Уютный уголок для кулинарных бездарей :-)

Goldenflow

Well-known member
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :cry:
Долма не получилась ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ :cry:
Такая соленющая!!!Завтра проснусь как китайская девочка.уже выпила оч много воды
Может листья вымачивать как-то нужно?
 

Skazka

New member
Эх! мне искренне жаль. :( Сразу скажу, что листья НЕ вымачиваю, если только приспичит делать далму летом, м.б. тогда просто промываю в хол. воде. И сразу спрошу, победили ли вы себя в своём желании - посолить воду? Солить, добавлять специи не нужно! всё есть в листьях.
Рис добавляю совсем немного потому, что мясная котлетка из баранины/говядины варится в кисло-солёной среде, получается несколько жестковата, для того, чтобы она была нежнее-помягче, и добавляю рис.
А как принято солить в вашей семье? Я чуть-чуть не досаливаю "до среднего", но как-то таких провалов с далмой не случалось. Далма входит в десятку любимых блюд нашей семьи.
Ещё м.б. фарш был пересолен? Я всегда пробую сырой фарш, точнее-ем.
Если захотите попробовать ещё раз, попробуйте промыть листья в хол. воде несколько раз.
 

Goldenflow

Well-known member
Воду не солила и фарш совсем чуть-чуть( на пробу совсем не соленый был).Учла советы .Сама люблю солененькое.Но почему-то ощущения были-как- будто сьела пачку соли.
Наверное такой термоядерный засол лисьев был.
Листья еще остались.может повторю эксперимент только вымочу хорошенько
хотя вчера хотела их выбросить сразу
 

Skazka

New member
Kolina mama написал(а):
Листья еще остались.может повторю эксперимент только вымочу хорошенько
хотя вчера хотела их выбросить сразу
Листья хорошо храняться в стекл.банке под плотной крышкой, залитые хол. водой, в холодильнике. Выбрасывать не стоит, попробуйте ДУБЛЬ2. М.б. ещё можно попробовать и фарш не солить, только теперь может получиться обратное-полный недосол, но это уже проще исправить. Удачи!
 

Cова

New member
Sova написал(а):
Kolina mama написал(а):
Листья еще остались.может повторю эксперимент только вымочу хорошенько
хотя вчера хотела их выбросить сразу
Листья хорошо храняться в стекл.банке под плотной крышкой, залитые хол. водой, в холодильнике. Выбрасывать не стоит, попробуйте ДУБЛЬ2. М.б. ещё можно попробовать и фарш не солить, только теперь может получиться обратное-полный недосол, но это уже проще исправить. Удачи!

Моя бабушка говорила:
"Недосол на столе, пересол на спине" :D
Вот такая народная мудрость!
 

Goldenflow

Well-known member
вчера был дубль 2
листья не промывала
весь фокус в том.что в этот раз я налила в кастрюлю намного больше воды.2-3 см над голубцами.Совсем другое дело!
Да я делала я все в микроволновке 15 минут.
 

Glowworm

New member
Читаю и завидую. Этот раздел вообще не для меня. Я ненавижу готовить!!! :evil: Это для меня самое ненавистное занятие в жизни на втором месте после глажки белья. Это невыносимо. Завидую тем, кто готовит с удовольствием.
 

Жучиха

New member

Татьяна @ Co

New member
Тож пару месяцев пользуюсь "Кулинарной книгой лентяйки"Донцовой.Иногда очень выручает.Скачала в интернете и распечатала.Просто,сытно,вкусно,разнообразно.
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Kolina mama написал(а):
могу прислать файл " Кулинарная книга лентяйки " Донцовой если кому надо

Пардон, что так поздно, но мне бы тоже очень хотелось познакомиться с этой книгой. Мой e-mail есть в профиле
 

Rybka

New member
Недавно прочитала в Нете рецепт салатика "Гнездо глухаря", сразу сделала, понравилось - достаточно дешевый и вкусный. Отварную курицу порезать соломкой. Натереть на специальной терке (как для корейской моркови) морковь и картошку. Лук порезать полукольцами. Все овощи обжарить на сковородке по отдельности. Овощей должно быть примерно поровну. Смешиваем и добавляем майонез. Сейчас начинается красота: на плоское блюдо выкладываем листья салата, на каждый лист горкой приготовленную смесь, в каждой горке делаем углубление. Чтобы наши "гнезда" не были похожи на раскиданае гняздо, в углубление кладем либо очищенное отварное перепелиное яйцо. либо маслины-оливки, либо из желтков яйца тоже можно что-то смудрить. Приятного аппетита! :)
 

Алина

New member
Для тех кто любит ПРОСТО И ВКУСНО.
ОЧЕНЬ ПОДРОБНО напишу.
Купите в магазине РУКАВ для ЗАПЕКАНИЯ (обычно там где слюда пищевая, фольга.. И Курицу.
ДОМА : курицу помыть, посолить, поперчить. можно ещё добавить приправ по вкусу.
Достать из коробки рукав (полителеновый пакет) и отрезать размером чтоб внутрь можно было положить курицу и осталось ещё места (т.к потом всё это надуется типа в шарик), зажать края рукава специальными прищепками ( там в наборе есть и на картинке тоже нарисовано.) и положить в духовку на процвень.
Минут 40 и готово.
+ не надо мыть процвень так как всё в рукове, при готовке рукав надувается, курица готовится в собственном соку, через этот пакет вам всё видно поэтому стадию готовки не пропустите, ждите жёлтенькую с корочкой.
Далее вынимаете этот надутый рукав и кладёте на тарелку там же разрезаете пакет и всё выливается в тарелку. Курица получается ОЧЕНЬ СОЧНАЯ ГИППЕР МЯГКАЯ. И СУПЕР ВКУСНАЯ!!! А ЕЩЁ КРАСИВАЯ.
СОВЕТЫ: рукав зажимать не очень сильно чтобы чуть чуть остовались дырочки чтобы выходил пар, что бы не лопнул рукав, курица не станет при этом хуже, просто придёться мыть процвень.
Рукав(коробка и хватает его примерно на запиканий 10,там 3 метра смотрите что бы было с клипсами-защёлками ) стоит около 3-4 тысяч.
ну а дальше можно извращаться по разному, запекать не только курицу но и любое мясо, в курицу ту же внутрь можно чего угодно фаршировать. короче далее по фантазии.
Девочки кто попробует напшите понравилось иль нет, а то мне очень хочется узнать мнение ваше, не зря же я старалась так всё подробненько писала :lol: :lol:
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Glowworm, прямо про меня написала! :oops: А питаемся мы продуктами из местной кулинарии или кулинарии маг. "Соседи" на Машерова! А еще чаще едим в кафе или (реже) в ресторане!
Ну, я конечно не совсем профан в готовке - просто катастрофически не ЛЮБЛЮ!
 

Veronika

New member
Алина, я не любитель курицы, я в рукаве запекаю голень и мне очень нравится картошка, неочищеная, как из костра получается, только что не обгоревшая.
 

Daronia

New member
Алина, пару раз пробовала - да действительно получается очень вкусно и сочно, но рукав ПОЧЕМУ_ТО приходиться ложить на какое-нибудь приспособление, так как если ложить просто на противень, то он прилипает и рвет пакет, может я что-то не так делаю?и на какую температуру вы ставите?
 
Сверху