Уйти из роддома сразу после родов

Лапа

Well-known member
моет под краном голову с мылом
в 3ке не моют, моя вторая точно была грязная аки свиння:)))


заворачивают в пеленку и могут положить на грудь на пару секунд
в 3ке достали и сразу голую на грудь минут на 5


Про то, что у разных врачей в одном РД были абсолютно разные взгляды на допустимость ГВ у матерей с гепатитом С.
мнения по сей день не существует. Я еще с первой пыталась сходить к взрослому инфекционисту, в детской ПК к инфекционисту, в инфекционную больницу - никто не мог дать четкого ответа. Потом в 1,5 года на контроле в детской инфекционке врач скептически отозвалась о том, что я еще кормлю - мол хватило бы и до 6 мес. К моменту второй беременности тема гепатита С стала популярна. Моя гинеколог мне целую лекцию подготовила, значит их где-то обучали, плюс как оказалось с этим вопросом всех направляют в консультационный кабинет взрослой инфекционки (я туда случайно попала с гепатозом беременных) - оказывается они должны еще и принять решение о способе родовспоможения. А я приехала в 38 недель и они были в гневе, что так поздно. На деле с гепатитами пускают уже давно в естественные роды и не заморачиваются. И от кормления не отговаривают, но если не хочешь, то таблетки для подавления лактации дают свободно.
 

Koza

Active member
Ashatan, да, получилось, только не на первые ( не пыталась), а на вторые сутки. Кстати довольно спокойно, думала будет больше нервов. Но у меня не было швов и ребенок с родзала до осмотра на 2е сутки был в отличном состоянии, анализ крови хороший, ребенок не желтел. Акушерам написала расписку и все, никто меня не останавливал. Детство - поговорили со мной врач и заведующая, очень доброжелательно, поняли что я в адеквате и все понимаю, забрали сразу же анализы на ФКУ, сняли ЭКГ и отпустили с богом, за что им ОГРОМНОЕ спасибо. В общем, все прошло спокойно и без лишних нервов, приятно, что мое право как пациента и мамы было воспринято достаточно уважительно.
 

Natas

Well-known member
Velca, так а когда надо? В нете нашла в одних источниках не позднее 3 недель, в других- не ранее 6-14 дней....а смысл, еслиб сделали на 3 день?
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
смысл, еслиб сделали на 3 день?
С каждыми сутками в случае ФКУ накапливаются токсические продукты обмена (больше суток - больше концентрация). Чем раньше сделать анализ, тем выше вероятность ложноотрицательного результата. На третий день, кстати, тоже не идеально, но лучше, чем на второй.
 

Natas

Well-known member
Получается лучше уходить пораньше и потом самим делать попозже :)
 

Lorena

Well-known member
Хоть автору не актуально уже но напишу.
В Минске со вторым даже не пыталась уходить (меня дома ждали голодный муж и дочка + вечно недовольная свекровь которая приперлась нам помогать а на дели только мешала), вообще 4 дня отдыхала в одноместной палате, с ноутбуком с кучей сериалов и крохой на груди. Мне ребенка по моей просьбе отдали сразу после того как меня подняли в палату (вернее я сама за ним сходила), остальным хоть и родили до обеда принесли только к ночи.
Первого рожала в Бресте, роды были раньше срока, долгие, были проблемы в последний момент и ребенка принимала бригада реанимации (ттт ребенок все же сам задышал и кроме гематом ничего плохого у нее не нашли). Вес ребенка был малый, она его еще и стремительно теряла мне на 3 сутки сказали что нас переведут скорее всего в детскую больницу а не домой отпустят, после это я срочно позвонила своим чтоб ехали нас забирать, привезли нам одежду я переодела, переодела ребенка и сообщила что ухожу домой. Меня на по следок осмотрел Г, ребенок П, дали рекомендации, заведующая педиатрии попросила через месяц прийти к ней с ребенком на повторный осмотр с УЗИ и нас отпустили.
Правда я до этого отказала от флюры в РД (не знаю как сейчас но тогда делали поголовно всем после Р), им наверное хватили того отказа от меня и запугивания что буду писать выше в случае давления на меня.
Одно могу сказать я уходила с уверенностью что дома будет все хорошо и ребенок пойдет на поправку, у мамы такой уверенности не было и она даже меня пыталась отговорить, тк вся родня переживала за дочку, тк она была такой крохой что только в 3 месяцу дотянула по весу нормы, а даже в месяц ее многие на руках с опаской держали (родились 2815 но 300 потеряли в РД, не совсем кроха, но по сравнению с сыном она действительно крошкой была)
 

