Весенние, уже не карапузики, 2007;)

kasuta

New member
Solnze, обалдеть!!!!
а у нас подсолнух проросший, принесенный из дома и помидоры - это радость.... куда нам до инкубатора....
по-хорошему завидую вашим деткам - сама б в такую школу рвалась:)
 

Кэти

Оптимистка
Solnze, я б сама пищала от радости :)) Классно! У нас в школе из гусениц бабочек ждали, Рома рассказывал, что куколки уже образовались. А потом мы уехали.

Мы в Минске сейчас, надеюсь, как потеплеет, будем все парки и площадки развлечений вспоминать. Будем рады компании :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
У нас в школе из гусениц бабочек ждали
ппц. круууууто...
у меня одно из сильных впечатлений детства - это как мы у бабушки на Украине помогали кормить шелкопрядов. только там промышленные масштабы - люди брали яйца этого червяка, откармливали до кукольного состояния и сдавали на переработку (натуральный шёлк! :)) девочки, я знаю самое прожорливое существо в мире - этот червяк (следующая по прожорливости - я). ему этой листвы надо было мешки-мешки-мешки. и чтоб сухая, не после дождя. и чтоб в комнате, где стеллажи с этими тварями, было тепло. заходишь туда и слышишь, как они челюстями работают. но всё равно было круто, городской ребёнок в жизни бы этого не увидел. для этого - или в деревню, или в Канаду :)

Будем рады компании
и мы! и мыыыыыы!!!!!!! :)
 

kasuta

New member
Кэти, привет! здорово! тоже присоединились бы куда-нить! главное попасть по времени и погоде :)
 

Кэти

Оптимистка
Рома всю плешь про Космо проел (и помнит же!), так что мы во вторник туда, тем более, что для улицы холодно (я как-то летних одежек набрала в основном).
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Кэти, идете? во сколько?
Мы вряд ли, но вдруг..
Именно эта неделя у меня атасссссс на работе. Няня уехала в лагерь со своей школой-интернатом, пришлось бабушкам график приезда установить).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
поговорила сегодня со знакомой мамой. у неё ребёнок пойдёт осенью в первый класс. ппц, граждане. чтоб записать ребёнка к тому учителю, к которому хочется, в этом году в нашей обычной школе (не гимназии!) было организовано всенощное бдение! и поутру, под руководством составленных списков, люди шли и записывали чадо. я что-то не готова к такому психозу... но чую, если такую моду показали - будет та же фигня и в след.году :(
 

Solnze

Увлеченная
чтоб записать ребёнка к тому учителю, к которому хочется, в этом году в нашей обычной школе (не гимназии!) было организовано всенощное бдение!
мды)) да, я кста слышала про такое, что родители стоят ночами, какие-то там списки тусуют.
у нас все проще)) учителя выбрать нельзя - вообще. вот к кому попадешь, к тому и попадешь. и до начала учебного года - все это большая тайна)) так что и париццо не придется. но тут конеш система вообще в корне отличается, да. так что что говорить.
 

Ocean

Active member
Марфа Васильевна, УжОс, ну такое нафиг-нафиг.
Я надеюсь, что мы в следующем году не пойдём... Или совсем не пойдём... Или...
Я уже как-то "грузанулась" в школьных темках.

Да, о школе Ромы и Аймана пока приходится только мечтать. Пишите девочки, пишите. Хоть бальзам на душу и сердце.
 

Ocean

Active member
Марфа Васильевна, Понимаю тебя. Но всё больше склоняюсь к варианту ДО. Уже много раз взвешивала за и против. А они есть и в школе и в ДО. Во всяком случае с программой начальной школы мы точно справимся.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
надо хоть почитать что-нить на эту тему... как оно оформляется, что за собой влечёт... родственникам пока даже не заикаюсь на эту тему - они с нашим нехождением в садик с трудом мирятся, что уж говорить про школу :)
 

Ocean

Active member
Марфа Васильевна, Я уже года три читаю. И в ЖЖ есть сообщества, например:freeedu. И у нас девчонки некоторые уже на ДО. Про их опыт читаю. Всё равно вопросов куча. Но очень прельщает свой темп в обучении и возможность где-то идти за ребёнком, а где-то, опережая его, давать новое.
Вот что писал на заданную тему
Здравствуйте!
Сын на докторантуре - университету его оплачивает заказчик исследований по теме (какой - не скажу). До этого за обучение всегда платил сам (одновременно работая) - (бакалавр, магистр). Исполнял обязанности профессора (читал лекции).
Английский в совершенстве, плюс еще несколько.
Теперь о главном - с 9-летнего возраста в школе не учился ни одного дня. Обучение домашнее, основная причина - частые переезды. С определенного момента приходящие учителя. Учителя менялись.
Система обучения: 4 месяца интенсивно, потом 8 месяцев - "вольный стрелок", т.е. самостоятельно без учителей - что и как хочет. НИКОГДА не контролировался в выполнении заданий, учиться не заставляли, и даже притормаживали.
Исключение - возраст с 5 лет до 8 (именно тогда закладывается жажда знания и страсть к чтению)
Страсть к чтению прививалась следующим образом (детство), читалась перед сном книга его возрасту интересная, обрывалась на самом интересном месте - дальше, если захочешь, прочтешь сам.
Английский с пяти лет - по пять слов в день, вспоминая периодически и связывая с предыдущими короткими смыслами.
Замечу - английскому в школах (и прочим предметам) учат неосмысленно, да и все существующие системы следует отправить на помойку.
Языки следует изучать натаскиванием с глаголов, и первое время только устной речи, не вдалбливая никаких правил, чтобы не отбить вкус и интерес. Обязательная стимуляция. Только после набора определенного числа глаголов с местоимениями (я, он, она, они), которые он приставляет к глаголам, чтобы выразить простейшую мысль: " я хочу", "я могу", "я должен", идет постепенный набор существительных и прочих, но опять же не тупой зубрежкой отдельных слов, а добавлением крайне необходимых общению выживания.
"Я хочу есть", "Я хочу спать"
И только после того как научится разговаривать (я требовал бесед, но лучшим было с носителями язык- условными "одногодками", а не учителями, даже если словарный запас их был примитивен)

Насчет деревенских учителей - на начальном этапе это лучшее, что только можно себе представить, поскольку они универсальны, как универсален всякий деревенский фельдшер, и обеспечивают индивидуальный подход. В городских школах подход ориентирован на среднего ученика. подтягиванием к его уровню отстающих и торможением обгоняющих.
Моя семейная система обучения выстроилась так произвольно, как бы сама собой. За четыре месяца он свободно усваивал годовой курс. Начинал в ноябре, заканчивал в марте. Первые два месяца догонял одногодок, потом перегонял, школьные аттестаты не липовые - все сдавалось по нормам.
В пять - плавать, ныряя за раками. Еще и еще раз: любое обучение должно идти натаскиванием на практике предмета. Кстати, любого ребенка плавать обучаю "на раз" - игровой соревновательный метод здесь может быть признан лучшим.
Физическая и пр? Если уж на то пошло, в 20 - чемпион города по "Джио- Джи" через два месяца после начала, прихода в секцию, это из числа самоконтроля, проверок формы.

Еще. Возможно главное: с самого детства никакого телевизора и явное (но ненавязчивое) презрение к нему от лиц, которых становились для него авторитетом. То же самое - курение, алкоголь. Телевизор и они приравнивались к наркотику, психотропной форме оружия, потому как уже не смешно, а глупость проверять себя подставляя под пули и осколки чужого оружия, доказывая, что выстоишь.

Мне не всё легло, но тем не менее...
 

claire 77

неистребимая оптимистка
Марфа Васильевна, ой какой кашмар, блин а как хочется попасть в нормальную школу к нормальному учителю.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
мне так сладенько зудит это "или". но на всякое домашнее обучение или другие альтернативы нужно решиться. в себе такой решимости не чувствую.
я такая неорганизованная))), что сама точно не научу)

пока, я просто не поведу в следующем году, а время есть подумать как и куда)


они с нашим нехождением в садик с трудом мирятся, что уж говорить про школу
надо мной многие прикалываются, типо какую я причину сегодня опять нашла. чтобы Настю в садик не вести)
 

Ocean

Active member
Девочки, ну не загружайтесь. Каждый найдёт то, что необходимо именно ему. Кто отличного учителя и школу/гимназию, кто сам.


Anzhi, если к тебе пришла смс-ка без опознавательных знаков, то это я. Звонила, но что-то не получается связаться:). Я опять про треньки и летнее расписание спрашивала.
 

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Ocean,Марин, я поднимаю. а тебя не слышно(, подумала, что может детки звонят))))
а смс я часто читаю только вечером)
звоню тебе..
 

kasuta

New member
съездили к бабушке. дочь осталась там. 1-й раз без нас.
как же дома тихо без нее!
 
Сверху