Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fari

Well-known member
Plusha, дочку лет в 6 начала оставлять ненадолго - в магазин или с собакой выйти. Сын старший сейчас может остаться, но как-то он один не бывает, а оставить на него двух младших я боюсь :)
 

abc_

Active member
Лапа, ну шо Вы людей пугаете :)))
Я думала, если первый класс в саду, то в отдельной группе. И потом там продленка.
Правильно думаете - один класс - одна группа со спальней, с отдельной площадкой на улице. Формат самой обычной группы в хорошем саду, где группы не по 30 человек, а значительно меньше. Обычно остается 20 человек или меньше - каждый день кого-то забирают на кружки и секции, мы тоже 2 раза в неделю уходим сразу после обеда, остальные три дня - как Бог и прогноз погоды на душу положит :) Больше всего люблю забирать сразу после сна - потому что дома не уложить, а там за 20 минут все засыпают после прогулки и обеда и спят полтора часа.
 

Tori

Active member
У нас была продленка была в 1м классе, со спальней. А во втором сказали - продленка как бы есть, но ее как бы нет :) То есть дали 10 заявлений на класс для тех, кому это действительно нужно. Некоторые мамы потопали ногами и выбили направление на продленку. В итоге с ужасом детей оттуда забрали. потому что по словам детей, их всех, кто идет в продленку, загоняли в 1 кабинет по 40 чел и садили за парты и до вечера они там сидели под крики - Тихо! Закройте рты!
Так что дочь ходит со второго класса домой одна с ключами, благо школа недалеко
У нас было то же самое. Еще дети сидели в телефонах и никому не было до этого дела, лишь бы не шумели. Как-то зашла пару раз за дочкой позже во 2 кл, наслушалась аж уши завяли за 5 мин. Как рада была я и дочка, что не ходим в этот дурдом. Не крутитесь, не шумите, не ешь и не кроши за столом, тихо и все криком, это только за пару минут было сказано очень громко. После уроков час сидели за партами играли, потом обед, потом 2 часа готовили уроки, потом игры в классе, на улице не гуляли. Не представляю как дети выдерживали.
В 1 кл продленка получше, гуляли на улице 2 раза днем и вечером 7-летки, ходили на кружки, если они были, уроки ведь делать не надо. 6-летки спали и гуляли только вечером. Но вот как потом делать уроки после ужина дома, если целый день в школе, не представляю, а задают многие учителя столько, что сидят дети потом до 11 вечера. Так что если есть возможность, лучше домой конечно.
 

Пациентка

New member
В 1 кл продленка получше, гуляли на улице 2 раза днем и вечером, ходили на кружки, уроки ведь делать не надо. 6-летки спали и гуляли только вечером. Но вот как потом делать уроки после ужина дома, не представляю, целый день в школе, а задают многие учителя столько, что сидят дети потом до 11 вечера.
что-то я не поняла по Вашему сообщению, нужно делать уроки первоклашкам или нет?
 

Tori

Active member
_yuka_, А сколько вашему ребенку будет в сентябре? Сон чаще для 6-леток, летних-весенних детей, если будет место возьмут, только при подаче заявления надо на это обратить внимание, что вам нужен сон и чтобы обязательно пометили. Наверное и классы формируют с учетом, что дети спят, значит определенный воспитатель набирает, работают в связке с учителем.

Пациентка, В продленке делать нельзя, Запрещено в 1 кл. А вот учитель задаст и почитать, и прописать, и примеры решить, у некоторых на 1 лист каждый урок, плюс англ бывает с 1 кл. Вот представьте потом все это делать вечером, если ре еще не спал. А так забрали в 12, прогулялись, зашли в магаз, домой отдыхать часок, потом уроки, а вечером ре гуляет. Во 2кл наоборот обязательно 2 часа делают уроки в классе, и неизвестно сам делал Вася или списал, на улице некогда гулять. Лучше или самим ходить домой с ключами (у нас таких детей 7-8 лет было пол класса, удивлялась некоторым, сходят рюкзак поставят домой, переоденутся, погуляют, такие ответственные, я свою забирала), пишут заявление на имя директора, чтобы отпускали или бабушка, мама в декрете забирает или график рабочий менять.
 

Пациентка

New member
Tori, поняла. но ведь можно и не делать домашние задания в 1 классе? они ведь запрещены, верно?
 

Tori

Active member
Конечно можете не делать, это по желанию как и доп задания во 2 кл. Но разницу сразу увидите, если дома не заниматься, тем более кто в гимназии учится.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Сходила я сегодня на собрание...Впечатления двоякие...Теперь не знаю, что и делать...Разрываюсь между двумя школами...Муж настаивает на выбранной(5 минут ходьбы, без дорог на пути, что плюс, когда будет одна ходить), а я даже и не знаю(другая школа в 10 минутах ходьбы, но практически по пересеченной местности из дорог...)...Про учителей было буквально по пару слов(общие фразы о ФИО и категории)... Зато "воды из учебников" про адаптацию, кому какие справки взять для льгот, продленку, платные кружки и какая клевая школа с процентами поступления и грамотами, а также интегрированные классы - тьма... Это везде так проходят собрания? А то я как-то не подумала сходить во все возможные для поступления школы и гимназии на собрания...
 

Fari

Well-known member
мне кажется что ценной инфы с этих собраний выцепить сложно :) Но опыта у меня нет - не хожу. один раз сходила еще с дочкой :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Про учителей было буквально по пару слов(общие фразы о ФИО и категории)... Зато "воды из учебников" про адаптацию, кому какие справки взять для льгот, продленку, платные кружки и какая клевая школа с процентами поступления и грамотами, а также интегрированные классы - тьма... Это везде так проходят собрания? А то я как-то не подумала сходить во все возможные для поступления школы и гимназии на собрания...
:)) мы с Вами, часом, не на одном и том же собрании были? :)
на этих собраниях сложно что-то другое сообщить. нам тоже хвалили школу и рассказывали о возможностях. я-то это всё знаю, бо старшая дочь тут учится, а тем, кто в первый раз - думаю, полезно.
мне интересно было, какие учителя набирают и сколько классов. всё увидела и услышала :) (у нас будет 3 спящих продлёночных класса и один - неспящий. и для всех есть помещения. роскошь какая-то прям :))
самый удививший меня момент: когда директор попросила поднять руку тех, кто не относится к нашей школе по прописке - подняло пол-зала! у меня фантазии не хватает, чтоб придумать, чего они сюда идут.
 

Пациентка

New member
В 147 вчера было ничего такое собрание. Детей собрали учительницы и повели в классы. Разбили на 2 группы - художники и путешественники. Одни в одном классе рисовали мелками, другие развлекались (точно не знаю). На самом собрании дали вроде бы всю информацию, подробно. Только завуч (?) много воды налила про достижения школы. Дочка, когда пришла со всеми детьми, с таким восторгом говорила, как же ей здесь понравилось! И что пойдет она только в эту школу, никакую другую! Про учительниц спросила ее, какая больше понравилась. Ответила, что все хорошие :)
 

katie-1

Well-known member
В 30 школе озвучили наполняемость классов минимум 27 человек.
Я вот думаю, когда моя мелкая в школу пойдёт уже, наверное, по 37 в классе будет((
 

SvetlanaBAl

Member
В 30 школе озвучили наполняемость классов минимум 27 человек.
наверное, посчитали тех, кто относится по прописке и разделили на 6(классов)

katie-1, а какой из классов будет интегрированным ? а то стараешься, выбираешь учителя а потом оп-па- сюрриз -Ваш класс интегрированный(
завуч в личной беседе не раскололась

Девочки, кто недавно справки делал, как обстоит дело с Манту-отменили?
 

abc_

Active member
Я с ужасом вспоминаю свою продленку, честно говоря ))
Но я там была до 7 вечера ежедневно. И у нас была очень строгая орущая тетя.
а моя мне ассоциируется со словом "скууука". Правда, помню был случай, мы незаметно пошли сходили на Комаровку с подружками и купили цыплят зачем-то :blink: наверное совсем скучно стало :) родители потом ходили отдавали :))))
 

Bonica

New member
Девочки, я к вам в компанию. Собираемся в 30-ю школу, вчера тоже были на собрании :) Скажите, кто в 30-ю идёт, с учителем уже определились? Может у кого-то отзывы есть по учителям? Мне Вагнер рекомендовали и Вангелий, вот не могу определиться.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Tori, у нас на работе подруга ОЧЕНЬ похоже 1 класса продленку у дочери описывает(

Bonica, приветствую!

katie-1, вы еще в раздумьях?
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
девочки, а где можно быстро платно пройти логопеда для справки?
 

Bonica

New member
девочки, а где можно быстро платно пройти логопеда для справки?
А без логопеда справку точно не дадут? У нас в поликлинике к логопеду не попасть, в садик обоим детям без логопеда справку давали, вот думаю, может и со школой прокатит :)
 

Fari

Well-known member
нам все таки дали талон на узи сердца на 4 число. Хотя кардиолог написала норму. Медсестра позвонила и сказала что по какому-то новому документу к школе всем обязательно. Ну сходим, чего уж там. и 4 уже справки заберем на логокомиссию и в школу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху