В Болгарию с ребенком. Поделитесь опытом

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ленчик

New member
Из отпуска вернулись почти две недели как, но работа закрутила-завертела. Отчитываюсь.

Курорт Св.Константин и Елена. Отель Росица 3*, 2-х местный номер, 2 взр.+реб. на раскладушке.

Курорт ОЧЕНЬ зеленый, такое ощущение, что постоянно в парке гуляешь. Сосны, увитые плющем, плющ по земле стелится, клены, акации… Куча хвойных, которых название не знаю. Днем возвращаешься с моря, смола ТАК пахнет!
Есть экопарк. Что-то вроде ботанического сада, только цветов мы не видели (может не дошли), но опять же, потрясающие деревья, песчаные дорожки и места для отдыха: скамейки, столики, печки. Мы туда случайно попали. С утра были облака, решили, что на море зябко и пошли туда с книжками и ссобойкой. А потом распогодилось.

3664555923.jpg



Основной плюс лично для меня и мужа – можно найти совершенно безлюдные места, что в общем-то не очень понятно. Земля используется кусками. Как гид объяснила, вся земля частная. Поэтому, у кого деньги есть, отстраиваются, облагораживают территорию и принимают туристов. У кого нет – земля пустует, зарастает бурьяном, постройки разваливаются. Нашли на берегу моря полуразрушенный ресторан. Т.е. видно, где печка, где танцплощадка, даже скамейки остались. И НИКОГО. Приходили туда вечерком с книжкой и винчиком.

8343342516.jpg


Отель. Ничего особенного. Здание после реконструкции, чисто, аккуратно. Убирают каждый день, дня через три-четыре смена белья и полотенец. Балкон, холодильник, телевизор. Площадь номера не очень большая, так что с раскладушкой было тесновато. На балконе пластиковый стол и два кресла. Месторасположение нашего номера выгодное: 2-й этаж из 4 (от крыши не греется) и выходит на северо-восток (солнце до обеда). Есть бильярд. Питание – завтрак, шведский стол. Однообразный, но в пределах ожиданий. 3 вида колбас, 3 вида сыра, чай-кофе, масло-мед, хлопья, мюсли, кислое молоко (типа йогурта), огурцы-помидоры, салат, каша (гречка, ячневая), яйца в 3-4 вариантах, сосиски-колбаски жареные, картохи, фрукты 3-4 вида, десерты, выпечка (круассаны из пакетов). Напитки порошковые.
Хорошее месторасположение. Недалеко от моря, от основных «торгово-развлекательных» путей, от автобусной остановки на Варну.
Вид с балкона

4654784497.jpg


Море и пляж. Береговая линия достаточно ломаная, т.е. много небольших пляжей. Мы ходили на пляж около отеля «Рубин». Песочек, вход в море мелкий, ребенку раздолье. Особенно классно купаться в волнах (забытые ощущения детства :dance: ).

8838962378.jpg


Есть зонтики-шезлонги платные, но мы были со всем своим. Единственное, что подпортило картину, это наличие около берега каких-то мелких козявок щипучих, длиной ок. 7-10 мм. Правда, ни дочь, ни мужа это не напрягало.
При некоторых отелях есть бассейны. Не ходили – все было прекрасно. Потом мальчик один уболтал дочь сходить в бассейн в мячик поиграть. Побыла она там минут 10, ей не понравилось (консерватор). Ночью поднялась температура и три дня ее «полоскало». Как потом сказали, живет у бассейнов кишечная инфекция :cray:

Развлекалки. Для мелочи не густо. Пару каруселек, батуты. Водных горок не видела. Велики напрокат и мокики. Фотки в косюмах, тату-косички, раскраски гипсовх фигурок – короче, как везде.

Деньги. Ехали предупрежденные, что во-первых, менять надо только в банках, во-вторых «не верь глазам своим», то бишь курсу, что вывешен, бо на руки дают меньше. А на вопрос «где деньги», отвечают – комиссия. Первое время меняли на курорте. Курс 1 доллар = 1,45 лев (в среднем). Съездили в Варну. Там курс 1,55! После этого менялись только в Варне.

