Трудовые лагеря для школьников

Magda

Well-known member
juniko, в текущих условиях вы за направление детей по решению суда за правонарушении в исправительное учреждение вместо общественных работ?
 

Magda

Well-known member
juniko, т.е. ответить просто вы не можете.
В США такое есть и лично мне это кажется очень правильным.
Я была бы двумя руками за введение и развитие этого у нас.
потому что
Часто из таких заведений раз оступившийся подросток выходит уже преступником.
 

Big_mouse

New member
Big_mouse, по закону нашему на сборе яблок дети могут подносить пустую тару и не более.

щаз...у меня муж сельскую школу закончил, рассказывал как они весь сентябрь на картошке вместо учебы проводили...и ведра нормальные таскали, а не тару...и далеко не с 14 лет

а сестица в свое время в ЛТО (лагерь труда и отдыха) ездила...говорила что допалывались до черноты в глазах, а учителя никуда не отпускали...надо работать с 8 до 11...вот и работайте (только я не помню, чтобы она из этих лагерей денег привозила...наверное все проедала там ))) )

закон разрешает школьникам трудиться с 14 лет не более 4 часов в день. вот я представила такой лагерь...блин...туда ребенка собирая надо бутылку мирамистина и пачку призервативов выдавать...и пачку аспирина, чтобы голова с похмелья не болела (шучу конечно...но девочку реально страшно нынче куда-то в таком возрасте отправлять...ибо детки нынче развиты не по годам)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Big_mouse, ну у меня и знакомых другой опыт подобных поездок. какой будем делать вывод?
 

Big_mouse

New member
Дзяўчаты, а што далёка хадзіць? Вы вазьміце т.з. практыку ў школе звычайнай. Там дзеці ў жніўні месяцы, пад сонцам, паміж плітачак траву вырываюць па 2 гадзіны. Якая ўсё адно праз 3 дні нарасце. Жах... Сама бачыла...А вы пра лагеры...
моя поливала цветочки в этом году на практике...таскала ведро с водой (правда я ей запретила целое носить, сказала не больше трети наливать)...но не у всех такие мамашки несознательные как я

Big_mouse, ну у меня и знакомых другой опыт подобных поездок. какой будем делать вывод?
расскажите нам про свой опыт...и как вам ваш опыт в жизни пригодился
 
Последнее редактирование:

Big_mouse

New member
Big_mouse, а ваш пригодится?
возможно...неплохо бы видеть не только минусы, но и плюсы...но о плюсах пока я прочла только то, что хорошо бы спихнуть ребенка в такой лагерь на лето задаром, чтобы детка без дела по двору не болталась...

я очень опасаюсь, как бы инициатива с лагерями не стала добровольно-принудительной, как это при совке было. в колхозах остались одни старики, а работу кто-то должен делать...и желательно за копейки
 

vera2007

New member
В мои школьные годы эти трудовые лагеря были добровольно-принудительны..то есть как б добровольно, но не поехать туда нельзя, только если нет волшебной справки от врача....для меня это был ужас и кошмар...ни к чему не приучили, а только развили неприязнь к селу...и как страшно нам было. когда приходили местные парни под наши окна, где мы ночевали...и как был ужасен туалет типа сортир в метрах 100 от здания...честно, я не поняла, чего от нас хотели, потому как мы. городские дети, не могли отличить сорняк от морковки..и денег не дали - пришел директор и сказал, что эти деньги мы то ли чернобыльцам перечислили все добровольно, то ли эфиопским голодающим детям, но тоже добровольно...с тех пор непонятный для себя бесплатный труд терпеть не могу и считаю, что только самостоятельное решение работать и заработать принесет плоды...
 

biene

Well-known member
Ну вот не знаю или я просто позитивно к жизни отношусь в принципе, но у нас с 14 лет были трудовые лагеря - в РБ ездили недалеко в колхоз, с понед. по пятницу жили там в школе, на выходные домой. Утром 3 или 4 часа работали - в основном коненчо прополка или посадка рассады капусты. Потом обычный пионерлагерь, и отдых и конкурсы- ездили 2 параллельных класса- нам было весело. Но это не было обязаловкой, кто не хотел или уезжал из Минска, те не ездили- но таких, кстати, было мало - в какие-то годы не платили ничего, а потом что-то около 40 рублей. В старших классах ездили на Украину- в основном собирали помидоры. До обеда помидоры, после обеда нас везли на море (около 40км от места проживания). Тоже мало кто отказывался -проезд, проживание бесплатно конечно. Оттуда уже рублей по 60-70 привозили и кучу офощей-фруктов. На помидорах , кстати, носили сразу по два 10л ведра, ну чтобы не бегать туда-сюда за одним ведром- накачанные такие приехали :) Впечатления , что все это было ужас-ужас нет у меня, даже наоборот.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
в общем, во избежание недоразумений и ненужных споров подытожу свою позицию.
1. Система лагерей труда и отдыха сама по себе не плоха. Если она добровольна, если она не нарушает законодательство. Любую систему можно извратить и превратить неизвестно во что. Что трудовой лагерь, что обычный лагерь, что школу или сад. Поэтому, в одном лагере будут вкалывать или ходить строем, а в другой будут приятно проводить время.
2. обязательными такие лагеря могут быть только для тех, кто приговорён к исправительным работам.

Big_mouse, у моей сестры был простой опыт: хорошая компания, немного работы, море, солнце и немного заработанных денег. Ехала она сама, выбирала сама.
я ездила в 18 лет, так что, это скорее стройотряд, чем лагерь.
 

Big_mouse

New member
Big_mouse, у моей сестры был простой опыт: хорошая компания, немного работы, море, солнце и немного заработанных денег. Ехала она сама, выбирала сама.
я ездила в 18 лет, так что, это скорее стройотряд, чем лагерь.

в стройотряд во время учебы в универе я и сама на черешню ездила, но это несколько другое было.абсолютно добровольно, юг, солнце, фрукты, лЯбоФ...

в 18 лет в голове уже мозги, а в 14 еще детство...

ЗЫ в добровольную систему в нашем государстве я не верю
 

Big_mouse

New member
Big_mouse, моя сестра ездила в 16 лет
значит ваш опыт положительный, и когда ваши детки подрастут вы со спокойной совестью их сможите командировать на помощь государству )

ЗЫ в 16 лет у моих предков хватило ума отпустить меня на месяц в Крым с одноклассницами (нас чернобыльских целый поезд ехал...но отчего-то безо всяких руководителей-учителей-надзиратилей)... во-о-оспоминаний :haha:
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Big_mouse, Мне, чемтно говоря, непонятны ваши подколки.
командировать кого-то на помощь государству я не буду. Если мои дети решат лет в 16, что они хотят где-то подработать или попробовать работать и зарабатывать, то я расскажу им какие есть варианты этого дела.
 

Big_mouse

New member
Big_mouse, Мне, чемтно говоря, непонятны ваши подколки.
командировать кого-то на помощь государству я не буду. Если мои дети решат лет в 16, что они хотят где-то подработать или попробовать работать и зарабатывать, то я расскажу им какие есть варианты этого дела.
вам сейчас рассуждать легко и просто...а моей дочке 14 и я рассматриваю данный вопрос не в отдаленной перспективе, а применимо к этому/следующему лету.
 
Сверху