Трудовые лагеря для школьников

irina1978

New member
впрочем скаутские лагеря добровольные и оплачены родителями,и даже,о ужас,там дети иногда трудятся
"иногда трудятся" несколько отличается от выполнения неделями однообразных сельскохозяйственных работ.
 

Goldenflow

Well-known member
А с чего вы взяли что белорусских детей будут угнетать? По Кзоту не положено больше четырех часов в день. Насколько я в курсе, отправить ребенка на лето в загородный лагерь не у всех выходит, хотя бы и по деньгам. Бесплатный трудовой лагерь выручил бы тех, кто не может позволить платный.

Кьяра, Я озвучивала про пустырь у моря, условно пляж. На самом деле там никакой не пляж, а свалка, где тусуются наркоманы.
 

irina1978

New member
http://www.ucpb.org/blogs/agafonov/65331-2011-09-27-07-58-01
"Беларуские дети бесправнее узбекских":)
А вообще я думала, что во всем мире наблюдается тенденция борьбы с детским трудом. А в Беларуси оказывается 4 часа по Кзоту вполне нормально:)

Кьяра, Я озвучивала про пустырь у моря, условно пляж. На самом деле там никакой не пляж, а свалка, где тусуются наркоманы.
так а ссылка где?
это массовое явление такое? что дети свалки убирают? или единичный казус получился? или вообще не было?:)
 

Zoryana

Well-known member
Але ж рэвалюцыю з гэтай нагоды ніхто з бацькоў не падняў, праўда?
На этом дискуссию со словами "что и требовалось доказать" уже можно было бы завершить, ИМХО. Итак, то, что не вызывает недовольства у американских родителей, в РБ превращается в целую бурю в стакане воды:)
(Просто на минуту представила, чтобы творилось на форуме, если бы родителей минских первоклассников с детьми призвали прибрать берег Свислочи или, к примеру, Лошицкий парк ))))
А вообще, мне кажется, что до обязательных детских трудовых лагерей дело все же не дойдет.
 

Goldenflow

Well-known member
На отдеьном листе бумаги , приглашают детей с родителями. Естественно с родителями.
Указано время и место сбора и указано чем там планируется заниматься- уборкой территории. В награду можно поучаствовать в лотерее- главный приз- пицца пати
 

irina1978

New member
Указано время и место сбора
cвалка. Раннее утро.
чем планируется заниматься
собирать презервативы и шприцы.
Мотивация?
Ясненько:)
Про пехотинцев и то правдоподобнее получилось.
 

Zoryana

Well-known member
Бесплатный трудовой лагерь выручил бы тех, кто не может позволить платный.
+ 100
Не у всех, к тому же, есть родственники (бабушки-дедушки) в деревне. Так что же, им целыми днями "на асфальте" без толку мариноваться? Если будет в качестве альтернативы "лету на асфальте" школьный трудовой лагерь, чем плохо?
 

Goldenflow

Well-known member
Никаких кроме общественного мнения

irina1978, Следующий свот пост можете списать у Солнцевой
" так и знала что вы врете" и так далее
Вы можете придумывать себе что угодно, меня это совсем никак не волнует.
И уж тем более у меня нет такой цели - убедить кого либо, особенно вас, в своей правоте.
 

irina1978

New member
Goldenflow, вы сами себе противоречите.
Никаких кроме общественного мнения
а чуть раньше -
Да, а если откажешься со всем классом убирать мусор на пустыре. Ниче не скажут, но пометочку для характеристики сделают

И уж тем более у меня нет такой цели - убедить кого либо, особенно вас, в своей правоте.
правда? а как же это -

Вот другая ссылка для ... сомневающихся
И да, ваши ссылки вряд ли кого-нибудь убедят. Тем более что они не к месту абсолютно. Пехотинцы это вообще шедевр.
 

Zoryana

Well-known member
з такой фармулёўкай, піцай, ды з добрай кампаніяй - запраста б пайшла
И что мешает собраться дружной компанией и отправиться для уборки навакольнага асяроддзя? :))) А то берега Свислочи, парки и леса до сих пор по-настоящему не убраны. Глядишь, тогда бы и кое-чья идея о необходимости детских трудовых лагерей стала абсолютно несостоятельной.:)
 

Тасана

New member
Это ж кто убирает парковую территорию в конце декабря?
Постою, посмотрю - много ли желающих наберется такой компанией пойти.
Я лично - пас (по крайней мере с таким предводителем).
 