Питание. Никаких проблем. КУЧА кафешек-ресторанчиков. Ценник разный, но в среднем, обед-ужин с пивом обходился до 30 лев. Притом, что порции как правило огромные, на троих брали 2 порции. А вообще, суп – 1,5-2 лева, салат 2-5, горячее 7-20, пиво 0,5 – 1,5 лева. Причем, в начале отдыха питание обходилось дороже, чем в конце. !!!!!!
Порекомендовать могу рыбный ресторанчик «Залива». Мы туда случайно попали в первый же день. Внешний вид у него не ахти какой. Этакая рыбацкая хижина на берегу, того и гляди развалится. Но какая же там копченая форель!!!! (9 лев, мы даже домой ее везли). Вообще рыбой там объедались, всякими барабульками, кильками (никогда не видела жареную кильку), толстолобиками, форельками и проч.
Фрукты. Вначале покупали на курорте, а потом тоже в Варну стали ездить, в два раза дешевле.
Вообще по расходу денег могу сориентировать, что у мамы, которая была там 2 недели с Анютой, ушло 350 долл. при достаточно экономном раскладе.

Варна. Ездит рейсовый автобус раз в 15 минут, езды 20-25 минут, никаких проблем. Там замечательный Приморский парк, ходили в аквариум, зоопарк, террариум, просто гуляли.

Короче говоря, отдохнули отлично, понравилось очень.
 

Ленчик

New member
Ездили от Ростинга, я уже по-моему в этой теме писала цены и условия
 

НАТАШКИН

New member
А МЫ уже приехали :big boss:
Ездили с АНИКУС в Балчик, на своем авто :biggrin:
Если кого интерисует пишите, отвечу, повешу фотки :dance:
 

Romashkin

New member
Болгария

Всем, привет! Хочу поехать с ребенком на море. Может кто поделится впечатлениями. Хочу ехать именно в Болгарию, на курорт Албена, поездом (самолетов боюсь). Ребенку 3 года 10 месяцев:p
 

Кисуля

New member
мы были в Золотых Песках, в Санрайз, трешка, все включено, два года назад. Очень понравилось. Еды немерено и очень вкусно, безалкогольные и местные алкогольные напитки, мороженое. Четыре бассейна, в т.ч. и лягушатник, и закрытый, аниматоры. через дорогу - отель той же системы Екскельсиор, можно на таких же условиях пользоваться их инфраструктурой и кушать/пить. До моря только ходить далековато - метров 400, но от отеля ездит маршрутка каждые полчаса, и еще к пляжу едет такой миленький паровозик, похожий на детский, на нем можно прокатиться от отеля до пляжа и обратно.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Мы были на Золотых песках в Астере 4*, и на Солнечном берегу в Хелена Парк 5* - очень довольны. С ребёнком 3 лет там нет никаких проблем с отдыхом. Мы вообще с 8-ми месячным ездили
 

Инна

Берегите нервы!
Мы тоже этим летом собираемся в Албену с ребенком, самолетом. 3 года назад были в Балчике
 

Romashkin

New member
Спасибо за ответы. Меня еще интересует, какие блюда можно заказывать в ресторане для ребенка, чтобы не ошибиться. И сколько в среднем стоит обед на троих без напитков (супчик+горячее).
И если, кто ездил в Болгарию на поезде, что из еды брать в дорогу для ребенка? Спасибо
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Romashkin,
вот супчиками у них не ахти :) Они достаточно специфические, хотя есть и обычные. Есть томатный суп, есть на кислом молоке, есть обычный куриный. Мясо есть любое (курица, свинина, говядина), лично мне больше по душе курица. Запекают они хорошо, вкусно и сочно. Специй обычно не много, хотя сть и более островатые блюда, но они обычно перчиком в меню помечены.
Сказать что-то конкретное - невозможно. Глаза разбегаются, да и вкусы у людей разные. :))
Нам обед обходился без напитков в 10-15 евро. Но мы мало себе в чём отказывали, часто брали морепродукты, к примеру. И ещё, важно, что часто там порции большие. Поэтому, вы сначала два блюда попробуйте заказать, для себя и мужа, вполне возможно, что с лихвой и на ребёнка хватит. Мы, однажды котлетку "по-гайдукски" заказали. Она весом в 500 грамм была: котлета, на ней тонко нарезанные колбаски с соусом и всё это в куриной грудке. Вкусно :)) Мы реально почти ничего не заказывали отдельно для детей, хватало разделить
 

