Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Тошка

New member

eva-78

Well-known member
Ой, я б на месте учителя вообще б не парилась, если бы были возражающие. Не хотите? Ок. Просто объявить, что мы работаем с дополнительным материалом. Каждый день я буду скидывать в вайбер или на электронный адрес класса то, что к следующему дню ребенок должен взять с собой на уроки. А дальше, пусть родители делают, как им удобнее. Это будут чисто их проблемы. Хотят домой принтер покупают,хотят на работе печатают, хотят, бегают распечатывать куда-то или просят кого-то - их дело. Закончилась бумага, картридж, поздно приехали, зарплата после 15, забыли и т.д. - учителя это не должно волновать. Пришел ребенок не подготовленный - значит объем его знаний - современный учебник. И это выбор родителей. И не надо выслушивать, кому рано/поздно покупают, кому не проветривают, кому дорого. Пусть каждый решит этот вопрос по своему карману, а учитель не будет унижаться. У меня подруга преподаватель в вузе.Я вижу, сколько времени она тратит на подборку и написание этого самого доп. материала, чтобы дать детям больше. Так еще и это самое МФУ домой себе купила и за свои деньги печатает и ксерит. Я не устаю повторять, что она дурочка и никто никогда это не оценит и спасибо не скажет.
 

ТаньЯ

Well-known member
Просто объявить, что мы работаем с дополнительным материалом. Каждый день я буду скидывать в вайбер или на электронный адрес класса то, что к следующему дню ребенок должен взять с собой на уроки. А дальше, пусть родители делают, как им удобнее. Это будут чисто их проблемы. Хотят домой принтер покупают,хотят на работе печатают, хотят, бегают распечатывать куда-то или просят кого-то - их дело. Закончилась бумага, картридж, поздно приехали, зарплата после 15, забыли и т.д. - учителя это не должно волновать. Пришел ребенок не подготовленный - значит объем его знаний - современный учебник.
Давайте не будем драматизировать. В первом классе вполне можно по учебникам научить знаниям по программе первого класса. А на такие наезды учителя тоже можно найти управу, ага.

У меня подруга преподаватель в вузе.
Мы уже начинаем сравнивать ВУЗ и первый класс?
 

Тошка

New member
Лично мне не жалко 200 тысяч на ксерокс, но я бы не хотела его в классе. В учительской (или любом другом месте) - я только за, это реально удобно. Ну и зачем покупать лично в класс, если можно на 4-5 классов скинуться...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
нам, родителям, не угодишь :) дают строго по учебнику - мало дают, плохой учитель, нифига дома не готовится к урокам. дают сверх учебника - опять учитель-дурак, наезжает, деньги вымогает, неймётся ему.
я лично всегда на стороне учителя. бо мне с учителем повезло, и есть все предпосылки, что и со вторым учителем повезёт :) да, программа первого класса не просто проста, а примитивна (но тоже, есть и исключения). но и позицию родителей нашего одноклассника "он не нуждается в дополнительных пособиях!" я не разделяю. она меня аж бесит. т.е. весь класс пишет в печатных тетрадях, а он один сидит и балду гоняет. в итоге и ему тоже покупают пособия, но за деньги из РК. потому что те родители такие хитрожёлтые.
хорошее слово компромисс. но где его найти...
 

Шурёна

такса-барбаракса
Интересно, а если мфу струйный, тоже опасно? Если не абыкакие чернила брать, а нормальные?
 

eva-78

Well-known member
ТаньЯ, а не не драматизирую. Я не хотела бы, чтобы мой ребенок скучал в первом классе. А современные учебники на мой взгляд именно на это и рассчитаны. И я не сравниваю вуз и первый класс, а всего лишь вклад учителя в свою работу. Хочешь лучше, а все равно будет для кого-то плохо. А это одинаково и в первом классе, и в пятом, и в одиннадцатом.

Марфа Васильевна, вот согласна с вами.
 

ТаньЯ

Well-known member
Я не хотела бы, чтобы мой ребенок скучал в первом классе.
Я сейчас начну про "трава зеленее и солнце ярче..." Ничего не имею ни против ксерокса, ни против дополнительного материала, но скука в первом классе( да и позже) никак не связана с наличием-отсутствием ксерокса( имхо). Если в класс придёт учитель с 10 баллами ЦТ, то ему не поможет ни ксерокс, ни целая цирковая программа. Разукрашек у моего ребёнка море, песни я перепишу от руки - для чего ещё конкретно в первом классе так необходим ксерокс, что об этом надо говорить уже на первом собрании?
 

Vasilisik

Well-known member
я бы тоже его в классе не хотела :(
но с другой стороны

и меня бы очень устроил вариант

а так же очень приветствую покупку готовых дополнительных материалов, их сейчас великое множество

Даже если бы из этого пособия использовалась 1-2 странички?
Мы закупали кучу пособий и все использовали от корки до корки, но плюс к этим пособиям учитель печатала из других еще кучу всего. Дети разного уровня подготовки и чтоб никто не скучал и задания были по силам (а не слишком легкие-сложные). В классе стоит мфу и доска интерактивная и комп, и музыкальный центр и все это использовалось.
Проветривать все успевала, приходя за ре после уроков никогда не было спертого воздуха.
 

eva-78

Well-known member
ТаньЯ, у нас изначально вводные данные - хороший учитель. Он есть. И лично у меня настрой всеми силами ей содействовать, ибо раз я ее выбрала (из других хороших учителей, кстати), значит я готова ей довериться и доверяю своего ребенка. Нужен ей будет МФУ или интерактивная доска для работы, лично я буду "за". Поэтому про учителей с 10 баллам после цт даже рассуждать не стану.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
У нашей учительницы добрых 50% материала давался на печатных листах. Но у нас учительница мегафанатка своего дела :), задания подбирались явно не с одного и даже не из трех пособий, как итог - первые 11 мест на Кенгуру в школе занял наш класс))) Домашнее задание на неделю тоже печаталось на листе и вклеивалось в тетрадь, очень удобно. Если ре забыл печатную тетрадь, то просто ксерился лист и ребенок на уроке был при деле. Тетрадь для допзанятий купили одну и отксерили на всех, ИМХО, МФУ в классе это совсем не излишество.
У старшего в классе не было МФУ, и да, были ситуации, когда в девять вечера я носилась по всем окрестным гиперам в поисках бумаги, потому что учительница попросила что-то отксерить, а у меня кончилась бумага :)
Честно, мне не приходила в голову мысль, что могут быть противники МФУ в классе, это реально очень удобно.
 

ТаньЯ

Well-known member
напишите потом, плиз, для чего же расширим горизонты
Если он у нас будет.

первые 11 мест на Кенгуру в школе занял наш класс)))
В первом классе?

Честно, мне не приходила в голову мысль, что могут быть противники МФУ в классе, это реально очень удобно.
Честно, я наверное не понятно пишу. Я не противник МФУ в классе, но по моему мнению, это не тема первого родительского собрания в первом классе. ИМХО - такое собрание мне бы точно не понравилось.
 

Vasilisik

Well-known member
Если он у нас будет.


В первом классе?


Честно, я наверное не понятно пишу. Я не противник МФУ в классе, но по моему мнению, это не тема первого родительского собрания в первом классе. ИМХО - такое собрание мне бы точно не понравилось.
А что Вас смущает? У нас из 8 участников по школе тоже все впереди и 5 человек на республике очень даже не плохо выступили. 1 чел - 92, 1 чел - 193 и так далее. Это то что я помню и на протяжении года все время где-то участвовали, но перед этим учитель готовил. И на лоджике мальчишка диплом 2 степени взял
 

Yvanka

Очень деятельная натура
В первом классе?
да, в первом классе

Я не противник МФУ в классе, но по моему мнению, это не тема первого родительского собрания в первом классе. ИМХО - такое собрание мне бы точно не понравилось.
одна из первых тем любого родительского собрания - давайте соберем денег :) В первой четверти первого класса у нас деньги текли рекой - пособия детям, папки и файлы медсестре, подставки для трудов, вода, стаканы, бумага, салфетки, подарки именинникам и куча всякой мелкой ерунды, которая вроде и стоит мало, но по 300 тыс с человека за сентябрь рассосалось без следа)))) и это без МФУ, проектора и ремонта. Что меня реально напрягает в школе, так это поток клоунов, театров, аниматоров, экскурсий и прочих дармоедов с расценками по 2 млн за 40 мин работы.
 

ТаньЯ

Well-known member
А что Вас смущает?
Не поняла вопрос. Если по поводу Кегуру в первом классе, то я уже увидела свою ошибку, почему-то думала, что кенгуру не раньше 2-го класса. Извиняюсь.
Если по поводу первого собрания, то начинать общение с родителями со слов "дайте" - по-моему, дурной тон. Ну, мне так кажется, стара я наверное стала...
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Если по поводу первого собрания, то начинать общение с родителями со слов "дайте" - по-моему, дурной тон. Ну, мне так кажется, стара я наверное стала...
никто не начнет его со слов "дайте". Но именно этим закончится, увы, но реалии таковы, пособия и принтеры из бюджета не финансируются.
 

Vasilisik

Well-known member
Не поняла вопрос. Если по поводу Кегуру в первом классе, то я уже увидела свою ошибку, почему-то думала, что кенгуру не раньше 2-го класса. Извиняюсь.
Если по поводу первого собрания, то начинать общение с родителями со слов "дайте" - по-моему, дурной тон. Ну, мне так кажется, стара я наверное стала...

Вопрос был о кенгуру

Что меня реально напрягает в школе, так это поток клоунов, театров, аниматоров, экскурсий и прочих дармоедов с расценками по 2 млн за 40 мин работы.

у нас этого не было. Учитель организовал 2 экскурсии - одну в начале года и вторую в конце. Театры и музеи - все за пределами школы и по желанию.
 

галка

Люблю своих мужчин
И мой в нашей школе среди всех первоклашек школы первое место занял в Кенгуру
У нас в классе первые пять мест
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху