Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eva-78

Well-known member
MamaDani, ну можете почитать тему первоклассников, там девочки он-лайн вещают, что дети делают в первом классе. ИМХО, не читающему ребенку сложно в первом классе. Но читать все равно научат всех. Это факт. Просто вам рано волноваться еще. Ведь еще целый год впереди. Это много. Всему научится.
 

МОлька

Well-known member
MamaDani, частенько ожидается, что да, дети читают уже к походу в школу. Хотя не обязаны, это да ) Требовать никто не может. И нормально читающим в 1 классе. Они все силы на адаптацию к новому месту и правилам направляют, а не делят внимание еще и на попытку учиться ) Но в целом за год более-менее ровняются все. Я к чему. Моя позиция, что надо уметь читать-писать хотя бы минимально к 1 классу. Но если не умеет дите, то это вообще не трагедия.

У нас во дворе гулять не с кем и "площадка" очень неочень. Дети пытались ходить туда вдвоем, но скучно. Долго не выдерживают. Вот поехать вдвоем на великах любят, но тогда мы едем на ближайший стадион и все вместе.
 

МамаДочек

New member
Я младшую специально ничему не учу, сама научилась базе следом за старшей. Читает нормально, но не охотно, считает в пределах 20 примеры, с письмом все печальнее, но думаю, в процессе осилим.
 

MamaDani

Счастье есть...
Обычно это хотят видеть уже на подготовке к школе. Когда я сына отвела на подготовку к школе в почти 5 лет, он был единственный не читающий ребенок в группе!))

Капец... Во я от жизни отстала!
Помню очень хорошо себя в 1 классе- сидела с девочкой отдельно от остальных детей (мы с ней умели всё), пока те, "обычные дети" учились всему. Это было ужасно!!!
Как всё изменилось с нашего детства...
 

Anasta_81

Active member
Когда я сына отвела на подготовку к школе в почти 5 лет, он был единственный не читающий ребенок в группе!))
Идеально золотая середина. Когда один читающий тоже не очень...В почти 5 лет дочки тоже ходили на подготовишку со всей группы (6-8 чел.) хорошо для своего возраста читала одна девочка (не дочка)...В конце месяца открытый урок - это жесть...Во-первых ребенок гипер активный, на месте ей трудно усидеть, выкрикивает с места, учитель по порядку дает читать слова детям так она быстрее тех детей все слова читала вслух...Дети рот не успевали открыть. Итог учитель весь урок успокаивала эту девочку (сядь, не ходи, не выкрикивай с места), дети психуют, родители тоже...
Когда мы шли в школу очень хотела, что бы таких "девочек" в нашем классе не было...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Anasta_81, мне кажется, такой открытый урок - это полный педагогический провал учителя. зная особенности ребёнка, можно было построить занятие менее травматично для всех.
да и чтение тут - постольку-поскольку... вот гиперактивность - это тяжело переносить окружающим. мне тяжело :) но мне вообще чужие дети редко нравятся. а уж гипер (активные или невоспитанные) - подавно.
 

anatika

Capricornus
У меня старший пошел в школу не читающим, и сейчас, честно говоря, у него с чтением не очень. И это ОЧЕНЬ (ОЧЕНЬ!) осложняет его учебу. И мою жизнь тоже. И то, что Антон может прочитать задание с листка, который раздали на подготовке, мне очень облегчает жизнь и ему учебу :) Но конечно дети разные. И это хорошо!
 

Athelia

New member
Я тоже читать учила в целях облегчения жизни в школе. Читает медленно, но я не дрессерую, не заставляю. Знаю, что в школе ему будут прописи с трудом даваться, так хоть не придется еще и читать учиться. Да и английский не охота бросать, т.е нагрузка, домашка еще и там будет.
На английский сын сам хочет ходить, спорт обязателен ( я так считаю, хорошо, что и сын согласен). Вот по поводу подготовки к школе сомневаюсь, может бросим до весны. Лучше бассейн еще добавим и рисование.
Сын сходил в сад 6 раз и то до сна и уже насморк :/. В прошлый четверг пришла 1 девочка с соплями, в понедельник еще 3-е и 3-е остались дома с температурой. Я так надеялась, что в этом году мы не будем много пропускать, у них в саду занятия очень хорошие.
 

Vil

New member
А если ребёнок читает, пишет и т.д., что он будет делать в 1 классе? Или сейчас так должно быть? Не понимаю...

