Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
А разве учитель что-то решает?
мне кажется - ничего.
вообще, ИМХО, в Вашей ситуации поздняк метаццо. администрация не пойдёт на риск, не будет перемещать вас вперёд тех, кто подал заявление к данному-конкретному учителю раньше Вас. но вполне реальны какие-то подвижки по ходу жизни. может, через месяцок кто-то почувствует, что ошибся, учитель не подходит, тогда можно перейти в этот класс.

Да, поступить можно и с обычной школы, а вот учиться потом на уровне там достаточно тяжело.
:) вот как раз на днях беседовала с мамой гимназиста.
их натаскивали (точное слово) на поступление с середины третьего класса. потому, что это - показатель работы учителя. 100% детей из класса должны поступить в гимназию. и точка. и да, поступили. и ещё набрался класс пришлых детей, не в гимназии окончивших началку. и вот щас этот класс - в лидерах по успеваемости, по победам в олимпиадах и т.д. потому, что дети с хорошей базой, с мотивацией и талантом. а не все подряд, но из гимназической началки. теперь, говорит, администрация такой ошибки не совершает, подмешивают пришлых к уже имеющимся, чтоб контраста большого не было :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Мы вчера не пошли подавать доки. И сегодня не пойдем. Доживем до понедельника. Но из первейшего и надежнейшего источника - к нашему педагогу только вчера попросился 41 человек. В понедельник мы, полагаю, будем уже во второй сотне:). Только не знаю, по прописке ли эти детки. Мы по прописке. Если что - буду пытаться качать права в корректной форме:).
А вообще людей вчера было огромное количество, педагог наша никогда столько не видела. Только что на потолке не висели и очередь занимали до восхода солнца. А ведь у нас просто школа, хотя и неплохая. Есть профильные классы, материальная база ничего себе. Первое место в районе в этом году по результатам какой-то там крутой проверки. И плюс рядом и не очень построили и продолжают строит жилые дома, так что спрос большой. Речь даже идет о том, что, возможно, откроют пятый первый класс. Хотя в последние годы у нас набирали четыре первых. А первый класс моего сына вообще в конце года расформировали. Так что седьмых (переходит в седьмой) вообще три.
 

ТаньЯ

Well-known member
я не понимаю ужасного рвения 80% родителей отдать ребенка в гимназию...
А я понимаю. И как мама двух бывших гимназистов, и как бывшая учительница, и как подруга учительницы, которая сейчас работает в школе. Для меня, пожалуй,самым важным является слово "контингент".
тогда дайте совет что делать Конечно, было б проще, если б с учителем познакомились лично пораньше, но сейчас уже такая ситуация - что делать? просто ждать?
Я не знаю. Вот честно не знаю. Я столько раз слышала истории про то, как пробрасывали ребёнка при уже вроде бы 100%-ой договорённости, что сейчас не сильно верю в какие-либо договорённости. Ну, а про то, что я, чем старше становлюсь, тем меньше понимаю в нашем образовании,я уже писала. Поэтому советы остерегаюсь раздавать.
 

Fari

Well-known member
Марфа Васильевна, ну вот, опыт разный. я видела другое - по сборникам экзаменационным работают только на курсах - это сверх уроков в 4 классе. тоже самое вижу и сейчас по деткам друзей, которые поступают в 5 класс. Видимо зависит от гимназии. Откровенно - не представляю на что там натаскивать 1,5 года - за это время можно этих 3 несчастных сборника наизусть выучить в прямом смысле слова.

Мамина_дочка,боюсь что права качать не поможет. по прописке вас обязаны взять в школу, но никакой конкретики по учителям никто нигде и никому не обязан

Ну, а про то, что я, чем старше становлюсь, тем меньше понимаю в нашем образовании,я уже писала.
я предпочитаю думать что это не мой возраст виноват, а упадок системы образования :prankster:

Тоже слышала много о том что детей перекидывают в другой класс буквально 1 сентября :( Поэтому меня очень радует что единственная учительница, к которой я категорически не хочу попасть, берет класс без продленки, а мы идем в класс с продленкой. Остальные 3 меня устраивают в более или менее равной степени. Хотя, хотелось бы, конечно, к той, кого выбрали.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Мамина_дочка,боюсь что права качать не поможет. по прописке вас обязаны взять в школу, но никакой конкретики по учителям никто нигде и никому не обязан
Просто попрошу взглянуть на адреса учеников у того преподавателя, к которому хотим. Если увижу кого-то непрописочного, буду задавать вопросы. Честно говоря права не качала (не умею, не люблю), но тут попробую. Хотя, если честно, думаю - не понадобится.
 

Fari

Well-known member
думаю никто не покажет - скажут что списков еще нет и это правда :(
 

dariushka

New member
ТаньЯ, честно, я не понимаю ужасного рвения 80% родителей отдать ребенка в гимназию...До 5 класса - это такая же школа по сути своей, но только раскладывать по полочкам там точно не будут, т.к. , теоретически, туда должны приходить дети в первый класс, с подготовкой 2-го, а то и третьего, чтобы программу первого усваивать "без учёбы"...
Я не из таких мам, но мотивацию понимаю. Если ребенок потом собирается в 5 класс поступать, то из гимназии в гимназию без сомнения легче попасть. Все-таки учителя привыкают к детям, знают их и заинтересованы в том, чтобы их дети остались. Мне вот как раз одна мама накануне рассказывала, что ездила в несколько гимназий на консультации и в каждой звучало "а вот наши дети"...
 

Юста

Well-known member
Марфа Васильевна, Naya поздравляю вас и искренне завидую! У вас впереди четыре чудесных года!..а я до сих пор не осознаю, что мы уже расстаемся с нашей любимой учительницей
 

dariushka

New member
вообще, ИМХО, в Вашей ситуации поздняк метаццо. администрация не пойдёт на риск, не будет перемещать вас вперёд тех, кто подал заявление к данному-конкретному учителю раньше Вас.
Ну так мы в первых рядах подали документы, в числе первых 10 человек, которые шли по прописке (я выше писала, что из-за бучи родительской, тех, кто по прописке завели в отдельный кабинет, это было в начале приема), спросили предпочтения, пометили. НО... нам всем дали понять, что гарантии нет, что мы попадем именно к тому, к кому хотим. То есть не было такого, как у меня с сыном в прошлый раз: выбирайте, к кому хотите. К сожалению, я отправила туда мужа, а сама пошла в другую школу... Вообще считаю, что шансы неплохие у нас, но просто из-за отсутствия гарантий как-то не по себе.
 

ТаньЯ

Well-known member
администрация не пойдёт на риск, не будет перемещать вас вперёд тех, кто подал заявление к данному-конкретному учителю раньше Вас
Абсолютно никакого риска. Администрация имеет право формировать классы, как ей вздумается. Пожелания родителей могут учитываться, а могут и нет.

Вообще считаю, что шансы неплохие у нас, но просто из-за отсутствия гарантий как-то не по себе.
Расслабьтесь уже. Вы сделали всё, что могли, остальное от вас не зависит. Есть вариант подёргаться ближе к концу августа( пока не вывесили списки), но тоже не факт, что вы что-то сможете изменить. А пока отдыхайте и набирайтесь сил.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Откровенно - не представляю на что там натаскивать 1,5 года - за это время можно этих 3 несчастных сборника наизусть выучить в прямом смысле слова.
наверное, от детей зависит. бывает же, что не дано. а у родителей амбиции. тогда все 4 года можно зубрить наизусть, и всё равно...

Абсолютно никакого риска. Администрация имеет право формировать классы, как ей вздумается. Пожелания родителей могут учитываться, а могут и нет.
вот теоретически - да. а на практике попадётся какой скандалист... я ж кажись рассказывала про случай, когда "вас здесь не стояло", заявления в прокуратуру, обвинения в коррупции, сличение почерков в списках. и всё - только ради зачисления в первый класс к конкретному учителю. бывают, оказывается, даже такие случаи маразма. оно надо школе?
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
а я до сих пор не осознаю, что мы уже расстаемся с нашей любимой учительницей
Всё будет хорошо. У вас впереди 7 лет с не менее любимой учительницей :).
Все-таки учителя привыкают к детям, знают их и заинтересованы в том, чтобы их дети остались.
В средней школе совсем другие учителя. Привыкшим учительницам с начальной всё равно приходиться расставаться со своими детками.
Если увижу кого-то непрописочного, буду задавать вопросы.
Школа имеет право брать людей не по прописке. Прописочных она обязана обеспечить местом в этой школе. А классы уже формирует по своему усмотрению.
 

Vil

New member
Мамина_дочка, ого. А к остальным учителям сколькл народа?
 

Vil

New member
Не знаю, Наташа, к сожалению. Только про нас интересующую. Но если получится сегодня - спрошу.

Спс. Ничего себе ажиотаж в этом году, причем везде! Демографический бум дает о себе знать. Так наши детки и дальше поступать будут...
 

Юсенька

Active member
Мы подались вчера в 30 школу. Пришла за час, была 10. Организация приема документов супер! По 12 человек в класс приглашали. Все спокойно ?

Наша выпускница )
 

Вложения

  • 2016-05-28_10.05.26.jpg
    2016-05-28_10.05.26.jpg
    48.1 KB · Просмотры: 144

MamaDani

Счастье есть...
Мы подались вчера в 30 школу. Пришла за час, была 10. Организация приема документов супер! По 12 человек в класс приглашали. Все спокойно ?

Наша выпускница )

О боже, какая прелестница! А платье!!!!

Девочки, я в шоке, это всегда была такая подача в городе? Прям с ночевкой?
 

Рыжуля

New member
И мы вчера подали документы в школу... вот уж не думала, что в 45 лет буду так волноваться)
и мой будущий первоклассник.
 

Вложения

  • Mark.jpg
    Mark.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 134

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Рыжуля, Таня, ну, Марк - звезда))). Повзрослел и посерьёзнел.
Поздравляю, а определились со школой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху