УЗИ сердечка

Lana-san

Member
Эвелинка, расскажу нашу длинную историю походов к кардиологам. Моему старшему 14 и весной после экг в лодэ разыскивали соответственно кардиолога. Быстрее всего получилось попасть в МиД без направления и бесплатно, хотя звонила именно в платную запись, но мне предложили перезвонить в бесплатную. Потом на приеме врач строго спросила почему без напраления, а потом все было душевно и, главное, что все ок.
Но уже процесс был запущен, нервы накалены, записи еще были к Строгому в ЭМС и Евфграфовой в Кардиан (все по отзывам в интернете). Строгий по имеющимся узи, двум экг и еще третье он сделал сам, заключение дать отказался, сказал, что есть вопросы и надо ставить холтера, усиленно акцентировал, что необязательно у них, в любом месте, а после этого к нему. Но у меня почему-то, глядя на него (исключительно имхо) сложилось впечатление, что надо назначить всего и побольше. В общем, на установку приборчика мы записались, но не к ним, а в Кардиан и потом на консультацию к Евфграфовой (это оказалось самым сложным, тк она принимает, во всяком случае так было весной, только по вторникам во второй половине дня, а основное место работы в 4-й детской кардиологии). По результатам мониторинга в Кардиане удивлялись зачем нам его назначили вообще и только посмотрев экг из ЭМС сказали, что да, могли быть вопросы. В общем, я рада, что холтеровский мониторинг мы сделали, а кардиологов я бы рекомедовала из МиДа или Евфграфову в Кардиане.
И еще про Лодэ - обязательно знать к кому идете, как взрослым, так и детям, тк там сейчас набрали врачей очень много и не все, как показывает практика, специалисты, плюс оборудование далеко не новое может попасться. Мы уже, к сожалению, с ними имели вопросы, которые потом отметались в других специализированных гос и негос учреждениях (т-т-т). Так что если раньше, то сразу в лодэ звонили, а сейчас приходится сильно фильтровать.
 

Magda

Well-known member
, а кардиологов я бы рекомедовала из МиДа или Евфграфову в Кардиане.

а основное место работы в 4-й детской кардиологии
Она же всегда в ДКХЦ работала? Перешла в 4ку?

Выбирая детского кардиолога, надо ОЧЕНЬ учитывать их специализацию. Один работает с пороками и хирургией. Другой с аритмиями. Это принципиально разные вещи. Надо скакать от того, какая проблема.
Ну и к кардиологу именно на консультацию стоит идти уже с ЭКГ, как минимум и УЗИ (УЗИ здоровым делается 1 раз в жизни для исключения пороков, никакого смысла переделывать раз в год нету, кстати). Для аритмических проблем надо сделать хольтер (суточная ЭКГ). При проблемах с давлением сделать суточный мониторинг АД.
И еще кардиологи советуют сделать анализы на гормоны щитовидки. Особенно для подростков. Щитовидка может заставить сердце шалить.

Строгому в ЭМС
Очень хороший узист как минимум. Так же как Дроздовская и Евграфова.
 
Последнее редактирование:

Lana-san

Member
Она же всегда в ДКХЦ работала? Перешла в 4ку?
Настаивать не буду. Из каких-то данных у меня сложилась такая уверенность, но сейчас, посмотрев инет, есть большая вероятность, что я ошибаюсь.

Ну и к кардиологу именно на консультацию стоит идти уже с ЭКГ, как минимум и УЗИ
Дополню, что ЭКГ должно быть не более 2 недель, но чем свежее, тем лучше.
 
Последнее редактирование:

Караул

уплыла
Другой с аритмиями. Это принципиально разные вещи. Надо скакать от того, какая проблема.

Посоветуйте кардиолога по аритмиям. Все остальное (узи, холтер, кардиограммы и анализы) - решаемый вопрос. Кому их показать.
 

Magda

Well-known member
Посоветуйте кардиолога по аритмиям.
Если никто из своего положительного опыта больше ничего не посоветует, то можно Проценко в ЛОДЕ попробовать. Она именно аритмолог детский, работала (как сейчас не знаю) в ДКХЦ и в РНПЦ.
 

Lyllu

New member
Я дочке по глупости в 3 месяца сделала УЗИ сердца (она плохо вес набирала). Ну в смысле, глупость не то, что сделала, а то, что результаты в карточку вклеила. У нее там открытое овальное окно было. И нам этот диагноз почти до школы переписывали, и каждый год на ЭКГ и к кардиологу гоняли. Но до года-то это норма, а после года она УЗИ делать не давалась. И только в 5 лет нам удалось УЗИ нормально сделать (у Евграфовой кстати). Тоже посоветовала нам в 14 лет показаться. Сказала что там что-то на клапанах, но "писать не буду, а то вас лечить начнут, а это не страшно".
 

lenysik

Active member
Если никто из своего положительного опыта больше ничего не посоветует, то можно Проценко в ЛОДЕ попробовать. Она именно аритмолог детский, работала (как сейчас не знаю) в ДКХЦ и в РНПЦ.
Да, лучше всего к ней. Она сейчас только в Лоде принимает.
Мы в ДКХЦ у нее наблюдались, потом у Матусевич, но Матусевич тоже уже там не работает.
С учета в ДКХЦ нас сняли, так как нам не требуется хирургии, а они сейчас больше на случаи требующие вмешательства направлены. Сказали наблюдаться по месту жительства, но и в пк у нас ревматолог уволилась (
Короче, будем наблюдаться у Проценко, только платно.
 

lenysik

Active member
Magda, нет, к сожалению не знаю.
Еще в Лоде сейчас принимает наша любимая Чеснова Светлана Александровна, она раньше в 4ке зав. отделением работала.
 

МамаДочек

New member
Мы в ДКХЦ у нее наблюдались, потом у Матусевич, но Матусевич тоже уже там не работает.
О, очень жаль, она нас наблюдала. Там в этом году посчастливилось заключение ДКХЦ получить одновременно с УЗИ, потому мы прошли мимо ее консультации, я даже не знала, что она больше не работает (((
 

lenysik

Active member
МамаДочек, я сама в шоке была, куда ни ткнусь, все везде уволились.
 

Lyllu

New member
Lyllu, ну, может, и неплохо - раз в год делать ЭКГ. И к кардиологу ходить
Это при наличии кардиолога в поликлинике. :victory: А так - его еще выбегать надо. Ну и вообще предпочитаю в поликлинику лишний раз не соваться. В нашем перенаселенном микрорайоне это исключительно рассадник инфекции. Анализы все сдаю платно, только чтобы в этих очередях не сидеть. Врача к ребенку исключительно на дом вызываю. Со здоровым или почти здоровым вообще к врачу не хожу. Если вижу, что не поправляется - опять на дом. Да, неудобная я для врачей. Но мои дети мне ближе и дороже.
 

Melania

Счастливая мамуличка.
Самый замечательный врач и узист Евграфова Л.В. мы у неё наблюдались 5 лет в ДХЦ,там УЗИ аппарат хороший,переживала за нас как за своего ребенка. Всё обьяснит доходчиво. Нам недавно делали сложную операцию,делал зав.отделением и она. Спасибо им огромное,за то что всё прошло хорошо. Теперь я по любому вопросу пишу ей и она мне всегда ответит. Врач от Бога.
 

Magda

Well-known member
https://www.lode.by/doctors/matusevich_inna_dmitrievna-1037.html
В доплнение к Евграфвой в Кардиане (к ней всегда долгая запись) в Лоде начала работать
Матусевич Инна Дмитриевна, чудесный детский врач кардиолог с большим опытом работы в ДКХЦ.

Кто ее искал, можно чуть чуть порадоваться. :))
 

MashaFo

Member
LRcrw7v0ohObQw
Попробую сюда написать, может тут ответят.
Добрый день.
Подскажите, где лучше и точнее сделать узи ребёнку в Минске? Может конкретного узиста посоветуете.
Сегодня должны были госпитализироваться на операцию по грыже, но по экг кардиолог нас не допустила к операции.
Парная экстрасистолия. Если правильно почитали и запомнила. Сейчас каша в голове. А по экг нашли вот это. Фото прикрепляю. К кардиологу попали вне очереди, поэтому все быстро, не успела вопросы позадавать. Может кто знает что это(и почерк не могу разобрать). Я понимаю что это такой вид аритмии. Но что значит парная? Назначили холтер и узи. Но на холтер записались только на 5декабря.

https://yadi.sk/i/LRcrw7v0ohObQw
 
Сверху