Уйти из роддома сразу после родов

Koza

Active member
Koza, честно - дома у меня ночи не стали более сонными, чем в роддоме.
А у меня стали. И что? Перечитайте мое первое сообщение и мои вопросы.
Про впала в кому и умерла - без комментариев. Без медицинского описания ситуации, которую вы знаете либо как пациент либо как врач - это сплетни, не интересует.

Koza, мне кажется если вы через 2 часа спокойно встанете и пойдете писать расписку, то силой вас никто удерживать не будет. оставляйте мужа рядом для поддержки и вперед. тут главное мне кажется не вступать в полемику, выучить наизусть как когда-то Велька рассказывала "имею право" и не отклоняться в сторону.
другое дело насколько через 2 часа вы будете уверены и в себе и в ребенке. канеш если "2 часа" - это образно, то родивши утром можно до конца дня посдавать все анализы, узи и пойти вечером домой. да.


надо найти где Велька писала про имею право.
два часа - понятие относительное. это может быть 2 часа, если было легко и быстро, могут быть 12-24 часа - если нелегко и небыстро:)
 

petl

New member
мы выписывались через сутки,но ребенка выписывал не педиатр нашего детского отделения,а знакомый педиатр другого отделения этого же рд,
 

Koza

Active member
petl, о, первый человек:), ура!!!вы писали расписку за себя? а ребенка?
 

Алешечка

Мамашечка
А у меня стали. И что? Перечитайте мое первое сообщение и мои вопросы.
Про впала в кому и умерла - без комментариев. Без медицинского описания ситуации, которую вы знаете либо как пациент либо как врач - это сплетни,
Ок, если было не достаточно понятно, то скажу проще: медики вам могут приводить печальные примеры из их практики. Сказала бы "пугать", но они это не со зла. Но можете плеваться дальше и к этому не готовиться. :)
 

petl

New member
вы писали расписку за себя? а ребенка?
____________________________________
расписки писала,на четвертые сутки ездила в рд на узи к доктору с кот. рожала.А,с польки детской пришла врач на патронаж раньше,чем мы приехали из рд(мы сразу заехали в семерку на узи гм,сердца и к неврологу,т.к по месту родов все это по разным дням)роды быстрые,42,6 недели,с ребенком все ок.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Профилактически предупреждаю- не ругаться!
Хозяйку темы интересуют конкретные ответы, типа " Я ушла через 2 часа, для этого я..."
Давайте не будем расстраивать ее своими размышлениями на эту тему. Тем более, ей вредно волноваться))))
 

Samum

Эгрегор
Слушайте что вы пристали к человеку, оставьте уже другим возможность решать самим за себя, а? Пора уже научицца уважать чужое мнение и чужие потребности, даже если они вам непонятны.

К автору еще такой вопрос, а за досрочный выход из рд 12 недельной выплаты не лишат, мне тут чета подумалось что и этим могут попугать, что справку не дадут. Ну типа нарушение режима и бла бла бла
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Dibrova,а почитайте-ка мой пост выше.
И давайте не забывать, что это форум- место, где любой может высказать свое мнение, причем любое. Поэтому любой пользователь, открывающий тему, должен быть готов у абсолютно разным высказываниям. И ,возможно, именно самые на первый взгляд неприятные помогут ему принять верное решение.
 

Urban

New member
надо найти где Велька писала про имею право.
в законе о здравоохранении это право прописано. Но по жизненным показаниям можно этого права лишиться. Касаемо ребенка, собирается консилиум и решается. Вплоть до обращения в органы опеки. Но если с ребенком все в порядке, то вряд ли кто-то будет сильно препятствовать. Поуговаривают, конечно. Ну и решать вопрос ранней выписки будете либо с зав. отделениями, либо с ответственным дежурным (если по дежурству)
 

Koza

Active member
Happy;8535607 Хозяйку темы интересуют конкретные ответы написал(а):
просто в точку!
а так я не волнуюсь:). мне скорее удивительно - я, образно говоря, спросила сколько класть сахара в шарлотку, а мне в ответ рассказали, что нечего делать шарлотки, а надо жарить отбивные, и готовятся они так-то и так-то. я может вообще по отбивным мастер спорта международного класса:).

