В-К 11

Друзья, все ли, кто собирался, придет сегодня? :) Мне очень нужно знать заранее... Буду благодарна, если те, у кого не получается, сообщат об этом мне в личку заранее...

И да, доброе утро новой недели...

zimnij_kofe.png
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Любовь Апрельская, хочу попасть на сегодняшний МК?
Очень надо. Можно мне?
 

orangic

АктивМама
если коротенько про сегодня - то это слово "волшебно"
и снег волшебный по дороге домой....
и атмосфера волшебная, такая в которой пазл складывается быстро....
и простые слова становятся волшебными...

и, безусловно, волшебное знание - Папа этим хотел сказать....

Спасибо Наташе. И благодарности Кате!

ПС: и в тему про дворников, извините за спам, но не удержалась - по-моему, про это сегодня было - ссылка
 

Prima

Active member
Спасибо Наташе и Кате за чудесную встречу! :give_rose: Тема для меня очень интересная и актуальная и как для дочери своей мамы, и как для мамы своих детей. Всем присутствовавшим спасибо - за весёлую кампанию!
 
и, безусловно, волшебное знание - Папа этим хотел сказать....

да:)



а может УЖЕ случилось непоправимое? как устранять? а может это из меня мамины слова лезут?

Ира, хорошая новость состоит в том, что непоправимого нетути в этом, и даже если ты программировала свое чадо на постоянные неудачи и промахи, вдруг одумавшись, ты можешь все перепрограммировать:) Спецом для тебя уточнила:)))
 

bousinka

Well-known member
Причём ляпнула не то, опомнилась, тут же на месте исправляешься:)
 

Zhanna1

Active member

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Это один из лозунгов Натальи: умная и мудрая женщина задает вопросы. Много вопросов, разных вопросов.

Про то, что дети не слышат частицу НЕ, уже было на предыдущих лекциях. "Не лезь в лужу" принимают как руководство к действию. И особенно фантазия у них богата в ответ на призыв "НЕ БАЛУЙСЯ".
Так что учимся заменять НЕ БЕГАТЬ, НЕ ПЛАКАТЬ, НЕ КАПРИЗНИЧАТЬ на "ХОДИ СПОКОЙНО, УЛЫБНИСЬ, РАССКАЖИ СПОКОЙНО, ЧТО ИМЕННО ТЫ ХОЧЕШЬ.

Ситуация с уроками. Ре:
- Я не понимаю. Мама, помоги решить (написать, сделать проект и т.д.
Мама:
- Какое условие? Что именно не понимаешь? Может, ты устала, и попьем чай, а потом решим? Вы похожее проходили?
И далее ВОПРОСЫ, сколько придумается:). Наводящие, подталкивающие.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А в целом Великая Сила Маминого Слова в том, что мы даем маленьким детям очень сильные установки. И потому должны стараться давать их позитивными. У тебя все получится. Ты сможешь. У тебя все есть, чтобы получилось. Я тебя люблю. Ты умный/умная. Ты красивая. Ты добрый/добрая. Ты здоровый/здоровая. Ты сильный. Ты смелый. Ты нежная.
Про красоту мальчикам особо не нужно говорить, дабы не развивать нарциссизм. А девочкам наоборот, побольше:).
И все это без превосходной степени. Не самая красивая. А очень красивая. Не самый любимый, а очень сильно любимый.

В первые 20 минут после засыпания такие установки действуют почти как гипноз. Это нужно читать у Драпкина. Лично я бы не стала с гипнозом эксперементировать, хотя, возможно, это давало бы ошемляющие результаты. Надо читать подробнее.

И сами понимаете, что заходит в подсознание ребенка с такими возгласами, как:
ты вечно все разливаешь
опять грязный
тупица, кретин и т.д.
поросенок (козленок и прочее)
ты все равно не поймешь
зачем я только тебя родила


Список, увы, каждый может пополнить своим.


Исправить можно. Мыслим позитивно:). Говорим позитивно.
 

Velca

Ангел. Летает. Кусается.
ну расскажите кто нибудь
Издеваются:)

Я бы скончалась - вопросы задавать. "Убери, пожалуйста, в комнате два фантика с пола" - и все. Вместо: "У тебя в комнате чистый пол? Два фантика - это чисто? Ах, какие чудесные фантики. Как думаешь, они красиво будут смотреться в мусорном ведре?". Ыыы, замучаюсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху