Уйти из роддома сразу после родов

Canella

Well-known member
В теории все просто. Сперва надо дождаться слов, что с вами и ребенком все хорошо. До этих слов свое желание никак не озвучивать и не проявлять. В идеале желательно, чтобы рядом был свидетель, например, муж, который слышал это подтверждение, что с ребенком все хорошо. Дальше вы сообщаете о своем желании, слушаете про неблагоприятные последствия и на все угрозы, если вдруг будут, спокойно отвечаете, что имеете полное право. Ребенок при этом должен быть при вас, чтобы вы сами видели его состояние.
Акцент в голове надо сдвинуть с "мне разрешат", на "я имею право, я решаю". Если про состояние ребенка УЖЕ сказали, что все хорошо, то вам достаточно озвучить, что осознаете риски, взвесили за и против. Не спорить и не доказывать, а на все -"имею право". Ибо действительно имеете. Если отказывают, то просите отказ оформить в письменном виде и даже при отказе вы имеете полное право уйти с ребенком (мы говорим про хорошее состояние ребенка), но потом, возможно, придется мужу потратить немного нервов для получения документов.
С угрозами и ссылкой на опеку отправляйте всех в сад, ибо это касается только реальной, уже случившейся, угрозы жизни и здоровья ребенку, а не всяких "а вдруг". Никакие анализы и обследования не являются причиной отказа в выписке, ибо вы можете отказаться также от любых, подчеркиваю, любых обследований себе и ребенку, ссылаясь на закон о здравоохранении и задерживать вас и ребенка не имеют право. Вам его (закон) надо очень хорошо предварительно изучить. Можно еще Кодекс о браке и семье, закон о правах ребенка. Это все юридический аспект, с медицинским будете разбираться и решать на месте. Но ключевое- вам надо сперва услышать предварительное подтверждение хорошего состояния ребенка. Впрочем, вы и так про это пишите.
Настоятельно не рекомендую писать расписки в стиле "беру ответственность на себя". Как минимум это юридически безграмотно, ваша ответственность и так при вас всегда, а врачей в пределах оказанной ими медицинской помощи-при них. И они не могут препятствовать такому выбору родителя, если на момент ухода ребенка посчитали здоровым,даже если выбор не нравится. Не могут вымогать всякие справки типа флюру от всей семьи и т.д. Пишите просто, что о последствиях предупреждены и все.
 

klopomor

100%тётка
а не проще ли направить электронное обращение в комитет по здравоохранению со всеми интересующими вопросами?
через 15-30 дней у вас на руках будет ДОКУМЕНТ, который избавит от необходимости вообще что-то говорить и объяснять врачам в РД.
просто молча достанете бамашку из папочки, дадите с ней ознакомиться и получите то, что хотели ) - сбереженные нервы и время )

я не побрезговала такой возможностью.)
уже написала.
спросила прямо, без вензелей и лирики - что, когда, как и т.д. мне положено и чего кому я должна)
вот теперь жду ответ)
должон быть.)

ранее я уже писала запрос.
интересовали вопросы, вернее официальные ответы, по поводу поздней постановки на учет беременных, выдачи больничного без постановки на учет в ЖК, месте родов, в случае отказа от постановки на учет и обменной карте - когда ее выдают и могут ли забрать, если захотят, обратно.
ответ прислали через месяц.
все расписали.)
правда, пришлось познакомиться лично с зав.ЖК поликлиники - бо готовить этот самый ответ заставили именно её (спустили, так сказать, сверху ей мою "телегу")))) )
но это было не только приятно, но и полезно.
зав. оказалась милой компетентной дамой. ответ подготовила грамотный, предварительно уточнив у меня, что я хочу знать)
обслуживание в поликлинике после этого у меня не только не стало хуже, а наоборот - сильно улучшилось) (т-т-т)
и теперь есть бумага, которая подтверждает, все то, что мне было важно знать
например, что обменную карту никто забрать обратно не может, даже если женщина перестала посещать ЖК;
больничный должны выдать любой беременной (состоящей или нет на учете) после осмотра врачом в 30 недель;
без анализов и обменной карты рожать отправят исключительно в 3 РД (инфа для минчанок).
а с обменкой, даже заполненной не полностью (нет, допустим, осмотров специалистов) беременные имеют полное право рожать в РД, закрепленном по территориальному признаку. никто развернуть и отказать не может. )

теперь, если левая нога какой-нибудь сильно активной "прыемщыцы" у РД захочет наехать, мол, иди в "тройку", потому как нету осмотра офтальмолога, я смогу не просто ей возразить на словах, а окончательно и бесповоротно убедить, что она не права, ознакомив ее с официальным документом.)))

поэтому, пишите, дамы.)
 

