Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
У меня левша стопроцентная, пишет обычной ручкой без проблем. Объясните, пожалуйста, чем леворукая ручка от обычной отличается. Вашему чаду удобнее?
у меня средний левша. тут такое дело, как и с правшой - если ручку держит правильно, то подойдет обычная любая, какая нравится, если нужно поставить пальчики, то нужна специальная ручка для левшей или насадка типа рыбки, тоже специальная под левую лапку. А вот ножницы для левшей - реально удобнее ребенку
 
Последнее редактирование:

ТаньЯ

Well-known member
У меня левша стопроцентная, пишет обычной ручкой без проблем. Объясните, пожалуйста, чем леворукая ручка от обычной отличается. Вашему чаду удобнее?
Конкретно три левши мне сказали, что им удобнее. И почерк аккуратнее. Ручка изогнутая, и да, одноразовая, к сожалению. Купила на пробу пару штук, пока пишет обычной, но как он там пишет, одно название. Естественно, надеюсь, что будет писать и обычной, но если я увижу( и скажет), что удобнее изогнутой, то буду покупать. Хотя бы первое время, пока выработается хоть какой-то навык письма и приличный почерк.

А вот ножницы для левшей - реально удобнее ребенку
Ну, вот мне и про ручки эти выгнутые сказали, что удобнее. Я учу ребёнка резать и обычными ножницами правой рукой, мало ли, не окажется леворуких рядом, точно так же и с ручкой: будет делать по возможности так, как удобнее, а по необходимости так, как есть. Но для этого надо попробовать разные варианты.

Что касается испанского - это я себя так успокаиваю:haha:Конечно, если б школа была не по прописке, то вряд ли б мы туда пошли. А так вроде неплохие отзывы, мне знакомая говорила, что возят её племянника чуть ли не с другого конца города( о, как!), ходить близко, дорог переходить не надо - это для меня очевидные плюсы при сомнительном минусе в виде испанского.
 
Последнее редактирование:

Athelia

New member
Сын у меня - левша-левша, может писать обычной ручкой, но изогнутой получается аккуратней, а лучше всего - простым карандашом :). И ножницами обычными может резать левой рукой, но для левшей удобней и быстрее.
У меня мама переученная левша, только пишет правой, остальное делает левой. Попробовала резать ножницами для левшей, сказала, что раально удобней.
 

-MILA-

Member
А есть в темке кто нибудь, кто пошел в первый класс в белорусскоязычную гимназию?
 

merzost

New member
А есть в темке кто нибудь, кто пошел в первый класс в белорусскоязычную гимназию?

Моя дочка в этом году в первый класс в 4 гимназию пойдёт. Выбирали эту школу целенаправленно, т к я сама в своё время белорусскоязычную гимназию заканчивала
 

ТаньЯ

Well-known member
Мои старшие заканчивали 4-ую. Мелкий логопедический, поэтому в ту сторону даже не смотрела. Не знаю точно, но возможно, по-любому б не смотрела. Не нравятся мне отзывы про неё последнее время. хотя наверное сейчас везде так.
 

merzost

New member
хотя наверное сейчас везде так.

С тем состоянием, до которого дошла сейчас наша система школьного образования, приходится выбирать школу не по отсутствию недостатков, а по наименьшему их количеству ИМХО
Лично я нашла в 4-ке меньше недостатков по сравнению с той же 42 или 2 школами, которые находятся также в относительной близости от нашего дома...
Опять же, всего 4 первых класса по 26 человек (как обещают) - рай для Каменной горки.
 

Tori

Active member
Ой, девочки, сегодня угорала со своего будущего первоклашки. Недавно сказал мне, что хочет учить таблицу умножения. На что я шутливо ответила - Возьми тетрадку и учи. Как-то не вижу смысла сейчас в этом, зачем бежать впереди паровоза.
Так вот встаю утром и вижу своего сына с детским компьютером и тетрадкой, где с обратной стороны таблица. Сам нашел задания на умножение в компе и решает примеры. Конечно приятно видеть такое рвение, но понимаю, что возможно сыну чего-то не дадаю в плане обучения.

Был еще случай, когда резала на заморозку укроп, сказала сыну, чтобы сам сегодня помылся и лег спать, потому что мне надо заморозить 4 пакета зелени, и что я буду с одним пакетом возиться минут 20, пока помою, порежу, сложу.
На что сын отвечает, что я буду заниматься 1 час 20 мин. Я очень удивилась и начала допытываться как он посчитал, оказывается сложил 20+20+20=60 мин - это час и + 20 мин равно 1 ч 20 мин. На днях как раз спрашивал, сколько в 1 ч минут, в 1 см миллиметров.

Как-то неожиданно все для меня, думаю, может у сына склонность к математике и нам надо заниматься дополнительно. Вопрос как? Или ждать школы, а там будет видно.

Кто занимается сейчас по Петерсон и Кац программа 1 кл, не считаете, что в школе ре потом будет скучно?
 

-MILA-

Member
А мы в 14 гимназию идем. На сегодняшний день вижу больше плюсов чем минусов. А там посмотрим, как дочка будет справляться с белорусским.

merzost,может вы знаете обложки для 1-го класса на учебники для белорусских гимназий подходят или у них другие размеры книг?
 

merzost

New member
merzost,может вы знаете обложки для 1-го класса на учебники для белорусских гимназий подходят или у них другие размеры книг?

Не знаю, к сожалению. Буду покупать стандартные, а с началом занятий разберёмся, если что - докуплю какие-то другие...
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Девочки, кто уже покупал форму в магазинах Минска?... Мне мама сегодня выела мозг, что нужно срочно лететь и покупать, а я хочу подождать до 20-х чисел августа(чтобы не дергать ребенка с отдыха и уже 20-го забрать и купить сарафанчик и пару туфелек и гольфиков)... Мне кажется, что наоборот будет выбор больше и куча "школьных базаров"... или я не права?... просто у нас дома лежит куча брючек и т.п. "деловой" одежды, которая еще великовата... но мало ли за месяц прыгнем в росте...у нас такое бывает...так не хочется потом опять распродавать новые и почти новые вещи за копейки, чтобы шкаф не занимали...
 

svetaM

New member
crazy_cat, мы ещё тоже ничего не покупали из одежды:) Канцтовары вот на прошлых выходных в Булике на акции купили только:)
 

ТаньЯ

Well-known member
Мне кажется, что наоборот будет выбор больше и куча "школьных базаров"... или я не права?...
Вы правы. Но и людей будет больше, не каждый ребёнок выдержит очереди даже для примерки.

может вы знаете обложки для 1-го класса на учебники для белорусских гимназий подходят или у них другие размеры книг?
Не знаю, как сейчас, раньше одинаковые были.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
crazy_cat, напомните маме, что будет ещё ярмарка для детей. она в 20-ых числах августа, чтоли. мы там, правда, ничего толком и не покупаем, но на людей старшего поколения слово "ярмарка" действует магически :)
 

Suntea

Well-known member
Девочки, кто уже покупал форму в магазинах Минска?... Мне мама сегодня выела мозг, что нужно срочно лететь и покупать, а я хочу подождать до 20-х чисел августа(чтобы не дергать ребенка с отдыха и уже 20-го забрать и купить сарафанчик и пару туфелек и гольфиков)..
для меня август ассоциируется с предшкольной гонкой доброй половины Минска, а воспоминания о школьном обмундировании старшего ребенка, пришедшемся на середину-конец августа несколько лет назад, до сих пор яркие) я тогда зареклась откладывать это дело: очередищи в примерочные и в кассы, нервные родители и уставшие дети) нееее) школьный ассортимент уже полностью вывешен и у Калинки, и у Наши, и у Панды. Школьной обуви тоже в избытке. ТЦ На Немиге шпарит скидки 20-22 % в июле каждую неделю - милое дело))) а из за возможной пары сантиметров роста, равномерно распределяющихся и по туловищу, и по ногам, в следующий размер одежды ребенок за август не перескочит)

будет ещё ярмарка для детей. она в 20-ых числах августа, чтоли. м
да, с 24.08 она начинается в БелЭкспо
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Таня СТА, а где наши много, не подскажите? знаю, что есть в скале, но это совсем далеко от нас. может чо ближе...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху