Уйти из роддома сразу после родов

Canella

Well-known member
04.04.2012
В соответствии с разделом три пункта 12 инструкции «Об организации выявления туберкулеза среди взрослого населения» утвержденной приказом № 106 от 4 июля 2002 года Министерства здравоохранения Республики Беларусь, внеочередному рентгенологическому обследованию подлежат лица, проживающие с беременными женщинами и новорожденными.
Послеродовый период и лактация не являются противопоказанием для флюорографического обследования.
Отказываясь от проведения флюорографического обследования, Вы ставите под угрозу здоровье своего новорожденного ребенка, в случае имеющего скрытого течения инфекционного заболевания легких.
При отказе выполнить рекомендации врача, на основании статьи 11 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» теряется право на поощрительное пособие для женщин, ставших на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавших их и выполнявших предписания врачей в течение всего срока беременности."
Глупость написана: ребенок на руках,значит, срок беременности уже ЗАКОНЧИЛСЯ. А поощрительное пособие за постановку до 12 недель и регулярное выполнение предписаний как раз о выполнение в течение всего срока беременности, а не после родов. Поэтому право на получение при отказе от флюры после родов НЕ ТЕРЯЕТСЯ. И даже если вдруг такое (про потерю права) было бы написано в инструкции, то закон все равно выше по силе. Это же очевидно :)

И кстати "подлежат обследованию" не равносильно "обязаны", а равносильно тому, что указанному кругу лиц настоятельно рекомендуется пройти, но не более
 

TeNa

Вселенная слышит меня!
Что для этого понадобилось? заявление? расписка? кому надо озвучивать свое желание?
Мне интересен алгоритм
6 РД
Я ушла с младшей на 2 сутки (все устраивало в РД, но муж уезжал в командировку, нужно было срочно выписаться)
С утра говорю педиатру, что я сегодня домой, спрашиваю что нужно подписать и где. Она делает круглые глаза: "Я вас не выписываю". Я повторяю, что мне ее выписка не нужна, я ухожу под расписку. Она говорит, что ничего не знает и куда мне обращаться тоже.
Я иду к заведующей детским отделением с вопросом "Где и кому писать расписку, что я ухожу". Заведующая начинает: "А почему? А прививки? А анализы?" Я отвечаю, что прививки не делаем, анализы сдадим потом. Пугают, что на фенилкетонурию упускаем время анализа (на 3 сутки делают) "и Ваш ребенок может СТАТЬ... "неумным", если не сдаст этот анализ(!). Откручивание пупочного остатка - тоже нюанс, нам открутили-таки. В итоге мной написано много расписок в карте ребенка про все анализы и прививки несделанные, и кое-как нас отпустили.
Гинекологи пугают послеродовыми осложнениями (у меня они были и после выписки, обычной, с осмотром завы, так что эти "пугалки" только рассмешили). Гинекологи выписали, узнав, что педиатры отпускают. Там я даже не писала ничего, кажется, только мочу сдать попросили.
 

klopomor

100%тётка
Глупость написана:
я согласна)
но попробуйте доказать это им)
ведь эту глупость не постеснялись разместить на сайте ведомства.
а ходить по судам мало кто захочет после родов.


п.с. видела еще вариант

Статья 15. Обеспечение радиационной безопасности граждан (пациентов) при медицинском облучении Дозы облучения граждан (пациентов) при медицинском облучении должны соответствовать установленным пределам доз облучения в области радиационной безопасности.
При проведении медицинских рентгенорадиологических процедур необходимо использовать средства защиты граждан (пациентов).
Гражданину (пациенту) по его требованию представляется информация об ожидаемой или получаемой им дозе облучения и о возможных последствиях при медицинском облучении.
Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур.
 

Canella

Well-known member
klopomor, ну какой суд? Не надо все усложнять. Просто делать как считаете нужным никому ничего не доказывая. Мало ли кто и что говорит.
Справку на пособие выдает ЖК, на флюру отправляет роддом... Какая разница что там вам в роддоме сказали? Вот если бы ЖК отказалась выдавать эту справку на пособие из-за отсутствия флюры, тогда да, это инцидент. А так, ну сказали и сказали. Пойдете в ЖК и просто получите свою справку. Не надо никому ничего доказывать.
 

klopomor

100%тётка
Какая разница что там вам в роддоме сказали?
золотые слова.
:)
но если прессуют, а нередко так и бывает, то не каждая роженица может устоять, привести правильные аргументы со ссылками на закон или вспомнить про игнор.)

Просто делать как считаете нужным никому ничего не доказывая. Мало ли кто и что говорит.

:)
да.
но нервы...
 

Canella

Well-known member
но если прессуют, а нередко так и бывает, то не каждая роженица может устоять, привести правильные аргументы со ссылками на закон или вспомнить про игнор.)
Так бывает почти всегда. Но это можно предупредить. Ссылки на законы даже не обязательны. Просто запомнить, что для себя вы от всего можете отказаться и пусть пугают. Это не роды, ситуация не стремительная. Достаточно сказать, что сейчас вы сомневаетесь в необходимости процедуры и делать не будете. Возможно, сделаете позже. Или еще с кем посоветуетесь. Запомнить легко, сказать такую фразу тоже, ведь это не спор, не доказывание ( что значительно труднее и бессмысленно). Фраза универсальна, подходит для самых различных ситуаций. Фактически это означает, что вы берете тайм-аут для принятия обдуманного решения и выяснения дополнительных обстоятельств ситуации. На такую фразу даже прессовать затруднительно, ведь не отказываетесь же, а кто вам посмеет запретить подумать...
 
Сверху