я вообще не знаю детей, которые в 1 классе не знают алфавит. Почти все читают уже - кто-то бегло, кто-то медленно по слогам. Хоть немного, хоть как-то, но читает подавляющее большинство. Если бы все читали, процесс обучения продвигался бы быстрее, а так приходится ждать тех, кто еще только начинает. И им, конечно, сложнее.
 

anatika

Capricornus
А если ребёнок читает, пишет и т.д., что он будет делать в 1 классе? Или сейчас так должно быть? Не понимаю...
кстати, а разве по программе садовской они не проходят алфавит? У нас были сильные воспитатели у старшего, может поэтому они алфавит и слоговое чтение уже к концу сада освоили.
Сейчас на собрании в группе говорилось, что учить буквы они будут.
Антон читает вывески, некоторые надписи крупным шрифтом, в книгах может заглавие прочитать, а вообще ленится. Задания заставляю читать самому.
А считает на пальцах до 10 :) и примеры в пределах 10 только, тренируемся. Пальцы слабые, обводит-штрихует плохо, режет-вырезает тоже. Но надеюсь, за год как-то укрепит.
 

MamaDani

Счастье есть...
кстати, а разве по программе садовской они не проходят алфавит? У нас были сильные воспитатели у старшего, может поэтому они алфавит и слоговое чтение уже к концу сада освоили.
Сейчас на собрании в группе говорилось, что учить буквы они будут.
Антон читает вывески, некоторые надписи крупным шрифтом, в книгах может заглавие прочитать, а вообще ленится. Задания заставляю читать самому.
А считает на пальцах до 10 :) и примеры в пределах 10 только, тренируемся. Пальцы слабые, обводит-штрихует плохо, режет-вырезает тоже. Но надеюсь, за год как-то укрепит.

На сад ваще никакой надежды, будем стараться сами. Обводим по точкам тож коряво, хотя всё время Даник что то рисует или разукрашивает
 

Fari

Well-known member
Думаю над будущим учебным местом. Наверное, к растущим партам склоняюсь. Может у кого есть? Как оно?
у меня парты Деми - очень довольна. но мы ж еще не школьники.

гулять одного не пускаю.

после сада - рисуют, читают ( чаще со мной чем сам), играют. Но они ж всегда вдвоем, им не скучно. Из кружков - подготовишка по субботам, каратэ 2 раза в неделю.

А если ребёнок читает, пишет и т.д., что он будет делать в 1 классе? Или сейчас так должно быть? Не понимаю...
в 1 классе он пойдет глубже. догрузить совсем не сложно. и да, это не обязательно :) Но я рада что он у меня уже неплохо читает. уже начал сам книжки для удовольствия пытаться читать.
 

Ponka

New member
У нас парта молл. Точнее у старшего. Но малому тоже очень удобно за ней
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Расскажите, пожалуйста, что ваши дети делают дома, когда приходят из сада или с занятий? У нас в последние дни просто катастрофа - хочу мультики, больше ничего не интересует.
Из сада мы домой не заходя - в музыкалку (3 раза в неделю) или к психологу(1 раз в неделю) после занятий небольшой отдых дома, и прогулка с собакой. Остается только умыться, почитать сказку и спать. Времени на телефоне играть практически нет. Сейчас вот говорит собаке " Я не могу тебя сейчас погладить, мне нужно время на личную жизнь"....
Воскресенье полностью свободен. Суббота с 13.00 до 18.00 заняты поспать, итальянский, бассейн,съедобное заведение и отдых наконец, с папой поиграть.
 
Последнее редактирование:

Tori

Active member
Мой гулял сначала с сестрой, теперь один может спокойно, ровестников + - 1-2 года много, родителей со вторыми малышами тоже, двор небольшой, но уютный, родители хорошие, машины правда летают. Сын сам домой приедет на лифте, возьмёт самокат и опять на улицу, может по домофону в гости попроситься и в соседний подъезд к другу пойти. Двор с 5 этажа с 3-х комнат отлично просматривается, лучше чем когда во дворе сижу на лавочке с мамами общаюсь, было и под машину когда болтали чуть не попал, не успела глазом моргнуть, выходил из-за машины, если бы бежал, то водитель мог и не успеть затормозить.
Постоянно учу ни с кем из незнакомых не общаться, с детьми тожечужими никуда не ходить, смотреть машины и многое другое. Один раз в магазине возле дома пошутили женщины, мол давайте вам мороженое вместо чупа-чупсов купим, мой испугался и сразу побежал домой, друг раздумывал соглашаться или нет, хотя старше на 2 года.
Артур читает по слогам, может объявления в лифте читать:) Примеры в пределах 10 решает. Обводит если старается хорошо, аккуратно. Но недавно дала дочкины с 1 класса, пропущенные например 6-...=2. ...+4=6. Ерунду написал, не понял как решать, предложила на цветных камушках посчитать (играет дома в лего с ними), так интереснее, расплакался, сказал все правильно решил. На следующий день опять попробовали, правда на пальцах, вроде понял, но с минусом решает чаще с ошибками, получается ещё не совсем соображает, то ли логика слабая.
 
Последнее редактирование:

Maslinka

Active member
Когда дети одни в возрасте 5-6 лет гуляют во дворе, где ездят и припаркованы машины, это, конечно, русская рулетка - повезёт - не повезёт!!!!!. Дети маленького роста, не видны водителю, могут выбежать неожиданно на дорогу в процессе игры, хоть говори им про дорогу миллион раз. За границей таких родителей уже давно посадили бы или забрали бы ребенка. Я не исключение, моя дочка в возрасте почти 8 лет (за месяц до ДР) попала во дворе под машину - выбегала из подъезда мимо припаркованных машин на детскую площадку и проезжающий водитель слишком поздно её увидел и она слишком поздно увидела. В результате перелом ноги и полугодовое физическое восстановление и ещё дольше психическое. Младший сын (сейчас 5 лет и 4 месяца) уже давно просится гулять один, но машины - это мой страх! Во дворе я контролирую его передвижения через дорогу, контролирую въезды и выезды машин и где в это время мой ребёнок. Мамочки, трезво оцените свой двор в плане дорожной безопасности для ребёнка!!!
 

Vil

New member
Когда дети одни в возрасте 5-6 лет гуляют во дворе, где ездят и припаркованы машины, это, конечно, русская рулетка - повезёт - не повезёт!!!!!. Дети маленького роста, не видны водителю, могут выбежать неожиданно на дорогу в процессе игры, хоть говори им про дорогу миллион раз. За границей таких родителей уже давно посадили бы или забрали бы ребенка. Я не исключение, моя дочка в возрасте почти 8 лет (за месяц до ДР) попала во дворе под машину - выбегала из подъезда мимо припаркованных машин на детскую площадку и проезжающий водитель слишком поздно её увидел и она слишком поздно увидела. В результате перелом ноги и полугодовое физическое восстановление и ещё дольше психическое. Младший сын (сейчас 5 лет и 4 месяца) уже давно просится гулять один, но машины - это мой страх! Во дворе я контролирую его передвижения через дорогу, контролирую въезды и выезды машин и где в это время мой ребёнок. Мамочки, трезво оцените свой двор в плане дорожной безопасности для ребёнка!!!

очень вам сочувствую. машины - это действительно проблема. наш двор непроходной, жильцы, конечно, ездят, но не сильно интенсивно, как в некоторых других дворах. Дорогу нужно перейти от подъезда к площадке. А дальше уже гуляют там дети. Но всякое может случиться даже в тепличных условиях, никто не застрахован и от кирпича на голову. И ребенок 5 лет, и ребенок 12 лет. И старше. Но до вуза за ручку водить не будешь. Надо учить детей правилам безопасности, учить постоянно, повторять, вдалбливать в голову каждый день!!!

Дети разные, кто-то более собранный, кто-то совсем ветреный. Поэтому только родители знают, что и когда можно позволить их детям.
 

eva-78

Well-known member
Maslinka, спасибо, что написала. Конечно, помню твой случай. хотелось упомянуть тут, но подумала, что не вправе, если только ты сама. К сожалению, это вряд ли что изменит. Недавно была во дворе на Гаруна случайно и увидела именно такую картину:
ровесников + - 1-2 года много, родителей со вторыми малышами тоже, двор небольшой, но уютный, родители хорошие, машины правда летают
Была в шоке просто. Нереально много детей именно 5-7 лет, носящихся без присмотра родителей по двору, периодически выбегающих, не глядя, на дорогу в процессе игры, и бесконечно едущие машины, ибо как раз рабочий день закончился. Вот уж где точно "русская рулетка".

Но до вуза за ручку водить не будешь.
конечно, но есть возраст, когда включается чувство самосохранения и мозги. И это явно не 5 лет.
 

Vil

New member
я своих детей до пенсии буду сопровождать на прогулках.

до пенсии они сами не дадут себя сопровождать))

конечно, но есть возраст, когда включается чувство самосохранения и мозги. И это явно не 5 лет.

конечно, поэтому

Дети разные, кто-то более собранный, кто-то совсем ветреный. Поэтому только родители знают, что и когда можно позволить их детям.
 

Ponka

New member
народ вы что шутите. люди и 20, и в 30, и 40, и 50 и далее попадают под машины и не обязательно пьяные. так что на всю жизнь не застрахуешься. а вы думаете ребенок в 10 или 12 будет рад что вы его за ручку переводите через дорогу во дворе или в лифте с ним спускаетесь каждый раз когда надо?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху