Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
Мы уже начинаем сравнивать ВУЗ и первый класс?
ну тогда и я скажу, что лицей, который вообще фактически не учится по выданым нашим учебникам, отлично обходится 1 ксероксом возле учительской. Да, не В, а возле, потому что учителя тоже умные и не имеют желания отдыхать рядом с этой работающей техникой.

хорошее слово компромисс. но где его найти...
потому что все хорошо в меру. я бы вообще наши учебники выкинула :) но тоже ищу компромиссы.

Интересно, а если мфу струйный, тоже опасно? Если не абыкакие чернила брать, а нормальные?
надо подымать санпины, почитать

а так же очень приветствую покупку готовых дополнительных материалов, их сейчас великое множество
при этом ведь даже не надо все множество покупать, достаточно выбрать парочку. и это не дорого в общем то,. даже та же Петерсон

а если он там уже стоит,что будете делать?
не сомневайтесь :) он оттуда переедет :)
 

Клеся

New member
Fari, а не проще ли вам переехать к другому учителю,которому будет всё равно ,чему вас учить и как.У нас в гимназии в каждом классе начальной школы(да и в старших есть) компьютеры или ноутбуки,ТВ или интерактивные доски,ксероксы,а иногда ещё и принтеры лазерные,чтобы грамоты печатать.Сегодня учителю это просто необходимо.Может прикажете по старинке на доске писать контрольные, тесты,задания и т.д.(это всё можно распечатать).Можно и просто работать по учебнику:ни шагу вперёд,упаси ,если в сторону.И что?Вы уверенны,что все будут довольны?А я не уверенна.Потом сами же скажите при поступлении в гимназию или в пятом классе,что учитель вашего ребёнка ничему не научил.Как-то так.Просто,если честно,надоели угрозы.Ещё не пришли в школу,не видели ,что там и как,а угрожать начинаем сразу.
 

Юста

Well-known member
вполне оправданная покупка. это ж не мультиварка какая. не для личных нужд учителя. другое дело, что может можно эту покупку сделать от всей параллели, например. короче, чем раньше начнёте обсуждать - тем лучше.
У вас будет в классе хорошее МФУ...мы покупали в счет попечительского кажется
И всем родительским коллективом очень жалели, что не сделали этого в первом классе, т.к учительница реально очень много печатала постоянно дома на своем...и для детей, и информацию для родителей
Класс проветривается постоянно:)
 

Fari

Well-known member
Клеся, не надо утрировать. сейчас очень мало хороших учителей, но очень много в школах желания оснаститься за родительский счет. оснащение растет, уровень образования падает. Уж поверьте, я нашла Учителя, который не будет работать по белорусским учебникам, и, да, это было не просто. И школу я нашла, с адекватным директором :) ага, не поверите, не берущим взяток :) и, полагаю, без ксерокса в каждом классе.

А угрожать - нет смысла в принципе. если вопросы есть - я их решаю. а с вами обсудить - так, поддержать беседу. На счет не пошли в школу - я уже одну выпускать в следующем году буду. И никогда у нас не было такого беспредела как сейчас - народ вон уже на собрания сходил и по паре миллионов сдает, а это еще даже не сентябрь. А все потому, что всем пофигу и страшно пискнуть, поэтому и ксерокс нужен в каждый класс. Вон подруга рассказывает - сказано покрасить учительскую, так деньги надо сдать не только на краску, но еще и на весь необходимый инвентарь. Что, в школе первый раз стены красят? Нет, просто проще кинуть родителям задачу и не заниматься самим, пусть даже за родительские деньги. Они ж так рвались в эту школу - все заглотят и сделают.

И если вы думаете что есть корреляция между качествами Учителя, суммой сданных денег и количеством наворотов в классе - я вас разочарую :) Дочь сейчас в Лицее -это вообще другая жизнь, как с другой планеты, как-будто не имеющая отношения к нашему минобру. Так вот, все деньги которые сдавались на все про все (помимо учебников) - 200 тыс в полугодие на попечительский совет. При этом лицей как конфетка отремонтирован и никто не нуждается там в интерактивных досках :) разве что хорошие компы в кабинете информатики.
 
Последнее редактирование:

Marseе4ka

просто Мерри
Fari, так вы против покупки за счет родителей или вообще против техники?)
как-то вы еще не дошли до школы, а уже так воинственно "ниче не дам,за все буду бороться"((
потому что в школе,куда вы пойдете (я правильно поняла,39?) у всех первоклашек в классе комп и принтер. Мы не сдавали ни копейки. И вообще ни на что не сдавали, имею ввиду школьный ремонт и оснащение, благотворительные пожертвования на счет - личное дело. (спасибо за все директору).
Директор конечно адекватная и идущая на контакт, но наврядли ради вас она вынесет комп непонятно куда. Да и ваш прекрасный учитель тоже этому не обрадуется.
Еще насчет проветриваний. У всех классов - солнечная сторона. Очень жарко и душно, открытые окна мало помогают. Что в таком случае делать? У меня еще и девушка горячая, у нас ни одной вещи с длинным рукавом теплой не было.
 

baroln

New member
А на такие наезды учителя тоже можно найти управу, ага.
Очень страшно)))) Прям слова президента))))

Мы закупали кучу пособий и все использовали от корки до корки, но плюс к этим пособиям учитель печатала из других еще кучу всего. Дети разного уровня подготовки и чтоб никто не скучал и задания были по силам (а не слишком легкие-сложные). В классе стоит мфу и доска интерактивная и комп, и музыкальный центр и все это использовалось.
+100000 Старшая в этом году закончила 11 классов (золотая медаль + президентская стипендиатка) и я благодарю Бога, что на ее пути встречались увлеченные своим делом педагоги, которые понимали ограниченность и ущербность школьных учебников. И конкретно мой муж распечатыал весь доп. материал для учителя нач. школы, не скажу что он этому был рад, на сегодняшний день он бы уже сам купил этот ксерокс лишь бы его от работы не отвлекали))))

Дочь сейчас в Лицее -это вообще другая жизнь, как с другой планеты, как-будто не имеющая отношения к нашему минобру. Так вот, все деньги которые сдавались на все про все (помимо учебников) - 200 тыс в полугодие на попечительский совет. При этом лицей как конфетка отремонтирован и никто не нуждается там в интерактивных досках разве что хорошие компы в кабинете информатики.
Да ладно)))) прям сами себя обеспечивают))))
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Немного сменю тему, уж извините :) Есть ли какие-то требования к прическам/стрижкам девочек в школе? Чтобы волосы не торчали, не висели, не мешали, можно ли распущенные или только убранные (хвосты/гульки/косы?) - вобщем поговорите со мной на эту тему :) А если еще кто поделитсья ссылками или картинками на быстрые прически школьницам, спасибо скажу. Я криворукая в этом плане, до сентября надо навострячиться.
 

anatika

Capricornus
и дискуссия наберёт новые обороты
:)))

но по моему мнению, это не тема первого родительского собрания в первом классе.
правильно, куй железо пока горячо. Пока родители непрописочных не забыли, что они готовы были шкуру снять, лишь бы ребенка пристроить. Ну и да, основные нужды класса надо озвучивать сразу, отчаянно недовольные могут сразу покинуть класс и искать новых учителей. А остальные смогут прикинуть свои финансовые затраты в первые месяцы учебы. Все логично.
 

anatika

Capricornus
Alien2804, у нас просили волосы убирать девочкам, как угодно, но чтобы не болтались распущенными. Разные варианты были, мамы всякие есть.
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Alien2804, у нас просили волосы убирать девочкам, как угодно, но чтобы не болтались распущенными. Разные варианты были, мамы всякие есть.
спасибо, Наташа. Или мне придется оставшиеся месяцы до школы учиться мастерству плетения или Ди будет рыдать от прически "с хвостиком"
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Так вот, все деньги которые сдавались на все про все (помимо учебников) - 200 тыс в полугодие на попечительский совет. При этом лицей как конфетка отремонтирован и никто не нуждается там в интерактивных досках разве что хорошие компы в кабинете информатики.
если что-то досталось бесплатно, то за это уже кто-то заплатил (с)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Alien2804, я не припомню, чтобы отдельно требования к прическе оговаривались. Но из чисто практическиз соображений, понятно, что лучше для ребенка, когда волосы не мешают, никуда не лезут, не отвлекают. Своей всегда заплетаю, хотя вижу одноклассницу с распущенными, но с обручем. На семействе тема есть «прически наших детей », можно там идеи посмотреть или спросить.
 

anatika

Capricornus
Alien2804, у нас многие девочки до продленки были заплетены на скорую руку. А вот после уроков их волосы брала в руки воспитательница ГПД и творила чудеса :) Но да, не всем так везет.
Надо тебе освоить пару причесок несложных, быстрых и крепких, потому что головки девочек после физры обычно представляют собой грустное зрелище.
 

Fari

Well-known member
Fari, так вы против покупки за счет родителей или вообще против техники?)
как-то вы еще не дошли до школы, а уже так воинственно "ниче не дам,за все буду бороться"((
потому что в школе,куда вы пойдете (я правильно поняла,39?) у всех первоклашек в классе комп и принтер. Мы не сдавали ни копейки. И вообще ни на что не сдавали, имею ввиду школьный ремонт и оснащение, благотворительные пожертвования на счет - личное дело. (спасибо за все директору).
Директор конечно адекватная и идущая на контакт, но наврядли ради вас она вынесет комп непонятно куда. Да и ваш прекрасный учитель тоже этому не обрадуется.
я так невнятно изъясняюсь? Попробую еще раз :) я не против техники. Я не против сбора денег на необходимое для учебы. Я рада за то что учителя с компами - они им необходимы и это ПЕРСОНАЛЬНАЯ техника, которая не может быть коллективной. Принтер - ну... если б его не было, я бы предложила что б мой муж проложил им сетку. Потому что ни в одной организации, покупающей оргтехнику за свои деньги, не стоит принтер у каждого компа. Но раз уж он есть - баба с возу, коню легче.

Но вы реально не чувствуете разницы между этой техникой и ксероксом в классе?

А то что директор адекватная и нет лишних поборов :) так я не просто так эту школу выбирала, она действительно хороша :)

Да ладно)))) прям сами себя обеспечивают))))
ладно-не ладно, а я сдала 400 тыс за год. при том что гимназия в гораздо более запущенном состоянии столько денег только на воду и салфетки тянула. Все зависит от администрации.

Немного сменю тему, уж извините Есть ли какие-то требования к прическам/стрижкам девочек в школе? Чтобы волосы не торчали, не висели, не мешали, можно ли распущенные или только убранные (хвосты/гульки/косы?) - вобщем поговорите со мной на эту тему А если еще кто поделитсья ссылками или картинками на быстрые прически школьницам, спасибо скажу. Я криворукая в этом плане, до сентября надо навострячиться.
я думаю, главное что б девочке было удобно, в глаза не лезло, когда наклоняется писать А так - всем вроде все равно кто и с какой прической

если что-то досталось бесплатно, то за это уже кто-то заплатил (с)
все может быть, но знаю родителей еще 2 предыдущих выпусков - все те же 200 тыс в полугодие.
 

Alien2804

весна - это диагноз...
Надо тебе освоить пару причесок несложных, быстрых и крепких
вот, крепких! я не умею плести туго, мне жалко ребенка, а волосы разной длины и вьющиеся, в итоге любое мое творчество после сняти шапки например уже торчит со всех сторон :(

Пошла в тему причесок вобщем
 

Fari

Well-known member
а то, что некоторые родители помимо своей работы "решают вопросики", даже элементарно - с посольством, никто не знает или не хочет об этом знать.
почему же :) вот для этого и нужна Администрация в учебном заведении. И тогда и родители с удовольствием вопросики решают и дети с не меньшим удовольствием многие годы в лицей возвращаются и помочь и просто как домой.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Я рада за то что учителя с компами - они им необходимы и это ПЕРСОНАЛЬНАЯ техника, которая не может быть коллективной.
я не знаю, как это в вашей школе принято, но у нас некоторая техника идет с классом (а не с учителем) до самого выпуска, ну или до ее выхода из строя. Поэтому речь про ПЕРСОНАЛЬНЫЙ комп для учителя как-то не идет. И да, очень приятно, когда техника, шкафы и шторы достаются от предыдущего класса :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху