в каком возрасте лучше рожать

Анна В

VIP - мамАня !!!
етим девицам в 14-16 лет нужно не детей рожать, а мозги вправлять. Сами еще в игрушки играть должны.
 

Coraline

Jones
Кстати, о всяких чудесах рождения не понаслышке :) Моя прабабушка родила бабушку в.. 50 лет :) Ладно, понятно там, у Чарли Чаплина, кажется, появился ребенок, когда ему было около 90? Но, оказывается, женщины могут рожать и в 50 :)

Ой, а когда дети рожают детей - это, по-моему, страшно...
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
Ой, а когда дети рожают детей - это, по-моему, страшно...
а еще и безответственно. Что они могут дать своим детям? Ничего. Сами еще зависимы от родителей, так еще сверху дитя повесили. Хотя родители сами тоже виноваты, вовремя не объяснили, не рассказали, что как и откуда берется.
 

MARASA

New member
Я рожала в этом году в 25 лет, думаю, что это оптимальный возраст, второго планирую в 30 лет! :dance:
 

Lacrimosa

New member
Я считаю, что в 14 лет, есл уж так получилось - все раво лучше рожать, чем не рожать. Всегда есть кому помочь - мамы, тети бабушки. А если прерывать беременность - то потом в замечательные для родов 25 - уже может и не получиться ничего....
Так что если Бог послал ребеночка, неважно почему - очень его ждали, или просто мозгов на предохранение не хватило - надо рожать. В любом возрасте.
 

MARASA

New member
Lacrimosa написал(а):
Я считаю, что в 14 лет, есл уж так получилось - все раво лучше рожать, чем не рожать. Всегда есть кому помочь - мамы, тети бабушки. А если прерывать беременность - то потом в замечательные для родов 25 - уже может и не получиться ничего....
Так что если Бог послал ребеночка, неважно почему - очень его ждали, или просто мозгов на предохранение не хватило - надо рожать. В любом возрасте.

Я с вами абсолютно согласна, всегда так считала, хотя сама не планировала ребенка рано рожать!!! Но ребенок - это дар, от которого нельзя отказываться!!!!

А вы такие маленькие - всего 20 дней!!!! :acute:
 

Felicia

New member
А я думаю так ...что рожать нужно годиков до 30...исходя из собственного опыта... чем моложе, тем легче все переносится, но с каждым годом все трудней и трудней...
А второго советуют рожать годика через 3-5...наиболее лучшее время
 

tasja

New member
Тут вопрос по теме, почитала я перепись в разделе Давайте знакомиться и так интересно, средний возраст мамаш причём первое дитё 25-26 лет, для меня это вроде кк-то поздно. Только честно, а почему атк получается? Поздно вышли замуж/не получалось завести/были замужем, но несколько лет не хотели?
 

Муся

заморская свинка
tasja, мы были в браке 5 лет, предохранялись...
не планировали, просто получилось... :biggrin:
 

Анна В

VIP - мамАня !!!
tasja написал(а):
Тут вопрос по теме, почитала я перепись в разделе Давайте знакомиться и так интересно, средний возраст мамаш причём первое дитё 25-26 лет, для меня это вроде кк-то поздно. Только честно, а почему атк получается? Поздно вышли замуж/не получалось завести/были замужем, но несколько лет не хотели?
вышла замуж в 22 года на 4 курсе универа. Решили пока не окончу учебу предохранятся. Через год окончила и пошла работать. Неудобно как-то было беременеть в первый же месяц :biggrin:, да и небольшие проблемы со здоровьем были ( пришлось подлечится). И вот через полгода как пошла работать ( а было мне тогда 23,5 года) я забеременела.
 

MARASA

New member
tasja написал(а):
Тут вопрос по теме, почитала я перепись в разделе Давайте знакомиться и так интересно, средний возраст мамаш причём первое дитё 25-26 лет, для меня это вроде кк-то поздно. Только честно, а почему атк получается? Поздно вышли замуж/не получалось завести/были замужем, но несколько лет не хотели?

Я вообще еще не планировала ребенка, просто стали вместе жить, и так получилось...почти в первый же месяц совместной жизни...просто я считаю, что не обязательно ставить какие-то рамки - у каждой свой срок - кто хочет в 18, а кого и в 30 не заставишь...моя старшая сестра в 28 лет еще считает что рано - занимается карьерой и любимым и обвинять и осуждать ее нельзя - она еще не готова! Вот так!
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
tasja,
Давайте знакомиться и так интересно, средний возраст мамаш причём первое дитё 25-26 лет, для меня это вроде кк-то поздно.? Поздно вышли замуж/не получалось завести/были замужем, но несколько лет не хотели?
:)) ну тебе поздно, потому что ты родила раньше. А те кто родил в 25, наверняка уверены, что это оптимально :biggrin:

Думаю вариант "поздно вышли" замуж тут тоже не очень как-то. Что значит позно? есть какой-то лимит времени, после которого уже позно?

25-26 лет --это возраст, когда уже получено высшее образование и имеется несколько лет стажа, опыта работы, что придает некоторую уверенность в завтрашнем дне + финансовую самостоятельность семьи (и мамы в частности)
 

M_y_s_t_e_r_y

ПеРеЕхаЛа!!
Я думаю, что если эту тему обсудить с девушками из маленьких городов или сел, то картина будет совсем другая. На жительниц больших городов действительно накладывает отпечаток важность соц. статуса, карьеры, а также доступность любых способов предохранения.

Особенно, если уже переступили порог университета и пошли на работу - тогда начинается снежный ком и сознательно очень сложно решиться на ребеночка.
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
M_y_s_t_e_r_y,
Особенно, если уже переступили порог университета и пошли на работу - тогда начинается снежный ком и сознательно очень сложно решиться на ребеночка.
вово! чем дальше в лес, тем гуще партизаны :biggrin:

Вообще в университете (если не надо работать) ребенка рожать хорошо -- это я сужу по опыту свой мамы и тети :). Получил диплом, а ребенок уже в садик ходит! Класс! Работай себе -- уработайся :))
 

Гюльчатай

открой личико!
25-26 лет --это возраст, когда уже получено высшее образование и имеется несколько лет стажа, опыта работы, что придает некоторую уверенность в завтрашнем дне + финансовую самостоятельность семьи (и мамы в частности)
мой вариант!
 

tasja

New member
OLA-LA написал(а):
Вообще в университете (если не надо работать) ребенка рожать хорошо -- это я сужу по опыту свой мамы и тети :). Получил диплом, а ребенок уже в садик ходит! Класс! Работай себе -- уработайся :))
мой вариант, а так как мне ещё и на очном, то вообще весело, но уговариваю себя, что ещё чуть-чуть и будет легче
но если б была возможность, завела б после универа, а тут сработал принцип "хочу ребёнка от любимого мужчины и прямо сейчас!"))))
 

OLA-LA

зеленоглазое настроение
tasja, все будет ОТЛИЧНо! И академический брать вовсе не обязательно ;) Конечно, не легко! Но как показывают жизненные примеры -- справляются молодые мамочки-студентки! И еще как! :)
 

Лучик

Well-known member
tasja, я родила на 4-м курсе. Уже через 3 недели была на учебе. Сохранила и ГВ, и закончила с красным дипломом. Все будет ок!!! А когда закончишь, малыш уже большой будет, в садик пойдет-а ты вольна делать, что хочешь!
 
Сверху