Велосипед после 5 лет

Крысятка

Active member
Kukuruza, спасибо
я в принципе уже нашла и дозвонилась. у них только трек по моим параметрам были (девочке, 18 или 20)
поехала на ближайший ко мне рынок Свелта и купила за 960 тыс стелс флеш 18 и корзинка 50 тыс
дочке 5, особо даже и не каталась никогда. не интересовалась великами. сейчас смотрю, что на площадке просит у девочек покататься. хотя и ленится педали крутить:))) пару лет покатается на этом, а потом уже присмотрим что покруче возможно)))
 

dasha_

Member
Подниму темку, может мне кто-то что-то подскажет :)
Ситуация такая - в апреле подарили сыну на 4 года велик. Выбирала долго и нудно, так как были у меня свои требования.... В итоге купили Autor Stylo
39191.jpg

Колеса 16, вес 7,5 (не взвешивали, но где-то как и есть, очень легкий вел). Ожидания оправдались 100% - ребенок ростом 105 см просто сел и поехал (после года на беговеле доп. колеса даже из упаковочной пленки не доставали). Через 2 круга на школьном дворе сказал, что готов выезжать на бульвар, а через неделю так умотал от нас в парке, что мы пошли и внезапно купили велики себе :) За лето изъездили весь Могилев и окрестности :) Максимальный маршрут 25 км был, но и так каждый день по 10-15 км нарезали.
Теперь собственно вопрос - надо бы на 5 лет дарить 20-ку, так как легкая, практичная и красиииивая 16-ка свое дело сделала - сын катался с удовольствием, сливался с ней воедино и за теплое время года мы выходили на улицу без великов считанное кол-во раз. Самым простым решением был бы следующий Автор, который Cosmic. Но я не хочу покупать ему вел со скоростями... Объективно они ему не нужны, только доп. усложнение. А мы хотим летом опять в дальние дали выбираться, но при этом не зудеть ребенку "осторожно, не долбанись о бордюр звездочкой"... У обычного вела разве что цепь может слететь, и муж ее быстро обратно поставит и дальше поедем... В общем не вижу я пока необходимости в усложнении конструкции...
Но!!! Все велы 20-ки без скоростей печалят меня своим дизайном.... Я хочу с такой же рамой, как у Автора... И пока нашла только одну модель Стелс. Но как уговорить себя купить Стелс после Автора я не знаю...
Думаю вообще, может пусть стартует на 16, а вдруг среди лета резко ума и аккуратности прибавится и купим мы ему 20-ку со скоростями....
Может кто поделится опытном взращивания юного велосипедиста :give_rose:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dasha_, наша шестилетняя дочь большие расстояния летом прнодолевала на треке мистик. Диаметр колёс я не знвю, 16 наверное... а очень неаккуратная девятилетка отъездила два или три года на фуджи динамит. У меня даже мысли не возникало никогда о сохранности звёздочки... наоборот, внушаю ребёнку, что, если требует ситцация - бросай велик как угодно, абы сама цела. Ничего не сделалось со звёздочками за это время. Цепь спадала пару раз. Легко ставится на место даже мной. Только грязно ☺
Я ЗА апгрейд ☺
А ребёнок какой вел хочет? Наша страстно хотела кучу скоростей. Понятно, что мало чкм пользуется...
 

dasha_

Member
Марфа Васильевна, ребенок к наличию/отсутствию скоростей вообще нейтрально относится. Ему главное, чтобы было путешествие :)
Целостность звездочки нужна, чтобы домой вернуться... Я повторюсь, мы с ним катались каждый день - утром часов в 9-10 выходили, и вдвоем по всему району, потом домой кушать/спать. А потом часов с 6 и до темноты с мужем на уже более дальние дистанции втроем выезжали.
По примеру прошлого лета сужу. Вот выехали мы за город, потом в лес, потом нашли старый затопленный карьер (красота неимоверная!), и я спокойно отношусь с к тому, что ребенок свой вел тащит по песку, роняет случайно в траву... А вот случится что с переключалкой этой, домой как добраться? Если бы он хотел, или если б мы жили в Голливуде на холмистой местности - тут другой вопрос. Но если он не хочет, зачем жизнь усложнять... 24-ку, я так понимаю, он уже сам будет выбирать, и уж точно со скоростями, а пока нужен простой и надежный велик, который будет радовать мой взгляд :)
Вопрос где в РБ найти с горной рамой и без скоростей...
Вот такой, но не Стелс :)
a96b0ef1fce346dae719a94902b96451.jpg
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
А вот случится что с переключалкой этой, домой как добраться?
не случится, если это нормальный производитель :)
муж рассказывал, как был очевидцем, когда мальчик сломал коробку передач у какого-то дешёвенького велика, приволок в магазин (муж как раз там был), мол, помогите. они с продавцом аж офигели: всё такое чахлое, как из фольги.
ну и если думать о том, что что-то может случиться... лучше не кататься вообще :) с любым великом может что-то произойти, какая-то поломка.
удачи Вам в поиске! :)
 

dasha_

Member
Марфа Васильевна, я просто смотрю на это с другой стороны - зачем нужен сложный механизм 5-летнему ребенку, если ему хватит простого :) Только вот производители велосипедов (и поставщики великов в РБ) мое мнение не разделяют :))
Есть еще пример - наш друг на год старше на крутой 20-ке orbea не мог кататься по лужам - папа ему запретил. Спросила у мужа - насколько это обосновано (потому что катание по лужам - наше все), он сказал, что, конечно же, от поездки под дождем ничего не будет, но так как катаются по лужам наши дети (еще со времен беговлов - дым коромыслом, вода столбом), то и правда лучше поберечь этот механизм переключения скоростей. Мальчики они такие мальчики :) И, как любят говорить в теме про школу, всему свое время, и то, что легко объяснить и принять в 6 лет, совсем не очевидно для ребенка в 5.

Тогда у меня есть еще один вопрос к общественности - может кто-то знает веломагазин, который под заказ может что-то привезти из ближ. зарубежья (Россия, Прибалтика, Украина) или хотя бы где меня выслушают и может что-то подскажут :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dasha_, далась Вам эта рама ☺ всё равно, на год-два этот диаметр колёс...
А ребёнку принципиально, чтоб такая рама?
 

dasha_

Member
_yuka_, спасибо, видела тут в теме, что орбея у кого-то есть :) На нее финансов особо нет (тем более я ж правильно понимаю, ее достать сложно? нашему другу папа из России привозил сам). А вот на Автор Космик вполне можно рассчитывать, тем более качеством исполнения Стило мы довольны.
В общем, еще время есть, буду думать :)
 

dasha_

Member
Марфа Васильевна, такая рама просто самая легкая и эргономичная. Если велик в ходу каждый день, то это важно (имхо, конечно). Ну нас получается и немецкий беговел был на один сезон, и этот чешский Author получается тоже на один, но вот на это мне денег не жалко, потому что не знаю, чтобы мы вообще без этих поездок делали (мы в РБ всего пару лет, ни друзей, ни знакомых, ни родственников, а так хоть какое-то движение :)

Aurora, я на 115см 20-ку думаю, потому что 16-ка явно будет маловата к весне...

_yuka_, о, а можете дать ссылку на эти форумы :)
 

Aurora

Active member
Aurora, я на 115см 20-ку думаю, потому что 16-ка явно будет маловата к весне...
у каждого своё понятие о "маловат"))) мой на 18 вполне успешно до 130 катался, при 120 он ему был явно велик и неудобен.
 

dasha_

Member
у каждого своё понятие о "маловат")))
Вот полностью согласна :)
И дело может быть не только в диаметре колес, но в типе рамы, общем весе велика... Хотя для роста 130 это уже наверное не так важно :)
 

Кнопочка

Active member
а какой рост у вас? я думаю, какой брать на 130см - 20 или 24, склоняюсь к первому, может, зря..

Я бы 24" брала. Мы своим сейчас покупали велосипеды. Старшему на 135 взяли 24". Младшему на 122 -20". И это при том, что малой кататься не умел. Купили 20 и сначала пожалели, так как ногами до земли не доставал и учиться тяжело было. Но на третий день все-таки поехал.
А если ваш уже катается, то я бы точно меньше 24" не брала:)
 

Aurora

Active member
А если ваш уже катается
мой не просто катается, он уже финты разные выделывает:))) но одно дело - ехать по ровной асфальтированной дорожке, а другое - по пересечённой местности, под горку, на тот же бордюр заехать, мой ещё худоват, мышечной массы мало, боюсь, удовольствия от катания на огромном велике будет мало) к тому же, у нас младшее поколение подрастает, и можно покататься на 20 год-два, а потом пересесть на 24, 20 не пропадёт.
мы уже в любом случае решили в магазин ехать примерять, жаль, сейчас выбора совсем нет, но кому-то приспичило на др)
 

Скорпиончик

Active member
Aurora, Аня, если есть 18, то не вижу смысла брать 20.
Моя сейчас свой отдаст брату(18дюймов), а ей будем покупать новый. Хочет горник, но я в них совсем не разбираюсь((.
Моя каталась на велике 24дюйма в прошлом году, пока непривычно, но ездила). В этом же еще подрастет). Может твоему попробовать на таком прокатиться или нет друзей с такими вел-дами?
 

Aurora

Active member
Может твоему попробовать на таком прокатиться или нет друзей с такими вел-дами?
ну сейчас как-то не сезон)) в магазине попробует. в принципе, да, разница между 18 и 20 совсем небольшая.
а какой у твоей рост? у меня дети все в меня - длинноногие и короткотуловищные)) те ноги-то нормально достают, а вот по корпусу на руле висит на многих моделях.
 

Скорпиончик

Active member
Aurora, 132см примерно. А руль нельзя регулировать разве? В нашем с 18дюймов прошлым летом руль как раз уже выше не поднимался, ей уже было не сильно удобно кататься. Я, если честно, не представляю как это висеть на руле))). У нас изначально было нормально, а потом короткий руль стал(хоть немного поднимался по высоте). Она на нем с 6лет каталась.
 
Сверху