Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МамаДочек

New member
Я своих не отпускаю.
Младшая (6 лет) у меня вообще ребенок-катастрофа, она на ровном месте падает. Невнимательная и не собранная. Я ее по лестнице реально за руку вожу, потому что она через ступеньку спотыкается, витая в облаках.
Старшую (8 лет) мама моя у себя на стадион одну выпускала, он находится между двух школ и огорожен забором, просматривается из окна. Погуляла без происшествий :)
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Стас один гулять не ходит. у нас дом маленький, двор маленький, детей мало (пятеро, из них двое моих :)). совсем один во дворе гулять не будет. а если кто-то из детей есть, значит обязательно кто-то из родителей тоже на площадке бдит.
а вот в магазин себе за морожком и соком сам ходит :) магазин в нашем доме на первом этаже. отпускать не страшно
 

mysja-ludok

New member
слушайте, ну как обычно! началось с вопроса "а как у вас?", закончилось оценками "вы плохие - пускаете, вы плохие - не пускаете"....
понятно, что у каждого свое мнение, свой ребенок, свой двор и т.д. мы же не сравниваем тут детей и их мам..
 

ana

то плющит, то колбасит
нашу площадку и алкаши и наркоманы за километр обходят) всегда просто тьма тусующихся и увлеченных детей, которые приходят из многих соседних дворов, из отчаянных взрослых - только папы-мамы) Детям всегда есть чем заняться, многие между собой знакомы, они все мини-тусами перемещаются туда-сюда - не особо уследишь даже в толпе. Есть родители, оставляющие детей 6 лет и старше, многие из нас здесь выросли, знают друг друга и теперь наши дети дружат. Насчет машин моя - всегда сто раз посмотрит, еще и других одернет, если через дорогу ломанулись. Конечно, такие далеко не все. Машин у нас немного, по 3-4 на подъезд. Не сравнить с новыми районами и близко.

В нашей садовоской группе есть девочка, гуляющая одна во дворе с 2х лет с ключом на шее. Брат есть старше года на полтора, тоже гуляет. Мне сложно судить, насколько это безумно, кажется, что очень безумно) Но дети целы и невредимы, ответственные и самостоятельные. Мама адекватная.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Девочки, ваши детки уже ходят на подготовку к школе? Какие у них предметы. мы пошли на подготовку в свою школу. У нас математика, чтение, письмо.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ZVEZDOCHKA, мы два раза сходили. чтение, письмо, математика и логика и что-то прикладного характера (рисование, аппликация). в тот же день - хореография там же. но чтение и письмо - это сильно сказано, пока всё очень условно, в соответствии с уровнем. дочке нравится. научилась правильно держать карандаш! :)
 

anatika

Capricornus
ZVEZDOCHKA, да, у нас такие же предметы.
Очень много заданий на мелкую моторику, готовятся к прописям. Смотрю на наши каракули и уже опять "предвкушаю" прописи первого класса.
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
ZVEZDOCHKA, примерно то же самое. много заданий на развитие логического мышления, подготовку руки к письму.
 

Fari

Well-known member
я сегодня заключила договор на подготовишку в 39 начальной школе. В эту субботу первый раз пойдем. 3 урока - математика, говорим грамотно и мелкая моторика. мня вполне устраивает - никакого ненужного английского и изо, которое просто выкинутые деньги в таких местах.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Fari, у нас предложили и английский, и изо, и вокал, и хореографию в дополнение в основным заняткам. ну, школу тоже понять можно, им деньги зарабатывать надо.
а! ещё занятия с дефектологом. мы туда тоже записались.
 

Fari

Well-known member
мы ходим в логопедическую группу - у нас там прекрасный логопед + кружок риторики

Fari, у нас предложили и английский, и изо, и вокал, и хореографию в дополнение в основным заняткам. ну, школу тоже понять можно, им деньги зарабатывать надо.
это понятно. вот я и радуюсь что не предлагали :) потому что идти все равно пришлось бы - это единственный шанс туда без прописки попасть :)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
, мы два раза сходили. чтение, письмо, математика и логика и что-то прикладного характера (рисование, аппликация)
В нашей школе? А кто ведёт? На хореографию тоже пошли?

я сегодня заключила договор на подготовишку в 39 начальной школе.
Fari, поздравляю. Пусть вам подготовишка поможет попасть в эту школу.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Naya, основные занятия ведут наши учителя третьих классов (СВ - тоже :)). хореографию - хореограф наша. вобщем, все местные :) мы на хореографию пошли. ну и если дефектолог согласится заниматься - тоже будем ходить.
хореография в субботу в 12.40 и во вторник в 18.00. айда с нами! :)
 

Fari

Well-known member
Naya,ну с директором разговаривала - она говорит что порядка 85% подготовишки идет к ним в 1 класс. кто-то не хочет сам, кто-то есть совсем слабенький кого они не хотят брать, но как правило все, чьи родители заинтересованы, приходят к ним в 1 класс. это меня очень порадовало. Вообще школа красивая, большая и чистая. На первоклашек на все 4 класса есть спальни и продленка без проблем. собственно продленка есть вплоть до 4 класса, но я думаю что со 2 класса уже пора будет и домой ходить - заниматься. В общем впечатления только положительные, в отличие от 21 гимназии с которой все очень неоднозначно для меня.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Fari, лучше хорошая школа, чем плохая гимназия. пусть теперь ещё и с учителем повезёт. всё, что Вы описываете - шикарные условия. редко какая школа/гимназия может этим похвастать...
и нам тоже сказали, что детей, которые посещают школку, гарантированно возьмут в эту школу в первый класс. думаю, у нас этот вопрос актуален, бо много новых домов введут в эксплуатацию скоро, а детей отправят в дальнюю школу. вот чтоб застолбить себе в ближней (и это её не единственный плюс!) место, многие и ходят.
 

Fari

Well-known member
поправлю немного) один класс из этих четырех совсем без продленки.
о, а мне директор сегодня сказала на всех. но это для меня совсем не принципиальный момент, на самом деле

Fari, лучше хорошая школа, чем плохая гимназия. пусть теперь ещё и с учителем повезёт. всё, что Вы описываете - шикарные условия. редко какая школа/гимназия может этим похвастать...
ну эта школа в принципе всегда была частью 25 гимназии :) просто здание совсем разваливаться начало вот и поделили - старших в чижовку в здание 106 школы, а малышам отдали здание бывшей вечерней школы и номер присвоили. учителя многие еще гимназические остались
 

Alencha

Active member
Читаю Машу Труб 'дневник мамы первоклассника', мне смешно. Подруга, у которой сын-первоклассник в этом году, говорит нифига не смешно и плакать хочется)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху