Ведь есть бог на свете!!!!

wereli

New member
я ее ни в чем не обвиняла, поменьше пыла. Я писала о себе, о своих чувствах.
пылите в этой теме только Вы :)
Т.е. если бы вы родили ребенка с СВГ, то

Я бы плакала по ночам в подушку (нет не просто плакала, рыдала), осознавая свою вину перед ребенком, я сделала его таким, я его такого родила

Вы ж комментировали конкретную ситуацию
 

_Ирина_

Member
Тоже встряну. Почитав тему, не могу не восхищаться самоотверженностью мам особенных деток. Искренне радуюсь тому, что у Вас есть силы и возможности их растить и воспитывать. Но , уж извините, те выпады, которые звучат от осуждающих "теоретиков" , напрягают. Каждый выбирает свой путь САМ, исходя из своих сил и возможностей. И не надо швырять камни в огород тех, кто поступил иначе.
Мне, например, трудно осудить девушку, решившуюся на аборт по мед. показаниям, просто потому, что я не знаю всей ее предыстории. Потому что даже сейчас, в корне поменяв за последние годы многие свои взгляды и и принципы, не знаю, как бы я поступила сама в данной ситуации. Возможно, билась бы головой об стену, орала, выла, но пошла бы на это. Легко рассуждать, сидя за компютером, что правильно, а что нет, но в реальной жизни все по-другому.
У меня здоровый малыш, слава Богу. И когда он родился, я тоже дмала, что все у нас будет тип-топ. Но оставшись с ним одна (он даже здоровый оказался папе не нужен, что уж о больном говорить), я поняла, какой это труд растить ребенка, даже здорового, не говоря уже об иных случаях. Когда у тебя нет возможности задержаться где-то после работы, поехать на выходных по делам или просто смотаться на рынок, когда твой ребенок внезапно заболел, а тебе кровь из носу надо быть на работе, иначе....ец! Когда внезапно ночью вдруг поднялась и температура или что-то заболело, а дома, как назло, закончились лекарства. Знаете, мне тоже некоторые знакомые предлагали сдать его в круглосуточный садик, когда я корчилась по ночам от своих незалеченных болячек, не имея возможности лечь в больницу и пролечиться как следует, а бегать на работу. Да, меня коробило. Перетерпела. Но то ж здоровый ребенок. И я имела и имею возможность работать, чтобы его обеспечить, а будь все по-другому? Мне страшно об этом даже думать, потому что наш "папа" благородством не отличился бы. Конечно, мир не без добрых людей, но....
Среди моих подруг хватает таких, которые делали аборты. Но осуждение у меня вызывала только одна (хотя понимаю, что не должна я осуждать ее), которая тупо не предохранялась, а потом делала аборт, но при этом еще искала у нас моральной поддержки, ну, мол, я ж не думала (раза четыре она так не "думала", бывает же, однако), что оно так получится, а куда ж мне сейчас рожать, да я ж не потяну и т.д. И искренне на нас обижалась, когда ей крутили пальцем у виска и советовали прикупить таблеток или презервативов. Причем человек не глупый, вроде....Вот это, по-моему, уже слабоумие в некоторой степени.
А иные случаи.... Так ведь и сама когда-то по молодости могла бы запросто пойти на аборт, Бог миловал.... Ну не думала бы я тогда о моральных аспектах и о душевных терзаниях (коорые бы пришли потом, через годы, не сомневаюсь в этом). Хотя кто-то, возможно, не сильно терзается. Но опять же, все это индивидуально.
Поэтому не могу не согласиться во многих моментах и с kati5 и АРИЭЛЛА, хотя к некоторым мед. работникам тоже было много претензий во время беременности.
Кто-то против абортов??? Тогда помогайте тем деткам, которые брошены.
А так это пустая болтовня. Впрочем, чем мы здесь все благополучно занимаемся.

вспомнился мой диалог с ГР ДР, откуда я забирала свою дочку. Я сознательно шла на то, чтобы взять в семью больного ребенка. Врач очень долго пыталась отговорить меня, приводила массу аргументов, пророчила инвалидность, умственную осталость и возврат ребенка обратно .
Я спросила: Хорошо, а я если бы я сама родила такого ребенка, я бы смогла от него отказаться?
- так это же Бог дал- это другое
- ну почему другое? - говорю- этого ребенка мне тоже Бог дал. Он привел меня к нему.
Искренне восхищаюсь, честное слово, впрочем, как и остальными мамами, которые здесь написали много мудрых и поучительных вещей.
 

Гермиона

Вселенная меня услышит...
Т.е. вы считаете, что настоящее счастье испытывают только родители больных деток?
нет, я так не сказала, я говорю о том, что наше счастье в стократ сильнее от успехов и улыбок наших детей. Когда ваш здоровый ребенок поднимет голову это будет само собой разумеющее, а мы обзвоним и расскажем об этом всему миру. и плакать будем, но только от радости за его успехи.
А я бы так не смогла. Я бы плакала по ночам в подушку (нет не просто плакала, рыдала)
смогли бы. я еще раз повторю, мой особенный ребенок для меня ничем не отличается от моих двух здоровых. Вы думаете мы не плачем, плачем... иногда.
я его такого родила и ничего не могу изменить...
ну почему же, вы можете дать любовь, заботу, уход, все то. что мы даем нашим здоровым детям.
как справляться с чувствами потом???? Или они притупляются?
о каких чувствах вы говорите? если чувство боли за ребенка, то да они притупляются( все зависит от силы родителей). а любовь к ребенку несется на пртяжении всей жизни.
получается, что тем, кто решился на аборт, никогда и не приснится счастье.. (в том числе и мне) ((( или она хотела что-то другое сказать?
да. еще раз скажу, что то счастье, которое мы испытываем от успехов наших детей сильнее.
(вроде бы Захара уже прицельно смотрели, да?),
нет во время беременности диагностика не проводилась, т.к. диагноз Кости не подтвержден.
Тогда помогайте тем деткам, которые брошены.
чем и занимаемся.


а еще я хочу сказать, что дело каждого сделать аборт , оставить в ДД или быть на протяжении всей жизни опорой для родного человека. я никого никогда не осудила и не осужу . да растить больного ребенка действительно намного тяжелее, чем обычного и жизнь поворачивается на 180 градусов и меняется, но настоящая мама- это МАМА.

Многие, кто не в теме думает, что наша жизнь кромешный ад. Обломитесь, нет и еще раз нет. извините за грубость. Однажды, придя в Хоспис( клуб родителей), психолог, смотря, как мы мамки общаемся, смеемся, обсуждаем какие-то моменты, кушаем фрукты с шампанским, сказала, девочки, давайте поговорим на тему боли, причем сказано это было с такой скорбью и горем на лице, что я не выдержала и сказала все, что в данный момент думала. С нами не надо говорить о боли. Психолог уволилась, сказав, что этим мамам психологическая помощь не нужна. Нужна , но не в таком контексте.
 
Последнее редактирование:

anty

New member
я расценила именно как проблемы со здоровьем,
ОО вот это уже ближе к разговору
я расценила - вот тогда и можно продолжать говорить

и тогда я вам ровно поясню, что я как женщина совершенно здорова была, шла речь о жизнеспособности ребенка, стоял вопрос о том жив ребенок в утробе или не жив, его шансы на выживание до конца беременности признавались минимальными. и именно поэтому чтобы сохранить мое здоровье для меня и старших детей рассматривался вопрос о том, чтобы меня от умирающего ребенка спасти.
я ее родила сама, диагноз наш не ошибочный, настоящий, но она хорошо набирает обороты, и сейчас она кувыркается на мате, а сегодня папа вернулся из компндировки - мы сдали ему 2 новые книжки, прочтенные. из букваря я ей распечатала. про грибной суп и про Барбоса. папа поподбрасывал ее в потолок и убежал снова на работу, а она долго стояла в прихожей, стучала по двери и бурчала под нос "папа-папа", даже хныкала. очень горько девочка живет.

как я ЕЕ люблю - это не рассказать, хотя я люблю всех своих детей. но за ее успехи радость - она до неба. когда она первый раз откопала где-то шариковую ручку и начиркала на дверцах кухонных - я расплакалась и вспоминала как за такое же деяние когда-то наказала старшего сына, потому что жалко дорогих дверец, а когда эта особенная начиркала - три дня сеиья радовалась: наша Ирочка уже умеет ручку держать!!! она будет рисовать! она писать сможет!!!

и тут я выхожу на форум, где мамочка -теоретик рассказыват какое кощунство рожать неполноценных етей и обрекать их и себя на горе

ГЕРМИОНА, Юлечка, как я понимаю твой последний пост. и смех и грех, когда читаешь эти жалости :)))

но ведь МОЙ организм учавствовал в развитии ребенка, Я рожала, участие принимала в его внутриутробном развитии, не в сторонке где-то на листочке он развивается. Во всяком случае, я испытываю чувство вины
стандартно ВСЕ мамы переживают это чувство вины.
это третья стадия адаптации к горю (как это в психологии называется) как раз сразу после шока и отрицания :)) но так же как все переживают это чувство вины - так же все его и ПРОживают. оно проходит, сменяется другими чувствами, другими периодами. застревают в чувстве вины несколько процентов родителей. и это уже не нормальная психика, это человек вышел из ситуации с потерей, а не с прибылью. или даже я бы сказала не вышел.
а вы берете эти несколько процентов, эти - в случае со здоровой психикой родителей - несколько месяцев - и строите на этой слабенькой выборке свою позицию. и выводы из того делаете.
поэтому и смеются собеседники
а местами и обзываются...
 

Lemming

Весенний Шебуршун
Неужели все испытывали чувство радости и счастья, когда узнали о больном ребенке? Если считаю, что переживать болезнь ребенка на протяжении всей его жизни вместе с ним - это отнюдь не счастье - это наивность?

Я думаю, что там много чего испытывается, но после решения о радикальном обрыве беременности останется только негатив внутри и самоуверения разума, что всё было правильно. А вот оставшись с таким ребёнышем женщина, думаю, много чего всякого переживёт. И хорошее тоже. А т.к. человеческая психика - штука лабильная, то при отсутствии внутреннего сопротивления (типа аутотренингов в виде "Нет! Я теперь никогда не буду радоваться! Всё кончено и не уговаривайте!) можно открывать для себя удивительные горизонты счастья. И -- что характерно - чем дальше человек уходит от обывательских ситуаций и представлений о счастье, тем удивительнее и острее его может накрывать чудесами и радостными ощущениями.
По рассказам моей свекрови, у неё были всякие моменты и в начале, конечно, отчаяния было больше. Но сейчас я не могу сказать, что она несчастнее моих родителей, например, у которых вполне здоровые детки. Хотя и продолжает ухаживать за своим старшеньким и до конца жизни будет..
 
Последнее редактирование:

wereli

New member
Но , уж извините, те выпады, которые звучат от осуждающих "теоретиков" , напрягают. Каждый выбирает свой путь САМ, исходя из своих сил и возможностей. И не надо швырять камни в огород тех, кто поступил иначе.
Вы невнимательно читали, сыр-бор в основном не из-за права делать/не делать аборт по мед. показаниям, а из-за того, что кати5, скажем, утверждает, якобы родить больного ребенка - однозначно НЕ счастье, причем не только для родителей, но и для него самого. И типа лучше было бы его абортировать, чем проявлять "самоотверженность" и через 20 лет плакать
я не осуждаю тех, кто выбрал аборт (хотя требовать у врачей ИР на 34 нед из-за расщелины - это уж как-то слишком), но я не могу не преклоняться перед теми, кто этого не сделал, и отнимать у них даже теоретически право на счастье, только потому, что счастье в ТВОЕм понимании другое - по-моему, слишком недалеко
 

verooka

Вальс-бостон
но я не могу не преклоняться перед теми, кто этого не сделал, и отнимать у них даже теоретически право на счастье, только потому, что счастье в ТВОЕм понимании другое
да, я тоже не смогла быть счастливой, имея особенного ребенка - возможно, потому что надежды даже на минимальное развитие не было. Было просто ожидание, когда ребенок отмучается (кальцинация в некоторых отделах головного мозга в любой момент могла затронуть системы жизнеобеспечения). Но я ИСКРЕННЕ восхищаюсь родителями, которые испытывают это счастье и желаю никогда не сталкиваться с необходимостью доказывать свое право на него.

kati5
,хотя я вас в каких-то моментах понимаю, но не стоит так яростно отстаивать свою точку зрения. Мне кажется, в вас говорит чувство вины за сделанное, на борьбу с которым и стоит направить свои силы, вместо того, чтобы писать в этой теме - без обид, это мое ИМХО. Мне кажется, вы сами провоцируете людей, которые живут с особенными детками на негативные посты по отношению к вам.

я пишу ровно, где-то с сожалением и грустью...
вот не чувствуется ровности....

Я сама, читая эту тему, чувствую, что во мне что-то меняется.... спасибо всем...
 

_Ирина_

Member
:declare: Сыр-бор здесь разгорался по многим поводам!:declare:
Знаете, если человек будет
проявлять "самоотверженность" и через 20 лет плакать
то, может, таким и не стоит ее проявлять? Сделает ли такая мама своего ребенка счатливым? Или может, будет морить голодом в запертой квартире, проклиная тот день и час, когда она на это решалсь? Согласитесь, и такие бывают.
но я не могу не преклоняться перед теми, кто этого не сделал
И я преклоняюсь. И могу только радоваться тем маленьким успехам их детей, читая все эти истории, и желать им здоровья. Но вместе с тем, повторюсь, бывают разные ситуации. Одно дело, когда есть тыл (муж или родители), есть семья, а другое дело, когда нет уверенности в завтрашнем дне, когда муж, узнав о перспективе стать отцом особенного ребенка, помахал хвостом? Не все могут справиться с навалившимися трудностями, когда маячит перспектива приехать из роддома с ребенком, постоянно нуждающимся в уходе и лечении, на съемную квартиру, за которую надо платить и уйти с работы, потому что ребенку нужен круглосуточный уход. Многие ведь именно этого и боятся.

кати5 утверждает это не голословно, а имея уже собственный опыт за плечами. Думаю, что ей и так хватило горя, чтобы ее осуждать. В конце концов, это ее мнение и ее выбор. И я не хотела бы пережить то, что пришлось пережить ей.

(хотя требовать у врачей ИР на 34 нед из-за расщелины - это уж как-то слишком)
Согласна с вами на все 100. Но здесь речь шла и о более серьезных диагнозах.
 

Лапа

Well-known member
Я не совсем согласна с вами. Когда наступает тяжелая ситуация, мы всегда обращаемся к Богу с мольбой о помощи... И кто сказал, что он нас не слышит?
вот именно молимся и ждем результата, а не используем набор реанимационных процедур, который по сути, может поддерживать жизнь в теле с умершим мозгом

Рука врача - рука Бога, когда он спасает жизнь человека. Так что всё логично. Бог он же ведь не где-то там на небе, он в каждом из нас.
это уже трактовка в удобном для верующего виде
 

Litasan

New member
Тогда помогайте тем деткам, которые брошены.
А вы думаете, те,к то тут пишет, не помогает, а только рассказывают страшные истории, чтобы напустить страхов :)?
может ВАм будет удивительно, но некоторыми ежедневно проделывается колоссальная работа- нам это и не снилось- огромные душевные затраты.

вашей смелости, вашим силам, терпению можно только позавидовать. Это без сарказма, искренне. Но ведь мало таких сильных
я обычная... и ребенок у меня здоров оказался... а "сильной" я стала благодаря тем, кто в этой теме пишет за особенных деток. просто я им поверила когда-то.

как жить с чувством вины перед ребенком.
а убить в утробе и не чувствовать вину смогли бы?
ну вот сомневаюсь я....
не сейчас, так по прошествии лет... видно, человек неравнодушный...
только разница в том, что в перволм случае вы что-то можете делать для него, а во втором только молиться и за него и за себя

Психолог уволилась, сказав, что этим мамам психологическая помощь не нужна
:):):):)

когда нет уверенности в завтрашнем дне, когда муж, узнав о перспективе стать отцом особенного ребенка, помахал хвостом?
может я ошибаюсь, но мужчиы уходят не от ребенка, а от женщины... меняется женщина, меняется отношение мужчины к ней.
вспоминаю историю одной форумчанки, которая нашла себе мужа то ли с 5 детьми, то ли с7 -ю..
все это- образ жизни, образ мыслей... почему-то если хорошо, то хорошо везде... даже ребенок ососбенный- это хорошо....
а если плохо, то и обычный ребенок станет обузой..
пишу про себя... сама 10 лет растила сына одна... и мужчины были не мужчины и жизнь- *ука, не давала возможностей...
а теперь как-то все просто и в удовольствие... и мужчина (тот же :)) но уже хороший и сын такой классный и родители не такие монстры.. и с работой можно справиться...
 
Последнее редактирование:

Marisol

Active member
вот именно молимся и ждем результата, а не используем набор реанимационных процедур, который по сути, может поддерживать жизнь в теле с умершим мозгом
Меня всегда веселило представление о Боге, как о некой абстрактной силе, тупо карающей любое проявление человеческого разума:)))
Бог создал ДНК - Он гениальный биохимик. Бог исцелял безнадежных больных и воскрешал мертвых - Он гениальный реаниматолог.
Бог вкладывает людям в руки инструмент и предлагает научиться работать. А люди хотят, чтоб Он работал за них, и согласны напрячься максимум на молитву:)))
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Бог создал ДНК - Он гениальный биохимик. Бог исцелял безнадежных больных и воскрешал мертвых - Он гениальный реаниматолог. Бог вкладывает людям в руки инструмент и предлагает научиться работать. А люди хотят, чтоб Он работал за них, и согласны напрячься максимум на молитву
прекрасно!
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
wereli, так у твоеи же нету сеи бяки...Есть признаки,но ето нерегрессивного аутизма,а как у нас...регресс не предскажет никто,может только если мама ку-ку и ишет совсем уже...Ян другои-очен социальни,за ним наблюдают ,оценивают.Не хочу думать о плохом,он свое плохое уже услышал у меня в животе!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
мы сейчас снимаем про детей-инвалидов. Они очень разные, у них разные диагнозы и разные перспективы. Вокруг них миллионы мифов, столько, что становится страшно. нет, не за них, за наше общество. Общество, которое неготово принять тех, кто отличается.
И вот личное ощущение, что эти люди чаще намного добрее. А от детей с синдромом Дауна осталось впечатление, что это не у них лишнее, а у нас не хватает. гена доброты что ли.
Но при всё при этом, рождение больного ребёнка - огромное горе для семьи. Ведь никто не будет счастлив от того, что их ребёнок болен.
 

verooka

Вальс-бостон
Кстати, почему эта тема куда-то "перемещена"? Что это значит?
модераторы решили, что в разделе Отзывы о родах этой теме не место, и перенесли в раздел Поговорим о жизни.
Все же думаю, что не привыкшие к ответственности мужчины уходят в первую очередь от трудностей.
Мой бывший муж утверждал, что причина измены - не трудности с дочкой, а наши отношения, которые изменились еще до ее рождения. На мой вопрос - зачем мы вместе планировали ребенка он ответил, что надеялся что все изменится в лучшую сторону. А я, такая наивная, даже не подозревала, что у нас не все гуд.... Хотя если бы знала, что ему что-то не нравится, не торопилась бы беременеть. Но он закрытый человек, душа - потемки.
 
Сверху