Dibrova, конечно лишат. Но один миллион денег я переживу, хотя и жалко.

Urban, я помню что вы врач-неонатолог. Пишется бумага отдельно на ребенка и отдельно на себя? И как часто в вашей практике так уходят? По жизненным показаниям, и вообще при сомнениях в состоянии себя или ребенка я никуда не пойду. Вопрос касается ситуации, когда все хорошо.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
мне скорее удивительно
Это форум. И для него характерны именно обсуждения. А за конкретным ответом - это вам в администрацию роддома или юристу больницы(правда, не знаю, есть ли теперь)
Потому что то , что прошло у какого-то человека в конкретном роддоме несколько лет назад, причем, заметьте, что вероятно, по договоренности, не факт, что повторится у вас.
Сорри тоже за ОФФ. Но раз пошла такая пьянка...
 

Urban

New member
Пишется бумага отдельно на ребенка и отдельно на себя?
да, конечно

И как часто в вашей практике так уходят?
редко. сразу после родов вообще не припомню. думаю, что ОЧЕНЬ будут против и будут всячески уговаривать. Я бы тоже была против. По ребенку хотелось бы хотя бы конца первых суток дождаться и увидеть анализ крови.
Ну а на 3 сутки сейчас многих выписывают, особенно повторные роды. Имейте ввиду, что анализ на ФКУ и гипотиреоз сдается на 3 сутки. Т.е. придется самим его сдавать, если выпишитесь.
Из последнего. Я была на родах вечером. Пара приехала с полным раскрытием. Отказывались от всех манипуляций, прививок, обработки ребенка, ребенка не отдали на ночь (на все это пишуться отказы и расписки). Неонатолог была не против и даже не удивилась. Гинеколог был удивлен, но сильно занервничал, когда надо было начинающее кровотечение останавливать, а женщина была против лекарств. Но её муж уговорил. В остальном все прошло спокойно. Там женщина нервничала больше, чем нужно. Вся такая на взводе. А муж наоборот как-то пытался её успокоить, очень адекватный.Ну и вроде как собиралась уходить на следующий день, но я уже ушла с работы и подробностей не знаю. Думаю, что в принципе со стороны нашей (отделение новорожденных) поуговаривали бы доброжелательно и в итоге отпустили бы. Т.к. с ребенком все в порядке было.

Имейте ввиду еще, что в каждом роддоме свои порядки, все врачи люди и люди разные. Да, вы имеете право отказываться от всего, что не по жизненным показаниям. Но нервы попортить могут. Тот же СОП выставить, опеку известить. Что-нить в этом роде...
 
Последнее редактирование:

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Девочки, доброе утро. Очень хочу пообщаться с теми, кто уходил из роддома сразу после родов (отлежав 2 часа на каталке) или максимум после первых суток. Я знаю что имею на это право и напишу расписку, но меня интересует, легко ли вас отпустили? В каком роддоме это было? Что писали в расписке на себя и ребенка? Что именно говорили, пугая? (чтобы знать и быть готовой). В общем, хочу быть готовой к любому развитию событий, если напишу расписку.

Koza, я родила в субботу в обед, домой выписались мы в понедельник. Живу не в Минске, для нашего города такая ранняя выписка это нонсенс.
Расскажу как это было у меня.
Меня никто не хотел слушать. На мое "имею право по закону отказаться от мед помощи" мне отвечали "а чего вы тогда ехали сюда рожать", одна врач предложила ехать рожать в америку, вторая - дома). Если в вс что-то делать было бессмысленно, то к понедельнику я подготовила сама расписку в произвольной форме со ссылкой на законы, но на нее никто не взглянул.
После такого полного игнора мне пришлось призвать на помощь мужа)))
Приехал к главврачу, она изучила наши истории, мужа попросили написать расписку, потом вызвали меня, я под диктовку юриста писала в карточках расписки на себя и ребенка.

По поводу запугиваний. Да, до меня доносили всевозможные страхи, которые могут проявиться в первые дни после родов) И то, какую ответственность я на себя беру.
Последнее меня особо веселит, так как ответственность свою я чувствую с того момента, как узнала о беременности, о чем я им и сообщила...
А так же пытались выяснить, чем же мне роддом не угодил))
Честно, было очень нелегко, я чувствовала психологическое давление, не всегда их высказывания были тактичны, некоторые с нескрываемым пренебрежением.
После того, как все высказались (а собрался целый консилиум - главврач, начмед, врачи из родильного и детского отделений, юрист и непомнюктоещё) спросили мое окончательное решение :)))
И отпустили)

р.s. пособие мне выдали.
 

Koza

Active member
Urban, спасибо! очень полезно и содержательно. Как минимум не ожидала такой разной реакции на уход через 2 часа и через сутки. Буду знать.
По поводу сроков анализа крови у ребенка - если родили утром-днем - берется на след утро? а если ночью родились - берут ближайшим утром или ждут следующего? готовность анализа в тот же день?
Про ФКУ и гипотиреоз - поняла.
И про этих товарищей, что вы описали - они бумажки на месте писали или приехали с уже написанными? (например не отдавать ребенка на ночь). писала мама или папа?

AnnetaTix, спасибо. Больше всего не хочется именно такого развития событий, потому что это нервы. Но думаю вы не пожалели потом о своем решении.
 

Кенга-и-Ру

New member
Koza,Катя, у меня опыт специфический, но тем не менее...после последних родов я ушла через 14 часов..я не могла там находиться без ребенка ( Мать и дитя)
Зав отделением сказала -я вас понимаю...и никто не имеет права вас задерживать...но вас будут уговаривать и убеждать...будьте сейчас такая, как вы со мной
Потом пришла начмед. Она пыталась со мной как с неразумной девочкой говорить. И что матка не сократится после 4-х родов, и что инфекция может быть... А я гнула свое. Написала расписку и что предупреждена о последствиях и ушла.
Но я без ребенка была...
Честно - я думала, что будет сложнее.
 

Litasan

New member

Koza

Active member
Кенга-и-Ру, очень сочувствую по поводу четвертого малыша.
И спасибо, что обнадеживаешь, что может быть не все так нервенно как у AnnetaTix.

что-то я подумала, что меня с четвертым совсем держат не будут :)...
ага-ага, скажут - "женщина, что вы лежите, вам давно домой пора:)"
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
AnnetaTix, спасибо. Больше всего не хочется именно такого развития событий, потому что это нервы. Но думаю вы не пожалели потом о своем решении.
я была готова к этому, скорее даже худшего ожидала)
Была уверена в своих действиях, к тому же детский врач меня очень поддержала.
 

Urban

New member
Koza, писали на месте. есть заранее готовые, типа отказ от прививок. а, к примеру, от мытья ребенка в произвольной форме.
Про 2 часа и сутки. Большинство проблем серьезных с ребенком в большинстве в 1 сутки обнаруживаются.

Мне кажется в минске спокойнее, чем за пределами столицы.
 

Нэтти

New member
Больше всего не хочется именно такого развития событий, потому что это нервы. Но думаю вы не пожалели потом о своем решении.
Может быть и такой поворот событий. Думаю, много зависит от политики РД, где будете рожать. Расскажу свой опыт, хотя, возможно, за два года многое поменялось. Мужа попросили уйти через некоторое время из предродовой(планировались партнерские). Ребенка сразу же забрала неонатолог(не выложив и не приложив к груди), причина, на мой взгляд - обычная перестраховка начинающего доктора(я родила 16 августа, а 1-го бывшие интерны превращаются в докторов:). Не будучи специалистом в этой области, спорить с врачом, конечно же, не стала. Дежурная гинеколог в субботу(это на 4 акушерские сутки, или на 5-й "обычный" день) даже не хотела и слушать про выписку. А также про закон о здравоохранении и расписку. На кресле, с ее слов, большая матка и несостоятельные швы от эпизиотомии (правда). Увидела в истории, что мы с мужем медики, сказала, может выпишет. Звонила ответственному дежурному( не при мне). Предложила компромисс - капельницу с окситоцином на прощанье и эпикриз с "выписана по настоянию". Согласилась. Понятно, что мои слезы и вся эта нервотрепка сильно подпортили праздник и уменьшили кол-во молока. Второй раз рожала дома:)
 
Последнее редактирование:
Сверху