вегетарианчики

Алешечка

Мамашечка
Замечательный ребенок - и гречку ест, и суп. :) Вот уж что я в детстве терпеть не могла. Гречка, кстати, очень полезна.
 

Itushia

New member
Замечательный ребенок - и гречку ест, и суп. :) Вот уж что я в детстве терпеть не могла. Гречка, кстати, очень полезна.

Это да, конечно.:declare:
Про мясо, я не переживаю, но вот рыба и яйца...:unsure:
Как-то кажется, что рыба тоже очень полезна, если на нее аллергии нет.
 

Delffinchik

New member
У меня с малым такие фишки не проходят. Я один раз сделала на пару рыбу, потом смешала ее с отварным рисом и добавила кетчуп (чтоб по вкусу не разобрал). И представляете - ВЫПЛЮНУЛ.
 

Itushia

New member
А суп с рыбой? Яйца в сырниках, в драниках, в оладьях и блинах?

Ну, в блюдах яйца есть , конечно. Я как-то даже не подумала бы учесть это...:shok:
А вот, что касается супа рыбного, мы даже не пробовали... :not_i:
А не подскажите рецептик?:blush:
 

Алешечка

Мамашечка
Да как простой суп, только на рыбном бульоне. :) И чтоб там кусочки плавали. Я люблю с филе, а муж - с консервированной сельдью (не селедка в прессервах, а сельдь в жестяной банке) или сардинеллой. Это, может быть, не так полезно, но довольно вкусно. Варится суп (вода, лук, морковка, картошка), и потом в него - банку консервированной рыбы, немного размятой вилкой, размешать, попробовать на соль, поварить минуты три.
 

Itushia

New member
Алешечка,
Будем пробовать. Спасибо за рецепт. А ваш ребетёнок любит рыбный суп?.
Вы готовите супы для всех или ребенку отдельно?
 

Jahenka

влюбленная в мир
рыбки пробуйте разные сорта. Что-то не ест. а что-то и скушает. Она же вся разная на вкус. Отжалейте раз в месяц на кусочек какой-нить форели (в короне, допустим, небольшой кусочек, грамм 200- 300 можно купить - не так дорого выходит), посолите самостоятельно (чтоб не сильно соленая) - на бутербродик. Может понраится паннгасиус, тиляпия - очень нежные рыбки.
 

Виталена

New member
У нас проходит рыбный суп-"ассорти", так сказать - кусок филе красной рыбы, кусок белой. И кроме привычных лука, моркови и немного картошки, добавляю овощи мороженные, какие есть в морозилке (ну или хотя бы просто зеленый горошек мороженный), затем в тарелке рыба слегка разминается вилкой и добавляется много зелени укропа-петрушки (тоже, какие есть - свежие или из морозилки). Вот уже пару лет готовлю почти каждую неделю, но порцию лучше рассчитать на "поесть горячим", это не щи, суточная выдержка вкуса не добавляет. Без особого восторга, но по привычке съедается, иногда с напоминанием, что это вместо мяса...тогда идет бодрее. Может потому, что ребенок очень любит любые овощи, в любом виде.
 

natali6

Active member
идеально сочетание пангассии, цветной капусты и зеленого горошка. мням. я делаю в виде супа-пюре, но блендерю до мелких кусочков и в кипящее пюре добавляю заправку - яйцо взбиваю со сметаной. ооооч вкусно!
 

Itushia

New member
Я боюсь, что овощи типа цветной капусты, горшка и т.п. тоже не пойдут...Но за рецепты всё равно спасибо.:thank_you: Может с возрастом ее предпочтения поменяются.
Я раньше варила овощи просто добавляла туда мясо на блендере взбивала и так доча ела. (но тогда совсем маленькая была). Потом отказалась от этого блюда. Потом пробовала варить суп овощной из смеси овощей на курином бульоне, вилкой раздавливала, но ребенок съел такой суп один раз (и то с ругнями, можно сказать я силой почти вливала), а потом когда я говорила пошли есть суп, она мне в ответ, только не с овощами. :blink:

А по поводу котлеток: так тут и из мяса с проблемой идут. А из рыбы, думаю, даже не попробует. Дело в том, что накормить ее чем -то новым вообще не возможно...:mad:
У меня теплится надежда, что, пойдя в сад, Ника начнет, что-ниб. такое есть, смотря на остальных детей. Хотя это из области фантастики...
 

Sophia

Member
а ещё можно не париться по поводу того, что ребёнок не есть мясо и животный белок :)
а почитать рекомендации о сбалансированном питании для вегетарианцев :)
польза животного белка является неоспоримой только при недостатке информации :)
 

Itushia

New member
Да я, не думаю, что мой ребенок, вегетарианец (в полном смысле этого слова:derisive:). Мне кажется, к этому приходят осознанно. А что может осознать (особенно в плане питания) ребенок в 2 года...:rolleyes:
А чтоб сделать питание сбалансированным, надо,чтобы ребенок ел все остальное. А тут и с этим проблемы...:whistle:
 

Jahenka

влюбленная в мир
Ребенок в 2 года еще не испорчен стереотипами и разными семейными и культурными традициями в питании, поэтому кушает то, что надо организму, зачастую здоровее, чем взрослый, осознанно
 

Sophia

Member
Jahenka, полностью поддерживаю :)
только промышленного поменьше, а натурального побольше нужно давать.
 

Itushia

New member
Jahenka написал(а):
Ребенок в 2 года еще не испорчен стереотипами и разными семейными и культурными традициями в питании,
Именно поэтому я и не считаю, что ребенок мой является уже таким заядлым вегетарианцем:scratch: А не ест, только лишь потому, что ей что-то не нравится.:( Ну это всё так - к слову.

А что, если у ребенка спрашиваешь, что она хочет кушать. В ответ всегда слышишь одно и тоже... Например, это : макароны, блин, пюре или гречка...
Вряд ли, это все, что нужно ее организму ( в плане витаминов и т.д. )

Я, если честно, не очень заморачиваюсьь по поводу того, что Ника не ест мяса. (без него можно обойтись). Больше смущает отсутствие в рационе рыбы, всяких там каш (кроме гречки), творога (настоящего, а не йогуртов). Не очень хочется часто ребенку давать поливитамины.:blush:
 

AUDI

New member
Ребенок в 2 года еще не испорчен стереотипами и разными семейными и культурными традициями в питании, поэтому кушает то, что надо организму, зачастую здоровее, чем взрослый, осознанно
Моему малышу 4 года, с 2,5 я полностью пересмотрела его рацион питания, не скажу, что безболезненно прошло, но результат на лицо. К мясу он был всегда очень равнодушен, а вот всяческие макароны-йогурты и прочее, исключить было тяжело.
На сегодня основное ежедневное питание такое:
- рыба (лосось, форель или семга, иногда тунец)
- каша (пшено, пшеница, гречка, рис)
- зелень (петрушка, цукини, сельдерей, салат зеленый, цв. капуста, фиолетовая капуста и др.)
- творог (самодельный)
- яйца перепелиные
- орехи, мед, кунжут, перга, пыльца цветочная
Иногда бывают послабления типо конфет, сухарей, булочек, шоколадок.
В подтверждение Ваших слов, сам говорит, что есть только здоровую пищу :)
Отменять такое питание не планируем, так же как вводить чипсы, сосиски и соления и консервацию. Хотя пробовал, даже на таком питании, всю эту неполезность, очень понравилось, но путем примеров и бесед перестал просить это и смотреть на других детей, употребляющих это. Потому что в сад не ходит, но в коллективе бывает ежедневно, давала, что бы знал что это такое и не просил у других (хотя он культурный малыш, но непосредственность детская, сами понимаете).
 
Сверху