У кого ребенок болеет обстр.бронхитами, откликнитесь!!!

Джульен

Дважды счастливая мама!
И мы вот в вашу компанию. Началось все с того, что заболел старший сын, принес из сада. Причем у него бронхит протекал довольно "мирно", обошлись без беродуала, пили эреспал. Следом заболел младший. Стал ночами тяжко дышать, просыпался от влажного кашля. Решили не тянуть и поехали в инф-ку. Там ингаляции, тоже фликсацид (не знаю как правильно), но обструкцию сняли только гормональный уколы.

Девочки, а как у Ваших детей выражается Приступ (опишите) во время обструкции???Сколько приступов бывает за период болезни?
как было у нас - ребенок дышит, но очень часто и шумно. Обычно случалось под утро

Кстати, в той же инф-ке проскальзывало в разговоре, что в основном с бронхитами лежат жители ЗАводского района, где много бяки в воздухе. А вот недалеко от нашего дома радиаторный завод, и педиатр наша тоже говорила, что много бронхитов на участке. Так что экология, к сожалению, сильно подкашивает здоровье (((

А вообще вот интересно - каким образом можно проводить профилактику бронхитов? Я читала, что очень хорошо тренируют дыхательные пути длительные прогулки на воздухе, только когда не сыро. Может еще кто-то что-нибудь знает?
 

Надюшик

Active member
Девочки, а как у Ваших детей выражается Приступ (опишите) во время обструкции???Сколько приступов бывает за период болезни?

У нас малая выдыхала с трудом и со свистом, как будто ей мешало что-то выдыхать. Особенно это слышно было после сна.
 

Astarta

New member
Девочки, а как у Ваших детей выражается Приступ (опишите) во время обструкции???Сколько приступов бывает за период болезни?
В виде одышки даже в спокойном состоянии, при любой физической активности усиливающейся еще больше. Может быть еще кашель, но такой неэффективный, когда не получается набрать достаточно воздуха в легкие, чтобы откашляться нормально.

А вообще вот интересно - каким образом можно проводить профилактику бронхитов?
Шарики надувные надувать, на игрушечных духовых интсрументах типа дудочек и свистулек дудеть, с животными если есть аллергия не контактировать, пищевые аллергены исключить, не допускать соплей - сразу промывать или закапывать нос.
 

Egoistk-a

New member
А у нас как только начинает простывать сразу жди приступ...час ,полтора без перерыва кашель со свистящим вдохом , потому что не успевает дышать.кашляет беспрерывно вообще лицо бордовое глаза на выкате...потом успокаивается и еще дня 2 кашляет сильно целыми днями и ночью, но не приступообразно, а просто очень часто целый день.потом кашель наш куда-то исчезает и начинается обычная простуда еще дня на 4.
А что там врачи со стационара вообще говорят????Какое у них мнение, кто лежал поделитесь...
 

Astarta

New member
Egoistk-a, требуйте у педиатра направление к аллергологу. Педиатры лечат обструктивные бронхиты антибиотиками и откашливающими, в числе которых в лучшем случае кленбутерол, а при описанном Вами:
час ,полтора без перерыва кашель со свистящим вдохом , потому что не успевает дышать.кашляет беспрерывно вообще лицо бордовое глаза на выкате...
сальбутамол на мой взгляд нужен (но я ни разу не врач, просто мама уже двух астматиков).

А что там врачи со стационара вообще говорят????Какое у них мнение, кто лежал поделитесь...
В условиях инфекционной больницы - ингаляции с беродуалом.
 

L.Alexa

New member
У нас обструкция может быть без сильного кашля, чаще к вечеру (на фоне насморка) начинает учащенно дышать, если вовремя сделать ингаляцию с беродуалом,то обструкция проходит быстро, если затянуть - уже малым не отделаешься

Egoistk-a, Как мне кажется частый кашель не говорит об обструкции

В инфекционку больше с обструкцией не поеду однозначно, дают антибиотики (на всякий случай) и беродуал, главное не затягивать с болезнью (это приходит с опытом), но если подхватить там ротовирус, даже страшно вспоминать (обструкция кажется цветочками)
 
Последнее редактирование:

Надюшик

Active member
А что там врачи со стационара вообще говорят????Какое у них мнение, кто лежал поделитесь...

Мы только оттуда. В приемном нам сказали "Ну вы даете, почему так поздно пришли, у вас такая обструкция!!!" А в отделении зав. сказала "Бронхит можно и дома лечить, необязательно в стационар ложиться!" Нам не кололи антибиотики - мы их дома до этого пили неделю, анализы у нас были хорошие. Делали ингаляции, физиопроцедуры, давали амброксол, но помогли только гормональные уколы (Дексаметазон). Вовремя смылись - в тот же день пол-отделения слегло с тошнотой и поносом...
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
В условиях инфекционной больницы - ингаляции с беродуалом.
да, и гормоны, если только беродуал не справляется . Сначала гормоны в виде спрея, затем по нарастающей - уколы, а если не действует, то как я поняла таблетки гормональные назначаются

В инфекционку больше с обструкцией не поеду однозначно, дают антибиотики (на всякий случай) и беродуал главное не затягивать с болезнью (это приходит с опятом), но если подхватить там ротовирус, даже страшно вспоминать (обструкция кажется цветочками)
Мы вот с малышом практически сразу начались лечиться беродуалом - вечером пару раз кашлянул и тяжеловато дышал, а утром врач ингаляции назначила. Но к сожалению, наш бронхит оказался очень тяжелым, дома бы мы его не вылечили никак (((
 

Dominika

New member
Девочки у нас тоже был обстуктивный бронхит, причем просто начались сопли на следующий день кашель а на второй день кашля начал свистеть на выдохе и не мог глубоко вдохнуть, это был наш первый кашель за 3 года, только сейчас узнала что такой бронхит тем более с обструкцией, врач назначила кленбутерол 5 дней и ингаляции с минералкой и 2 раза в день лазолван, это теперь уже постоянно если простынем в такой бронхит переходить будет? И правда ли что кленбутерол менее тяжелый чем беродуал?...
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
В инфекционку больше с обструкцией не поеду однозначно, дают антибиотики (на всякий случай) и беродуал главное не затягивать с болезнью (это приходит с опятом), но если подхватить там ротовирус, даже страшно вспоминать (обструкция кажется цветочками)
Мы вот с малышом практически сразу начались лечиться беродуалом - вечером пару раз кашлянул и тяжеловато дышал, а утром врач ингаляции назначила. Но к сожалению, наш бронхит оказался очень тяжелым, дома бы мы его не вылечили никак (((
 

MamaTu

New member
Я сейчас в инфекционке с малышом, 4,5 мес, у сына обструктивный бронхит (была врожденная пневмония, есть бронхо-легочная дисплазия). Наблюдались у пульмонолога в 7ке и если в пятницу неделю назад она нас отпустила спокойно домой ингалироваться беродуалом 5 дней по 3 раза в день, то в эту пятницу отправила на снимок и выдала направление в больницу (я сама попросила инфекционку, а не 3ку, из-за бытовых условий).
Надюшик, в 3ке по сколько человек в палате? я боялась, что 4-5...

По снимку в 7ке поставили подозрение на 2стороннюю пневмонию, здесь рентгенолог поставил только бронхит. У ребенка нет темпы, формула спокойная... Вот лежим ингалируемся беродуалом и брызгаемся фликсотидом, который ребенок и так два месяца уже получает. Антибиотики не назначают пока из-за нормального оака. В понедельник хотят взять кровь на хламидии и микоплазмы, показать сына какому-то светиле и тогда будут смотреть, могут и выписать под расписку. Но обструкция слышна моим невооруженным ухом и никуда не уходит :( уже две недели... при этом ребенок ночью спит спокойно и не свистит, кашляет пару раз в день, откашливается.
По сравнению с тем, что представляла инфекционка 2 года назад, сейчас прямо чуть ли не европейского уровня больница. По 4 человека уже не лежат. Нас вообще как нетемпературящих одних в палате держат. Врач в 14м отделении нравится, назначения строго по делу.

егорина, я про ингаляции с содой интересовалась. Сколько сода на сколько воды?
 
Последнее редактирование:

егорина

Active member
MamaTu, примерно полчайной ложки на половину стакана. я делаю на глаз.

MamaTu, а вам назначали антигистамины? поинтересуйтесь у врачей.
 

MamaTu

New member
егорина, я знаю все наши назначения - беродуал и фликсотид. А еще содой белый налет от ГМ протирать:crazy: (типа молочница мешает уходу обструкции).

Деть недоношенный, есть масса нюансов с респираторкой. Будем у Барташевич частыми посетителями, мне она показалась компетентной и адекватной.
 

егорина

Active member
егорина, я знаю все наши назначения - беродуал и фликсотид
не-не. я имела ввиду, поинтересуйтесь на предмет назначения.
но потом я подумала, что у вас обструкция вызвана именно родовыми проблемами, а не аллергенами.
 

Родиончик

New member
Мы в теме, дважды за мeсяц обструкции, сегодня выписались из 14 отд инфекционки. Буду читать.
 

MamaTu

New member
Родиончик, гыг, тесен мир, в какой палате лежали? мы вот в 68й обосновались. Чем вас лечили и как удачно?
 

Родиончик

New member
MamaTu, я в 68-й первый раз лежала, а сейчас была в 66-й. Лежали 8 дней, лечили нам отит уколами, и обструкцию - беродуалом. Можно сказать,что мы "сбежали" долечивать обструкцию дома, чтобы повторно не инфицироваться, как детишки в палате напотив.
 

MamaTu

New member
Родиончик, мы лежим пока одни, поэтому и лежим. Если соседей подселят, тоже будем бежать.
Беродуал, небулайзер - все это дома у меня есть, только обструкция не уходит :(
вы в уколах антибиотик получали? цефтриаксон?
 

Egoistk-a

New member
В больнице в общем ничего нового не делают Беродуал и Фликсотид -это у нас и дома есть!!!Сдали на днях кровь-хорошая ,темп.упала, поэтому доктор отложила прием антибиотика пока до вторника...очень много вязкой неотделяемой мокроты в бронхах.Пока стараюсь делать доче легких массаж сама, чтоб откашливалась.А еще дышим Атровентом- он сушит мокроту, кто-нибудь им ингалировался, он мне тоже нравится!
 

MamaTu

New member
Egoistk-a, я погуглила, Атровент - почти тот же беродуал. Вы когда про подсушивание мокроты написали, уже стало ясно. Беродуал тоже сокращает ее выделение.
Я тоже мелкого простукиваю 3-4 раза в день без фанатизма, наблюдала, как это делает проф.массажистка с ним, так стараюсь повторить и не навредить.
 
Сверху