Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мышка-Норушка

Well-known member
Мамина_дочка, нужно разговаривать с Деткой...
Моя может держать держаться но перед сном расплачется и расскажет,ч то на самом деле на душе... Один раз помогло нарисовать, даже просто рассказала, что бы она нарисовала. Думаю, у вас тоже есть свой способ) Нужно вытягивать эти беспокойства.. Бог вам в помощь! что-то есть раз так плачет, и часто чем болезненнее тем тяжелее вытащить..

Всем нашим Крошкам поскорее и полегче адаптироваться@@@@@@@@@@@
 

Ponka

New member
У моих горячих парней и в хлопковых не мерзнут. Но нам до школы близко. Хотя даже когда на кружки ходим все равно не мерзнут. Только потеют сильно. Но это у нас проблема, очень сильная потливость ног
 

Ponka

New member
у нас просто голые ноги дома вечно потные :( тут из-за болезни нашей такая проблема :(
 

dariushka

New member
kelebek, Ментальная арифметика: «ЗА» и «ПРОТИВ»
Меня намного больше, чем устный счет, изначально заинтересовал вот этот момент (это выдержка из статьи):

"Родители видят, с какими трудностями сталкиваются дети, и приводят их в наш центр именно для того, чтобы у ребенка сформировалась и память, и внимание, и мышление, и воображение, чтобы ему легче было учиться в школе".

Сыну моему очень сложно сосредоточиться на письме (рус., и бел.), он делает массу глупых ошибок: помарок, исправлений... Просто потому, что не хочет собраться, постоянно отвлекается. Может закончить страницу и начать писать следующую через разворот)) А тут оценки уже начались. Я думала, а вдруг))) это и есть волшебное средство... Но вот пока что реального положительного отзыва ни одного нет.
 

aknelo

New member
Вот как там мышление развивается, вообще мне непонятно. Ну, может, внимательность и то...не к деталям. А развить устный счет- 15 мин в день ( как кстати там и рекомендуют ) обычных примеров и экономия бюджета 1,5 млн. В прошлом году сразу они хотели 2 млн. Старыми.
 

dariushka

New member
Вот как там мышление развивается
мозг активно работает, вот и развивается) мыслительные процесс наверное ускоряются. Я так себе это представляю.

А у сына через пару дней начинаются очень интересные занятия у одного дядечки, который ведет Игровой Математический кружок для детей школьного возраста. Вот его видеоканал . Можно идеи почерпнуть

и вконтакте группа у него есть тоже
Это описание
"На занятиях мы с детьми изучаем удивительные вещи из мира математики, добираемся до сути понятий, делаем открытия, исследуем нестандартные задачи и разбиваем школьные шаблоны мышления. Ещё мы играем в настольные игры, вырезаем и складываем из бумаги, вяжем узлы и решаем головоломки"

Расскажу потом впечатления)
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Сыну моему очень сложно сосредоточиться на письме (рус., и бел.), он делает массу глупых ошибок: помарок, исправлений... Просто потому, что не хочет собраться, постоянно отвлекается.
Это же мальчик :). У них не редкость такие особенности.
Я думала, а вдруг))) это и есть волшебное средство...
Это вряд ли. Может витаминки какие, игры на развитие внимательности, возможно консультация хороших специалистов (психолог, логопед). Шахматами, музыкой, спортом не занимаетесь?
Игровой Математический кружок
Мне такой формат ближе.
Посмотрела пару видео с этого кружка, и вспомнила игру, в которую мы с подружкой на уроках переменке играли: в квадрат 10х10 вписывали в разброс числа от 0 до 99, менялись полями и на скорость находили и зачёркивали числа по порядку. Вот тут нашла похожий вариант: ладошки называется. Ещё есть классная игра Калейдос (развивает память, внимательность, воображение, лексикон); её можно распечатать.
 

dariushka

New member
dariushka, расскажите как к нему попасть
расписание вот тут есть

Это вряд ли. Может витаминки какие, игры на развитие внимательности, возможно консультация хороших специалистов (психолог, логопед). Шахматами, музыкой, спортом не занимаетесь?
На самом деле, когда ему надо, он сосредотачивается, например, на контрольных. И парень усидчивый в том, что ему по душе. Письмо явно к последней категории не относится. Ну прям настолько, что вообще мозг, похоже, "отдыхает" во время процесса) В тетрадях по математике почти все ок. На шахматы ходит, обожает, робототехнику тоже. Много читает. По логопедии ставили норму, а к психологам ходили тоже неоднократно (была необходимость). Тестировали и так, и сяк, поставили высокий уровень интеллекта. А из спорта у нас бассейн. По характеру спокойный и немного даже медлительный. И вроде все у него ок, и не понятно совершенно, почему не может сосредоточиться во время письма( Ну и присутствует некая расхлябанность в действиях, не может время свое организовать. Может я много хочу от девятилетнего парня?
 
Последнее редактирование:

Naya

ВолшебНая на всю голову
dariushka, хороший сын у вас. Я бы с большего расслабилась, если проблема только в письме была. Может перерастёт. А не перерастёт: так тоже не большая беда при прочих данных. :)
 

dariushka

New member
Вот еще встретила такой интересный кружок Школа Архитектурного Мышления для детей , облизываюсь, но понимаю, что уже никуда его мы втиснуть не сможем.

dariushka, хороший сын у вас. Я бы с большего расслабилась, если проблема только в письме была. Может перерастёт. А не перерастёт: так тоже не большая беда при прочих данных.
понимаю, что надо расслабиться, но с трудом дается) учитель сказала дополнительно летом заниматься, отрабатывать алгоритм письма. Мы занимались, но разумеется не каждый день. Две тетради исписали диктантами. И вроде стало получаться. А как в школу пришел, так понеслось... Не разберешь, черновик это или чистовик))))
Все... расслабляюсь и надеюсь, что перерастет))
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
Девушки, а кто-нибудь ходит не в школу, а в школу-сад? Есть вопросы.
 

Киска

Active member
Народ, а у кого что с днем учителя слышно? от род. комитета есть какие-нибудь идеи?
 

Canella

Well-known member
dariushka, а как вы платите за питание? Сегодня меня огорошили тем, что первый класс приравнен к саду и теперь берите питание на весь день (мой сын не посещает продленку) либо полностью отказывайтесь (дословно).

Вот сейчас пойду писать заявление на отказ от обедов и полдников, пусть сами разбираются
 

Vil

New member
Мой старший ходил в 1 класс при садике. Все питание оплачивалось, как в саду.
 

Canella

Well-known member
_yuka_, я -то знаю, но мне устно говорят, что вот так, либо полностью отказывайтесь, либо соглашайтесь на целый день, поэтому и пойду писать заявление, пусть если отказывают, то письменно. Вообще, там бардак пока: школа только неделю назад приобрела статус школа-сад, может поэтому мне и тычут этими садовскими нормами. Ага, ребенку 7 и 10 мес. Даже если примут заявление, то, наверное, завтраки будем оплачивать как в садике
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
как считаете, на какую сумму уместен подарочный сертификат на день учителя? мы в саду обычно на 500 тысяч старыми дарили... а тут родители что-то на несколько миллионов замахнулись... мне кажется это не совсем приемлемым, да и не все смогут себе это позволить, более, чем уверена
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а тут родители что-то на несколько миллионов замахнулись... мне кажется это не совсем приемлемым, да и не все смогут себе это позволить, более, чем уверена
однозначно, неприемлимо. ещё и учителя подставят. особокрупные размеры. уже не подарок, а что-то нехорошее.
несколько миллионов - это пусть лучше в зачёт взноса в попечительский совет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху