Девочки, огромное, хоть и запоздалое спасибо за поздравления с днем рождения Альгерда!
В свою очередь всех мартовских и апрельских малышей поздравляю с двухлетием, желаю расти здоровенькими и радовать мам!
У нас всё хорошо, в сад собираемся с сентября, про справки-осмотры-анализы еще не думали. Альгерд развивает соображалку не по дням, а по часам
![Smile :) :)](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
Любимые игрушки - ножи, отвертки (ну, когда удается спереть из-под носа у родителей, конечно), электрический шуруповерт - это папа легально выдал, так теперь в дверных замках сильно не хватает шурупов, ну и прочие электроприборы. Компьютерные прибамбасы какие-нибудь найдет, притащит и безошибочно втыкает в нужный разъем. Защиту от детей на стиралке научился отключать в год и 10 мес., через несколько дней научился открывать газ на кухонной плите (у нас надо нажать на ручку и так поворачивать). В общем, нужен глаз да глаз, и всё равно за всем не усмотришь, пока, т-т-т, без последствий.
При этом почти ничего не говорит, т.е. что-то болтает на своем языке, из которого я понимаю только "мама", "папа", и фразы с началом на "где" - "где мама", "где папа", "где ва" (вода, питье"), "где мау" (кошка) и еще пару шт. Понимаю, что в конце концов заговорит, старшие тоже поздно начинали, но, честно говоря, иногда это просто бесит. Ему и самому несладко, мне кажется - хочется уже словами выразить мысль, а не можется, да еще и злая мамка делает вид, что жесты и нытье не понимает. Оттого Альгерд бывает часто весьма капризен.
С горшком дружит через раз, спит и гуляет еще в памперсе. Основная проблема, что по большому ходит только в памперс или в штаны, приходит жаловаться уже на результат
![Frown :( :(](data:image/gif;base64,R0lGODlhAQABAIAAAAAAAP///yH5BAEAAAAALAAAAAABAAEAAAIBRAA7)
Вот это, если до садика не перерастет, будет посерьезнее проблема, чем по-маленькому не проситься на горшок. Это для меня тоже как-то неожиданно и напрягает,потому как старшие по-большому начали ходить в горшок в первую очередь, и к полутора годам всё в основном было без сбоев.
Для статистики добавлю, что носим сейчас 23 размер обуви, рост точно не знаю, наверное чуть больше 90, весу 14 кило.