МОлька

Well-known member
Romashkin,
а почему с едой не хотите брать путевку? В Албене была оч давно, но там хорошо для Болгарии. Хотя я туда не хочу, нам вот в Турции с детем понравилось :) Теперь выбираем следующую страну.
 

Romashkin

New member
МОлька,я думала сначала брать "все включено", но это гораздо дороже, я прикинула разницу и решила, что на столько мы не наедим, да и ресторанчики у них очень уютные, хочется там посидеть. Мы когда-то в Испании брали "полный пансион", и так объедались, что ни в один ресторан так и не зашли. Поэтому решили в этот раз обойтись только завтраками.
 

Romashkin

New member
Танюша_,спасибо за ответ. Наверное, так и будем делать. Заказывать для себя и делиться с ребенком. Просто я в Болгарии была очень давно, лет 8 назад и забыла, чем там кормят. Помню только салат по-шопски, но сейчас вспоминаю, что и из курицы у них довольно много блюд.
 

Кисуля

New member
я очень извиняюсь, что вмешиваюсь. Но с ребенком я бы посоветовала все включено:
1. неограниченное разнообразное питание - в т.ч. фрукты, сладкое, у нас в отеле были несколько видов мюсли и горячее молоко (кофе-чаи в т.ч. травяные на выбор)
2. безалкогольные напитки - ребенок сможет в неограниченном количестве пить воду, кола/спрайт, газировку с сиропом - дети подходят, им делают коктейль и они в восторге
3. в перерывах между завтрак/обед/ужин еще можно перекусить - мороженое/жаренная картошка/барбекю какое-то
Мне кажется, если питаться самостоятельно, это гораздо дороже. Хотя смотрите, конечно, сами.
 

Romashkin

New member
Кисуля,спасибо за совет. Но дело в том, что у нас ребенок пьет в основном воду, в лучшем случае чай и сок. Газировку он еще не пробовал. Конечно, если бы разбежка в ценах была не очень большая, взяли бы "все включено", а так как дороже почти в два раза (в зависимости от отеля), то я выбрала отельчик поближе к морю, а с едой что-нибудь придумаем. Спасибо всем за советы. Очень помогли. Мы собираемся уезжать в июле, так что, если кто-нибудь еще что-нибудь подскажет, буду очень признательна.
 

Оксана(Ксю)

Красота вселенной
Мы только прилетели из болгарии, ребенку год и 7 мес. Город Обзор. Очень понравилось. Если есть какие вопросы спрашивайте.
 

Romashkin

New member
Оксана (Ксю), очень много слышала об Обзоре. Сама там была, но очень давно, лет 8 назад. Где вы жили? Где питались? Как пляж? Какой ценник на питание? Что есть из развлечений для ребенка? Что можно купить?
 

МЕА

Member
Оксана(Ксю),
да, да и мне по подробнее, в каком отеле были ? , в этом году тоже хотим посетить Болгарию
 

Оксана(Ксю)

Красота вселенной
Мы жили в отеле Риу Хелиус бэй. Все включено. Пляж суппер. Можно купить одежду. Насчет развлечений я не знаю так как малыш еще маловат(но слышала что развлечения есть например в дельфинарий возят). Но с детьми очень много людей и все довольны.
 

maniasha

в поисках послушного мужа
Я отдыхала в Албене, хотя и без ребенка, но осталась абсолютно недовольна. До этого были в Турции и Египте, никакого сравнения! С ребенком в Болгарию ни ногой, да ипогода там не стабильная. Вот были мы в начале сентября (типа самый сезон) а холодина жуткая, даже аквапарк был закрыт на соседнем курорте. А цены не соответствуют сервису.
Это лично мое мнение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху