в родзалах стоят камеры видеонаблюдения

Тасана

New member
Ёёёёёлки,что за ханжество! Можно подумать,что прямо никто не знает,как часто в нашей медицине встречается персонал,который не желает шевелиться-напрягаться и хорошо делать свою работу.
Причем здесь ханжество?
Я не знаю - может такой персонал и встречается... где-то. Мне лично не встречался.
Хотя, конечно, это тоже не аргумент.
 

Igra

БЫТИЕ
Причем здесь ханжество?
Так я расценила эту фразу:
Ёёёёлки, как противно то...
,как разновидность морального формализма и желания представить себя высокоморальной личностью.Ханжество в неосознанном виде может быть своего рода ложью самому себе, не вполне осознанным стремлением выделиться, завоевать доверие или уважение. Еще одна особенность - обильное использование оценочных суждений, особенно эмоционально выраженных, которые призваны заблокировать у слушателей стремление подвергнуть рациональной проверке обоснованность этих оценок. Попытка такую проверку предпринять провоцирует у ханжи обычно вполне театральную реакцию гнева, возмущения, негодования и тому подобного. Все это делает дискуссии с ханжой заведомо бесперспективными.(надёргано из вики)Ну вот как-то так я подразумевала смысл этого слова в данной ситуации,другого слова не нашла,сорри.
 

Zoryana

Well-known member
Можно подумать,что прямо никто не знает,как часто в нашей медицине встречается персонал,который не желает шевелиться-напрягаться и хорошо делать свою работу.

Igra, согласна на 200%. И утверждение, что нет у нас хамоватых или недобросовестных врачей/медсестер/санитарок по меньшей мере наивно. Были, есть и будут. Такова жизнь, к сожалению. Если на кого-то еще не орали или не хамили в больничке или ПК - то либо у вас все впереди, возможно:))), либо вам просто везло. Записывать такую удачу на свой счет - как-то нескромно, ИМХО. На меня вот тоже не орут (за исключением того раза, о котором я выше писала), и, как я думаю, это не потому что я такая вся из себя супер положительная пациентка. Но наблюдать грубость и непрофессионализм врачей в жизни доводилось. Увы, но проза жизни такова.
 

Igra

БЫТИЕ
Записывать такую удачу на свой счет - как-то нескромно, ИМХО. На меня вот тоже не орут (за исключением того раза, о котором я выше писала), и, как я думаю, это не потому что я такая вся из себя супер положительная пациентка. Но наблюдать грубость и непрофессионализм врачей в жизни доводилось. Увы, но проза жизни такова.
Именно:biggrin:
 

Тасана

New member
либо вам просто везло. Записывать такую удачу на свой счет - как-то нескромно
мне везло.
В чем нескромность? Ни разу я не утверждала, что вообще никогда и никто в медицине не хамит - видимо бывает всякое, но утверждать, что хамят все и всегда тоже довольно странно. Просто в случаях когда намечается хамство кто-то уходит от этой ситуации, а кто-то либо лезет выяснять отношения, либо тянет пресловутую шоколадку, но потом на форуме обсуждает какие все растакие - вымогают.
 

Тасана

New member
либо вам просто везло. Записывать такую удачу на свой счет - как-то нескромно
мне везло.
В чем нескромность? Ни разу я не утверждала, что вообще никогда и никто в медицине не хамит - видимо бывает всякое, но утверждать, что хамят все и всегда тоже довольно странно. Просто в случаях когда намечается хамство кто-то уходит от этой ситуации, а кто-то либо лезет выяснять отношения, либо тянет пресловутую шоколадку, но потом на форуме обсуждает какие все растакие - вымогают.
 

Лапа

Well-known member
видимо выражение лица у тебя распологало:) Когда изначально ждешь подвоха и думаешь "аа, вот эта жаба бабло ждет и не подавится", в ответ получает именно такое жабье отношение
 

Igra

БЫТИЕ
утверждать, что хамят все и всегда тоже довольно странно.
Однозначно.Как и утверждать то,что кто-то такое утверждал:)

на форуме обсуждает какие все растакие - вымогают.
Вполне возможно,что те,кто говорит,что "вымогают" действительно с вымогательством сталкивался.
 

Yolia_Sh

универсальная
Мне пару раз хамили в автобусе пьяные дядьки - я плакала.
это офф, конечно :))), а мне пьяные наоборот почему-то стараются помочь
И дорогу подскажут (искала как-то подъезд в одном доме: все подъезды с одной стороны, а нужный мне, причем не крайний, был с обратной стороны длинющего дома), причем сами помощь предлагают.
Один место в переполненном автобусе уступил :) , а чего, я села, и мне хорошо, и он почувствовал, что сделал доброе дело :)
Еще компашка помогала мне с домофоном разобраться, хитрое устройство какое-то оказалось :)
 

Тасана

New member
Yolia_Sh, совсем офф, нам с мужем один пьяный дядька ваще в любви признавался :) и обычно с ними тоже все в порядке было, но те пару случаев были такие, что дядьки хамили всем подряд, ну и мне постольку поскольку я его чем-то раздражала.
 

Igra

БЫТИЕ
а мне пьяные наоборот почему-то стараются помочь
Вот правда,чаще даже так и бывает)))Трезвые люди чаще хамят и осознаннее.У нас в магазине возле дома продавщица есть и молоденькая и симпатичная,но просто редкостная хамка,даже до такой степени,что уже смешно становится и жалко как-то:)Даже моему мужу умудрялась хамить-это невероятная вещь:)с его непомерным дружелюбием и приветливостью.
 

Zoryana

Well-known member
утверждать, что хамят все и всегда тоже довольно странно
А кто-то утверждал?:)



либо тянет пресловутую шоколадку, но потом на форуме обсуждает какие все растакие - вымогают
Я, если честно, благодарила врачей несколько раз - коньячок, кофе-чай, коробочка конфет и т.п. - но всегда от души, а не потому что кто-то вымогал. Не вымогали ни разу, не было такого, правда. Поэтому и на форуме никаких "растаких" не обсуждаю.
 

Тасана

New member
Я, если честно, благодарила врачей несколько раз - коньячок, кофе-чай, коробочка конфет и т.п. - но всегда от души, а не потому что кто-то вымогал. Не вымогали ни разу, не было такого, правда. Поэтому и на форуме никаких "растаких" не обсуждаю.
Аналогично - я благодарила тоже пару раз, но тоже от всей души и никто ничего не просил. И всё это было после оказанной помощи, а не для того, чтобы "заставить шевелиться". Я просто вот о чем - вам же тоже, наверняка неприятно, если родители вашего ученика будут совать вам шоколадки и рассчитывать, что вы ему оценку выше поставите и будете с ним заниматься с утра до ночи? И вам бы тоже было бы неприятно, если бы эти мамашки с шоколадками где-нить обсуждали, дескать такая-сякая - нифига она с моим ребенком не занимается, но как только ей шоколадку на стол положили (сунули и т.п.) тогда она как миленькая засуетилась.
Вот это мне противно и девочек-врачей я в этом понимаю. В чем ханжество? Если человек и так делает свою работу и ничего не вымогает, не просит, а ему суют, он говорит, что ему это неприятно, но его же и обвиняют в том, что он высокоменрный и т.п.?
 

Zoryana

Well-known member
Аналогично - я благодарила тоже пару раз, но тоже от всей души и никто ничего не просил. И всё это было после оказанной помощи, а не для того, чтобы "заставить шевелиться". Я просто вот о чем - вам же тоже, наверняка неприятно, если родители вашего ученика будут совать вам шоколадки и рассчитывать, что вы ему оценку выше поставите и будете с ним заниматься с утра до ночи? И вам бы тоже было бы неприятно, если бы эти мамашки с шоколадками где-нить обсуждали, дескать такая-сякая - нифига она с моим ребенком не занимается, но как только ей шоколадку на стол положили (сунули и т.п.) тогда она как миленькая засуетилась.
Так всегда благодарят обычно после, потому как
Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу
Если до - то это уже как взятку можно классифицировать :biggrin:
И у меня, к сожалению, нет учеников, которые с мамашами ходят - контингент не тот у меня. Да и шоколадка у нас - не презент ни разу, потому как час моей работы стоит много-много дороже. И все это знают, а потому шоколадка - это просто несерьезно.

Если человек и так делает свою работу и ничего не вымогает, не просит, а ему суют, он говорит, что ему это неприятно, но его же и обвиняют в том, что он высокоменрный и т.п.?
А я кого-то обвиняла в высокомерии?
 

Igra

БЫТИЕ
И всё это было после оказанной помощи, а не для того, чтобы "заставить шевелиться".
Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что вы крутитесь своими высказываниями вокруг моих,хотя прямо и не обращаетесь.Так я уже вам отвечу,коли так:)Я тоже поступаю также,об этом говорила:
И обычно я это делаю постфактум,а не с целью подстегнуть.
И,знаете ли,тоже от души,как ни странно:)
Вот это мне противно и девочек-врачей я в этом понимаю. В чем ханжество? Если человек и так делает свою работу и ничего не вымогает, не просит, а ему суют, он говорит, что ему это неприятно,
Ну так пусть говорит тем,кто так делает,а не называет скопом все подаренные шоколадки гадством,при чём говорит это людям,о которых ровным счётом ничего не знает.А так же берет на себя право зачислять всё подаренное другим врачам другими пациентами в никому ненужное барахло
Нет. Да и после родзала - кому они нужны?
Оттого,что где-то кто-то когда-то написал,что "дала шоколадку,только после этого врачиха зашевелилась" взять и обозвать чувства и благодарности всех "гадством" по мне достаточно красноречиво.Я на это среагировала,да,мне обидно за тех,кто может быть и совал шоколадку и десятку и глаза отводил и по коридору бежал,но при этом был искренен в своей благодарности.Мне вот это противно,видите ли.И,знаете,такое тоже я не исключаю,что существуют врачи,которых шоколадка простимулирует(неважно материально или психологически),всякое бывает и случаи разные бывают и люди и мнения.Словами "гадство" в эфир разбрасываться не надо,можно достигнуть цели,но не той.Полагаю,что доступно и подробно объяснила,больше добавить мне нечего.Кто хочет оценивать по принципу"я ее знаю,она МНЕ помогла,а вас не знаю",то не вопрос:)
ему суют, он говорит, что ему это неприятно,
Ему здесь ничего не суют.И опять же "неприятно" и "гадство" слегка разные вещи.
Вот это мне противно и девочек-врачей я в этом понимаю.
:biggrin:А мальчиков-врачей? Не так давно мальчик-врач на вопрос,как можно его отблагодарить,спокойно попросил хлебопечку:)Спокойно получил её,сложил в машину и спокойно сказал:всегда по любому вопросу-обращайтесь.И мы не в обиде,а рады,что смогли выразить свою признательность-как же намного с мальчиками проще,даже когда они врачи:so_happy:
 

Zoryana

Well-known member
Igra,спасибо, очень созвучно мне, то что вы здесь написали. Про "гадство" мне тоже резануло.Кто как может и умеет, тот так и благодарит. А если человеку действительно неприятен такой способ благодарности, то он всегда может деликатно, но безапелляционно отказаться.

После - тоже взятка, если стоимость превышает 5 базовых
Учту, на будущее :)))
 
Сверху