Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Мышка-Норушка

Well-known member
Выбираю интересующую школу-гимназию и смотрю результаты 3 класса за 2014 год. Учителя,которые учители этих деток будут набирать в следующем году первые классы.
Спасибо за идею) а как Вы смотрите учителя. Я нашла только №гимназии и имя, фамилию ребенка, а класс/учитель там не фигурировал(
 

NataKa

New member


Люди добрые, ваши Зайки как в подготовишках?


Мы ходим в подговишку 2 раза в неделю. И один из них после сада, едем до занятий 45 минут на транспорте и обратно, дома только в 9 вечера. Там 4 занятия, и могу сказать, что ребенок нормально, не устает. Хотя дома, когда занимаемся, через 10 минут ноет.

Девочки, есть вопрос.
Мы ходим в логопедическую группу в саду, но остается совсем немного до школы, а у нас еще много звуков не поставлено. Может кто-то обращался еще и в поликлинику для занятий и Вам помогли, не отказали?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
NataKa, я старшую дочь свою водила к логопеду в п/к. ставили "Р". договаривалась с логопедом напрямую. та логопед уже не работает у нас в п/к, а то б я и младшую поводила...
 

eva-78

Well-known member
Может кто-то обращался еще и в поликлинику для занятий и Вам помогли, не отказали?
Обычно, если ребенок в логогруппе, в поликлинике на занятия не берут. Сына взяли только тогда, когда не взяли в логогруппу, когда получили направление в группу, в поликлинике занятия не продлили.
 

NataKa

New member
Дело в том, что мы уже 3-ий год в логогруппе. Но...
Первый год у нас была замечательная логопед, уволилась.
А вот за прошлый год и начало этого, у ребенка со звуками ничего не изменилось.
Толком нет в речи с, ш, щ, ч, л, р, вопрос как в школу ити?
Буду пробовать договориться, на 26-ое записалась на консультацию.
 

Ponka

New member
мы у частного логопеда поставили звуки за пол года, при условии, что у ребенка на тот момент был полный кошмар, его не возможно было понять вообще, а еще у него нарушен фанематический слух. в поликлинику в жизни бы не водила ребенка, туда как зайдешь столько бацил нацепляешься, что потом из больничных не вылезешь. а про логогруппы в саду часто слышала, что очень плохо в них занимаются
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ну мало ли, может частный логопед не по карману (хотя я той, в поликлинике, тоже платила. она мне так и не озвучила сумму, я сама платила, сколько считала нужным).
 

NataKa

New member
ну мало ли, может частный логопед не по карману (хотя я той, в поликлинике, тоже платила. она мне так и не озвучила сумму, я сама платила, сколько считала нужным).

вот-вот, не по карману
строюсь в рассрочку, квартиру снимаю, подготовишка, декрет и т.д.))))
потому и хочу в поликлинику
тем более в нашей 3-ей есть коррекционный центр, маленького туда водила до логогруппы, правда не заню до скольки лет там занимаются
и все между прочим, бесплатно (потом отблагодарила, естественно)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
NataKa, попытка - не пытка. сходите, поговорите... но мне тоже кажется, что с учётом логогруппы шансы невелики.
моя малыха числится в логопункте. если б я только на эти занятия надеялась - была бы беда. занятий как не было, так и нет. частным образом занимались и в "я говорю"... но да :) как шутит муж, логопед уже ездит на неплохой машине, купленной за наши деньги. а на второй машине - стоматолог :))
 

NataKa

New member
NataKa, попытка - не пытка. сходите, поговорите... но мне тоже кажется, что с учётом логогруппы шансы невелики.
моя малыха числится в логопункте. если б я только на эти занятия надеялась - была бы беда. занятий как не было, так и нет. частным образом занимались и в "я говорю"... но да :) как шутит муж, логопед уже ездит на неплохой машине, купленной за наши деньги. а на второй машине - стоматолог :))

В любом случае, пойдем и к платному если никак. В про-гимназии 4 занятия 600 000. А вообще сестра сказала (ее дочка тоже в логогруппе), что в поликлинике логопед сказала ей, что обязаны брать несмотря на сад. Но тут , я думаю, уже от логопеда зависит.
 

Nannie

New member
с ними не всё так однозначно, но вообще - интересный критерий Вы выбрали! мерси! :)

Да, возможно, не все однозначно, пока у меня нет школьников в семье, поэтому углубляться в эту тему не хочу. :) Чисто для анализа, как один из показателей.
Мышка-Норушка, учителей знаю с сайта школы. В интересующей школе их 2-3 в параллели. В 29 гимназии намного больше, так не поймешь, какой учитель готовит к конкурсу, какой нет.

Мы тоже занимаемся с частным логопедом. Можно еще пробовать пробиваться на занятия в центр коррекции... и заниматься со специалистом от туда. Но не знаю на сколько это сложно.
 

eva-78

Well-known member
Да, возможно, не все однозначно, пока у меня нет школьников в семье, поэтому углубляться в эту тему не хочу. Чисто для анализа, как один из показателей.

Nannie, все правильно Вы делаете -)). Я тоже так уровень школ мониторю, правда уже в старшей школе, там более показательно. В младшей школе бывают случаи, когда учителя помогают детям. Хотя лично у нас никто никогда не помогал. Поэтому для меня эти результаты тоже показательны.
 

Lemura

Active member
Дело в том, что мы уже 3-ий год в логогруппе. Но...
Первый год у нас была замечательная логопед, уволилась.
А вот за прошлый год и начало этого, у ребенка со звуками ничего не изменилось.
Толком нет в речи с, ш, щ, ч, л, р, вопрос как в школу ити?
Буду пробовать договориться, на 26-ое записалась на консультацию.

А дома вы регулярно занимаетесь?
 

lefachka

New member
Можно еще пробовать пробиваться на занятия в центр коррекции... и заниматься со специалистом от туда. Но не знаю на сколько это сложно.
сомневаюсь, что туда возьмут... Эта же комиссия и отправила ребенка в логогруппу. Мы отстояли год в очередь на садик и даже в центре не было мест ((
NataKa вам же еще и в конце года на комиссию в центр надо будет. Поговорите там со специалистами, они вам могут рекомендовать логопеда при школе. У моего первоклашки 4 человека ходят на занятия к логопеду. Может попробуйте подойти к своему логопеду в группе и поговорить тет-а-тет...
Согласна, частный логопед дорого, но результативно. Тут есть еще один момент - очень много надо дома заниматься с ребенком. Мои ненавидели тетради и раздаточный материал от логопеда.
 

NataKa

New member
А дома вы регулярно занимаетесь?

Дома, так сказать, пытаемся. Не слушает, не выполняет.
Ни угрозы, ни уговоры, ничего не действует.

сомневаюсь, что туда возьмут... Эта же комиссия и отправила ребенка в логогруппу. Мы отстояли год в очередь на садик и даже в центре не было мест ((
NataKa вам же еще и в конце года на комиссию в центр надо будет. Поговорите там со специалистами, они вам могут рекомендовать логопеда при школе. У моего первоклашки 4 человека ходят на занятия к логопеду. Может попробуйте подойти к своему логопеду в группе и поговорить тет-а-тет...
Согласна, частный логопед дорого, но результативно. Тут есть еще один момент - очень много надо дома заниматься с ребенком. Мои ненавидели тетради и раздаточный материал от логопеда.

Комиссия у нас в Октябрьском районе, а идем в Московский.
Вроде бы в школе есть логопед.
Тет-а-тет с логопедом, не вижу смысла, т.к. в неделеком прошлом она психолог.
Тетради тоже не навидим, домашку правда делает исправно. Но вот артикуляционную гимнастику никак.
Домой логопедов частных приглашала, дома не занимается, отвлекается.
Я все же не исключаю вариант к коммерческом центре, но пока надеюсь на поликлинику.
 

Lemura

Active member
Дома, так сказать, пытаемся. Не слушает, не выполняет.
Ни угрозы, ни уговоры, ничего не действует.



Комиссия у нас в Октябрьском районе, а идем в Московский.
Вроде бы в школе есть логопед.
Тет-а-тет с логопедом, не вижу смысла, т.к. в неделеком прошлом она психолог.
Тетради тоже не навидим, домашку правда делает исправно. Но вот артикуляционную гимнастику никак.
Домой логопедов частных приглашала, дома не занимается, отвлекается.
Я все же не исключаю вариант к коммерческом центре, но пока надеюсь на поликлинику.


Не знаю что и сказать тогда, детки разные и диагнозы разные, по своей дочке я вижу, что если занимаюсь еще и сама, то эффект есть, хоть 5 минуь, но надо позаниматься. От личности и авторитета логопеда зависит многое, чтобы ребенок уважал и емк было интересно занятие.

Я вообще думала, что логопеды в польке нужгы только для обследования ребенка, а не для занятий
 

lefachka

New member
Комиссия у нас в Октябрьском районе, а идем в Московский.

если не ошибаюсь, это не важно. Комиссия дает заключение, что необходима работа с логопедом, а в какую школу вы ее предъявите это уже не важно. А вдруг вы за лето смените прописку 2 раза :whistle: Это как и с мед справкой... у нас требовали точно назвать школу, в которую идем, а мы еще не определились и назвали по прописке. Документы подали в другую и учимся в ней сейчас, и никто даже не смотрел на номер школы в справке
А если к частному логопеду на дом? Как-то мы, да и знакомые все ездили к логопеду, а не наоборот.... может там не так отвлекаться будет.
А вообще, очень вас понимаю, что тяжело ребенка заставить, но надо находить компромиссы, может бонусы какие придумайте для ребенка за выполнение заданий
А выход есть на логопеда, которая вам в садике нравилась?
 

anatika

Capricornus
Как логопедическая мама :) я хочу сказать, что главное в этом непростом деле - спокойная уверенность и настойчивость. Что значит - не хочу? я тоже многого не хочу, но есть такое слово НАДО. Вот мы с тобой сядем и 10 минут позанимаемся, потом отдохнешь и еще позанимаемся.
Когда мы были на комиссии в этом году, нам логопед в центре дала очень хороший совет: артикуляционную гимнастику делать перед КАЖДЫМ приемом пищи. Вот помыл руки, сел за стол и 2-3 минуты горки-качельки-грибочки сделали. Потом кушаем. Оно и не так забывается, как в течение дня, и регулярность какая-никакая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху