Трудовые лагеря для школьников

Big_mouse

New member
Big_mouse, вас беспокоит вопрос контрацепции?
конечно
прошлым летом малая ездила в лагерь, потом фото показывала. многие девочки в кроватках с мальчиками и под одним одеялом. некоторые даже не только для фото...
и я как мать не могу не волноваться. мораль моралью, а гармоны гармонами.

ЗЫ лагерь был давольно приличный.... возрастные группы по 15-20 человек...английский по 3 часа в день
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Big_mouse, меня этот вопрос тоже беспокоит. Но зная свой опыт, этот вопрос меня беспокоит вне контекста лагеря, а вообще, и лет в 13.
 

Big_mouse

New member
Big_mouse, меня этот вопрос тоже беспокоит. Но зная свой опыт, этот вопрос меня беспокоит вне контекста лагеря, а вообще, и лет в 13.

)... а меня в контексте трудового лагеря особенно.
после работы детей нужно чем-то занимать. при недостатке развлекательных мероприятий, воспитателей или замены их школьными учителями, которые и так утомлены учебным годом и им не до работы на каникулах, дети легко развлекут себя сами...и хорошо если только пивом с сигаретами
+ как писалось выше, местное население, вкусившее самогону )))
 

juniko

self-made woman
В США такое есть и лично мне это кажется очень правильным.
Ну вот откуда вы взяли, что есть? Из телика? Вот покажите конкретно, где это сказано?
т.е. ответить просто вы не можете.
Я отвечала 3 раза, с ссылками и примерами полного анализа западных систем работы с подростками. Там НЕТ обязательного общественного (а кстати, это значит, что бесплатного) труда для несовершеннолетних, ТОЛЬКО как замена тюрьмы для взрослых.
А знаете почему? Потому что там работают психологи, которые вам четко объяснят, что ТРУД не должен быть наказанием, потому что ребенок наказания ненавидит. И вместо перевоспитания, дети получат урок того, что продавать наркотики - это хорошо, а вот работать - плохо.
 

Coraline

Jones
Ой, девы, ну вот только не надо, что все дети прям сознательные. Я ПРЕКРАСНО понимаю Big_mouse. Мы ездили на 1 курсе универа "на картошку". С нами были 2 преподавателя, которые вечерами закрывались в комнате и бухали. Все остальные "дети" (16-18 лет, 1 курс) делали то же самое, только по всему корпусу :))) Примерно половина бегала "на сеновал". Иногда приходили местные, но с ними за бутылку удалось "договориться" - они не трогают "наших девочек", "наши мальчики" не ходят к ним на дискотеку в село трогать "их девочек" :)

Было это 20 лет назад. По рассказам моего мужа о летнем трудовом лагере 25-летней давности - тоже ничем особо ситуация не отличалась. Почему сейчас прям будет иначе? :)


И не надо говорить, что "если т*ся и бухают, то везде будут, и дома, и в лагере". Одно дело - обычная жизнь, другое дело - подходящая среда. Даже тот, кто не пил *и не тр*ся* имеет все шансы "попробовать".


Поэтому опять-таки - никакой обязаловки в данном вопросе. Только и исключительно добровольно.
 

Goldenflow

Well-known member
Джунико так красиво описала американский буткэмп что мне самой туда захотелось. Волонтерят не только совершеннолетние это совершено точно. Я вам приводила пример из реальной жизни.
И да, под понятие трудный там оч легко залететь. Достаточно разбить нос однокласснику.
 

Magda

Well-known member
Ну вот откуда вы взяли, что есть? Из телика? Вот покажите конкретно, где это сказано?
Вы хотите, чтобы я привела ссылку, что в США несовершеннолетних отправляют на общественные работы? Я думала, что это в принципе известно всем. Т.к. данный вид наказания очень популярен в США...

вот тут за вождение в нетрезвом виде
http://www.ehow.com/list_6459068_texas-dui-penalties-minor.html

вот тут за травку
http://en.wikipedia.org/wiki/Massachusetts_Sensible_Marijuana_Policy_Initiative
 

Zoryana

Well-known member
я рассматриваю данный вопрос не в отдаленной перспективе, а применимо к этому/следующему лету.
Мне кажется, что для этого пока нет серьезных оснований. :) Пара фраз, пущенных для красного словца высоким чиновником, - еще не повод для особого беспокойства. Ну, это мое личное мнение. Возможно, что ошибаюсь...
 

juniko

self-made woman
Волонтерят не только совершеннолетние это совершено точно.
Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).[2].

Рождественский праздник для беспризорных детей, Иркутск, 2003 год


Волонтёрская деятельность — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.
Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью меценатства (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы).
Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).


Я вам приводила пример из реальной жизни.
вы про армейский лагерь или про ту ссыку, где в пронрамме значится только воспитание детей и родителей? Вы так и не показали где там сказано про труд


вот тут за вождение в нетрезвом виде
http://www.ehow.com/list_6459068_tex...ies-minor.html
С этим согласна, потому что в Техасе пить можно с 21 года и конечно, чем отпралять 20 летнего "несовершеннолетнего" в тюрьму за вождение в нетрезвом виде лучше пусть поработает.


Если я правильно перевела, то там только проект закона и одним из ухудшений является 10 часов работы и родительский контроль
 

Goldenflow

Well-known member
juniko, Пример про уборку пляжа от шприцов и презервативов первоклассниками
 

juniko

self-made woman
Преступность несовершеннолетних (под несовершеннолетними рассматриваются лица с 14 до 18 лет при совершении ими преступлений предусмотренных ст.20 УК РФ и с 16 до 18 лет при других преступлениях, т.е. лица достигшие возраста уголовной ответственности).
Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.
Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.
Разница в том, что общественные работы - это приходит из дома и работает, а вот отправка в лагерь специально для работы не предусмотрена, только если это не исправительно-трудовой.
И создание трудового лагеря эти понятия смешивает
 

Zoryana

Well-known member
Поэтому опять-таки - никакой обязаловки в данном вопросе. Только и исключительно добровольно.
+ 1000
Кстати, в РФ трудовые лагеря еще сохранились, как такая советская традиция.
Ну, вот, например:
Сейчас самое время записывать чадо в один из пришкольных лагерей дневного пребывания, которые начнут работать в Кирове с первых дней лета. Это в общем-то неплохая альтернатива для родителей, которым не по карману отправить ребенка на юг или за границу. Или для тех пап и мам, которые собираются поехать в отпуск вместе с отпрыском в конце лета. А в этом, экономически сложном году, летний пришкольный лагерь поможет сэкономить (ведь путевку больше чем на половину оплатит государство) и даже заработать, если записать ребенка в трудовой лагерь. Так что, если хотите, чтобы ребенок за лето «повзрослел», стал более усердным и серьезным, определяйте его именно в пришкольные трудовые лагеря. Они в этом году будут работать при 73 муниципальных образовательных учреждений.
- Почти при каждой школе будут организованы трудовые отряды старшеклассников. Ребята после 9-го и 10-го классов могут в них поработать и получить за это деньги. Чтобы попасть в трудовой лагерь, школьнику нужно написать заявление на имя директора школы. Уже сейчас в учреждениях образования началась работа по комплектованию трудовых отрядов для старшеклассников, - говорит главный специалист управления образования Татьяна Доронина.
Всего за лето пройдет три трудовые смены:
первая - с 1 по 25 (26) июня,
вторая - с 1 по 24 июля,
третья - с 3 по 26 августа.
Продолжительность работы в трудовом отряде - 18 дней. Ребята будут трудиться по четыре часа в день.
- Каждая школа сама определяет перечень работ, на которых будут заняты ребята. Но основной перечень во всех школах похож: ремонт, посадка цветов, подсобные работы, уборка двора. В некоторых школах, где есть летние площадки, школьники будут помогать учителям и работать вожатыми, - поясняет Татьяна Алексеевна.
За одну трудовую смену зарплата подростка составит около 2000 рублей. Часть этих денег будет оплачивать центр занятости, а остальное - муниципальный бюджет.
Вот только желающих попасть в трудовой лагерь в этом году больше, чем обычно. Видимо, сказался финансовый кризис, так что получить 2000 рублей за посадку цветочков хотят почти все старшеклассники.
- Придется отбирать ребят в трудовой лагерь. Предпочтение будем отдавать детям из неблагополучных или неполных семей, - делится Татьяна Доронина, - они больше остальных нуждаются в дополнительном заработке.
Документы, необходимые при приеме на работу
1. Паспорт.
2. Медицинская справка.
3. Страховое свидетельство Государственного пенсионного фонда.
4. ИНН.
5. Трудовая книжка.
6. Сберегательная книжка (на нее будут перечислять часть денег, которые выплачивает центр занятости).
7. Разрешение на работу от родителей (для ребят младше 16 лет).
8. Разрешение органов опеки и попечительства (для 14-летних подростков).
Важно!
Работодатель обязан
1. Заключить срочный трудовой договор в двух экземлярах, каждый из которых подписывается обеими сторонами, один экземпляр договора старшеклассник должен получить на руки.
2. При приеме на работу провести инструктаж по технике безопасности и правилам охраны труда.
3. Обеспечить работника инвентарем и спецодеждой.
Работодатель не имеет право
1. Поручать тяжелые, вредные и опасные работы.
2. Заставлять трудиться в выходные, в праздники, ночью.
3. Устанавливать испытательный срок и заключать договор о полной материальной ответственности.
4. Устанавливать продолжительность рабочего дня больше нормы (4 часа, если трудящемуся 14 - 15 лет, 6 часов - 16 - 18 лет).
http://kp.by/daily/24286/480914/
 

juniko

self-made woman
Пример про уборку пляжа от шприцов и презервативов первоклассниками
1. Они ТОЛЬКО со взрослыми.
2 Это именно волонтерство, а не общественные работы.
У нас тоже есть волонтеры, в больницах, церквях, хосписах
 

Magda

Well-known member
Разница в том, что общественные работы - это приходит из дома и работает
А кто-то формулировал по другому?

Все пошло от ваших утверждений, что в США
НЕТ обязательного общественного (а кстати, это значит, что бесплатного) труда для несовершеннолетних,
 

Goldenflow

Well-known member
Естественно со взрослыми, так и в трудовых лагерях тоже дети не сами по себе, а со взрослыми. В чем разница?
Как Зоряна писала, представляю что бы началось в белорусской школе, попробовал бы кто позвать детей на такое
 

Magda

Well-known member
Пример про уборку пляжа от шприцов и презервативов первоклассниками
Ты реальный факт знаешь? Что вот школа позвала первоклассников и родители разрешили?
Я бы точно ребенка своего на такое не отправила. Это с моей точки зрения небезопасно. Но, зная любовь американцев к посудиться, школа была готова подвергнуть детей риску?
 

irina1978

New member
juniko, Пример про уборку пляжа от шприцов и презервативов первоклассниками
вы этот пример сами выдумали? или где-то прочли чьи-то фантазии? Источник можно?
Так и представились первоклассники, которых погнали собирать осколки шприцов, и они бедные ходят и голыми ручками подбирают.
Откуда инфо?:) Оттуда же, откуда про пехотинцев и про буткэмп про трудных подростков, где как оказалось при ближайшем рассмотрении они вовсе не работают?

представляю что бы началось в белорусской школе, попробовал бы кто позвать детей на такое
Так а как в Америке детей на такое зовут? Уважаемые родители, имеется пляж, захламленный презервативами и шприцами, требуется помощь ваших детей. Так?
 
Последнее редактирование:

juniko

self-made woman
А кто-то формулировал по другому?
Я уже запуталась :) Мне кажется, что мы обсуждаем трудовые лагеря, где дети, без родителей под присмотром полиции, военных или пожарников трудятся на благо родины или зарабатывают деньги. Тут некоторые утвнрждали, что в Штатах таких - ДОбровольных! лагерей много.
А сейчас мы с вами уже обсуждаем устройство системы наказаний и правонарушений. Как замена тюрьмы это есть, и называется исправительно-трудовое учереждение, причем, судя по ссылкам там дети не очень то работают, а их больше уговаривают быть хорошими.
А вот общественные работы - это жить с родителями и приходить отрабатывать пару часов в день, ВМЕСТО тюрьмы - это совсем другой подход

То есть "правило" такое, если под присмотром чужих взрослых, то только воспитание и обучение, если это не тюрьма. А вот если заставляют отрабатывать, то только несколько часов, причем ребенок возвращается домой и не зависит от взрослого, который следит за его работой, или, как скауты, под присмотром родителей. Видимо такая система подходит к ситуации, когда чужой взрослый может превысить свои полномочия и заставить ребенка трудится больше, чем надо.
 
Последнее редактирование:

Goldenflow

Well-known member
айда з дзецьмі за наркаманамі прыбраць?
нет никто конечно про шприцы не анонсировал
быо призыв сделать комьюнити чище и краше

Тут некоторые утвнрждали, что в Штатах таких - ДОбровольных! лагерей много.
потрудитесь, пожалуйста ,привести цитаты
впрочем скаутские лагеря добровольные и оплачены родителями,и даже,о ужас,там дети иногда трудятся
 
Сверху