Тасана

New member
Я вот не понимаю, что мы обсуждаем?
Если в лагерь (пусть и трудовой) привлекаются дети на добровольной основе, с согласия родителей, если там выполняются все нормы (санитарные, КЗоТ, если детям еще и хоть чуть-чуть платят и т.п.), то ПРЕКРАСНО
Но когда начинаются все эти разговоры о труде, о том, что берега Свислочи загажены и т.п., что к труду надо приучать на гос. уровне, то... Блин, почему я себя должна чувствовать как-то не так если я НЕ хочу идти мести улицы (я на них не гажу, там, где мы бываем и считаем нужным, то мы убираем и т.д.)?
Почему под словом "труд" у нас подразумевается труд исключительно физический и чаще всего глупый - типа полить газон перед грозой, покрасить траву и т.д. и т.п.?
Ну не считаю я нужным приучать своего ребенка мести улицы и т.п. Он в школу ходит в костюме (как это требует Мин.обр), так какого фига он в костюме должен лёд колоть (и ведь колет же)? Но даже не это важно, а важно то, что есть кто-то, кто получает зарплату за колку льда и уборку территории. Ну и лично в моем случае... для рук - это не есть гуд, а мой работает этими руками и если он руки переморозит (а ведь и морозил же, ибо перчатки у него не специальные, не предназначенные для колки льда), то фиг он потом сыграет нормально.
Вот опять таки, носили мальчишки мебель в школе. Вроде нужно помочь и т.п. А почему у меня никто не спросил - можно ли ему поднимать эти шкафы, а что было бы, если б он этим шкафом себе что-нибудь придавил?

irina1978, я аж почти прослезилась от умиления при слове "дружной" :)
Елки, нам с Солнцевой нужно быть начеку - проснемся завтра, а у нас под дверями уже приглашающие стОят :)
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Когда я работала в суде Сиэтла, мы постоянно отправляли кого-то на общественные работы, а именно на уборку улиц (и не важно, что на этих улицах лежит), но с детьми я не работала, так как этим занимается другой суд. У нас в штате относительно несовершеннолетних существует политика restorative community practice. Несовершеннолетние могут привлекаться к трудовой деятельности, например, их отправляют на полдня в дом престарелых,где они пропалывают сад-огород, катают кресла-каталки или убирают после обеда. Также для несовершеннолетних существуют так называемые work crews, когда дети на выходных формируются в группы и работают на проектах - убирают парки, школы, улицы, на небольших стройках, в ночлежках, в пунктах раздачи еды для малоимущих. Но все это происходит только по решению суда, как часть альтернативной тюремному заключению программы. Есть еще такое понятие, как group care. Это когда дети живут в специальном учреждении постоянно и их возят на учебу в отдельное учреждение. Работают ли они там, я не знаю.

И еще скажу, что я вполне представляю картину, описанную Goldenflow, про уборку пляжа-свалки.Запросто могли предложить родителям привести своих детей на уборку территории с целью облагородить комьюнити. У нас такое часто делают в парках, причем парках типа глухой лес, где кроме тропок и деревьев ничего нет, дети приходят целыми классами в выходные с родителями и убирают парк от мусора и веток, сажают новые деревья. Потом об этом пишут в местной газете. Это почетно. А найти там можно все,что угодно. У меня вот подруга в прошлые выходные ходила волонтерить в лесопарк в Сиэтл , бомжам теплую одежду носила, нашла человеческие останки в пакетике. Вполне дети на уборке могли найти.
 

Alesechka

Namaste and good luck!
Тасана, то, что я писала про уборку парков классами, это добровольно. Но подобными вещами настолько принято заниматься, и учат этом с маленького возраста, что это скорее добровольно-принудительно:)
 

juniko

self-made woman
Несовершеннолетние могут привлекаться к трудовой деятельности
....
Но все это происходит только по решению суда, как часть альтернативной тюремному заключению программы.
Вот, о чем я и говорила, и совсем не для того, что бы просто "занять детей и приучить к труду", а по решению суда.


Запросто могли предложить родителям привести своих детей на уборку территории с целью облагородить комьюнити
То есть основное - родителям предлагают, а не детей с уроков снять граблями листья убирать или загнать в лес в лагерь сажать лесополосу для погранцов
 
Сверху