Вильнюс

viqa

Well-known member
поезд идет действительно не больше 10 минут. людей немного, места всем хватало.
с платформы вверх на лифте, дальше одна дорога, заблудиться невозможно + указатели-самолетики нарисованы.
второй вариант с автовокзала маршруткой. подъезжает к зданию аэропорта.
что с жд вокзала идти на авто, что от поезда в аэропорту - примерно одно и то же. поэтому смотрите по времени, что идет в нужное

в кассу идти не надо, билеты у кондуктора по той же цене. но только наличные. с карточкой в кассу
 

Magda

Well-known member
Я надеюсь, что не сочтут за рекламу. :))
ездили в Вильнюс без машины. Рассчитывали на убер. Ерунда полная получилась с ним. Не находило местоположение, зависало, абы что.
Зато поставили etaksi.lt в телефон. Как часы работало. Понравилось, что идеально мгновенно находило текущее местположение. В акрополисе даже четко нашло у какого именно выхода мы находились.
И не надо вводить адреса назначения , вводишь IKEA, Stotis, Akropolis, приложение все точки знает.
Машины приезжали за 1-5 минут, есть несколько тарифов, можно дорогие исключать. У выбранной машины стоимость заранее высвечивалась. В общем супер.
На троих на короткие расстояние дешевле чем общественным транспортом.
 

Magda

Well-known member
у меня на английском.


В Вильнюсе много б/пл точек вифи? Где лучше искать?
Вокзал, Икеа, Акрополис, Аэропорт с бесплатным WI-FI, отели и кафешки, где я была, тоже. А больше вроде и не надо.
Иногда надо ввести свой e-mail или просто согласиться с условиями, чтобы подключиться к бесплатному. Там тоже на английском или литовском, но можно и интуитивно разобраться, наверное.

З.Ы. Холм Гедиминоса закрыт на реконструкцию. Вся туристская братия ходит на холм Трех крестов. В плане прогулок там даже круче :).
З.З.Ы. Общее ощущение от города - грустное. Как то центр и район вокзала ну очень сильно в упадок пришли. :(
 

Magda

Well-known member
BabuschkinHaus, там рядом холм трех крестов, шикарный вид с него, и он больше дорожек походить имеет. Такой холмистый лесопарк.
 

Влада

Well-known member

BabuschkinHaus

Well-known member
Shokoladka, спасибо! А вы уже вернулись?

Я так боюсь)))... хоть это и не первое наше путешествие, но все равно страшно.
 

Shokoladka

Well-known member
Shokoladka, спасибо! А вы уже вернулись?
Да, только вернулись.
Я так боюсь)))... хоть это и не первое наше путешествие, но все равно страшно.
Обожаю это чувство неизвестности перед путешествием в новую страну! BabuschkinHaus, вы путешественники с опытом, да ещё таким классным составом ездите, я поражаюсь, как вы успеваете с детками так активно отдыхать. Всё будет хорошо!
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Shokoladka, спасибо за поддержку! Мне это важно было прочесть.


я вось не з першага раза даведалася, што туды - да трох крыжоў - вядзе прыстойная дарога з вул. Касьцюшкі)
katia-ka, цены Вам нет с вашими советами! только сижу и туплю над картой, как лучше, а тут вы! СПАСИБО!
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
BabuschkinHaus, а далей, калі не захочаце па Калню парку гуляць, можна па той жа вуліцы выйсці да сабора Пятра і Паўла. Там унутранае ўбранства вельмі прыгожае.
Далей можна ў Антаколь прагуляцца да палаца Сапег. Ён зараз перажывае рэстаўрацыю. І зараз там у парку ля палаца Vilnius Tech Park.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Ну очень понравилось ехать в и из аэропорта на поезде. Идти даже с большими чемоданами и детьми не долго и удобно. Стоимость - копеечная.
Еще рекомендую музей игрушек: провокационное пространство для игр с детьми. Думали заскочить ненадолго, а чуть в аэропорт не опоздали)))). И папу, и детей было не выгнать, разыгрались не на шутку. Приятно удивила предварительная миниэкскурсия по музею, проведенная сотрудницей по собственной инициативе. Для многодетных семей там скидка - по 2,5 евро с человека, никаких документов, естественно, не нужно.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, а на жд вокзале нет уже дьюти фри?
 
Сверху