Koza

Active member
Нэтти, в каком роддоме у вас такие приключения были? Судя по всему, в Минске все же да, более-менее спокойно реагируют на такие уход.


klopomor, а не скинете в личку ваше обращение? буду очень благодарна
 

klopomor

100%тётка
есть обоснование? и чем так нехороша тройка?
могу ошибаться, но мне объясняли так.
сейчас в Минске есть специализация роддомов.
у третьего специализация - роженицы с патологиями и инфекциями мочевыделительной системы (в том числе и половых органов) в остром состоянии.
кроме того, в третьем роддоме есть отдельное отделение (обсервация) для "бомжиков" (пардон за образность), т.е. для женщин, которые без документов, без анализов, т.е. т.н. "не обследованные".

так вот, без обменки и/или без паспорта женщина будет направлена рожать именно с т.н. "бомжиками".
а если с документами все нормально - с обычными женщинами, в другое отделение.
эти два отделения никак не пересекаются. т.е. бояться переноса возможных инфекций не надо.

я рожала в тройке в 2009.
в обычном, не обсервационном отделении.
было вполне сносно. и точно лучше, чем было в 2011 в пятом РД.
вот там было грустно, грязно и нервенно...

в письме из комздрава мне написали по этому вопросу дословно следующее:
"В случае отсутствия на руках у пациентки обменной карты она, независимо от места регистрации, подлежит родоразрешению в роддоме 3-й городской клинической больницы".
и всё - больше ничего.
дальше мне уже подробно объясняла реальное положение дел с тройкой сама зав.ЖК поликлиники. )
про "бомжиков" было сказано - "ну, да... фактически так и есть"...
а еще было сказано, что с острыми проявлениям ОРВИ или гриппа тоже могут направить рожать в обсервацию тройки...

но всё это было именно СКАЗАНО, а не написано.
поэтому, как гриццо - за что купила - за то продала. )
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
спасибо за информацию, мало ли что, вдруг застигнет в пути без паспорта и обменки, буду знать, что сначала домой заехать надо :), а заодно написать все отказы, которые планирую.
 

Oris

тик-так
Koza, меня в областном не хотели выписывать на четвертый день, тк ребенок не набрал потерянный вес. После выслушивания всех страшилок и бесед, я в итоге просто сказала, что в три за мной и дочей приезжает муж, у меня собраны вещи - она может меня выписать в обычном порядке, может получить от меня расписку либо я просто забираю ребенка и вещи и ухожу. Выписали в обычном порядке, но плющило ее сильно. И это на 4 день, все хорошие анализы, ребенок родился крупный и естественно много потерял (10% веса, но это вписывалось в нормы) и не успел за эти дни набрать, состояние ребенка и мамы отличное, молоко в наличии. А проблема была раздута до ТАКИХ масштабов, что просто представить сложно.
 

Лапа

Well-known member
кроме того, в третьем роддоме есть отдельное отделение (обсервация) для "бомжиков" (пардон за образность), т.е. для женщин, которые без документов, без анализов, т.е. т.н. "не обследованные".
ну родила я вторую в таком отделении, оно не только для бомжиков, пациенток фильтруют по палатам, палаты на 3 человека, рожать непосредственно могут и в физиологию отправить
 

Litasan

New member
Есть у кого-то достоверная информация, какие обязательные процедуры с ребенком производят в РД, сразу после родов и после?
например, обработка антибиотиками глаз , взятие анализов крови на это это и это и т.п.
 

оля

New member
в тройке, в один день со мной, две мамы с детьми под расписку уехали.. врачи немного побухтели..да и все....хотя, если честно, не понимаю смысла..выписка на третьи сутки итак..по сути там две ночи...неужели такая проблема...

Есть у кого-то достоверная информация, какие обязательные процедуры с ребенком производят в РД, сразу после родов и после?
например, обработка антибиотиками глаз , взятие анализов крови на это это и это и т.п.
вроде как анализ крови два раза брали, для динамики, сделали узи головного мозга, прививку, ну и обработки глаз, пупка и т.д. и гуд бай!!!)))) У нас в тройке так было..даже трех суток там не провела..
 

Koza

Active member
Есть у кого-то достоверная информация, какие обязательные процедуры с ребенком производят в РД, сразу после родов и после?
например, обработка антибиотиками глаз , взятие анализов крови на это это и это и т.п.

присоединяюсь.тоже хочу знать
 

Нэтти

New member
Сообщение от Litasan Посмотреть сообщение
Есть у кого-то достоверная информация, какие обязательные процедуры с ребенком производят в РД, сразу после родов и после?
например, обработка антибиотиками глаз , взятие анализов крови на это это и это и т.п.
присоединяюсь.тоже хочу знать
__________________________________
Думаю, что когда в тему зайдут девочки, которые сейчас работают в РД, то, если что меня поправят. А пока то, что делалось 5 лет назад:
в родзале ре принимает акушерка, засекает время рождения, взвешивает. Производит первичную обработку новорожденных(включает в себя снятие смазки вазелином - сейчас вроде не делают; обработку пуповины спиртом и марганцовкой, закапывание глазок и половой щели у девочек 30% альбуцидом - профилактика гонобленнореи, т.е. на случай вдруг у мамы была гонорея), заворачивают в пеленку и могут положить на грудь на пару секунд(в разных РД по-разному). Также в родзале оценка по Апгар на 1-й и 5-й минуте. Осмотр неонатолога. Взятие пуповинной крови(если мать резус-отриц., например).

По правилам через 2 часа, а в реале намного быстрее ре переводят в отделение новорожденных(а мама остается в родовом). Там детская медсестра проводит т.н. вторичную обработку новорожденных: моет под краном голову с мылом, обрабатывает вазелином складочки и снимает остатки смазки, обрабатывает спиртом и марганцовкой пуповину и подвязывает стерильным шелком(сейчас вроде не надо). Капает повторно альбуцид. Если врач назначил что-нить - викасол или этамзилат -колет. Пеленает, кладет на кроватку с подогревом, если плачет- кормит смесью. В первые 12 часов прививка против геп в. Это все про здорового ребенка.
 
Последнее редактирование:

Нэтти

New member
Исправила:) Ночью писала, вспоминала про работу в РД, и почему-то думалось про геп.С и ГВ. Про то, что у разных врачей в одном РД были абсолютно разные взгляды на допустимость ГВ у матерей с гепатитом С.
 

klopomor

100%тётка
может пригодится
откопала протоколы 2012г.
http://minzdrav.gov.by/ru/static/spavochno-infirm/protololy_lechenia/protokoly_2012

и чуточку процитирую
"
Послеродовой период с возможностью ранней выписки
Родильницы могут быть выписаны из акушерского стационара на 3-и сутки после родов через естественные родовые пути и на 5-е сутки после операции кесарева сечения при условиях:
· беременность, роды в первые 24 часа послеродового (послеоперационного) периода протекали без осложнений,
· имеющиеся экстрагенитальные заболевания не осложнили течение беременности, родов и послеродового периода,
· проведено прикладывание ребенка к груди матери в течении 20-30 минут в родзале,
· ребенок находится на совместном пребывании,
· родильница обучена принципам грудного вскармливания, в том числе технике правильного расположения и прикладывания новорожденного к груди, опасности до лактационного кормления, технике сцеживания молочных желез, вопросам профилактики нагрубания молочных желез, трещин сосков и гипогалактии, ухода за молочными железами, вопросам ухода за новорожденным и пупочным остатком,
· родильница ознакомлена с гигиеной послеродового периода и признаками возможных осложнений послеродового периода, информирована об учреждениях здравоохранения, куда необходимо обратится в случае их возникновения,
· при проведении операции кесарева сечения и при проведении акушерских пособий (рассечение промежности) рана ушита синтетическим, рассасывающимся шовным материалом (толщина нити 2/0,3/0) по методике не требующей удаления швов после заживления раны,
· при родоразрешении операцией кесарева сечения родильнице интраоперационно, после пережатия пуповины проведена антибиотикопрофилактика в родах (группа №3) путем внутривенного, однократного введения высшей разовой дозы лекарственного средства –
Проведение вакцинации новорожденному:
· вирусный гепатит В в первые 12 часов жизни,
· БЦЖ вакцинация на 3-и сутки в день выписки, выписка после 3 часов наблюдения после вакцинации
Поддержка грудного вскармливания в послеродовом периоде. Запись ЭКГ новорожденному на 2-е сутки жизни с последующей ее передачей с обменной картой (сведения акушерского стационара о новорожденном) в детскую поликлинику по месту жительства.
По решению консилиума с участием зав. педиатрическим отделением поликлиники – возможна выписка недоношенных новорожденных с массой тела от 2000 до 2500 г под наблюдение участковой педиатрической службы.
При выписке родильница получает памятку для матери об изменении поведения ребенка (срыгивание, сон, окраска кожи, поведение и др.), требующем обращения к педиатру.
Информация о новорожденном передается детскую поликлинику и о женщине в женскую консультацию по месту жительства в день выписки.
Амбулаторное наблюдение родильницы. Осмотр женщины акушером-гинекологом проводится в женской консультации по месту жительства на 7-10 сутки после выписки из акушерского стационара.
Амбулаторное наблюдение новорожденного. Патронаж новорожденного на дому проводится участковым педиатром на 1-2 сутки после выписки ребенка (далее по педиатрическому протоколу), участковой медицинской сестрой на 1-е, 3-е, 5-е сутки после выписки ребенка (далее по педиатрическому протоколу) с контролем мумификации и отпадения пупочного остатка. Амбулаторно проводится определение уровня билирубина в крови новорожденного на 7-е сутки жизни (возможно транскутанное определение)."
 

Canella

Well-known member
Я вам уже ответила в соседней темке. Продублирую очень кратко: протоколы для врачей, они регламентируют их поведение, для рожениц же закон о здравоохранении и еще парочка актов для ребенка. То есть мама НЕ обязана выполнить все эти пункты, чтобы получить раннюю выписку. Поэтому все, что выше, никак к заглавному посту не относится
 
Сверху