укрощение пузатого

Vadik

Team Herbalife
Сладкое меньше всего влияет на внешний вид. Намного сильнее оно бьёт по здоровью.
Могу есть сладкое килограммами без всяких неприятных последствий. Но здравый смысл подсказывает, что здоровые сердце, сосуды, ЖКТ, нормальный сахар в крови и прочие вещи важнее секундных удовольствий. Давно известно, что сладкое вызывает зависимость, а сахар, например, портит сосуды. Может это не просто любовь к сладкому, а уже зависимость?
 

punto

Active member
Vadik написал(а):
Может это не просто любовь к сладкому, а уже зависимость?

Слабо критерий двинуть?
И потом сама по себе "зависимость" -- это обязательно плохо?
Например зависимость от физической активности?
От секса?

Мне больше нравится рассматривать понятия в координатах "удовльствие" -- "злоупотребление". Критерий выше. Вроде бы все разумно.
А так-таки да. Я весь из зависимостей: "бэз еды могу ныделю, без воды -- дэнь, без жэнщыны -- нэкоторую часть суток"(с)
 

Влада

Well-known member
Vadik,
может и зависимость
вот и сейчас, в обеденный перерыв была в магазине, есстественно не вышла без сладкого. Каждый раз говорю: всё, с понедельника начинаю новую жизнь:)
на фигуре не очень сказывается, и вес нормальный, при росте 180 см 56 -57 кг
 

Coraline

Jones
Влада, Если Ваш организм требует сладкого, значит, ему его НЕ ХВАТАЕТ. Я не говорю о действительно излишествах - кг конфет в сутки, например, на фоне ожирения :)) . Но если Вы чувствуете, что Вам нужно съесть конфетку или кусочек шоколада, или печенье - значит, так надо :) У Вас не просто нормальный вес, на мой взгляд, а уже даже недобор конкретный :)) Так что ешьте сладкое на здоровье, в разумных дозах :)
 

Vadik

Team Herbalife
punto написал(а):
Слабо критерий двинуть?
И потом сама по себе "зависимость" -- это обязательно плохо?
Критерии индивидуальны. У кого-то без сладкого болит голова, слабость, тошнота или сонливость. А у кого-то этого ничего нет, либо он этого не замечает.
Зависимость от еды - это нормально. Но зависимость от однотипной (несбалансированной) еды - не очень гут. Из какой-то статистики припоминаю, что в РБ в среднем едят 380% от рекомендуемой нормы сладостей (углеводов). Могу ошибаться, но масштаб вы представляете. Если это среднее, то как тем, которые сами признают, что без сладкого жить не могут? :)
Влада написал(а):
Каждый раз говорю: всё, с понедельника начинаю новую жизнь
Попробуйте говорить это каждое утро перед завтраком - тогда может что-то и изменится.
Натаська написал(а):
Если Ваш организм требует сладкого, значит, ему его НЕ ХВАТАЕТ.
Ничего личного, но я категорически против принципа "просит - дайте". :)
Дети тоже много чего просят. Вы, как здравомыслящие родители, ограничиваете их. Отнеситесь к себе так же и всё будет ок.
Наркоманы тоже просят - и это не хорошо.
Беременная чего-то резко захотела. Пива, например. И что, надо дать ей пива? Да, чего-то не хватает в организме, но не обязательно пива. Да и не очень полезно оно.

Я могу завтра принести книжку, кину цитату о механизме того, как сладкое вызывает пристрастие сродни наркотическому.
Есть 2 известных процесса привыкания: один в мозгу - вырабатывается что-то для удовольствия. 2-й - это резкие скачки сахара в крови от частого употребления углеводов.
1-й процесс вызывает психологическую зависимость. 2-й - физическую, когда вам физически плохо без сладкого.
 

Coraline

Jones
Vadik, Одно дело, когда человек просто чревоугодничает, другое - когда человек УМЕЕТ ПРИСЛУШИВАТЬСЯ к своему организму. Не обязательно это будет сладкое, возможно, это будет соленое, или какой-то овощ, или фрукт. Я об этом говорила.

Сладкое в больших количествах - вредно, да. Как и сахар в чистом виде. НО. Глюкоза организму необходима. В основном, мозгу. Так что без сладкого - в виде фруктов, в виде меда, в виде печенья, и т.д. - по-любому не обойтись.

Книжку не надо :))) Я приблизительно знаю, о какого рода книжках идет речь :) Обычно после "развенчания" какого-то продукта идет реклама БАДа, в котором предлагаются те же вещества, что содержатся в килограмме пирожных, только без опасности для организма :))

Если же следовать Вашему примеру - то ВСЕ в этом мире вызывает зависимость :) Многие люди, например, каждый день едят хлеб, и трапезу без него не представляют. Все люди каждый день пьют воду - жуткая зависимость просто :)))

Пример же с беременной не корректен :) У многих женщин вкусовые пристрастия на фоне изменений в гормональном фоне, вызванных беременностью, очень сильно меняются и не отвечают реальному положению вещей в организме.
 

Vadik

Team Herbalife
Натаська написал(а):
Сладкое в больших количествах - вредно, да. Как и сахар в чистом виде. НО. Глюкоза организму необходима. В основном, мозгу. Так что без сладкого - в виде фруктов, в виде меда, в виде печенья, и т.д. - по-любому не обойтись.
Я думаю, что вы прекрасно знаете, что совсем без сахара, выпечек, конфет, шоколадок - любых сладостей - нашему организму хватит углеводов с остальной пищей. Причём, с избытком. :)
Всё, что больше - это прихоть. Если оно начинает вами управлять - это вредно. Вот и всё, что я хотел сказать.
То, что мозг "питается" глюкозой, я считаю лишь отмазкой, позволяющей вточить ещё одну шоколадку после кроссворда :) Вам (не вам лично) ведь не хочется овощей? Они тоже превратятся в глюкозу :) Но нет, вам хочется именно сладкого! Необходимо быстро и сильно поднять сахар в крови, который после того так же быстро упадёт, вызвав очередное желание сладкого. Это углеводная зависимость.

Да, многое вызывает зависимость. Но если зависимость от воды полезна для здоровья (не будем рассматривать случаи, когда её надо ограничивать по мед.показаниям), то от сладкого (или хлеба, например) - вредна.
Избыток углеводов в пище - это изнашивание сосудов, нагрузка на поджелудочную, печень и многое-многое другое. Поэтому лучше я буду зависеть от воды. Пусть даже маниакально :)

Если человек без углеводов чувствует себя плохо, он, прислушиваясь, начинает потакать этому зову, кормит себя углеводами, чем попадает в замкнутый круг. Где тут потакание своим желаниям полезно?

Я не хочу переубедить кого-то, а лишь настаиваю на том, что логично и очевидно. Если вам нравится любить сладкое - отлично. В любой момент вы сами найдёте, чем именно это вредно, и сами решите, что вам важнее.
 

Coraline

Jones
Vadik, Гораздо вреднее - пить и курить:)) Я с Вами абсолютно согласна, что чревоугодие и пристрастие к нездоровой пище - это плохо. Но особой опасности, при которой надо кричать: Аларм! от сладкого я не вижу, ЕСЛИ: у человека нормальное здоровье, сладкое он ест без фанатизма и нет проблем с лишним весом. По поводу же быстро поднять сахар в крови - при некоторых состояниях это бывает просто необходимо, иначе можно получить и летальный исход.

А спорить можно по поводу всего - и по поводу полезности воды в том числе :) Хлеб же бывает не только не вреден, но и полезен для здоровья, например, хлеб грубого помола. Так что нельзя мести все продукты под одну гребенку, иначе окажется, что вообще ничего есть нельзя :) Конечно, с другой стороны, если бы люди не ели, то здоровее были бы :)) , но померли бы. Вот так несправедливо людей создала природа. Хотя спасибо ей, конечно, что вообще создала :))

Кстати, об углеводах. Так, для справки :)

Содержание углеводов в 100 граммах гороха, фасоли, овсяной крупы, чернослива - от 40 до 60, в макаронах (как и в сахаре) - 65, в то время, как в мороженом, например, столько же, сколько в картошке или свекле - от 11 до 20-ти :)
 

punto

Active member
Самая правильная зависимоcть -- это зависимоть от таблеток из сена, которые выпускаются на большом американском заводе :nyam: :rofl: :yahoo:
 
Последнее редактирование:

Vadik

Team Herbalife
punto, :)

Натаська, при оценке углеводов надо учитывать вовсе не их количество.
Натаська написал(а):
Но особой опасности, при которой надо кричать: Аларм! от сладкого я не вижу, ЕСЛИ: у человека нормальное здоровье, сладкое он ест без фанатизма и нет проблем с лишним весом.
Натаська написал(а):
По поводу же быстро поднять сахар в крови - при некоторых состояниях это бывает просто необходимо, иначе можно получить и летальный исход.
вам не кажется, что позиция в цитате №1 в "идеале" ведёт к случаю №2? Наверное я утрирую, но до поры до времени всем кажется, что их это не касается. Все эти исследования вредности - для инвалидов и вааще больных.

Я предлагаю не рассматривать крайние случаи, которых мы лично никак не касаемся :) Даже лёгкая зависимость от углеводов вполне способна хорошенько подпортить здоровье и качество жизни.
Вы отлично себя чувствуете после ежедневной шоколадки на завтрак? Тогда вас не должно удивлять то, что без следующей порции углеводов вам хреново. У вас мигрени, слабость, вы устаёте от сна, есть проблемы с давлением, пищеварением, небольшой лишний вес? Продолжать можно долго - все эти вещи многим кажутся совершенно естественными. И естественно, никто не будет это связывать с тем, какой образ жизни они ведут.
Это действительно проще, чем вносить в свою жизнь ещё какие-то очередные ограничения, и так жизнь сложна. :)
 

Юнона

New member
Углеводы - энергетический источник для организма. Но их избыток как и во всем-вреден -он откладывается в жир.
Углеводы употреблять нужно -но долгоиграющие - в виде фруктов, ягод, меда, сухофруктов, каши.
Быстроусваиваемые углеводы-сахар, мучные изделия- не насыщают организм нужными полезными веществами -тем ради чего мы собственно и употребляем пищу вообще, и поэтому чтобы восполнить недостаток- организм повышает аппетит -и хочется еще и еще.
Уже и плохо от них, от этих углеводов-а есть продолжаешь.
 

Юнона

New member
Влада, Если Ваш организм требует сладкого, значит, ему его НЕ ХВАТАЕТ. . Но если Вы чувствуете, что Вам нужно съесть конфетку или кусочек шоколада, или печенье - значит, так надо :)
организму действительно не хватает если он просит, это о о чем я выше писала -но ему не хватает не бесполезной булки, а питательных веществ -которые содержаться в природных углеводистых продуктах. Природу не обманешь -так уж устроеное-что СЛАДКИЕ виды продуктов-фрукты и ягоды-содержат наибольшее количество витаминов и микроэлементов. Это их концентрированный источник. Поэтому организм всегда "за" , когды ощутит вкус сладкого во рту -потому что знает что жизнь, здоровье, замедление процессов старения.
А когда вы ему подсовываете суррогатный заменитель - вы его просто обманываете, и он уже не знает КАК поддержать здоровье не имея витаминов, и куда деть излишки бесполезных булочно-конфетных углеводов. Это заканчивается просто деградацией самого организма -ожирение, инфаркты, сахарный диабет.
 

Vadik

Team Herbalife
Юнона, вы, наверное, хотели к "долгоиграющим" углеводам отнести овощи, а не фрукты?
 

Coraline

Jones
Vadik, Я НЕ ЕМ шоколадку на завтрак. Более того, я шоколад не ем каждый день, и даже обхожусь без сладкого много дней в неделю :) Но не суть :) Еще раз для вас и Юноны - не цепляйтесь к слову "сладкое"! (Выше писала, но повторюсь). Речь идет не о сластенах и чревоугодниках. Думаю, многие люди чувствуют, когда им тот или иной продукт (сладкое, соленое, какоеугодно) НЕОБХОДИМ, а когда они просто потакают собственной слабости. Кстати, почему-то летчикам во время Мировой войны (да и до сих пор) выдают шоколад, а не морковку :)

Да, о сахарном диабете. Он возникает НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО вовсе на фоне приема сладкого.

punto, Пять баллов! :)) Я нормально отношусь к БАДам, но считаю где-то в глубине души, что они бьют по печени и почкам больше, чем сладкое и прочие вредности :)
 

Vadik

Team Herbalife
Я просто привёл пример, релакс, ничего личного ;)
Мне кажется, вы, Натаська, считаете, что человек, как некоторые животные, может выйти в поле, найти по запаху траву, которая ему в данный момент зачем-то нужна :) Не слишком ли оптимистично?

Вы же понимаете, что наркоманы наверняка чувствуют (и это на самом деле так должно быть), что им нужна ещё доза? Они в этом уверены, они об этом знают, чувствуют всеми клеточками... Всё верно? Но то, чего они хотят, нефизиологично :) Им это вещество 100% нужно. Но это неправильно. Их желание спровоцировано только тем, что раньше они поступили "неправильно".

Этот пример слишком резкий? Да, но зато понятна суть того, что "хотелка" организма работает не всегда так, как следовало бы, а подвергается разным воздействиям, которые не всегда полезны. И объективно оценить, хорошо ли то, что вам чего-то очень хочется, и надо ли это делать, - вы не можете.

ЗЫ При чём тут бады до сладкого, если не секрет? :)
 

Coraline

Jones
Vadik, Да, я считаю :) Считаю, что организм человека изначально настроен на саморегуляцию, просто нужно научиться его слушать, и вполне можно и не болеть, и научиться исцелять себя от недугов, не принимая горы таблеток. Существует много методик, и не все они шарлатанские :) Ну учение о йоге, и прочие оздоровительные методики, идущие из более давних времен, я в пример даже не привожу :)

Более того, знаю людей, которые регулярно применяют эти методики на практике, в результате - не болеют, полны энергии, выглядят моложе своего возраста.

Пример не резкий, пример крайне некорректный :) Наркоманы сами не могут избавиться от пристрастия к наркотикам, сластены могут отказаться от сладкого самостоятельно.

К сладкому не при чем, посмотрите просто пост Punto, он на них намекнул :))) Кстати, а Вы начисто отрицаете "подсаживание" на БАДы и прочие "чудодейственные" таблетки? ;) Как по мне, так это сродни наркомании, а не сладкоежество. Ведь многие люди, начиная их принимать, уже не могут остановиться - им хочется попробовать еще, и вот эту синенькую, и эту красненькую, и шоб было после этого зашибись, как обещают :)
 

Юнона

New member
Vadik, Я НЕ ЕМ шоколадку на завтрак. Более того, я шоколад не ем каждый день, и даже обхожусь без сладкого много дней в неделю :) Но не суть :) Еще раз для вас и Юноны - не цепляйтесь к слову "сладкое"! (Выше писала, но повторюсь). Речь идет не о сластенах и чревоугодниках. Думаю, многие люди чувствуют, когда им тот или иной продукт (сладкое, соленое, какоеугодно) НЕОБХОДИМ, а когда они просто потакают собственной слабости. Кстати, почему-то летчикам во время Мировой войны (да и до сих пор) выдают шоколад, а не морковку :)
я вообще-то не о вас писала, да и слабости тут ни при чем-есть сладкое-это жизненная потребность-потому что углеводы источник энергии. Просто сладкое-сладкому рознь.
Шоколад более концентрированный источник углеводов -он очень каллорийный-поэтому его и давали.
Но сейчас же не Мировая война я надеюсь?)) шоколад пригоден при больших физических и умственных нагрузках, если вы растратите эту энергию-то пожалуйста, а если сидя дома за компом -так только на попе отложится))
 

Coraline

Jones
Юнона, Ну вот о том, что он полезен при физических и умственных нагрузках я и писала. Это раз. Второе - на попе откладывается шоколад молочный, и не потому, что это - шоколад, а засчет других компонентов. Черный шоколад (с содержанием какао более 70%) откладывается практически только в мозгу :)
 
Сверху