В Болгарию с ребенком - поделитесь опытом - 13

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oksy

New member
Эвелинка, в торговых павильонах, которые между отелями первой и второй линии. Называется Рефан. Именно их фирменные киоски.
 
Чего сразу Албена? Можно другое место выбрать, чтоб новые впечатления.
Я привязываюсь к местам. И, если мне где-то понравилось, то очень люблю потом возвращаться, и не один раз :biggrin:

Напишу чуть подробнее впечатления от отдыха :) Отдыхали с 16.07 10 ночей, Албена, отель Laguna garden 4*

У меня были такие пожелания: сугубо пляжный отдых, спокойное, "не тусовочное" место, песчаный пляж с бесплатными лежаками и зонтами, близко к морю, сытное питание "олл". Наличие анимации и экскурсий не интересовало. В итоге мои пожелания были удовлетворены полностью :)
Сама Албена - небольшое, сугубо курортное местечко, где местного населения нет вообще, только отели. Отдыхающие - в основном семьи, большей частью с детьми. Для прогулок - фактически две улицы: одна со стороны пляжа со всякими детскими развлекухами, другая параллельно ей со множественными торговыми палатками и опять же развлекухами :biggrin: Еще можно прогуляться выше в гору, где находятся отели третьей линии. Там побольше зелени, такая как бы парковая зона. Для тех, кто любит движуху, достопримечательности и т.д., вероятно, показалось бы скучновато. Мне было в самый раз :biggrin:
Пляж - широкий, с мелким песочком, проблемы с лежаками и зонтами никогда не было. Насколько я понимаю, за каждым отелем закреплены свои зоны с бесплатными зонтами и лежаками. Были еще свободные зоны, а некоторые размещались на самом-самом берегу перед первым рядом лежаков. Очень порадовало наличие на пляже бесплатного туалета (довольно чистого - несколько раз в день уборка, есть туалетная бумага, мыло - в общем, "все как положено" :biggrin:). Не знаю, есть ли они рядом с пляжами других отелей - думаю, да. Также был душ, где мы отмывались от песка, и достаточное количество мусорок. Вход в море - пологий, удобно для детей. Взрослые, кто любит поплавать поглубже, плавали ближе к буйкам и немного за ними. Я еще нашла себе развлечение отплывать немного за буйки и плыть вдоль берега - никого рядом нет, только море и солнце :biggrin:. С погодой повезло - ни разу не было дождя, ни разу не было красного флага. Обычно в первой половине дня море бывало гладкое, после обеда - "волнистое". Вода чистая, водорослей было совсем чуть-чуть и то не всегда. Знаменитые кусачки :biggrin: появились только в день отъезда. До этого или было совсем мало, так что я не видела, или не было. Дальше от берега их вроде бы было меньше (ну или просто не так заметно :biggrin:) К счастью, нас с детенышем не погрызли )))
Сам отель тоже понравился. Первая линия, 5 минут спокойным шагом - и уже на пляже. Номера вполне уютные, с небольшими балконами (на балконе - по 2 стула и столик; сушилка для белья - прищепки я предусмотрительно взяла с собой, т.к. по ночам иногда бывало ветрено :) ). Есть телевизор (2 канала на русском языке), кондиционер. Санузел довольно просторный, есть фен.
Питание вкусное, разнообразное, постоянно были фрукты (мы отъедались арбузами и дынями :biggrin:). Правда, такой сугубо диетической еды там, наверное, не было. Но для меня это было неактуально. Просто на всякий случай пишу :) За весь отдых я не покупала ничего съестного - только пару раз питьевую воду в номер. Достаточно сытно кушали в ресторане, и потом есть уже просто не хотелось, даже "вкусняшек" и "перекусов".
Анимация меня не интересовала, мы как-то на своей волне все время тусили :biggrin: Но обращала внимание, что она там есть - видела, что возле бассейна днем детей развлекают, вечером вроде дискотеки какие-то были. Для желающих предлагали экскурсии, но мне было неактуально, поэтому я внимание не заостряла.
Короче говоря, отдыхом я осталась довольна. На море мы ездим не каждый год, но когда созреем - скорее всего, захотим снова вернуться сюда же.

Ну вот, получилась целая простыня текста :biggrin:

З.ы. Большое спасибо всем, кто писал о том, что можно купить. Грандиозный шоппинг я не устраивала, но благодаря прочитанному на форуме "по мелочи" привезла вкусняшек и косметики, воспользовавшись информацией с "Семейства" :)
 
Последнее редактирование:

jullliya

графический дизайнер
а я за 5 поездок в Болгарию кусачек видела только 1 раз. В прошлом году в Помории. В конце августа. Буквально за пару дней до отъезда. Может, они и раньше были. а я не смотрела, не знаю. Но как увидела...больше меня в воду было не затащить))
Фу, какая ж гадость эти кусачки!
 
А эти кусачки больно кусаются?

Сижу сейчас, пью привезенный из Болгарии чаек "Добро утро" с привезенной оттуда же халвой :) Красота :)
 

jullliya

графический дизайнер
ПОЗИТИВНАЯ, нас не кусали. Если двигаться, так они и не трогают. Дочка с мужем купались. А я как увидела, больше в воду не лазила. Неприятно было.
Но до этого ни в Созополе, ни в СБ, на в Обзоре никогда не видели кусачек.
 

Эвелинка

Well-known member
Девочки посоветуйте чего толкового на мини-сувениры родным-друзьям и хорошего себе привезти! Хелп!
 

Allele

Active member
ПОЗИТИВНАЯ, не больно, но ощутимо. Как пощипывание или покалывание..
Стоять в воде нельзя, только двигаться ) и не всегда спасало
 

arisha

все будет :)
У нас в Обзоре (тьфу-тьфу) пока не наблюдались эти товарищи))) Ездили сегодня в Варну с Росеном, он передавал очень большой привет Наташе! Шоппинг получился никакой. Если сравнивать выбор, то в Вильнюсе гораздо интереснее даже в ХиМ и Резервде. Особенно детское. Погода просто супер. Никакой изнуряющей жары, море теплое, ветерок. Был штиль долго, а 2 дня теперь штормит. Куча людей с радостными воплями бьется телами о волны или ныряет в них (в зависимости от навыков пловца)))). Вообще я в очередной раз очень довольна отдыхом. Отель не зря получает свои награды, это точно. В понедельник домой, но я тааак не хочу...
 

Тасана

New member
Оставлю еще один отзыв.
Мы отдыхали с 14 по 28 июлю в Дюнах. Отдыхали там в третий раз. В этот раз решили подлить отдых на две части. Но по порядку.
В этот раз как-то очень комфортно было с вылетом-трансфером-паспортным контролем. Как-то все очень быстро, спокойно. в самолете в этот раз и туда, и обратно, давали бутеры. По прилете в Бургас, пока ждали багаж быстренько купили симку (спасибо тем, кто здесь рассказал о такой возможности).
Трансфер и туда и обратно был индивидуальный (хотя оплачен групповой). В отеле были в 9 утра. Сразу же надели браслеты, оставили вещи в багажной комнате и пошли по знакомым местам. Приятно порадовало, что кое-где появился бесплатный интернет. Аквапарк новый и зона возле него весьма приличная. Розы пахнут упоительно просто. После обеда поселили нас. Приятно, что поселили в тот домик, в который я и просила номер (спасибо Алене, что она им все мои просьбы доносила). Номер дали не тот, в котором раньше мы жили, но, оказалось, что с левой части нашей террасы вид на море открывается. :)
Так, в принципе изменений особых нет в Дюнах, только полотенца теперь меняют с перерывом (с 12 до 16 не меняют), но это вообще не критично.
Убирали хорошо (ну на мой взгляд), особенно одна горничная, за небольшие чаевые вообще красоты какие-то выделывали и ракушки какие-то особенные, и цветы свежие и "кренделя" из полотенец. Приятно, что горничная нас помнила с прошлого года.
Через неделю мы переехали в Марина роял палас. Этот отель пятизвездочный. Номер у нас был заказан люкс-мезонет с видом на море. Номер очень хороший - гостиная (два кресла. диван, консоль большая или как там эта мебель называется :)), холодильник с мини-баром, зеркало, телевизор. Из гостиной выход на балкон (о балконе позже) и в спальню. В спальне большая кровать, большой шкаф, столик и еще один телевизор, выход в ванную и тоже на балкон. Балкон огромный круглый (колонна посередине). Вид открывается на море, пирс, пляж, горы (короче, на все сразу :)). А да, при входе гостевой санузел, что очень удобно, конечно. :)
Тем не менее, нашей семье, как ни странно, намного больше понравилось в холидэй виллэдж, чем в паласе. В первую очередь из-за ресторана. В ресторане паласа почти всегда очереди, кроме завтрака в 7 утра. Поэтому там мы только завтракали и, поскольку, в Дюнах можно питаться в любом ресторане, то мы, попробовав, пообедать и поужинать в Паласе, вернулись в "свой" Пеликан :). Кухня мало чем отличается (только на завтраках она и отличается), но в Пеликане не нужно ждать, пока официант (они, кстати, очень стараются, но не могут со всем этим справиться) принесет напитки.
В целом ощущения от пятерки странные... как от некой резервации, жильцы которой фактически никуда от корпуса не отходят и тусуются в основном возле своего отеля и своих бассейнов.
Да, я писала, что Федя там приболел, воспользовались страховой. Очень быстро он отошёл.
Весь наш отдых стояла замечательная погода. Один раз минут десять шел дождь (как раз мы купались - очень классно), а так все супер - море чистое очень, очень теплое, кусачки были замечены один день в единичных экземплярах. Пару раз заносило медуз огромных (но они какие-то дохловатые были).
Время старались проводить активно - много ходили, плавали, играли в пинг-понг и бадминтон. Ходили в тренажерку в "Пеликан" (она бесплатная,в отличие от тренажерки Паласа, которая платная. Всегда ходили в сауну до обеда и после обеда. Сауна помогает при моей солнечной аллергии :). В Паласе хорошо то, что в крытом бассейне вода холодная, после сауны классно.
Старший сын играл утром (а потом еще и после обеда) в водное поло. Мы "болели". Играли классно, радовало, что очень по-доброму, хотя местами и жестковато - никаких матов, все очень дружелюбно.
Другая анимация нас не интересует обычно. В этот раз сходили с мужем один раз на урок танцев (сальса была), но нам это скучно :). А да, в Дюнах появились еще и уроки капоэйры. Многие люди ходили на акваэробику, но... девочка, которая ее ведет, явно не доучилась :), упражнения какие-то очень странные и не про акву :), но людям нравилось вроде :).
Что еще. Питание. Питание хорошее, но, повторюсь, по фруктам есть проблемы. В той же Тракии Плаза дело с фруктами обстоит намного лучше. В Дюнах это арбузы-дыни, яблоки, апельсины, потом появились сливы + в паласе бананы - это всё. Но в целом питание хорошее. На завтрак во всех ресторанах 3-4 вида каш (гречка, гречка на молоке, овсянка, рис или манка или еще какая-то, я не запомнила) + детские каши. Во всех ресторанах делают омлет, жарят глазунью, оладьи. В Паласе еще делают через день пончики. Ну и яйца вареные, готовые омлеты простые, с брынзой, всякие хлопья-шарики, выпечка, бекон, сосиски, помидоры с сыром, "нарезка" колбасно-ветчинная.
Рыба всегда во всех ресторанах каждый день (очень классный был рыбный день, особенно осетрина :)). Мясо тоже всякое-разное. Овощей разных много-много. В общем вкусно. Прикольно, что я не поправилась, хотя думала, что весы зашкалят.
А да, в последний день мы дошли таки до Скай бара. Очень красивый вид оттуда. Мои поиграли там в бильярд (платно).
В общем, я так думаю, что мы поедем туда еще, хотим недели на три в холидэй виллэдж.
А, не могу не сказать! Огромное спасибо Алёнке за то, что каждый год наш отдых замечателен и все наши вопросы решаются очень быстро и в нашу пользу:). И еще спасибо вам, девочки, всем, кто здесь есть и кто делится контактами-ощущениями-явками-паролями :) (кстати, такси от аэропорта мы тоже по наводке форумчанки заказали и ооооочень довольны). Короче - "семейство" это прям сила !!!:). Спасибо всем, встретимся в следующем году (пусть не в этой темке, так в другой) :)
 
Последнее редактирование:

AVVE

Well-known member
Тасана, мы были в Марина роял Палас. Не знала, что в других ресторанах нет очередей. Меня они оч напрягали :). Так как детям взять покушать только там и можно было, где очереди. Про каши (у меня обе девочки аллергики), мне нужны были каши на воде без сахара и без молока, таких каш не было в отеле. Детские каши - это инстантные. Мои такое уже не едят. И скорее всего они молочные в упаковках. Я не смотрела, поэтому точно не скажу. Пришлось каши мне варить самой. Брала мультиварку с собой. Про еду у меня есть замечания из-за аллергии у детей. И она такая вся жирная и местами очень солёная. Разнообразия мало по мне. Но всем заходила такая еда оч хорошо ))). Я про отдыхающих. Почти все дети да и взрослые тоже едят все жирное и жареное :) и много :). Стол для диет питания тоже был. Но оч все невкусно. Я ела эту еду из-за проблем с жёлчным. Есть невозможно :). Даже картошку варёную умудрились сварить невкусно :). И только отварное филе курицы было вкусным :). Ещё мне лично очень не понравилось, что мороженое давали с основными приёмами пищи. В обед и ужин. Когда оно уже просто не лезет. Ну мне надо выбирать или обед есть или мороженое. И купить после обеда мороженое на развес было нельзя. Это такие мелочи, но создают впечатление не очень положительное. В 2013 году в славуне 3-х звездочной мороженое всегда было на баре. А не в обед и ужин. Но это что касается питания. В остальном все было хорошо. Убирали хорошо. Море замечательное. Пляж тоже. Но русские везде умеют создать неудобства. Лежаки бесплатные. Но в 10 утра очень много занято полотенцами без людей. Для меня лучше платные в таком случае. Заплатил и точно знаешь, что сможешь в этом месте полежать. Тоже минус данному отелю. Никто не следил, чтобы полотенца не оставляли.
Как курорт мне Албена понравилась больше. И детские площадки в Албене намного лучше сделаны и можно ягоды детям купить вечером без проблем. В дюнах ягоды не продавали. А летом все-таки хочется и ягод покушать. В-общем, везде есть свои минусы и свои плюсы. Я вряд ли захочу второй раз поехать в Дюны. Не любитель закрытых территорий :)

Сувениры в Созополе ровно в два раза дешевле, чем в дюнах. И ещё мои дети рисовали песком. Цена тоже в два раза выше в Дюнах, нежели в Созополе
 

Тасана

New member
Сувениры в Созополе ровно в два раза дешевле, чем в дюнах. И ещё мои дети рисовали песком. Цена тоже в два раза выше в Дюнах, нежели в Созополе
Ну это известно давно, и про курс валют тоже :).


мне нужны были каши на воде без сахара и без молока, таких каш не было в отеле
Как не было? Гречка на воде всегда была (она еще и без соли).
На диет-столе вкусная отварная индейка была.


мы были в Марина роял Палас. Не знала, что в других ресторанах нет очередей.
У меня такое ощущение, что многие из тех, кто отдыхает в Паласе вообще не знают, что им можно ходить в другие рестораны. В "Пеликан" вообще мало кто ходит, потому что он типо далеко :) (конечно, если туда прийти в разгар обеда, то может случиться очередь, но не такая как в Паласе и вообще там намного свободнее, даже столы свободнее стоят). В Холидэй виллэдж очереди, наверное тоже есть в разгар обеда-ужина и шумновато, но тоже не настолько, как в Паласе.


Про еду у меня есть замечания из-за аллергии у детей. И она такая вся жирная и местами очень солёная.
Странно... у меня такое ощущение, что в Пеликане специально не солят блюда (это при том, что я ем все несоленое).

А в других отелях обеспечивают питанием для детей-аллергиков?

Море замечательное. Пляж тоже. Но русские везде умеют создать неудобства. Лежаки бесплатные. Но в 10 утра очень много занято полотенцами без людей. Для меня лучше платные в таком случае. Заплатил и точно знаешь, что сможешь в этом месте полежать. Тоже минус данному отелю. Никто не следил, чтобы полотенца не оставляли.
Но подождите... Мы приходили в 8 утра, оставляли свои вещи на лежаках и шли в море или в бассейн. Нам надо было носить вещи с собой? Или как? И, собственно, занимали лежаки не только русские, но и немцы, и поляки, и другие. Никто не занимает лежаки с самого утра или с вечера (как это бывает в других отелях). Я проблем с лежаками не замечаю вообще (потому что я видела, что такое "занимать лежаки" в других отелях). В Дюнах всегда можно найти лежаки (другой вопрос, где будут эти лежаки). Когда мы утром уходили, то свои вещи забирали, лежаки оставались свободными, приходили после обеда и всегда находили лежаки.

Немного фото (просто с телефона)







На последнем фото - 11 часов утра. Может я, конечно, заблуждаюсь, но вряд ли я еще где-то отойдя 100 метров от оборудованного пляжа, найду еще более 2 км. совершенно свободного пляжа.
 
Последнее редактирование:

kresh

Active member
Тасана , красивые и фото и модель :)
панорамный балкон офигенный!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху