Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

eva-78

Well-known member
eva-78, а с неработающими? у меня с малышкой будет не совпадать режим, и что делать? или это никого не интересует?
А вам уже сообщили, что будут проблемы с продленкой? Не накручивайтесь раньше времени. Все решится. У вас же дочка поздно спит, а первоклашки в 12 уже свободны. Как тут режим может не совпасть? Но не суть... Ребенка одного из школы не выпустят, теперь с этим строго. Поэтому даже если и продленки не досталось, и забрать в определенное время ну не можете подойти, ну никак, ребенок будет ждать вас с учителем или в той же продленке -)). По закону его одного отпустить домой не имеют права.
Я рассчитываю продленкой пользоваться, но не всегда. Иногда с кружками проще в продленке переждать, чем туда-сюда домой бегать, как мне так еще и с коляской. Только б моя была счастлива, чтобы сна дневного не было. Но у нас спят все, кто ходит -)).
 

abc_

Active member
abc_, а у малышей сон можно двигать, представьте себе
можно, но себе дороже, я пыталась. Это оптимальный режим, который организм сам себе назначил на полгодика. Два сна по полтора-два часа. Да и зачем его двигать, если старший в это время набегается на улице с одноклассниками, плотно пообедает и потом с удовольствием пойдет домой? А еще может начаться метель или ливень, их тоже двигать предложите или малыша дома оставлять? этой зимой много погодных развлекух было.
 

eva-78

Well-known member
Ну да, груднички они такие. Отлично помню, как сына в музыкалку водила, надо выходить, а дочь орет, как резанная, делай что хочешь. Но со школой я даже заморачиваться не буду. Даже если реально с продленкой вдруг начнутся проблемы. Заберу, как смогу, не выгонят же -)))), как-то с большего люди попадались понимающие, позвонишь, объяснишь и все поймут. Да и старший в школе. Все решится -).
 

Ponka

New member
плотно пообедает
а это уж как повезет :) не всегда та еда которую ест ребенок и не такая уж порой и сытная. у меня ребенок утром завтракает дома, в школе завтракает, обедает в школе, приходит сразу после обеда домой и опять ест. ему той еды мало, она пустая и не сытная.
 

Пациентка

New member
можно, но себе дороже, я пыталась. Это оптимальный режим, который организм сам себе назначил на полгодика. Два сна по полтора-два часа. Да и зачем его двигать, если старший в это время набегается на улице с одноклассниками, плотно пообедает и потом с удовольствием пойдет домой? А еще может начаться метель или ливень, их тоже двигать предложите или малыша дома оставлять? этой зимой много погодных развлекух было.
до осени ваш режим может значительно сдвинуться, а уж за 4 года.......
а про погоду... ну у меня тоже малыш, а старшая в сад пока ходит. и как-то ни разу не осталась она в саду ночевать, не смотря ни на какие погодные условия. собираю малыша и идем. потому что НАДО.
 

abc_

Active member
а это уж как повезет :) не всегда та еда которую ест ребенок и не такая уж порой и сытная. у меня ребенок утром завтракает дома, в школе завтракает, обедает в школе, приходит сразу после обеда домой и опять ест. ему той еды мало, она пустая и не сытная.
нам везет :) моей детке-привиреде нравится, хороший аппетит нравится повару, еще и добавка перепадает :) но садовская пища, говорят, действительно от школьной отличается, в следующем году уже в школьной столовой будем, посмотрим, что да как.

до осени ваш режим может значительно сдвинуться, а уж за 4 года.......
а про погоду... ну у меня тоже малыш, а старшая в сад пока ходит. и как-то ни разу не осталась она в саду ночевать, не смотря ни на какие погодные условия. собираю малыша и идем. потому что НАДО.
ну мы уже первый класс отходили, так что это из опыта, а не просто теория. А из сада забирать как и из продленки - можно выбрать время за полдня или найти, кому это поручить, если совсем мерзко на улице. Когда же надо строго прийти к определенной минуте - это совсем другой разговор. Поэтому мамам в декрете продленка не менее нужна, чем работающим.
и глубокий офф. Меня вообще удивляет это снисходительное отношение к женщине в декрете, как быстро многие забывают, что да как. А ведь это реально жизнь в круглосуточном режиме авиадиспетчера, все услышать, спланировать, совместить и без столкновений. А продленка ей, оказывается не нужна. :pardon:
 

Alencha

Active member
Поэтому мамам в декрете продленка не менее нужна, чем работающим.

Менее. Как-то не коррелирует- не могу забрать т.к слякоть и детка спит. И не могу забрать т.к. на работе до 17. И там никого не волнует, что у тебя один ребенок дома будет. Если мама в декрете, он точно дома один не будет.
А вообще, делим шкуру неубитого медведя с легкой подачи Юки:)
 

Пациентка

New member
Меня вообще удивляет это снисходительное отношение к женщине в декрете, как быстро многие забывают, что да как. А ведь это реально жизнь в круглосуточном режиме авиадиспетчера, все услышать, спланировать, совместить и без столкновений. А продленка ей, оказывается не нужна.
ошибаетесь. такое снисходительное отношение не из-за того, что "так уж тяжка ноша декретницы", а из-за того, что для мам с опытом описанные Вами проблемы - не проблемы ВООБЩЕ. и удивительно, что для Вас лично (мамы уже двоих детей, как я понимаю) эти нюансы вызывают столько неудобств.
проблема, высосанная из пальца.
 

abc_

Active member
для Вас лично (мамы уже двоих детей, как я понимаю) эти нюансы вызывают столько неудобств.
у меня не вызывают, у меня куча любящих родственников :))) но я понимаю, что без них было бы очень грустно брести в пургу с коляской и вопящим ребенком, и с мыслями о грозящем ларингите. Насмотрелась на "коллег". Кайфующих от этой ситуации не видела ни разу. А еще грустнее, если на другом конце пути стоит недовольный учитель, которого задерживают.
Продленка нужна всем :) И если уж она положена в нашем так сказать бесплатном образовании, то пусть будет положена всем. А если начинать отказывать в ней по разным причинам выбранным категориям граждан при равном праве всех детей на образование (я уж молчу о чудном всеобуче, когда людям по прописке попадаются принципиально разные школы), то получится классическое "разделяй и властвуй" - сначала все передерутся "кому нужнее?", а когда пыль осядет, окажется, что продленки как таковой уже и нет.
 
Последнее редактирование:

DemidKa

New member
Медкарту или справку к школе? Спрашиваю потому, что внешний вид того, что нужно нести в школу, меня смутил, раньше была именно медкарта, а сейчас справка о состоянии здоровья и листик с прививками. Но вроде почитала нормативку - так и должно быть.
да,правильно,справка о состоянии здоровья с указанием прививок.

eva-78, а с неработающими? у меня с малышкой будет не совпадать режим, и что делать? или это никого не интересует?
в школе то это никого не волнует.


у нас в школе в продлёнке спят не все,не хватает спален. будут спать шестилетки.
и да,тем детям,чьи мамы в декрете,не дают место в продлёнке. а иногда так нужна продлёнка,и не из-за режима младшего ребёнка.
 

He_len

сам себе дизайнер
У нас была продленка была в 1м классе, со спальней. А во втором сказали - продленка как бы есть, но ее как бы нет :) То есть дали 10 заявлений на класс для тех, кому это действительно нужно. Некоторые мамы потопали ногами и выбили направление на продленку. В итоге с ужасом детей оттуда забрали. потому что по словам детей, их всех, кто идет в продленку, загоняли в 1 кабинет по 40 чел и садили за парты и до вечера они там сидели под крики - Тихо! Закройте рты!
Так что дочь ходит со второго класса домой одна с ключами, благо школа недалеко

Если в школе нет продленки даже в первом классе, я бы такую школу даже и не рассматривала - что-то в ней не то значит, не хватает кадров и переполнена детьми; дальше может быть и хуже

_yuka_, по закону спать должны шестилетки, а семилетки - нет, так что априори все не могут быть обечпечены спальнями
 

Fari

Well-known member
а что мешает уступить место в продленке тому, кому это действительно необходимо, а не "дома был грудничок, график не совпадал"? я уж не говорю о том, что липовые справки - преступление.
я рада что вы считаете что место необходимо только работающим :) но если уж быть честными - то по закону мы равны :)
На мой взгляд, малышковые графики легко подстраиваются под любой режим старших, но если маме нужна продленка - она имеет на это такое же право, как и работающие, а претензии уже не к ней, а к системе образования в нашей стране.
И не надо взывать к справедливости, я не буду поступать в ущерб себе и своему ребенку, чтобы кому-то чужому стало лучше, вы уж извините. Да, я еще не знаю хотим ли мы в продленку - это будет зависеть и от воспитателя и от загрузки в школе. НО я нигде не намерена писать что я в декрете, ибо, возможно, мы захотим в продленку.
 
Последнее редактирование:

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Ну и, например, фрунзенский район - уже сейчас на август запись идет
Фрунзенский район уже идет запись на октябрь. в ЦКРОИР на Бирюзова который.
я в легком шоке. я так понимаю, что надо будет в сентябре идти к школьному логопеду и слезно проситься?
 

Fari

Well-known member
ОГО! буквально недавно знакомые на август писались :(
Я бы попробовала иметь диагноз от поликлиничного логопеда, что б он был в справке, а школьному обещать заключение, как только оно будет на руках
 

Пушистик-Акулов

потусторонняя
Fari, во Фрунзенском районе 2 ЦКРОИРа. возможно, на Лынькова очередь и поменьше. я в пятницу записывалась на 3 октября:( а в прошлом году в это же время (даже позже немножко) дочку спокойно записала на начало августа.
поликлиничный логопед в карточку диагноз написала. и там же написала, что направление выдано. надеюсь, что со школьным логопедом все сложится.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Юка - мастер вброса :)) Вы не баскетболистка-волейболистка часом? ;)

чего все всполошились? поступайте, как велит совесть и закон. и будет всем счастье :)
я б ни за что ребёнка не отправила бы в продлёнку, пребывая в декрете, бо ребёнку и так этой школы хватит выше головы. ну так то Я! само совершенство, почти идеал гыгыгы :))

Пушистик-Акулов, фрунзенский район вообще какая-то засада сплошная. но что-то припоминаю, обсуждали в логопедической теме, что можно записаться в цкроир НЕ СВОЕГО района. попытаться, по кр.мере, можно и нужно.
мы в ленинский ходили. он - наш. запись была за месяц до приёма.
 

Лапа

Well-known member
. Да и зачем его двигать, если старший в это время набегается на улице с одноклассниками, плотно пообедает и потом с удовольствием пойдет домой?
у нас дети, не посещающие продленку спокойно могут даже обедать остаться. продленка скорее предполагает сон и после него.

и глубокий офф. Меня вообще удивляет это снисходительное отношение к женщине в декрете, как быстро многие забывают, что да как. А ведь это реально жизнь в круглосуточном режиме авиадиспетчера, все услышать, спланировать, совместить и без столкновений. А продленка ей, оказывается не нужна.
я все отлично помню, 2 детей как никак, описанная вами катастрофа абсолютно мамина заморочка. все спокойно организуется. просто маме в декрете это не всегда комфортно, типа поднапрячься надо:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху