В Болгарию с ребенком - поделитесь опытом - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Allele

Active member
Девочки, первый раз в жизни лечу на отдых половинным составом (только с дочкой) и впервые в Болгарию. Можно задам несколько вопросов :)
1. Вылет у нас в 16-30. Прилетаем поздно. Успеем ли там поужинать? В самолете я так поняла не кормят, нужно ли брать с собой что-то перекусить?
2. У нас отель с собственным пляжем и включёнными лежаками. Нужно ли с собой брать полотенца? Дают ли пляжные полотенца в Болгарии? Или это от отеля зависит?
3. Едем в Золотые пески. Есть ли там обменники- банкоматы?
4. Симку с интернетом где лучше покупать?
5. Имеет ли смысл поездка в Варну на шоппинг?
6. Что вообще можно привезти из Болгарии ? ))) вкусного, интересного, особенного)))
Спасибо большое!
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Отзыв

В Сол Луна бей 4* (Обзор) мы приезжаем третий год подряд.
И месяц, и час до отлета на отдых, аэропорт, самолет, трансфер до отеля эмоционально я – абсолютный удав. Ни радости, ни подъема душевного. Ну, едем и едем. Лучше бы дома осталась, чесслово.
Лирика. Пару минут после того, как переступили порог отеля, - и понимаю: мы на отдыхе и дома. Дом, конечно, временный, но возвращаться в него офигительно приятно и радостно. Прежде всего, потому, что ты тут все знаешь, а некоторые сотрудники помнят тебя и твою семью. Потому что два шага сделал, глянул на площадку около басика, а там – любимые аниматоры. Потому что погода отличная, номер родной (третий год в нем), а впереди больше двух недель отдыха.
Наш дом. Мы живем в новом четырехэтажном корпусе (есть на фото). Он в ста пятидесяти метрах от старого, через речку. Предпочитаю именно его. Там нет такого постоянного шума и многолюдства, как в главном. Рядом с нашим корпусом – волейбольная и баскетбольная площадки, большой батут, тарзанка. Есть несколько тренажеров. И еще раз в неделю около него вечерняя пляжная вечеринка, оооочень зажигательная, с фейерверками, танцами, коктейлями. Просто заряд отличного настроения!
Буду отчасти повторять то, что было в первом отзыве два года назад. Хорошо, что новый корпус поодаль от старого. Это дополнительное движение в условиях экстремально низкой движухи здесь в принципе.
В речке в этом году новые жители – три черепашки. Одна постоянно любила греться под солнышком на бревне, лежащем в речке. Все три плавали на виду у взрослых и детей. На мостике часто собирались семьи – наблюдали. Кто-то даже десяток вареных раков в реку бросил, подкормить черепах.
Совершенно бесплатное, но захватывающее зрелище демонстрировали в этом году змеюки, также обитающие в реке. Люди постоянно кормили маленьких рыбок, которых в речке огромное количество, а змеи в это время охотились на рыб из воды. Однажды рыба была настолько крупнее змеи, что до определенного момента тащила ее за собой по реке.
В новом корпусе наш любимый бар с замечательным барменом Эмилем. Каждое утро только здесь выпекаются свежие круассаны, каждый вечер повар из ресторана наколдовывает здесь же вкусное ризотто с овощами и морепродуктами. Над баром есть открытая площадка со столиками и стульями. Мы вечером, когда стемнеет, очень любили там приземлиться. Несколько вечеров были абсолютно безветренные, Эмиль зажигал на площадке фонарики. Мы сидели со знакомыми по отдыху за шампанским, кофе, коктейлями одни. Ну, так получалось. Море шумит тихонько в сотне метров, звезды блещут, слева светится дорога на Бялу, справа Обзор в огнях. Такая красота!
Ресторан. Это место, где каждый работник на своем месте и выкладывается по полной программе. Поразило трудолюбие шеф-повара. Я не видела его только однажды - в вечер отъезда. Все остальное время он в рестике. Самолично выходит каждые несколько минут во время завтрака-ужина-обеда. Следит за всем, что творится в его царстве изобилия:). Даже в своем баре поздно вечером его однажды обнаружила! Ризотто что ли пришел дегустировать?:)
Относительно очередей: умеренная, даже когда отель был полон, наблюдалась только за блинами. Днем и вечером мы приходили практически в самом конце, поэтому в ресторане было немноголюдно. Столы убирались и сервировались заново мгновенно. Пища, которой оставалось мало, немедленно заменялась на заполненные блюда и противни. Пол молниеносоно убирался от каждой крошечки и капельки. Разнообразие блюд - выше всяких похвал. Не буду перечислять: в старом отзыве это сделала. А сейчас написала и удалила, потому что получилось 15(!) строчек одной еды, и это так, процентов сорок от того, что есть. Если кому-то очень надо – пришлю в ЛС).
По понедельникам в ресторане вечер Средиземноморской и Итальянской кухни.
На 10 день наступил переломный момент, когда живот взвыл - не могу больше, хотя и так никто его на нагружал особенно:). И тогда я перестала ходить на ужины, завтракала, в основном, парочкой круассанов в баре. На обед часто брала только фрукты. А вот моя младшенькая, почти вегетарианка, очень пристрастилась к говядине во всех видах. Мясо, действительно, такое нежное и сочное, просто вау!
Из новинок – в пул баре мороженное в брикетиках в холодильнике. Очень вкусный пломбир в шоколаде и такси – двухцветное. Еще замороженный сок - дыня и клубника.
Кофе в этот раз пила с удовольствием. Просто просила барменов эспрессо стронг (тупила два предыдущих года, брала из автоматов – не то и близко). Отличный кофе. Однажды вечерком у Эмиля попросила. Сделал и пообещал, что два дня спать не буду. Два не два, но всю ночь не спала, рассвет встречала).
Arisha, Наташа, показали Эмилю Ваше фото. Он сразу вспомнил. Говорит: «О, они меня русской водкой угощали))))». Ждет Вас. Правда, его повысили, возможно, переведут в лобби. Хотя он сказал, что очень не хочет.
Болгарский ресторан проигнорили, нечего там делать, а итальянский рекомендую. Запись на ресепшн.
Чемпионат Европы по футболу. Внес свой определенный колорит. Около пул бара во время матчей включали проектор на большой экран, и все столики оккупировались болельщиками. Было и ночное польское купание в бассейне в таких прикольных рогатых шапках в цвет польского флага, и немецкие песни, и французские восторги. И на балконах отеля висели флаги:), немецкие и польские, в основном. Накануне матчей все болельщики и болельщицы ходили с рисунками флагов на щеках. В закрытую часть лобби бара после победных мячей команды с радостными воплями врывались немцы, хватали алкоголь и бежали на открытую террасу, смотреть дальше. Прецедентов неприятных не было, но было какое-то дополнительно приподнятое настроение.
Анимация. Её уровень и качество – одна из главных причин, по которым мы выбираем этот отель, удаленный даже от небольшого Обзора. Правда, в этом году сменилось процентов 70 команды аниматоров, но несколько наших любимых осталось.
В отеле анимация для детей, подростков и взрослых.
Новинка. Подробное расписание всех мероприятий на неделю вывешивается на специальном стенде прямо возле входа в пул бар. На главной и маленькой ресепшн, в лобби баре и баре нового корпуса дополнительно стоят таблички с фото и анонсом вечерних представлений.
Для детей работает kids club, который, к сожалению, перенесли подальше от главного басика, отдав под него ¾ панинотеки. На его месте – СПА с офигеть какими ценами. Кажется, у нас дешевле даже в самом дорогом салоне.
Для польских чад свои аниматоры. Остальные аниматоры говорят по-английски отлично, плюс по-немецки и некоторые очень сносно по-русски. Каждый день на протяжении недели у детей две программы. Одна с 10 до 13, вторая с 15 до 17 часов. В этом году моя с удовольствием готовила пиццы и сэндвичи, когда у них была кулинарная программа. волшебства. Всегда на ура заходит приглашенный клоун с кроликом. В общем, мелкая с удовольствием в клуб ходила, а мама с папой релаксировали.
Подростковая анимация появилась в прошлом году. Это сууупер!!!
Мишо – любимый аниматор сына, просто поверг нас в эстетический шок, когда, увидев нашего мальчишку, ринулся к нему с возгласом: «Влад, ты приехал, это здорово»! Год прошел, детей тьма, а он даже имя запомнил.
Для подростков дартс, футбол, в этом году впервые в вотерполо играла исключительно команда тинэйджеров. Почти весь бассейн смотрел. Настольные игры всякие. Каждый день возле пул бара в уно вместе с аниматорами собиралась поиграть такая толпа подростков, что их просто рассаживать было негде. То есть спрос на этот вид анимации есть!
Волшебная дорожка – хит. Когда в середине бассейна выстилается длинное полотно, по которому надо пробежать быстренько, а вдоль него в воде аниматоры, спасатели и папы вредные всячески этому препятствуют. В итоге получается ржака невероятная, особенно когда на "красную ковровую дорожку" выходит дядечка весом под сто кило.
Взрослая анимация: всякие стрельбы из лука, ружья, дартс. А еще сумо на пляже. Когда мужчин и женщин одевают в огроменные такие тела сумоистов и наинается бой. В вотерполо и водный баскетбол, волейбол, футбол вместе со взрослыми играли и подростки. Никто их не гнал. Мне приятно, поскольку мой 13-летний ростом 1,72 и помешан на всяких футболах-баскетболах. Еще и забивал, между прочим.
Раз в неделю проводились чемпионаты отеля по футболу и иже с ним. Победителям вручали медали, майки-кепки отеля и открывали шампанское.
Чисто для дам (хотя и кавалеров видела): каждый день аквааэробика; зумба (танцевально-спортивные упражнения, ооочень суперские, ведет супервайзер аниматоров), латинские танцы, степаэробика, йога. Скучать невозможно.
Еще всякие смешные сценки на пляже организовываются. Вдруг раздается вопль: "Спасите, не хочу и не буду жениться!" -, и в паре метров от тебя пробегает жених в костюме, а за ним разъяренная невеста, парируя в стиле: "Вернись, я все прощу". Жених прячется за лежаками, ищет спасения у отдыхающих. Прикольно, одним словом.
При этом аниматоры ведут себя очень ненавязчиво. Подходят, рассказывают, предлагают. Не хочешь – никто не настаивает. Но желающих всегда было немало на все игрища, а кто-то просто их ждал.
Очень понравился в этом году конкурс «Мистер мачо», дважды мачо становились мужчины среднего возраста и с пивными животиками, а один раз прям викинг бородатый-бородатый. Между прочим, из Шотландии.
Признаюсь, поначалу разочаровала вечерняя программа. Но это, отчасти, мои проблемы. Те, кто едут впервые, полагаю, останутся довольны. Из нового поначалу – только приглашенные артисты. Латина фиеста – неплохая танцевально-песенная программа. Еще выступал чисто танцевальный эстрадный коллектив однажды. Но я помню, какие раньше вечерние шоу устраивались 5 дней в неделю силами самих аниматоров. Хотелось чего-то нового. Из нового был неплохой юмористический вечер со всякими сценками и накануне нашего отъезда состоялась таки премьера Азиатского шоу. Это было просто отпадно: начиная от шикарных восточных костюмов и заканчивая исполнением)). Ну, как описать танцы? Ребята просто молодцы! Молодец супервайзер Стенли – он профессиональный танцор с соответствующим образованием. Когда они успели подготовить шоу – ума не приложу. Спросила у старожила аниматоров Иво, сколько он спит, сказал, больше 5 часов в сутки не получается.
Люблю-люблю аниматоров. Всегда приветливые, открытые. К новым постояльцам всегда подходят сами, показывают, приглашают, отвечают. Нравится, что могут в обед, ужин подсесть в ресторане за столик, составить компанию, поболтать.
И еще один нюанс, интимный такой. Мальчишки-аниматоры все… бреют ноги. У меня такое подозрение было, когда смотрела на их ноги издали. Ну, тааакие гладенькие)))). А потом мы как-то болтали с Иво. Аккуратненько глянула: бреет, точно.
И остального понемногу: В этом году нам очень повезло с погодой. Жарко и солнечно. Я никогда в жизни столько не загорала. И так загорела! Море пару дней штормило, а потом, да, и поначалу было таким теплым, после обеда - так просто чересчур. И на волнах накатались, и накупались. И с утра до обеда оно чистое, прозрачное. Мелкое. Идешь, вроде и буек маячит, а все по пояс. Крохотный дождик прошел один раз, люди даже из моря не выходили. И большой дождь был в день нашего отъезда.
В аквапарке все по-старому. Людей немного, очереди, если и есть, то небольшие. А если идти в начале или середине обеда, то и вовсе практически пусто. Пляж охраняется и чистится. Каждое утро моются спецсредствами лежаки. По крайней мере, у басиков.
И еще: часов по восемь в день, включая воскресенье, по всему отелю рыщет строгий "официальный" дядечка в рубашке и брюках. У него еще и галстук был, но когда в 8.30 утра температура начала зашкаливать за 30, он этот аксессуар снял). Контролит все, что происходит в отеле, и в книжечку записывает. Например, самолично убирает с лежаков вещи, предварительно сфотографировав лежак с вещами (занимать лежаки нельзя, о чем предупреждают), если хозяева очень долго отсутствуют, складывает по струнке и относит в специальный контейнер. Зрелище то еще. Мэн ин блэк с полотенцами и шортами в руках))). Ко всем сотрудникам подходит, что-то спрашивает, о чем-то просит. Куда-то они все почти тут же бросаются:). В общем, от его глаза ничего не укрывается, человек сердцем болеет за судьбу отеля).
Очень нравится ювелирный магазин в Сол луна. Возможно, там чуть выше цены, чем в Обзоре. Но в прошлом году купила себе серьги серебряные с жемчугом и активно пользовала. За год они не изменились ни на йоту. Равно как и цепочки у сына и дочери. В этом году тоже не прошла мимо.
Отель охраняется. Активно дефилируют по территории охранники.
Приличный минус – качество уборки. Изначально очень плохо были вымыты окна. Все в грязных разводах и пальцах. Решетка кондиционера – грязная, в пыли. Плохо протерты полки в шкафах – в пыли и песке. Горничная убирала, похоже, только коридор номера, где песок очевиден и ощутим и мыла пол в ванной. Кусочек ваты в спальне на видном месте 4 дня лежал. При этом горничная заботливо забирала шоколадные конфеты, которые ей каждый день оставлялись.
Общались с немцами русскоязычными из главного корпуса. Дама сама инициировала вопрос уборки, сказала, что очень была недовольна, о чем и сообщила на рецепции. Потом вопросов не возникало. Я же отметила грязный факт в книге отзывов. Прошу заметить: настучала в третий раз по приезду.
В этом году в отеле много русскоговорящих и поляков, а еще немцы, мало румын, немного французов. И впервые на моей памяти: англичане, бельгийцы и шотландцы.
Порадовала поездка в Варну в Гранд Молл. Везде скидки. Ездили на такси. За семерых отдали 160 лев. Водитель терпеливо ждал нас 6 часов.
Трансфер в отель из аэропорта был прямой. Везли нас и еще одну семью. Обратно забрали за пять часов до отлета. С нами ехали могилевчане, у которых рейс на час раньше. В аэропорту пришлось торчать 4 часа. Это не понравилось!!!!
Пы.сы. Примерно дня за два до окончания отдыха я поняла, что хочу отложить ремонт на кухне в четвертый раз. Аккуратненько так спросила мужа, ожидая посыла куда подальше. Муж был сдержан, но я поняла: кажется, он тоже не против подождать с ремонтом.
Подруги говорят, что меня клинит, и есть много других прекрасных мест для отдыха. Я начала, было, дергаться. А потом вспомнила про Тасану и Холидей Вилидж, и про Гелию и ее любимую Гергану. И, конечно, про Arisha, которая едет в Сол Луна пятый год подряд. И подумалось: все-таки, едва ли мы сможем где-то вне Болгарии получить такое сочетание цены и качества, как здесь.
Наш очередной отдых удался. Однозначно.

Еще пару фоток.
 

Вложения

  • Главный корпус.jpg
    Главный корпус.jpg
    188.4 KB · Просмотры: 196
  • Новый корпус.jpg
    Новый корпус.jpg
    183.2 KB · Просмотры: 174
  • главный бассейн.jpg
    главный бассейн.jpg
    182.7 KB · Просмотры: 177
  • зумба.jpg
    зумба.jpg
    188.5 KB · Просмотры: 171
  • дорожка.jpg
    дорожка.jpg
    241 KB · Просмотры: 172
  • Аниматоры.jpg
    Аниматоры.jpg
    193.1 KB · Просмотры: 172
  • Аниматоры1.jpg
    Аниматоры1.jpg
    166.8 KB · Просмотры: 158
  • аниматоры3.jpg
    аниматоры3.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 161
  • рассвет.jpg
    рассвет.jpg
    99.7 KB · Просмотры: 148
  • Владушка.jpg
    Владушка.jpg
    187.9 KB · Просмотры: 171
  • Я и Ника.jpg
    Я и Ника.jpg
    184.9 KB · Просмотры: 232
  • я и муж.jpg
    я и муж.jpg
    309.7 KB · Просмотры: 216
  • Азиан шоу.jpg
    Азиан шоу.jpg
    174.6 KB · Просмотры: 132
  • черепашка.jpg
    черепашка.jpg
    210.3 KB · Просмотры: 126
  • УНО.jpg
    УНО.jpg
    212.7 KB · Просмотры: 140
  • пляжная вечеринка.jpg
    пляжная вечеринка.jpg
    135 KB · Просмотры: 121
  • Вотерполо.jpg
    Вотерполо.jpg
    268.7 KB · Просмотры: 128
  • ящерка.jpg
    ящерка.jpg
    386.6 KB · Просмотры: 121
Последнее редактирование:

Тасана

New member
А потом вспомнила про Тасану и Холидей Вилидж
Гы, ну у меня дом таки ремонтируется понемногу :) :) :).
Спасибо за отзыв, интересно читать, хотя я лично в Сол Луна почему-то не хочу (ну тут каждому своё). :)
Очень вы красивые все на фото :)
 

Lucy_01

New member
Я тоже каждый год хочу поменять отель, но уже в 4й раз еду с дочей в Дюны!))) Может в след.году махнуть в Сол Луну!
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Гы, ну у меня дом таки ремонтируется понемногу
Я подразумевала исключительно приверженность одному и тому же месту:))).
Это здорово-здорово, что совмещаете. У нас возможно только одно:).
 

Оксана123

New member
Оксана123,и мне отправьте, пожалуйста.

Написала.звоните или пишите ему вайбер.у них акция сейчас.спрашивайте.

а мне можно тоже? спасибо)

И вам написала.мальчик хороший и машинка тоже.спрашивайте.пока у них акция.я его предупредила.
 

Тасана

New member
Я подразумевала исключительно приверженность одному и тому же месту.
Это здорово-здорово, что совмещаете. У нас возможно только одно
Я поняла, я тоже смеюсь - у меня эпопея с балконом от прошлой поездки до этой длится. А вообще я бы тоже выбрала отдых вместо ремонта :)
 

Frezia

Member
Мамина_дочка, отличный отзыв! В какую цену Вам всё обошлось?
Сколько км. до Обзора, можно ли дойти пешком?
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Сколько км. до Обзора, можно ли дойти пешком?

До Обзора - 2,5 км.
Конечно, можно дойти пешком. Пока муж связки на ноге не повредил, мы так и добирались. Вдоль отелей по направлению к Обзору. Он виден. Заблудиться трудно.
Можно вдоль берега моря. Мы не ходили сами, но у других отдыхающих такой опыт был.
Можно ехать на шатле от Сол Луна. 2 лева взрослый билет, 1 лев детский. Расписание на ресепшн и в номере.
И довольно экономно от расположенного на одной линии с Сол соседнего отеля Обзор бич резорт. 1 лев взрослый билет, дети до 7 лет бесплатно.
Выходите за новый корпус Сол возле бара, там дорога, по ней метров 200. Упираетесь в столб с расписанием движения и там же остановка. А можно еще чуток вперед пройти, до большой парковочной площадки. Это конечная-начальная остановка, там и бусики стоят.
 

arisha

все будет :)
Пишу с телефона, не дождусь добраться до компа))) Спасибо, Мамина_дочка, за такой шикарный отзыв!!! Про русскую водку долго смеялась))) Это мой брат в качестве презента Эмилю привез в том году, и он это так запомнил))) Я читаю и понимаю, что у меня всегда такое же состояние, когда я еду в отель, но как только преступаю порог, понимаю, что я дома! И каждый год говорю себе, что мне нужен 21 день, но пока настолько не получается. Хотя кажется, ну что там делать столько лет подряд?))) Но эту атмосферу нужно прочувствовать. И с этим отелем так: либо сразу и надолго любовь, либо никак и все))) У нас сложилось. Я от себя никогда не ожидала, что смогу столько раз ездить в одно место. Я по натуре-путешественник, люблю искать новые места, люблю активный отдых. А тут...))) Посмотрим, как будет в этот раз. Стартуем 18.07!
 

Lucy_01

New member
Напишу про интернет. В Бургасе рядом с получением багажа есть Теленор. Предлагают 2 варианта пакетов туристам: 2гБ за 9 левов и 1гБ +30 минут в Беларусь +что-то на Вайбер включено за 6 с чем-то. Все действует неделю. Потом выгодней купить еще один пакет. Подскажите, может, кто пользовался услугами индивидуального гида на автомобиле? Хотим в Созополь и Равадиново съездить из Дюн.
Dar а сим карты размера нано там есть? Или микро, я в них не разбираюсь (((
 
Последнее редактирование:

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Но эту атмосферу нужно прочувствовать. И с этим отелем так: либо сразу и надолго любовь, либо никак и все))) У нас сложилось.
Да, точнее сказать сложно. Сложилось и у нас.
И хотелось бы побольше равнодушия, ан нет. Хотя адаптация после отпуска в этот раз дается мне намного легче, чем во второй приезд. Про первое возвращение и состояние после него вообще молчу:))). Глаза не просыхали долго.
Посмотрим, как будет в этот раз.
В подробностях, насколько возможно. Лично я буду очень ждать:).
 
Девочки, ещё один вопрос дилетанта ) А в дьютиках безалкогольные напитки продаются? Если да - можно ли брать с собой в самолет объемом больше 100 мл? Нет ли каких нюансов в плане упаковки?
 

Иринка

Белый слон
ПОЗИТИВНАЯ, зачем? Белавиа меня вообще пропустила с 2 поллитровыми бутылками воды. Никто и не смотрел :). А зале ожидания есть кафе-сок, чай, кофе, напитки, булочки и тд. В самолете чай-кофе.
 
ПОЗИТИВНАЯ, зачем? Белавиа меня вообще пропустила с 2 поллитровыми бутылками воды. Никто и не смотрел :). А зале ожидания есть кафе-сок, чай, кофе, напитки, булочки и тд. В самолете чай-кофе.

Ну, теоретически ж написано, что только до 100 мл можно ) А.мы с мелкой обе «водохлебы» ) Хочется с собой минимум по 0,5 воды или минералки, чтобы и в самолете в любой момент попить, и пока до места добираться будем.
 

kresh

Active member
jullliya , ваш крем в Варне стоит 48 лев, ночной этой же серии 53лв, голубая серия дешевле -35лв

Девочки, ещё один вопрос дилетанта ) А в дьютиках безалкогольные напитки продаются? Если да - можно ли брать с собой в самолет объемом больше 100 мл? Нет ли каких нюансов в плане упаковки?

500мл, большего объема нет... аэропорт деньги зарабатывает

ПОЗИТИВНАЯ, зачем? Белавиа меня вообще пропустила с 2 поллитровыми бутылками воды. Никто и не смотрел :)

вам повезло, у нас забрали

причем это уже не в первый раз, два месяца назад летели и тоже забирали сок и воду
 

Lucy_01

New member
Муж вроде говорил, что можно выломать разные. Я для удобства брала старый телефон,а мой в роуминге тоже работал.
У меня старый телефон сломался.Вот думаю или новую симку купить или телефон))) А симки там все временные, только на 10 дней или есть обычные?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху