Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eva-78

Well-known member
вообще мне интересно, сейчас во всех школах и гимназиях продленок в 1,5-2 раза меньше, чем классов. по каким критериям ребенок получает продленку? по желанию родителей или по каким-то другим?
у нас в гимназии на 4 класса 3 продленки. Обычно этого хватало, не все ж туда ходят. Спальни в отдельном помещении, а сама продленка в классе.
 

Fari

Well-known member
Fari, логокомиссию вроде как надо всем проходить на Гая,7.
для получения занятий с логопедом в школе.
или не так?
нет, у каждого района свой центр. ну и на комиссию так просто не попасть без направления. Мы просто в логогруппе, там все детки на выходе проходят в обязательном порядке, хотя мама имеет право отказаться при желании.
 

Лапа

Well-known member
Fari,на комиссию можно привести ребенка по желанию мамы, даже если ПК логопед не направил, просто собрать все документы. Но и комиссия может не дать заключение на школьный логопункт
 

Fari

Well-known member
а ваш район где такую справку получает?
мы возле Беларуси на Желуновича 25

Fari,на комиссию можно привести ребенка по желанию мамы, даже если ПК логопед не направил, просто собрать все документы. Но и комиссия может не дать заключение на школьный логопункт
теоретически да, а практически у меня подруга в этом году так не смогла попасть - позвонила записаться, там сказали что нужно направление или от садовского логопеда или от поликлиничного. район не уверена, наверное советский - живут на некрасова. Ну и, например, фрунзенский район - уже сейчас на август запись идет
 

eva-78

Well-known member
eva-78, у вас спальни организованы для всей продленки? или для части детей сон не предусмотрен?
и место в продленке получают все желающие? или какой-то другой принцип распределения мест?
и что такое продленка в классе? дети сидят за столами весь день или как-то по-другому организовано?
кто ходит в продленку, все спят, т.е. спальные места для этих детей есть. На 4 класса 3 продленки всегда хватало, не всем же она нужна. По крайней мере раньше вопросов не возникало с местами. Спальни отдельно, в углах школы, чтобы не шумно было. Там просто кровати выдвижные по периметру. А так дети в своих классах. Получается, что после уроков у них прогулка, потом обед, сон, потом полдник, а потом возвращаются в классы, где делают уроки, играют в игры настольные, кому надо ходят по кружкам. Вечером, если погода хорошая, могут опять на улицу вывести и оттуда уже забирают родители. А иногда забирали и из класса. Отдельных игровых нет.
 

ТаньЯ

Well-known member
а еще вот я тут задалась вопросом... логопед в поликлинике ставит норму, но 23 мая мы идем на комиссию и я бы хотела направление на занятия с логопедом в школе соответственно буду просить и норму скорее всего не поставят. но справку то я хочу уже пораньше на руках иметь. Соответственно в справке будет норма по логопеду + заключение комиссии с диагнозом... Это нормально будет в школе воспринято?
У нас такая же ситуация. Справка на руках уже у меня( правда, там не совсем норма, есть лёгкое заикание), а комиссия 3 мая, буду просить занятия с логопедом в школе и понесу отдельную бумажку по этому поводу. Как-то меня это не смутило.

мне завтра медсестра медкарту на дом принесет ))
Медкарту или справку к школе? Спрашиваю потому, что внешний вид того, что нужно нести в школу, меня смутил, раньше была именно медкарта, а сейчас справка о состоянии здоровья и листик с прививками. Но вроде почитала нормативку - так и должно быть.
 

Алюня

New member
У нас набирают 4 класса по 25 человек. Продленка будет для 60,т.е.по 15 чел.на класс. Первоочередное место в продленке детям 6-ти леткам по микрорайону, потом 7-ми леткам. И остальным,кому хватит.
 

eva-78

Well-known member
_yuka_, не слышала еще,чтобы отказали в продленке детям с работающими родителями. Вот, честно, ни разу не слышала.
 

Marisha_1984

New member
У нас в гимназии пока планируют 2 класса набрать по 24 человека (если по микрорайону будет больше детей, то сделают 3-й класс), продленка будет на всех, а вот уже во втором классе в продленке только 30 мест.
 

Алюня

New member
yukaАлюня[/b], я никак не пойму, что делают те, кому не хватило? про 2х работающих родителях и без бабушек?
дети идут домой одни или как?

Честно,не знаю. Как правило,продленка нужна не всем. У нас 2 работающих родителя с 8.30 до 17.30. Поэтому иидем по микрорайону,что бы с продленкой вопросов не было. Хотя живем совсем в другом месте. К подаче документов буду Улю прописывать обратно к родителям
 

Naya

ВолшебНая на всю голову
мы возле Беларуси на Желуновича 25
аж перепугалась, где такое: непривычное написание Жилуновича :).
у меня с малышкой будет не совпадать режим, и что делать? или это никого не интересует?
_yuka_, будете решать проблемы по мере поступления. Расслабьтесь. Напишите заявление, 90%, что попадёте в ту продлёнку. В некоторых школах туда даже заманивают...
 

Радуга света

Солнечная мама
У нас у старшего весной говорили, что если мама в декрете - продленка в последнюю очередь. В итоге - продленка была во вех 4х 1х классах. У нас не хватало то ли 3 то ли 4 кровати. Сразу нашлись родители, планировавшие без продлена забирать. Все желающие попали. В этом году на 4 2х класса только 2 продленки. Я не претендовала, но от директора указиловка была - мама в декрете продленка не положена. Продленка во 2м классе уже без сна.
 

katie-1

Well-known member
В некоторых школах попасть в продленку могут только те дети, чьи родители оба приносят справки, что работают. У моей подруги в прошлом году (районе Маяковского) не зачисляли ребёнка в продленку, хотя она и просила очень, дома был грудничок, график не совпадал. Бесполезно.
Пришлось доставать по знакомству справку)))
В нашей школе по прописке, 4 первых класса и только одна спальня. Для одного класса, неизвестно для какого. Из других туда можно попасть только шестилетнему ребёнку мамы, которая будет громко кричать и топать ногами ( как я поняла на собрании). Остальные сидят за партами до вечера ( если погода плохая, а это не редкость), телевизор смотрят часами...
 

Fari

Well-known member
eva-78, а с неработающими? у меня с малышкой будет не совпадать режим, и что делать? или это никого не интересует?
не озвучивать что вы в декрете для начала. я так и собираюсь сделать :)

непривычное написание Жилуновича .
сорри :) не в курсах я :) темная :) район для меня новый

В некоторых школах попасть в продленку могут только те дети, чьи родители оба приносят справки, что работают. У моей подруги в прошлом году (районе Маяковского) не зачисляли ребёнка в продленку, хотя она и просила очень, дома был грудничок, график не совпадал. Бесполезно.
Пришлось доставать по знакомству справку)))
даже не представляю , что мешает взять такую справку в своей организации :) если мама в декрет не безработной уходила
 

Пациентка

New member
Пришлось доставать по знакомству справку)))
а что мешает уступить место в продленке тому, кому это действительно необходимо, а не "дома был грудничок, график не совпадал"? я уж не говорю о том, что липовые справки - преступление.

у меня с малышкой будет не совпадать режим, и что делать? или это никого не интересует?
а кого это должно интересовать?
 

abc_

Active member
_yuka_, в нашей гимназии 1-е классы пока в саду, соответственно продленка со сном у всех желающих. Кроватей хватает, справок о работе никто не требовал. У меня тоже категорически расписание с учетом малыша без продленки бы не сложилось, а так просто палочка-выручалочка.
 
Последнее редактирование:

Ponka

New member
поясните, что значит у вас не совпадает график? а утром отправить ребенка в школу график у вас как-то совпал, а забрать из школы уже ну ни как?
 

abc_

Active member
Ponka, элементарно. С утра ребенка завез папа. Днем у малыша два сна минимум, один с 11 до 12.30 например (у моих обоих такое расписание, не переделывалось ни за что). Уроки заканчиваются в 11.50. Вопрос - как в 11.50 забрать старшего из школы, если младший на улице не спит, не доводя малыша до истерики?
 

Пациентка

New member
Ponka, вот я тоже недоумеваю, что это значит? и если мест не хватает, то справедливо будет обоим работающим родителям оплачивать няню либо отпрашиваться с работы, чтобы привести ребенка домой, потому что у мамочки с грудничком "график не совпадает"???
я понимаю, продленка некоторым удобна. если есть возможность, можно пользоваться. но становиться в позу из-за того, что кому-то достанется, а мне нет (а у меня с грудничком, блин, в это время другие дела) - это уж чересчур, по-моему...

abc_, а у малышей сон можно двигать, представьте себе :)
 

Ponka

New member
тем более у вас на данный момент такой график, а в школу ребенок пойдет аж через 4 месяца, у вас уже совсем другой график
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху