Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Nannie, Вы уверены, что так и было дело, как ребёнок описал? я ни в коем случае не обвиняю дитё во лжи, но дети иногда обыденные вещи видят в каком-то своём ракурсе.
подготовишка - на базе школы или гимназии? если да, то там наверняка есть питьевая вода в свободном доступе.
и с какой радости учительница вдруг рассказывает о своих недомоганиях?
если всё было так, как описано, может стоит подумать, а адекватные ли там учителя... чота я не представляю, как наши учителя вещают детям, что голова болит и лапы отваливаются. (и понос, и золотуха).
 

anatika

Capricornus
дяди нехорошие могли и чернильца с них похлебать))))
они их потом мыыыыли :)
и ваще зараза к заразе не пристает :)))

а если серьезно, учите ребенка не пить после кого-то, не давать друзьям пить и не предлагать свои бутылочки. В исключительных случаях можно из крышечки пить ;)

Расскажу историю, которая пару месяцев назад приключилась с моим будущим первоклашкой. Шли с занятий, и беседовали как раз о разных микроопасностях, которые окружают нас в мире, Тоха такое дело любит, интересуется. Заходим в подъезд, а перед нами к лифту подходит женщина молодая, которая нажимает на кнопку лифта, вызывая его. Мой ребенок громко и слегка возмущенно (ну а че она мою кнопку нажала, я сам хотел!) говорит ей в спину:
-мама, ты посмотри, какие у тети длинные ногти! Представляешь, сколько там яиц глистов может поместиться!
я не сразу смогла ему сказать, что тетя наверняка моет руки и ногти тоже. Жаль, реакции тети мы не видели, она спиной стояла.
 

Nannie

New member
Vil, да, совсем юная.

Мы проговорили уже ситуацию, что не надо давать чужим тетям ) пить. Можно было налить в стаканчик, если воды не было, или уж не пить самой потом.
Вот, кстати , вопрос, ведь школьники покупают воду и в классах должна стоять...

Спасибо вам за комментарии, а то я думала, может я ненормальная. Может как бы ничего страшного и это я к этому так отношусь, чересчур эмоционально.

Меня больше напрягло еще и то, что по Минску гуляет с сентября ротовирус, и тут еще разговоры про не совсем хорошее самочувствие учителя и на фоне этого питье из общей бутылки.

Марфа Васильевна, ребенок про питье рассказал и про самочувствие учителя в несвязанные моменты. Про питье, когда вспомнилось, и рассказала таким вопрошающим голосом (мол как я должна была поступить), что учитель попросил и она дала...типа понимая что не хорошо пить всем из одной бутылочки, но это же учитель, главный человек в классе... короче не смогла сказать "нет".
А про живот рассказала когда показывала тетрадки, что им дали наклеить какие-то картинки за работу на уроке, а наклейки учительница забыла, потому что у неё болел живот и она даже какое-то занятие не смогла провести.
Это моя фантазия связала все воедино.
Надеюсь у неё были критические дни )))
 

anatika

Capricornus
Nannie, ну ротовирус уже проявил бы себя, так что все хорошо. Вот и случился повод побеседовать с ребенком, везде плюсы :)

а я сюда принесу пост Насти об аудиокнигах некоторых, мы уже кое-что скачали и начали слушать. Витаминные истории очень понравились и Хочу быть на очереди.
 

Nannie

New member
Девочки, а какой плюс аудиокниг в нашем возрасте?
Просто мы как-то перестали слушать, перед сном я читаю сама,и мне самой нравится и традиция это уже.
В свободное время дочка играет сама, фантазирует, придумывает какие-то игры с куклами, пони, динозавриками или еще с кем, ракушки-камушки, безделушки...все в ход идет...Может сама сесть аппликации клеить (берет альбомные листы, вырезает из старых детских журналов картинки и клеит "картину"). В эти моменты не хочется еще и аудио книги включать.

Мы сейчас пытаемся сами читать. Хочу привить любовь читать без меня, чтобы появился интерес в чтении самостоятельном.
Пока, конечно, читаем вместе. Начали со Шмяка, текста мало, истории ничего такие.

В дороге, да, это спасет, если долго ехать куда-то. Но это же не так часто.

О, еще вспомнила что спасают аудиокниги во время болезни, когда есть температуа и ничего не хочется.

----
Наверное, я так думаю потому что у меня ребенок одын :pardon:
 

Fari

Well-known member
Для меня плюс огромный - я не могу столько читать сколько они хотят. Ну часок перед сном от силы :) когда днем не в саду, то днем еще часок чисто почитать и еще какое-то время чего-нибудь порассматривать. Но вот под любое рисование или аппликации отлично слушаются аудиокниги. Читать самостоятельно мы читаем, но еще ж не тот навык, чтоб много читать себе для удовольствия. На мой взгляд на данном и более раннем этапе любовь к чтению именно слушанием прививается, и не столь важно родители читают или аудиокнига бухтит. родители, конечно предпочтительнее, я не спорю :) Но реально стоько времени выделить не могу.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Девочки, а какой плюс аудиокниг в нашем возрасте?
у нас аудиокниги не прижились. делала несколько подходов к этому занятию - не хотят. читаю перед сном.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Для меня плюс огромный - я не могу столько читать сколько они хотят. Ну часок перед сном от силы
+1. Полдня пришлось бы уделять только на чтение книги детям (в сад не ходят, телевизора нету). Перед сном читаем я или муж, старшая деточка читает сама себе, иногда может и младших порадовать. Аудиокниги стали для меня спасением, а для детей одним из приятных и полезных способов проводить время. Столько книг, сколько они прослушали, я бы и за 10 лет им столько не прочла. Артистизмом особым не наделена, а исполнение профессиональными актёрами помогает книгу раскрыть в новом ракурсе, обогащает текст, делает его более ярким (а аудиоспектакли в целом звучат иначе, чем обычное чтение). А ещё у детей есть любимые отрывки и произведения, которые они готовы слушать бесконечно. Техника решает эти вопросы легко, а вот маму на раз пятый начинает клинить, а к десятому развивается нервный тик и нервишки начинают шалить :))).
у нас аудиокниги не прижились. делала несколько подходов к этому занятию - не хотят. читаю перед сном.
Я сама, к сожалению, не аудиал :(. Не могу слушать аудиокниги (то темп не устраивает, то дети отвлекают, то просто хочется тишины). А так бы здоровобыло соединить приятное с полезным ("чтение" книг с домашними делами). Эх :(
 

Fari

Well-known member
да, сама тоже не люблю аудиокниги :) но в детстве очень любила аудиоспктакли всевозможные. мы с сестрой к школе Трех мушкетеров (по фильму со всеми песнями) наизусть знали :) и Петрова и Васечкина - это из любимого, помимо сказок, вспомнилось :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Петрова и Васечкина
оооо... я их обожаю. с мужем разговариваем цитатами оттуда. а детям скачала фильм - дети в недоумении. что за ерунда. не то поколение, не прониклись.
 

Fari

Well-known member
и мои не прониклись :) зато мы с мужем с удовольствием посмотрели :)
 

Athelia

New member
У сына есть компактная колонка с флешкой с аудиокнигами - это его лучшая игрушка, он с ней не расстается.
Слушает в машине, если где-то нужно подождать. Дома слушает когда из лего что-то строит, может просто посидеть послушать. Я читаю ему перед сном и очень не люблю читать одну книгу несколько раз, поэтому если что-то понравилось, скачиваем и он заслушивает ее "до дыр" :).
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Спасибо за полезную ссылочку. Я еще не пробовала аудиокниги с дочкой:blush1:
Но сама очень любила пластинки с детскими спектаклями, но постарше тогда была - в младшей школе. Попробую со своей, пока вроде потребности не было такой.
В дороге тоже книгой обходились, я читаю вполголоса. Но на пластинках - это как спектакль был, и сейчас помню свои любимые)))))
 

mysja-ludok

New member
я хотела пойти в подготовишку в 2-ую, но в последний момент передумала. И вот что интересно - нам в 61-ой сразу на епрвом собрании объяснили ключевую позицию - учить детей читать-считать не будут, и не надейтесь. Этому учат в 1 классе. А в подготовке к школе учат процессу учебы - адаптируют детей к тому, в каком режиме будут проходить занятия в школе.
вернусь на пару страничек назад, захотелось свой опыт рассказать)) мы в прошлом году ходили в подготовишку в 198 началку. ходили на всякий случай, если бы решили с 6 лет в школу идти. так вот они там также говорили перед началом занятий о том, что основной упор - адаптация к школьному режиму, занятиям и т.п. По факту: для меня, как мамы и вижу по ребенку - никаких сдвигов нет. домашних заданий не было, за год 3-4 листа в тетрадке исписали (графическими диктантами в основном, где максимум два на страничку помещается). Не читали, ничего нового оттуда ребенок не принес. Да, до этого мы 3 года отучились в детской академии... почувствуй разницу, как говорится. Получается, что ходили туда только чтобы потом иметь возможность в школу попасть.... ребенок по факту совершенно в мае не был подготовлен к 1 классу. Сейчас ходим в нормальную подготовишку+дома занимаемся.
но это я так, высказаться очень хотелось про потерянный год) Надеюсь, у вас все хорошо будет с подготовкой!
 

anatika

Capricornus
По факту: для меня, как мамы и вижу по ребенку - никаких сдвигов нет. домашних заданий не было, за год 3-4 листа в тетрадке исписали (графическими диктантами в основном, где максимум два на страничку помещается). Не читали, ничего нового оттуда ребенок не принес. Да, до этого мы 3 года отучились в детской академии... почувствуй разницу, как говорится.
я за полтора месяца вижу, что учительница наших в ежовых рукавицах держит. Дисциплина железная. Умеют же... 20 ее слушаются, а я с тремя своими не могу совладать :)))
Читать стал лучше, примеры решает. Как-то ему слишком там легко, и домашка уже не страшна ему.

Нам аудио, как и многим :))) а что делать, мамы на всех не хватает, так хоть книжку послушать. Но мы "открыли" аудиокниги ровно год назад, младшему на 5летие подарили кубик, до этого читали по старинке, перед сном. Сейчас реже намного, жаль, но не всегда время есть на чтение.
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
Сейчас ходим в нормальную подготовишку+дома занимаемся.
Люда, а сейчас куда ходите? Нравится?
я за полтора месяца вижу, что учительница наших в ежовых рукавицах держит.
Это же другая подготовишка? Не та, в которую Митя ходил?
 

mysja-ludok

New member
Люда, а сейчас куда ходите? Нравится?
Нравится! даже очень! и мне и Лешке) я писала раньше, пошли в обычный государственный центр дополнительного образования в продолжающую группу подготовки к школе (6-7 лет). Занятия: математика/логика + чтение/письмо + изо. 1 раз в неделю по 2 часа. Педагоги - золото просто! Группы по 10-11 человек. Разные методики, книжки-прописи, домашнее задание... и много-много внимания и любви к детям!
 

Львица

Well-known member
обычный государственный центр дополнительного образования
подтверждаю, педагоги просто супер, моя детка туда же ездит, только мы два раза в неделю. И сын ходил к этим же педагогам. И узнали нас, хоть 4 года прошло, по имени помнят, приятно) Хоть и далеко нам сейчас, но очень занятия нравятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху