Вкусные рецепты на каждый день (Каталог рецептов на 1-й стр.)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Галюня

New member
Яло,
А может лучше сюда выложить рецепты. Всем же захочется получить от вас по почте несохраненные рецепты.
 

Нася

Мечтающая
Я тоже многое сохранила.
Девочки, как же я по вам соскучилась!!!!
 

Муравейка

New member
Девочки ,а у меня все открывается, все ссылки с рецептами на первой страничке, у вас что не так?
 

zayka

New member
да, так, НО в каталоге только рецепты до 05 02 и все.... больше нет...
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Находите свои рецепты по названиям в Гугле и вставляйте сюда
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Давно делаю эту вкуснятину. Наконец-то собралась выложить
ЖАРКОЕ НЕЖНОЕ
5 больших(или 10 маленьких))картофелин
рыное филе
2 луковицы
плав. сырок(свежий))
200 мл молока
Картошку нарезать крупными кубиками и обжарить на раст. масле до кобразования корочки, посолить.Выложить в форму или сковороду(достаточно глубокую и лучше с антипригарным покрытием) Рыбное филе нарезать кусочками, посолить, поперчить и выложить на картошку.Лук нарезать полукольцами, обжарить и выложить последним слоем.
Сырок порезать и положить в молоко.Нагреть до растворения сырка.Залить этой смесью жаркое.Запечь в духовки до золотистой корочки и выпаривания молока.
Очень вкусно и нежно получается.
94606b4816d9.jpg
 

Яло

New member
я буду выкладывать по несколько рецептов в каждом сообщении. Только фотки не вставляются. Как это сделать?!
 

Яло

New member
А мусаку я делаю так:
Обжариваю на сковородке фарш (ок. 700 гр.), с порезанным кубиками луком (3 шт.), добавляю туда 2 ст.л. кетчупа, + 2 маринованных помидорки, солю, перчу, в процессе пробую на вкус. Отдельно обжариваю грибы. Отдельно смешиваю 2 сырых яйца с 250 мл. молока или сливок, немного подсаливаю.
Отвариваю до полуготовности 0,5-1 кг картошки, порезанной кружочками, подсоленной. Затем беру форму, выкладываю все в такой последовательности:
1 слой - картошка (как чешуйка у рыбки)
2 слой фарш, посыпаю кукурузой консервированной немного, где-то 2 ст.л. на слой фарша
3 слой снова картошка,
4 слой опять фарш
5 слой грибы
Дальше заливаю все это смесью яиц с молоком (сливками). Сверху выкладываю тертый сыр.

Свинина с клюквой
Делаете отбивные (из свинины). Обжариваете с луком грибы (у меня были подосиновики, но подойдут любые). Отбивные солите, перчите и в каждую заворачиваете жареные грибы, как в рулет. Скалываете зубочистками. На масле обжариваете с обеих сторон. Выкладываете в сковороду, которую обычно ставите в духовку ( или любую другую форму). Сверху заливаете клюквой (125 гр. клюквы +3 столовые ложки сахара- на 6 рулетиков. У меня их было 12, так что клюкву и сахар умножала на 2). Да, клюкву потолочь с сахаром. И запекать в духовке на среднем жару минут 30-35. Подавать можно с рисом , пюре и отварным картофелем. Для праздничного стола, лучше всего подойдет просто отварной картофель. Попробуйте, оцените. Думаю, всем понравится.

Пенне альарраббиата
2 порции
Что нужно:
300г макарон "пенне" (у меня были обычные ракушки)
1 луковица
150г сырокопченой грудинки
2-3 больших помидора
3 зубчика чеснока
2ст.л.оливкового масла
2 небольших свежих красных перца чили (я использовала обычный сладкй перец)
сыр, петрушка, соль
Что делать:
Луковицу и корейку порезать мелкими кубиками. Масло разогреть в глубокой сковородке, обжарить в нем корейку 2-3мин., огонь уменьшить, добавить лук. Обжаривать до тех пор, пока жир в корейке не растопится. Тем временем положить помидоры в кипяток на 1 мин., потом под холодную воду и очистить их от кожицы. Мелко порубить и добавить в сковородку, увеличив огонь. Чеснок порезать крупными кусочками и бросить в соус. Туда же отправить перец. Закрыть сковородку и тушить до тех пор, пока соус не превратится в более или менее однородную массу, причем негустую (10 мин.). Чили вынуть, а соус посолить и поперчить (я добавила молотый перец Чили и черный перец). Отваренные макароны положить в соус. Хорошенько перемешать и посыпать тертым сыром и петрушкой.На дно сковородки или стекл. формы(моется хорошо и прям в ней можно на стол) налить раст. масло и уложить слой лука полукольцами. Потом филе курицы тоненькими кусочками ( я грудки беру, убираю кожу и кости).Потом картошку кружками(кружки потоньше, слой потолще).Залить кипяченой водой или бульоном(кубик) до уровня мяса. Сверху сыр, майонез. Естественно в процессе соль и специи какие и сколько кто любит. И в духовку минут на 40.Очень вкусно получается. Только с жидкостью не переборщить
 

Яло

New member
СВИНИНА В ВИШНЕВО-ИМБИРНОМ СОУСЕ.
4 свиные отбивные или 600 г. свиного филе, порезанного на порционные куски
6 ст. л. вишен без косточек (консервированных, мороженных или свежих)
1 ст. л. коричневого сахара - я использовала обычный)
1/8 л. домашнего бульона (любого)
4 ст. л. жирной сметаны или взбитых сливок
1 ст. л. растительного масла
1 ст. л. сливочного масла
соль
молотый имбирь
чёрный молотый перец
по желанию - шалфей/тимьян/розмарин - я не добавляла

Разогреть духовку до 170 градусов. Мясо натереть солью, по желанию -перцем, имбирём, прочими приправами; обжарить на сковороде в смеси растительного и сливочного масел до коричневой корочки(примерно по 6 минут с каждой стороны). Переложить мясо в посуду для запекания и поставить в духовку на 15 минут.

За это время приготовить вишнёво-имбирный соус: В сковороду, в которой готовилась свинина, выложить свежие или консервированные вишни (сок от вишен не выливать), сахар, и обжарить их, непрерывно помешивая. Когда сахар карамелизуется (он должен быть тёмно-коричневым), добавить бульон, довести до кипения.

После этого налить в соус вишнёвый сок и уварить всё на сильном огне. Наконец добавить сметану или сливки, молотый имбирь по вкусу (осторожно - если положить имбиря слишком много, он может перебить вкус вишни) и всё ещё раз довести до кипения, но не кипятить!
Время приготовления ок.30 мин.
Мясо достать из духовки, полить вишнёво-имбирным соусом. Оставшийся соус подавать к столу отдельно.
Украсить зеленью и целыми вишенками.
На гарнир я подавала вареный картофель.

У меня было 2 упаковки тарталеток для десерта- ванильных9 в красной упаковке), и 2 - пикантных, для закусок. В сладкие я сделала начинку из взбитого со сметаной, ванилью, сахаром творога. Все добавляла на глаз, так что, точные пропорции не скажу. Потом все это в тарталетки. Сверху посыпала шоколадной присыпкой для тортов. Они постояли, немного начинки в тарталетки впиталось, было оооочень вкусно. Можно даже ребенку давать. Если уже и сметану и творог ест. После годика. А в пикантные- примерно 100 гр. ветчинки, грамм 100 сыра- на терке потереть, огурчик соленый, мелко порезать, ветчину тоже. Пару веточек петрушки. Майонез добавить, перемешать. Начинить , выложить на противень и в духовке подержать минут 10 , чтобы сыр расплавился. Улетели вмиг- хоть к горячему чаю, хоть к холодному пиву

2 куриные грудки (филе) порезать на мелкие кусочки, выложить в кастрюлю, посолить. Добавить 3 столовые ложки белого бальзамического уксуса( у меня розовый. добавляла его, думаю, особой разницы нет). Перемешать хорошо. Высыпать туда же пакетик приправы КАРРИ ( получается островато, но не сильно, но карри чувствуется, так что кормящим , скорее всего, не подходит).Перемешать. Дать постоять 30-40 минут. Затем выложить в форму для запекания в духовке, добавить 3 столовых ложки майонеза и 4- сметаны. Перемешать и поставить в духовку. Запекать минут 45.

Подавать можно с пюре. картофелем, макаронами.
 

Яло

New member
Мясные рулетики из свинины.
Вырезку хорошенько отбить, посолить и поперчить с одной стороны. Перевернуть, намазать горчицей (очень размягчает волокна мяса и придает своеобразный вкус), положить длинную полоску маринованного огурчика(или соленого), при желании я добавляю и кусочек ветчины, скрутить рулетом, обмакнуть в яйце, затем в муке и обжарить со всех сторон.

Мясо по-мексикански:
мясо для отбивных( у меня была шея)
1 большая луковица
500 гр грибов
3 средних свежих помидора
1 болгарский перец
100 гр сыра
1/2 почки майонеза
3 зубчика чеснока

Свинина в горшочке со сливочным соусом (экспромт)
Расклад на два горшочка:
400г свинины
1 пакет замороженной стручковой фасоли
2 пакетика сливок 10% по 250мл
2 луковицы
2 моркови

Нарезать кубиками мясо,разложить по горшочкам,сверху обжаренные морковь и лук(соответственно на крупной терке и полукольцами или помельче),дальше не размораживая стучковую фасольку и в духовку все это добро до готовности мяска.Достаем,заливаем сливками,добавляем по ложке муки,перемешиваем,солим,перчим,приправляем и в духовочку минуток еще на пяток,чтобы соус загус слегка.Потом достаем и с удовольствием поедаем.
 

Яло

New member
Ужин по-деревенски
Ингредиенты на 1 горшочек:
2-3 картошки
2 зубчика чеснока
2 домашних колбаски
100г жаренных грибов
2ст.ложки сметаны
50 г тертого сыра
Все уложить в горшочек, в той последовательности, что написала, предварительно порезав на кусочки картошку и домашнюю колбасу. И в духовку на 1,5 часа.

Мясо слоеное
Предлагаю оригинальный и простой рецепт мясного блюда. Потребуются следующие продукты: мясо, помидоры, грибы, голландский сыр, лук, чеснок, перец, соль, растительное масло.
Мясо без костей нарезается на средние куски, слегка отбивается вместе с чесноком, перцем, солью, затем обжаривается на масле. Помещаем все это в глубокую сковороду. Отдельно жарим грибы с луком. На каждый кусок мясо кладем по кружочку помидора и грибы с луком. Если взять 1 кг мяса, то в итоге у нас получится 2-4 слоя. Последний слой обильно посыпаем тёртым сыром,в духовку на среднем огне минут 20.
Попробуйте!

Мясо Ижевчанка:
нежирное мясо порезать на кусочки, примерно 5 на 5 см, отбить слегка.Уложить в форму и залить соусом- 5 столовых ложек майонеза, 2 столовые ложки горчицы и 2 столовые ложки воды( воды я добавляла больше). Протушить около 40 минут. Затем добавить мелко порезанную луковицу, специи- по вкусу. Тушить до готовности еще минут 20 - 25. Мясо получается очень нежное. Гарнир- любой. Я посыпала хмели- сунели, сушеным укропом и перед подачей- свежей петрушкой.

Тефтели в томате
500 гр. мясного фарша , добавить в него мелко нарезанный репчатый лук (1 луковица) и немного хлеба, вымоченного в воде, соль, перец. все это хорошо перемешать. вылепить из фарша небольшие шарики , обвалять каждый в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить неск. ст. ложек томатного пюре, стакан мясного бульона (из кубика/порошка), 1-2 лавровых листика, пол чайной ложки сахара, соль, черный перец. Накрыть кастрюлю крышкой и тушить тефтели на слабом огне 10-20 минут.
Томатного пюре у меня небыло, поэтому в блендере я смешала 3 помидора+кетчуп, вместо бульона добавила полстакана воды, все тушила

Ракушки, начиненные говяжьим фаршем, ветчиной под белым соусом с грибами. (адаптированный мной для наших широт рецепт Юлии)

Гигантские ракушки - 250 г
Фарш говяжий(можно любой, но только не 100% свинной, а то будет очень жирно) 200г
Ветчины - 50 г
Тертый сыр, твердых сортов
сливки 200 мл
мука 1 ст л.
соль, перец
зелень


1. Отварить ракушки.
2. Фарш : обжаренный говяжий фарш, туда же добавить мелкопорезанную ветчину, минуты 2 еще обжарить вместе и и смешать с натертым сыром.
3. Соус белый : поджаренная 1 ст. ложка муки, разбавленная 200г сливок и туда же прижаренные грибы (шампиньоны, или белые, или лисички, вообщем, что есть)...
Если получается густой, чуть разбавить горячей водой и закипятить и все. Конечно, посолить , поперчить.

Отваренные ракушки начинить смешанным мясным фаршем и залить белым соусом, можно посыпать зеленью....
 

Яло

New member
ПЕЛЬМЕНИ В ГОРШОЧКЕ
Обжарить отваренные грибы и лук.
Приготовить соус (в оригинале бешамель, но у меня все проще): растопить 2 ст.л. слив. масла, обжарить на нем 2 ст.л. муки,1 чашку грибного отвара (у меня грибы уже сваренные были, поэтому просто водички налила), соль, перец, любимые специи, хорошо перемешать, добавить 2 ст. л. сметаны.
В кипящую воду бросить пельмени (у меня было шт. 30), подождать , пока всплывут.
В горшочек налить немного соуса и выложить слоями пельмени, грибы, пельмени, соус, грибы, пельмени, соус. Закрыть крышкой и на 20 мин. в духовку.

Мясные шарики с кунжутом (от Марианны)

500 гр. мясного фарша
1 яйцо
1 маленькая головка репчатого лука
2 зубчика чеснока
чабер, черный перец, кумин, карри
около 50 гр.сыра (или плавленый сыр )
кунжут для обваливания
подсолнечное масло для жарки

Хорошо вымесить фарш, добавить яйцо, мелко нарезанные лук и чеснок и приправы. Из смеси оформить маленькие шарики (диам. примерно 3 см.), поставив в каждый кусочек сыра. Обвалять шарики в кунжуте и жарить на умеренном огне.

"Табакерка" под Клюквенным соусом (рецепт соуса взят с кукинга)

Итак: свинина хорошенько отбивается, куски д.б. достаточно большими, приправляется и в центр кладутся жаренные грибы с луком (в этот раз я взамен стандартных шампиньонов использовала маринованные боровички, хорошенько их промыла и подрумянила), затем кусок собирается как бы в узелок - края подбираются в центр и рукой все это пришлепывается. Выложить на противень швом вверх!!! он не расползается, у меня по крайней мере, разве что только немного приоткрывается, но это ничего не портит. Поставить в духовку, когда табакерки будут почти готовы положить по косочку любимого сыра сверху (можно натереть, но кусочки смотрятся аккуратнее), поставить в духовку до готовности мяса и расплавления сыра.

А пока табакерки млеют в духовке готовится потрясающий соус (если честно, то не ожидала, что такое сочетание ингридиентов может дать такой вкусный результат) На 8 порций:
2 ст л оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 гр (1 lb) клюквы
3 ст л меда
1 апельсин, тертая цедра и сок
Классический соус к мясу и птице, также отлично подойдет к оставшемуся после рождества мясу.
Разогреть масло в кастрюле. Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок. Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин. Отставить и остудить.

МЯСО В КРАСНОМ ВИНЕ
Мясо и красный сладкий перец нарезаем кубиками, обжариваем до золотистого цвета, солим, перчим. Заливаем стаканом красного вина, туда еще картофель кубиками и тушим до готовности под крышкой. Если понадобится, добавить немного кипятка.
Вино должно выпарится, а картофель стать мягким. Блюдо получается очень ароматным и вкусным, с приятным розовым оттенком.
 

Яло

New member
Свинина по-корейски (от Лены Milisenta)

-1 кг свинины
- 1 большая луковица
-3-4 зубчика чеснока
- 1 ст.л. с горкой сахара
- 3 ст.л. растительного масла
- 2 лавровых листика поломать
- 5-6 ст.л. соевого соуса
-1 ч.л. крупной соли
- 1/2 ч.л. молотого черного перца
- 2-3 ст. л лимонного сока

Свинину порезать кусочками , примерно 3*3 см , как на шашлык .
Луковицу порезать мелко , чеснок мелко , из всех компонентов сделать маринад, и залить свинину . Дать постоять минут 40 .
Запекать на противне при220 градусах примерно 1 час .

Маринад получился просто обалденным, мясо потрясающее мягкое, сочное, ароматное. Достойная замена шашлыкам, если нет возможности выбраться за город. Вообщем, очень всем рекомендую.
Мяско посыпала еще рубленной зеленью: кинзой, укропом и перышками зеленого лука. В зелень добавила пару капель лимонного сока.

Говядина с черносливом в горшочке

говядину порезать небольшими кусочками поперек волокон,
лук, морковь полукольцами,
промыть чернослив
Выложить в горшочек на дно часть порезанных лука и моркови
положить говядину, посолить, по вкусу специи, кусочки чернослива, сверху опять закрыть луком и морковью.
Положить маленький кусочек слив. масла, залить водой на 2/3 горшка, закрыть крышкой. Готовить минут 40.
В конце залить сметаной, положить порезанный чеснок. Все перемешать. Выключить духовку. Оставить горшочки в духовку доходить.
Очень вкусно, мяско мягкое и ароматное.

Медальоны в сливочном соусе (www.gotovim-doma.ru)
(это не просто Вкусно, о ОООчень вкусно, особенно соус!!)
к сожалению, фотки нет -так спешили попробовать, что забыла сфотать, постораюсь скоро сделать и выложить. )

Свинина 500 гр, бекон (или копченая грудинка -) 150 гр, красный болгарский перец 500гр, сметана 250 гр, мука 1-2 ст л, соль, перец, вода, укроп

Мясо нарезать медальонами, каждый обернуть беконом, заколоть зубочистками(или обвязать нитками - по мне - мороки больше) и обжарить на сковороде в раст масле.
ПОловину перца порезать кубиками, а другую - в блендер, туда же сметану.
вынуть зубочистки, поперчить, посолить, завернуть в фольгу и в духовку на 170С до готовности.
Нарезанный перец положить в ту же сковороду, где жарилось мясо - добавить воды и тушить минут 5-7.Обжарить муку до кремового цвета, добавить к перцу, дать закипеть. Добавить пюре из перца и сметаны. Перемешать, в конце добваить укроп.
Минут за 10 до готовности мясо, достать медальоны, развернуть фольгу - в виде кармашка - и на каждый кусочек по 1-2 ст ложки соуса, и опять в духовку.

Мясо лентяйки
мясо ( свинину, телятину) порезать на кусочки,как небольшие отбивнушки, сложитьв катрюлю( я готовлю в тефлоновой), залить водой, чтобы закрыла мясо, посолить, добвить немного любых специй для мясо, чайную ложку сухого укропа. пол стакана сметаны или майонеза( я делала сосметаной, т.к. Софии давала). 2 луковицы порезать кубиками . Выложитьв кастрюлю.Все тушитьоколо часа, чтобы мясо стало мягким. Хорошо с любым гарниром.

Этомне было лень готовить, получился такой рецептик простой и вкусный, а главное, времени на приготовление( не считая варки) ушло 10 минут.

Пикантная котлета с лавашом:

700 ГР КОТЛЕТНОГО ФАРША
тонкие лаваши
помидоры свежие
огурцы свежие
перец болгарский- 1 штука
петрушка
кукуруза - 2-3 стловые ложки
2 столовые ложки панировачных сухарей
соль
перец душистый молотый
паприка
соус любой( я брала лечо, вроде балтимор)
1 яйцо

пРИГОТОВИТЬ ФАРШ, ДОБАВИТЬ ВНЕГО ОДНУ МЕЛКО ПОРУБЛЕНУЮ ЛУКОВИЦУ. Мелко порезанный болгарский перец,петрушку, соль, все виды перца, кукурузу,яйцо. Все перемешать.
Фолрмировать оладьи( плоские котеты) и жарить ан подсолнечном масле до румяной корочки с каждой стороны по 5 минут.

Лаваш разорвать пополам и каждую половину свернуть пополам, треугольником. Н алаваш уложить слоем тонко порезанные помидоры, потом огурцы( я резала Бернером). Сверху смазать все соусом и положить котлету. Вскусно...ням-ням
 

Яло

New member
Картофельные оладьи:
750 гр картофеля
150 гр ветчины
450 гр стручковой фасоли( я брала уже готовую в банках, как кукуруза или горошек)
соль
перец
2 столовые ложки молока
1 яйцо( в рецепте нет, но без яйца оладьи у меня разваливались,а с яйцом- хорошо)

Сварить картофель, потолочь, добавить молоко, перемешать хорошо. Фасоль( если сырая или мороженая- отварит в подсоленой воде). Порезать на мелкие кусочки. Ветчину порезать на мелкие кусочки, отложить 2 столовые ложки, остальную высупать в пюре. Туда же выложить кукурузу, добавить яйцо , соль по-вкусу и все перемешать.
Формировать котлетки и обжаривать с обеих сторон на подсолнечном масле. Готовые оладьи полить любым соусом( Растворимые соусы Магги, Галина Бланка и т.д. ) У меня был соус для макарон.Посыпать кусочками ветчины.
К оладьям еще был салат- капуста молодая, огурец, стебли чеснока, петрушка и кукуруза.

ЖЮЛЬЕН ИЗ БАКЛАЖАН С ГРИБАМИ


.1 баклажан средней величины
. 200 г грибов ( мороженные. свежие, консервированные)
. 1/2 средней луковицы
. 150 мл нежирных сливок
. 1 ст л сметаны
. 1/ 2 кубика грибного бульона ( 1 ст л грибного супа)
. 1 ст л майонеза ( по желанию)
. 100 мл тертого сыра
. cоль, перец, специи по вкусу

. Порезать баклажан на пластины , посыпать солью и дать стечь жидкости втечении получаса
. Разморозить и порезать грибы ( по необходимости)
. Прижарить на сливочном масле мелко порезанный лук.
. Сполоснуть баклажаны холодной водой, обсушить , порезать и добавить к луку
. Добавить грибы..и потушить пока не испариться на 2/ 3 жидкость,
. Добавить бульоный кубик или грибной суп.. полить сливками смешанными с сметаной и майонезом..
. Посолить. попречить, добавить специи по вкусу..и потушить в течении 5- 7 минут , пока сливки не загустеют..
. Выложить в порционные креманки, посыпать тертым сыром и запечь под грилем или в горячей духовки в течении 5- 7 минут

Картошка вкусная
картошка 5-7 шт.
лук 1 шт.
чеснок 3-4 зубч.
лавровый лист - 1 шт /этот ингридиент ОЧЕНЬ на любителя/
сливочное масло - 50-70 гр
перец сладкий - 1 шт
соль

На дно кастрюли положить масло, лавров.лист, порезанный кольцами лук, четвертинки чеснока, соломкой перец. Некоторое время обжарить, помешивая. Сверху уложить картофель, порезанный кружочками, толщиной примерно 1 см, все залить водой, вровень с верхним слоем картошки или чуть меньше, главное не больше, посолить, варить до готовности

Готовиться быстрее чем обычная картошка. Пикантная и ароматная. Рецепт был нарыт из старых запасов. Мне понравилось

ГОРЯЧИЙ САЛАТ
Морковь на терку и тушим на подсолнечном масле 20 мин, немного солим. Затем добавляем маслины черные, порезанные пополам. И еще 20 мин под крышкой.
Приятного аппетита!!

Картофельные "Гармошки"
Состав:
8 небольших картофелин
4ст.л. растительного масла
1ст.л. приправы к картофелю(Санта Мария)
1ч.л. смеси из пяти видов перца(Санта Мария)
Приготовление:
В миске смешать растительное масло с приправой для картофеля.
Картофель очистить.Сделать на каждой картофелине глубокие поперечные надрезы.Положить картофель в миску с малом и тщательно перемешать.
Разогреть духовку до 180грС.Противень накрыть листом пергамента.Выложить на противень картофель,присыпать смесью перцев.Запекать 30 минут.!

2. Фаршированные шампиньоны
8 крупных шампиньонов
1 стол. ложка сока лимона
1 луковица
2 ст. ложки зелени петрушки
100 г. адыгейского сыра
20 г. слив. масла
1 стол. ложка сливок
1 стол. ложка оливкового масла
специи

Выкрутить ножки, сбрызнуть грибы соком лимона и оливковым маслом, посолить шляпки изнутри. Начинить шляпки массой из ножек, лука, сыра, слив. масла, зелени, сливок и специй. Запекать 15-20 мин.
 

Яло

New member
Куриное филе:
1. Отбить и заправить специями (лучше всего ограничиться солью и черным перцем), выложить в смазанную форму, сверху порезанные шампиньоны (лучше всего свежие), потм тертый сыр и майонез - все это в духовку на самый верх на максимум на 15мин. потом на середину на среднюю температуру еще на 15-20мин. Самое главное - посуда ля запекания должна быть с толстыми стенками и сыра должно быть много - тогда получается очень сочное блюдо. Лук/чеснок не добавляйте - будет хуже.
2. Отбить и заправить специями (здесь можете фантазировать ) обвалять в муке, потом в яйце, потом в кунжуте - потом жарить на сковороде как обычные отбивные (я жарю на среднем огне и 4 раза переворачиваю)очень красиво и вкусно. Это подруга в одном Французском ресторанчике подсмотрела.

"Ножки в картошке"
НА противень, смазанный раст. маслом выкладываем тонко порезанную кружочками картошку. НА картошку ножки в соусе.
Соус: сыр на мелкой терке, майонез, сушен. укроп, базилик, приправу типа Галина Бланка или Колинска, красный перец. Все перемешиваем, намазываем на ножки. Картошку потом смазывала смесью майонеза и приправы для картошки а можно просто посолить. В духовку.

Рожки с куриной грудкой.
Состав:
350гр макаронных изделий
1 пучок зеленого лука
500гр филе куриной грудки
2 ст.л. растительного масла
250мл куриного бульона
200мл сливок
250гр помидорок черри
150гр тертого сыра
Приготовление:
Макаронные изделия отварить в подсоленной воде. Зеленый лук нашинковать. Куриное филе нарезать кубиками и обжарить в масле до румяной корочки. Добавить зеленый лук и слегка поджарить. Посолить и поперчить. Влить бульон и сливки, довести до кипения и 6 минут тушить на тихом огне.
Помидоры и рожки смешать с мясом. Приправить специями. Выложить в смазанную маслом форму для запекания, посыпать тертым сыром и запекать около 30 минут при 200грС.Посыпать по желанию петрушкой.

Куриное филе
Сыр
Ветчина
Яйца
Мука
Панировочные сухари
Масло растительное и сливочное
Соль и специи
Филе помыть, обсушить, разрезать карман и нафаршировать смесью из сыра и ветчины. Посыпать специями и солью, окунуть в льезон и смешанную муку с сухарями. Обжарить. Капусту варить несколько минут, посыпать сухарями и обжарить в масле(растительное + сливочное

Куриные конвертики с черносливом.
Беру куриное филе где-то 10 на 10см. Отбиваю слегка, солю, приправляю. Чернослив заранее вымоченный, режу соломкой. Кладу чернослив на филе и загибаю его края, чтобы получился конвертик. Защипнуть конвертик деревянной шпажкой и на сковороду обжарить с двух сторон, а потом потушить до готовности. Очень вкусно с соусами кальве "Грибной" и "Итальянский".

Оладушки из куриной грудки
500г куриного филе
150г майонеза
3 яйца
1ст ложка крахмала или муки
1 луковица
1/2 пучка укропа (у меня была петрушка)
растительное масло, соль, молотый черный перец.
Филе нарезать мелкими кусочками. Лук нашинковать мелкими кубиками и перемешать с филе. Взбить яйца с майонезом. Добавить измельченный укроп и крахмал (муку). Приправить солью и перцем. Выложить мясо с луком и еще раз тщательно перемешать. Оставить на 30 мин.
Выпекать оладушки на среднем огне по 5 мин с каждой стороны до золотистого цвета.
 

Яло

New member
Курица "Райская птичка"
Взять грудку или филе.нарезать и слегка отбить.Посолить , поперчить и выложить на смазанную раст. маслом сковороду.Сверху выложить нарезанные курагу и чернослив, посыпать тертым сыром, залить майонезом.Запечь в духовке до румяности.Получается очень нежно и вкусно как горячим, так и холодным

Одну грудку( филе) порезать на отбивные, слегка отбить, поперчить. Взять широкую, ноневысокую кастрюльку9 или любую другую форму), сложить туда грудки , пересыпая мелко порезанным луком( примерно 2 средних луковицы), и промазывая майонезом. Дать постоять пару часов- промариновать. Потом выложить на сковороду для духовки, сверху замазать луко-майонезным маринадом и очень хорошо посыпать сыром9 чтобы внутри получился хороший слой расплавленого сыра,а сверху- холотистая хрустящая корочка). Запечь в духовке. Нужно форму для завпекания слегка маслом смазать подсолнечным.

Жюльен из курицы с грибами.
Состав:
куриное филе(можно грудку) - 1шт.
грибы шампиньоны(любые другие)-300 г
лук репчатый средний - 2шт
майонез
сыр

Отварить курицу, остудить, порезать на кубики, примерно 1см. На растительном масле обжарить мелко нарезанный лук до светлой корочки, добавить нарезанные грибы и еще немного жарить.Смешать курицу с луком и грибами. Выложить все в форму смазанную маслом, уровнять и смазать майонезом, на крупной терке натереть сыр и поставить в духовку (предварительно нагретую),где-то минут на 20 (смотреть когда корочка коричневатая появится).
На мой взгляд, лучше всего подавать с отварным рисом. Все, кто пробует - очень нравится.Приятного аппетита!

Корзинки из куриного филе

Количество куриных филе и продуктов для начинки зависит от порции. Я делала так:
- 4 куриных филе
- 3 маринованных огурчика
- 100 гр копченого окорока
- 100 гтертого сыра
- 100гр боровичков
1 пучок укропа

Каждое филе отбить , тонко , но оставив серединку не тронутой , приправы сюда идут те , которые вам нравятся .
Филе отбить, но середину оставить нетронутой.
Огурчики , сыр, грибы, укроп и окорок порезать меленькими кусочками , и выложить в углубления из филе , и просто скрепитьоставшиеся края зубочисткой .
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку , и печь 30 минут . Перед подачей на стол зубочистки достать :))

Блюдо - простор для фантазии, вкус зависит от начинки.
 

Яло

New member
Рыба, запеченная в духовке с луком и перцем (Семга, скумбрия)
Состав:
рыбное филе
лук
сладкий перец
соль, специи, майонез
Филе рыбы порезать на порционные кусочки, посолить, посыпать специями и отправить в холодильник промариноваться. На дно сковороды капнуть подсолнечного масла, выложить кусочки рыбы, сверху нарезанный полукольцами лук и нарезанный кольцами сладкий перец. Полить немного майонезом. Запекать 25-30 мин.
Как вариант вместо сладкого перца можно использовать помидоры, тоже очень вкусно.

Рыба по-гречески.
Взять филе рыбы, положить на смазанный противень, выложить приготовленную смесь (обжаренная морковь, можно лук кто любит, болгарский перец, помидоры и кукуруза-все вместе потушенное минут 5) и в духовку на минут 20-30. Очень вкусно.

Спагетти с морепродуктами
Что нужно:
500 гр спагетти
200 гр очищенных отваренных креветок
3 помидора
150 гр жирных сливок
200 гр свежей или копченой красной рыбы (лосось, форель)
150 гр сыр
3 дольки чеснока
соль, перец
Что делать:
спагетти отварить "аль денте", т.е. неразваривая в большом количестве кипяченой воды. Пока спагетти варятся, измельчить помидоры с чесноком до однородной массы в блендере, вылить получившуюся смесь на разогретую сковороду, добавить тертый сыр, перемешать пока сыр не растворится. Влить сливки. Добавить креветки, рыбу, поперчить, если не хватает соли посолить. Заправить им процеженные макароны.

филе рыбы в сметане с укропом
(рыба-морской язык, по вкусу напоминает карп)
кусочки филе посолила, обжарила в яйце и муке,
сложила в кастрюльку залила сметанкой, засыпала укропом, тушила минут 15
гарнир- вареный картофель и корейская морковочка

Рыбные котлеты
500 г рыбы (филе),
4 луковицы,
100 г белого хлеба,
4 ст. ложки молока,
2 ст. ложки сливочного масла,
3-4 моркови,
соль, перец, зелень.
- Филе рыбы, размоченную в молоке булку и две луковицы дважды провернуть через мясорубку, посолить, поперчить и тщательно вымесить фарш.
- Сформировать небольшие котлеты.
- Морковь и лук нашинковать, положить в кастрюлю, добавить 2 ст. ложки воды, масло и готовить 7-8 минут.
- Уложить сверху котлеты . Полить Томатным соусом. Поставить в духовку на 20 мин, при 200С
Котлетки очень нежные. У меня была треска.

Котлеты из красной рыбы:
1 кг готового фарша из семги( продается брусочками замороженными)
2-3 кусочка булочки
1 яйцо

Фарш разморозить, добавить яйцо, булочку, размоченную в молоке, посолить, хорошо вымесить и жарить , как обыкновенные котлеты.

Мосркой язык по гречески
- три филе морского окуня
-2 головки лука
-4 помидора
- майонез
-300 гр. колбасного сыра (копченого)
-по одному пучку, укропа и петрушки
-соль, перец

Рыбу разморозить в холодной воде. Порезать на кусочки. Выложить в блюдо (в котором будет запекаться рыба). Рыбу слегка посолить.
На рыбу ,выложить порезанный полукольцами репчатый лук.
На лук выложить салат:
Салат
Нарезать кубиками помидоры, измельчить зелень (укроп, петрушку), добавить порезанный кубиками, колбасный сыр. Заправить майонезом.
Выпекать 30-40 минут при температуре 250 гр.[/b]
рыба готова
 

Яло

New member
ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Тесто:
1 яйцо, 100 гр. маргарина, 1ст. муки, соль, сода.
Начинка:
5 луковиц, 100 гр сыра
Заливка:
1 яйцо, 2 ст. ложки сметаны

Маргарин потереть на терку+яицо+погашенную соду+соль.
Замесить тесто, раскатать, выложить в форму (я на чугунную сковородку).

Лук крупно порезать кольцами, обжарить в достаточном кол-ве масла,
остудить, выложить на тесто сверху.
Края теста завернуть, чтобы содержимое не вытекало.

Сыр потереть, выложить на тесто сверху.

Взбить яйцо и сметану, вылить на тесто сверху.
Закинуть в духовку, запекать до готовности (до появления сверху розовой корочки).

Шаньги с картошкой и грибами
что нужно:
1 кг дрожжевого сдобного теста
1 кг картофеля
2 желтка
0,25 стакана сливок
500 г лесных грибов
2 ст.л. растительного масла
соль, перец
Что делать:
Картофель очистить, отварить. Истолочь в пюре, добавить желтки, ввести горячие сливки, посолить и поперчить по вкусу. дать остыть. Грибы нарезать крупными кусками, обдать кипятком, обжаривать в растительном масле 7-8 мин., посолить, поперчить. Тесто нарезать и раскатать кружками диаметром 10-12 см, дать настояться на противне, выстланном пергаментом, 15-20 мин. В середину каждой шаньги выложить слой пюре, разровняв ложкой так, чтобы не доходило до края 2 см, на него положить грибы. Выпекать в духовке при температуре 200С 20 мин.

А я сегодня делала ну очень простое, но очень вкусное блюдо. Курочка в сметане. В сметану добавить много чеснока и морковки, немного водички и тушить в этом соусе курицу. Такая вкуснотень, не оторваться!

запеканка "Вкуснятина"
Фарш мясной перчим, солим, приправим.
Выкладываем слоями.
1. На противень или сковородку фарш, толщиной не более 1 см.
2. Репчатый лук, мелко порубленный.
3. Картошка, тертая на крупной терке.
4. Тертый сыр (любой)
5. Обильно поливаем майонезом.
И в духовку. Я еще лисичек поверх картошечки положила, и вместо майонеза, сметанку

Сырники
Что нужно:
400 г творога жирностью 11%
100 г белого распаренного изюма
50 г сахара
50г муки
1 яйцо
мука, растительное масло для фритюра
Для соуса:
50 г мака
600г сметаны
50г сливочного масла
100г сахара
Что делать:
Соединить все ингредиенты сырников, вымесить массу до однородности. Скатать шарики диаметром 1,5-2 см, обвалять их в муке, выложить на блюдо и поставить в морозильник на 3 ч. Мак залить кипятком, оставить под крышкой на 15 мин. Сливочное масло растопить на водяной бане, небольшое его количество нанести на стенки посуды, в которой оно топилось. Добавить сметану, мак и сахар, поставить на слабый огонь. Прогреть, но не кипятить. Обжаривать сырники во фритюре до образования румяной корочки. Выложить сырники в горшочек и залить соусом. Довести до кипения в духовке при 180С.
Муки в тесто я добавила немного больше.

Блинчатый пирог «Королевская башня» с помидорами и сыром
на 4 порции
Что надо:
2 яйца
250 мл молока
100гр муки
соль
щепотка сахара
по одному пучку петрушки, укропа и зеленого лука
2 ст.л. растительного масла
750 гр помидоров
молотый черный перец
200гр тертого сыра
Приготовление:
1.Слегка взбить яйца с молоком и мукой, добавив по щепотке соли и сахара. Зелень тщательно промыть, отщипнуть нежные листики и метелочки, мелко порубить и перемешать с тестом.
2.В сковородке с антипригарным покрытием, разогревая порциями растительное масло(по 1-й ч.л.)испечь 5-6 тонких золотистых блинчиков. Помидоры вымыть, очистить, нарезать толстыми круглыми ломтиками, посолить, поперчить.
3.Нагреть духовку до 200 гр С.Противень застелить бумагой для выпекания. Блинчики и ломтики помидоров уложить послойно друг на друга, посыпать каждый слой тертым сыром и 15-20 минут запекать в духовке на средней полке. Перед подачей на стол, по желанию, украсить пряными травами и молотым черным перцем.

Макаронно-овощная запеканка
Состав:
300гр макарон
по 250гр брокколи и моркови
3 помидора
1 цуккини
1 луковица
1ст.л. растительного масла
50мл мясного бульона
4 яйца
200мл молока
100гр тертого сыра
Приготовление:
Макароны отварить. Цуккини нарезать ломтиками, а помидоры и морковь кружочками. Брокколи варить 3 минуты в подсоленной воде.
Лук очистить, порубить кубиками и припустить в масле. Добавить морковь, влить бульон и тушить 5 минут.
Перемешать макароны с овощами. Выложить в смазанную жиром форму для запекания. Взбить яйца, молоко и половину сыра, соль и молотый перец. Вылить на запеканку и посыпать оставшимся сыром. Запекать 30 минут при 180грС.
Вместо бульона добавила обычной воды. Очень нежный вкус.

ТВОРОЖНЫЕ ПИРОЖКИ С НАЧИНКОЙ
2 пачки творога
2 яйца
2 ст.л. сметаны
1 ч.л. соды
2 ст. муки
щепотка соли
Все ингредиенты вымесить, а затем поставить полученное тесто в холодильник на 30 минут, чтобы подмерзло немного, т.к. к рукам пристает. Подготовить начинку. Обычно я делаю яблочную: свежие яблоки на крупную терку + сахар. Вчера попробовали с жареными грибами. Получилось вкусно. Можно любое густое варенье. Мне кажется, очень вкусно с вишневым будет.

Достаем тесто из холодильника. Стол посыпаю мукой, беру скалку, ее тоже мукой натираю. И раскатываем тесто как на пельмени, затем берем кружку с диаметром чуть меньше горлышка в банке стеклянной и выдавливаем кружки, кладу начинку и защипываем края. Жарим на подсолнечном масле. Получаются такие пирожки в виде месяца. Их можно кушать как теплыми, так и холодными, со сметаной и с сахарной пудрой. С 2-х пачек творога у меня получается где-то 35-40 штук, поэтому все ингредиенты я уменьшаю в 2 раза. А в выходные уже делаю из 2-х пачек.

Запеканка
Перемешивается :
5 ст. л манки
4 ст. л сахара,
3 яйца
2 пачки творога
1 банка (200 г.) сметаны
щепотка соли.
после добавить 0,5 ч.л. соды, гашеной уксусом, можно изюм.
Выливаю на сковороду (нет формы), запекаю в духовке до легкой румяности.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху