Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МОлька

Well-known member
Мой после одного 2хчасового чуть шевелится от усталости.
очень индивидуально все. У моей есть день когда до обеда сад, потом 2 часа синхронка, потом 2.5 гимнастика. Или без сада, но тогда 2 + 3 часа. Она еще бы и на велике потом пошла кататься ) Если б кто повел )
 

Vil

New member
только мой, наверное, ходит просто в сад, а по субботам в бас. И все.
 

DemidKa

New member
Vil, не только. мой тоже пока ничем не занят,кроме сада.

одного на улицу не пускаю,могу иногда со старшими братьями отпустить,но это очень редко.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
только мой, наверное, ходит просто в сад, а по субботам в бас. И все.
Моя даже в сад не ходит. Только Маугли 2 раза в неделю. Счастливое детство, жаль не понимает деточка этого пока ещё.
 

Natka

Active member
Привет и мы к вам. Пока в школу не очень хотим, я считаю, что рука совсем не готова и с усидчивостью проблемы, ближе к лету посмотрим. )))
 

anatika

Capricornus
что рука совсем не готова и с усидчивостью проблемы
учитель на подготовке к школе уверила, что 99% детей такие в этом возрасте. Плюс невнимательность, плюс неумение слушать, сложности с концентрацией внимания. Потому и готовятся, и в первом классе еще будут этому учиться. Поэтому я расслабилась :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
моя старшая дочь ручку правильно стала держать за месяц до школы. мнение бабушки обо мне, как о матери, оставим без комментариев :)
пишет. бывает, что и красиво получается. так что, не показатель.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
только мой, наверное, ходит просто в сад, а по субботам в бас. И все.
я в этом году хорошо устроилась ))) В саду 3 кружка и два раза бассейн. И карате 3 раза в неделю, в ближайшей школе. Никуда возить не надо - прелесть просто )
Еще на футбол просится, крепко думаю ) Ладно увезти-привезти, но это ж самой еще полтора часа где-то время (или деньги в ближайшем магазине) тратить =)

на улицу пока не пускаю одного. Как-то и площадка из окна не видна, и во дворе машин тьма, и просто не уверена пока.
 

Alencha

Active member
Я тоже не пускаю гулять одну, и двор не тот, и дите еще не готово, мне это очевидно. Хотя у мамы когда гостили в военном городке, все ровесники сами гуляли. Вчера наблюдала развлечения семилеток знакомых - прятки за машинами и выбегалки из-за них (движение во дворе оживленное((( Пару раз дитям сказала, стадион рядом большой, потом не выдержала сходила к маме одного (знаю ее).. пусть играет говорит.. ну у нее их трое, ей видней.. сама теперь стремаюсь по двору ездить))

Думаю над будущим учебным местом. Наверное, к растущим партам склоняюсь. Может у кого есть? Как оно?

В садик моя только в этом году нормально пошла (тттттт) и получает это этого кайф) (и я тоже;) группа небольшая, воспитатели чудесные. Бассейн в садике 2 раза в неделю и хореография как факультатив тоже в садике. Еще мы в музыкалку на фоно поступили, 2 раза вожу. И раз в неделю на изо в колледж искусств.
В свободное время мульты предпочитает. Ограничиваю в меру. Но и играть любит, сама нормально играет. Или с псиной хату разносят)
 
Последнее редактирование:

mysja-ludok

New member
ох, девочки, вопрос самостоятельных прогулок мне тяжело дается, но я считаю, что скорее не готова к этому Я, поэтому ЕМУ разрешаю) но под контролем. у нас проезжей части рядом нет, по двору машины ездят медленно, потому что таких мелких (и более младших детей!) много. площадка большая, обнесена забором и на этой территории большая футбольная коробка, где зачастую он и играет все время... собственно, из-за того, что наши совместные прогулки выливались в тупо мое сидение на лавочке с телефоном я и приняла "волевое" решение, что можно отпускать. потом оказалось, что есть ровесники, которые вместе играют и ему с ними, конечно, гораздо интереснее.. волнуюсь, конечно... каждые 20-30 мин хожу проверяю. но он четко знает границы, за которые заходить нельзя, дорогу даже дворовую переходит по пешеходному переходу (дорога от дома до площадки мне видна в окно, а вот сама площадка из-за деревьев не просматривается).
а еще он стал часто проситься оставаться одному дома, когда я в магаз или по делам ненадолго (до часа). чувствует себя самостоятельным и не боится (а еще в это время можно спокойно смотреть мультики))))
кстати, положа руку на серце, в его самостоятельных прогулках уже столько плюсов для себя нашла))) занимаюсь своими делами, когда ребенок на воздухе и играет, а не зависает с планшетом или втыкает в телевизор)
только на велосипеде не отпускаю одного, хотя мальчишки-друзья катаются сами..
 

Свела

Member
Моя дочка ходит на улицу или со старшей сестрой(8 лет) или со взрослыми, одну не отпускаю, хоть двор и хороший, но у нас окна в другую сторону, поэтому пока - нет.
У нас, наконец, стало понятным расписание кружков. 2 раза в неделю танцы, 2- гимнастика, 1- подготовка к школе. По поводу кружков в садике, мы ходим не постоянно и до обеда, а все кружки после сна, поэтому на них не попадаем, хотя воспитатели говорили, что можно отдельно приводить на кружки(пока еще не решили)
 

ana

то плющит, то колбасит
У меня Алина тоже просится гулять одна, и даже доооолго. Двор у нас с большой хорошей площадкой, где всегда много мамочек и детей. Алкашня не сидит. Я всегда на прогулке сижу где-нибудь в укромном уголочке за чтением, убиваю время и к тому же, это очень утомляет мня. Дочь на дорогу не выбегает и всегда находит себе занятие или компанию в пределах двора, площадку очень любит. А вот дома редко когда может найти занятие сама себе. Могу оставить во дворе на минут 15, если мне что-то надо дома, и все чаще склоняюсь к тому, чтобы отпускать одну на дольше. Конечно, мне боязно, тк. ребенок все же, из окна за деревьями не видно. Поэтому так и живем - дитя гуляет, мама мается.
 

eva-78

Well-known member
У меня дочка "обезьянка с гранатой", никогда не знаешь, что следующие 15 минут придет в ее светлую голову. Она не предсказуема. Ни о каких самостоятельных прогулках речи идти не может в принципе, только с родителями или старшим братом, и глаз не спускаем. Но мы в основном гуляем в саду после сада с одногруппниками, тогда можно расслабиться. Во дворе она гулять не любит (и я ее понимаю, нечего там делать, и компании нет), на улицу не выгнать в выходной, только дача спасает. А вот после сада домой не загнать. Пока все калитки вахтер не закроет тусим там.
 

MamaDani

Счастье есть...
Девочки, ну у вас дети вундеркинды какие-то! Все умеют уже... Мой сын пойдёт в школу в 6,5 лет, на данный момент знает пол алфавита и считает и решает простые примеры. И сё... И я считаю, что это хорошо, к школе надеюсь выучим алфавит полностью. А если ребёнок читает, пишет и т.д., что он будет делать в 1 классе? Или сейчас так должно быть? Не понимаю...
 

DemidKa

New member
MamaDani, мой считает до 20, решает примеры до 10. знает пару букв алфавита. знает как пишеться мама,папа. я не парюсь. ещё год впереди. научиться.
 

Ксинди

VIP Мама
А если ребёнок читает, пишет и т.д.,
Обычно это хотят видеть уже на подготовке к школе. Когда я сына отвела на подготовку к школе в почти 5 лет, он был единственный не читающий ребенок в группе!))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
MamaDani, по опыту старшей дочки могу сказать, что очень-очень-очень хорошо, если ребёнок идёт в школу, умея читать. довольно скоро уже в первом классе начинаются задачки по математике. ребёнку самому нужно будет прочитать условие задачи, понять его и решить. как?! если пока дочитает слово до конца - уже и не помнит, что было в начале...
наша учительница любит повторять, что почти наверняка хорошочитающий ребёнок не будет иметь проблем с учёбой и в старшей школе. у учительницы опыт большой, я ей верю :)
 

mysja-ludok

New member
А если ребёнок читает, пишет и т.д., что он будет делать в 1 классе?
мое мнение, что ребенку все равно тяжело привыкать к школьному режиму.. как бы он там не готовился заранее (понятно, что все индивидуально, но это мое ИМХО). для моего Леши (и думаю для многих) очень важно, чтобы у него все получалось и его хвалили. поэтому умение читать, считать и т.п., на мой взгляд, помогут ему чувствовать себя увереннее, что в дальнейшем укрепит его мотивацию к учебе, раз на старте все будет получаться. все равно первые полгода они все будут адаптироваться и привыкать, а программа и требования есть и ее никто не отменял.. и в том числе нормативы по чтению. хорошо, если все срастется с учителем, ведь от него зависит гораздо больше, чем от ребенка и мамы.. но, так сказать, стелю соломку как могу :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху