорите про конкретные буткэмпы для проблемных подростков (а то буткэмп слово широкое) - то "недобровольные" буткэмпы являются превентивно-исправительными учреждениями, и зачем их примешивать в тему к добровольным летним трудовым лагерям?:)
 
Последнее редактирование:

Alesechka

Namaste and good luck!
а насчет уборок свалок что ты думаешь?
Я ЗНАЮ точно, что если про эту свалку известно, что там шприцы наркоманов и презервативы, то никто туда детей водить не будет. Тем более первоклассников. И уж тем более не будет им метки в характеристики за отказ ставить.
Ты просто написала, что согласна с Голденфлоу.
Я написала, что детей вполне могли позвать на уборку территории. Любой территории. Вместе с родителями, в выходные, для того, чтобы сделать окружающую среду лучше. Что про это территорию заранее известно - мне неизвестно:) Гипотетически шприцы и всякую прочую гадость можно найти на любой территории, которую могут придти убирать. Но не думаю, что если все знают, что там тусуются наркоманы в большом количестве и все усыпано шприцами, туда позовут детей. Более того, при любой уборке, насколько я знаю, оговаривается протокол безопасности, что можно поднимать, что нельзя. Я знаю точно, что при общественных работах взрослых, им даются перчатки, мешок и специальная палка-хваталка, и рассказывается четко, когда надо не трогать предмет, а позвать супервайзера. Думаю, что у детей все должно быть еще более ограничено, например, поднимать только ветки.
 

Тасана

New member
Goldenflow, я в универе не хожу на субботники, в школе тоже не ходила - но вою постоянно было и есть много... и это раздраажааает.
 

irina1978

New member
Но не думаю, что если все знают, что там тусуются наркоманы в большом количестве и все усыпано шприцами, туда позовут детей.
вот это меня и зацепило.
Одно дело - позвать просто в парк или на пляж...
Другое дело когда зовут на свалку. Зовут видимо городские службы. Которые прекрасно знают, что это за место и что там происходит. Соответственно, не представляю, что это возможно:)
А вообще в разных штатах наверно по-разному. У нас все парки и все пляжи давным-давно разобраны и находятся под чьей-то волонтерской опекой. И даже детей-школьников привлекать не надо.

Тасана, но-но, меня она тоже любила... систематически и назойливо))) ТАк что там не разберешься, кто первый, кто очередной))
 

Alesechka

Namaste and good luck!
У нас все парки и все пляжи давным-давно разобраны и находятся под чьей-то волонтерской опекой. .
В частности, под волонтерской опекой школ, церквей всех мастей, где есть частные школы и т.д.
 

Тасана

New member
Таки санкций не было?
Один раз пытались премию уменьшить.
Но вопрос, а какого фига они - санкции эти должны быть? И почему нас все время ими пугают?
В школе я на субботники не ходила, т.к. у меня почти всегда было освобождение - то концерт, то репа, то еще что-то.
 

irina1978

New member
В частности, под волонтерской опекой школ, церквей всех мастей, где есть частные школы и т.д.
наверное, не знаю. Знаю, что около парка часто табличка, что вот за этим парком присматривает такой-то и такая-то. Я думаю, что когда указаны частные имена, то это по частной инициативе, а не от школы, организации и т.д. Но - не буду спорить. Возможно ты права.
 

Тасана

New member
Я вообще не против убирать, помогать, и т.п., но попросите нормально, но нет же ж.
Теперь еще и детей предлагают вернуть в славное время.
 

irina1978

New member
Тасана, я думаю тяга к волонтерству у беларусов надолго прибита годами совковой принудиловки.
 

juniko

self-made woman
И еще про трусость
Кто либо пытался сказать нет в школе, не пойти на субботник и тд? И что за это было?
Ну я не ходила, с тех пор, как порвала любимые колготки в школе. И на работе всех посылала с субботниками, а если начинали "пугать", то сообщала, что сама не пойду и еще студентов буду отговаривать идти.
Когда предложили сыну убирать снег, я четко сказала, что сейчас вынесу инструмент и если местный дядя и дворничиха сыграют так, как сын на позапрошлогоднем экзамене, то сама уберу и детя заставлю. Не сыграли :) и были посланы ..... за лопатами, убирали они сами.
 

Goldenflow

Well-known member
Тасана, Пугают потому что пугаются. Я тоже не ходила. Наверное только в школе. А и еще раз на работе- надо было папки в архив сдавать. Переписать пронумеровать. В принципе эту работу все равно надо было делать. Но вот меня интересует, почему народ безропотно ходил в ночь работать в прессовый цех . Почему так боялись то? Я отказалась ходить, мне ничего не было, кроме ненависти тех кто ходил. Кто им мешал отказаться? Очевидно страх
 

Тасана

New member
irina1978, золотые слова.
Я вообще-то думаю, что ни фига она окончательно не убита, просто у нас вышестоящие товарищи не умеют, повторюсь, нормально попросить, убедить и т.п. У нас все как в "Собачьем сердце".
А люди сами по себе ведь ходят и помогают, и в хосписы, и в онкоцентры и т.п.
Я опять таки не пойму - зачем просить, например, артиста какого-нибудь убирать судна, если он может, к примеру, дать концерт для детей. У нас были ребята так они вообще постоянно клоунотерапией занимались. Ездили как на работу каждую неделю в онкологию и с детьми занимались. толку было гораздо больше, как мне кажется, чем если бы они в это же время стенки красили там же.
 

juniko

self-made woman
а какого фига они - санкции эти должны быть? И почему нас все время ими пугают?
Точно.
Всегда можно было томным голосом сказать "Ну увольте меня, пожалуйста...." и все вопросы снимались
 

Тасана

New member
Goldenflow, наверное страх.
Но, блин, сейчас мы их же в этом и обвиним?
А те, кто заставляет ходить по ночам в прессовочный цех - они вообще не при делах?
 
Сверху