Koza

Active member
Velca, не спорю. И я абсолютно серьезно говорила заведующей, что мы сьездим в семерку и сдадим анализ на ФКУ самостоятельно, что мы бы и сделали (думаю что мне все же не верили:). Но педиатрии было важно, чтобы ребенок был обследован на момент выписки полностью, как положено. Так что я не видела смысла препятствовать.
Natas, второй
 

Natas

Well-known member
Koza, в семёрке этот анализ всем запросто берут? Или только оч избранным? :) я знаю только про 10 больницу..
 

Koza

Active member
Natas, вот именно в теме родов дома я и прочитала про него. не думаю что были бы проблемы сдать ребенку и после роддома.
 

Кенга-и-Ру

New member
Lorena,флюра после родов?
Это что-то новенькое...я первый раз рожала 9 лет назад - не было такого
Или это именно в Бресте так?


Koza,Катя, с рождение крошку!
Замечательно, что получилось так, как ты и хотела
 

Lorena

Well-known member
Lorena,флюра после родов?
Это что-то новенькое...я первый раз рожала 9 лет назад - не было такого
Или это именно в Бресте так?
думаю что это была чисто их фишка, причем гнали со словами тут такая опасная обстановка, вы же год не делали ее а то и больше, а вдруг вы уже больны и свою ненаглядную детку заразите
вообще мой отказ их очень удивил, грозили лишить пособия 12 недельного, но мне было наплевать, а вообще у них походу даже не знали что можно отказаться, а соседка моя по палате после отказа на меня как на сектантку какую-то смотрела
 

klopomor

100%тётка
думаю что это была чисто их фишка
нет.
это Минздрав для всех расстарался.
вот цитата с их сайта:
"
Почему на третий день после родов обязательно облучать роженицу при проведении флюорографии? Если можно отказаться от прохождения флюорографии, то выплатят ли денежное пособие?

04.04.2012
В соответствии с разделом три пункта 12 инструкции «Об организации выявления туберкулеза среди взрослого населения» утвержденной приказом № 106 от 4 июля 2002 года Министерства здравоохранения Республики Беларусь, внеочередному рентгенологическому обследованию подлежат лица, проживающие с беременными женщинами и новорожденными.
Послеродовый период и лактация не являются противопоказанием для флюорографического обследования.
Отказываясь от проведения флюорографического обследования, Вы ставите под угрозу здоровье своего новорожденного ребенка, в случае имеющего скрытого течения инфекционного заболевания легких.
При отказе выполнить рекомендации врача, на основании статьи 11 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» теряется право на поощрительное пособие для женщин, ставших на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавших их и выполнявших предписания врачей в течение всего срока беременности."

п.с. но мне в январе не предлагали и не делали) может еще потому, что пособием шантажировать не могли - осознанно не претендовала)
 

SPICE

Active member
Летом в областном не предлагали, соот-но не делали, пособие получила.
 

Litasan

New member
нет.

В соответствии с разделом три пункта 12 инструкции «Об организации выявления туберкулеза среди взрослого населения» утвержденной приказом № 106 от 4 июля 2002 года Министерства здравоохранения Республики Беларусь

ничего себе!
я мужа уже 6 месяцев уговариваю сходить сдать флюру, надо будет деньгами простимулировать :)
 
Сверху