Вместе в школу - Первоклашки-2016 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ditenish

New member
как вы считаете, для чего проводят это тестирование?
а вы думаете что эти данные учителю передают? я сомневаюсь в этом))учитель когда непосредственно начинает занятия,вот тогда может что-то сказать..на первом собрании как раз и расскажут, кого в чем подтянуть))..но никак не по умениям которые на приеме документов)) тем более что кто-то приходит без детей)
 

lta-1

New member
хи-хи, у нас в 159-ой тоже "очередь на очередь", причём "Запись на прием документов с 5 мая в приемной с 9.00 до 16.00"( с сайта школы). Интересно, работающему человеку как попасть в эту самую очередь? Полагаю, это для желающих попасть, но не относящихся по прописке( хотя, может, всё гораздо интереснее и это для всех), ради спортивного интереса схожу как-нибудь узнаю.
Я узнавала уже)))
с 5 мая как раз записывают прописочных детей, чтобы понять сколько их (прописочных) собирается в их школу.

а тем кто не по прописке сказали даже время не тратить в мае... (

Я была в шоке, когда Артур молчал на вопрос сколько лет, врач повторила несколько раз, путал лево-право, тормозил
мы тоже так "отличились"именно у невропатолога))) когда у вики спросили знает ли она хотя бы алфавит, она просто промолчала и не ответила! Потом спросила у нее почему и оказалось, что она чтобы не облажаться решила просто промолчать, т.к. забыла что раньше "Ф" или "Х" в алфавите!!!
п.с. ребенок во всю читает)))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
katia-ka, как вы считаете, для чего проводят это тестирование?
Адкуль мне ведаць? :)
Я лічу, што мэты тут хутчэй за ўсё тыя, што патрэбны менавіта адміністрацыі. А ўжо якія гэта мэты, можна толькі фантазіраваць. 1) з'явіцца нагода адмовіць бацькам дзяцей не па мікрараёну, якія "ня цягнуць тэсціраваньне", 2) абяруць дзяцей, якія будуць цытаць вершы на першай лінейцы, 3)пусьціць пыл у вочы бацькам, якая тут суперская гімназія, у якую трапляюць толькі разумныя і матываваныя дзеці, 4) нешта яшчэ.
Для таго, каб скласьці вывад пра педагагічны складнік гэтага тэсціраваньня, мне трэба пабачыць яго на ўласныя вочы як мінімум.

а вы думаете что эти данные учителю передают? я сомневаюсь в этом))
і я.
А нават калі настаўнік і бачыць гэтыя запісы, то, паўтаруся, сам ён можа зрабіць куды больш поўныя высновы на падставе сваёй работы ў першыя тыдні. Таму што тут важна не толькі тое, умее/не ўмее дзіця чытаць, а ягоны тэмперамент, арыентацыя ў прасторы, ступень самастойнасьці і шмат чаго яшчэ.
 

Ditenish

New member
складнік гэтага тэсціраваньня, мне трэба пабачыць
ну на мой взгляд оно больше смахивает на то что в ЦКРОИре спрашивают,например составить рассказ по картинкам было, мой например с перепугу забыл отчество своё..но логопед сама сказала,что видно что он волнуется..потом он слова повторял, тоже проверяли есть или нету дизартрии..честно сказать смутно все помню,т.к под диктовку в это время писала заявление)
 

ТаньЯ

Well-known member
у меня на работе существует день матери. оплачивается в размере 20% от среднедневного заработка. смешная сумма, но тем не менее... его можно брать раз в месяц тем, у кого дети до 14 лет.
Это у вас на работе, у других его нет. Свободный день полагается матерям, у которых двое детей до 14 лет, а если ребёнок один? Сталкивалась и с тем, что этот свободный день заносится в график чуть ли не за полгода - разве что-то спланируешь? Есть такие работы, с которой не отпросишься и не всегда возьмёшь за свой счёт - это на усмотрение нанимателя, а наниматель нонче бОрзый пошёл.

Как раз говорили, что кому нужны занятия логопедические, чтоб были записи в карте медицинской.
У меня ощущение, что вас ввели в заблуждение: для этого нужна не запись в карте, а направление логопедической комиссии.

когда у вики спросили знает ли она хотя бы алфавит
О, боги! В алфавите вообще нет никакого смысла, это просто буквы в придуманном кем-то порядке, его знание ничего, кроме тренировки памяти, не даёт ребёнку. Так для памяти лучше стихи учить, чем алфавит. имхо.

Я узнавала уже)))
с 5 мая как раз записывают прописочных детей, чтобы понять сколько их (прописочных) собирается в их школу.
Спасибо. А подскажите, может, вы ещё что-то узнали, например, по какому принципу идёт отбор детей по уклонам?
 

Marisha_1984

New member
О, боги! В алфавите вообще нет никакого смысла, это просто буквы в придуманном кем-то порядке, его знание ничего, кроме тренировки памяти, не даёт ребёнку. Так для памяти лучше стихи учить, чем алфавит. имхо.
Согласна. Мы знаем все буквы, хорошо читаем, но алфавит не знаем, я как-то и не учу:)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
это на усмотрение нанимателя, а наниматель нонче бОрзый пошёл.
в очередной раз говорю спасибо своему :)
тогда, если наметили какого-то учителя и мало шансов подать доки в числе первых, можно подойти к этому учителю и представиться. и сообщить о своём горячем желании учить ребёнка у него. должно помочь :)
 

ТаньЯ

Well-known member
тогда, если наметили какого-то учителя и мало шансов подать доки в числе первых, можно подойти к этому учителю и представиться. и сообщить о своём горячем желании учить ребёнка у него. должно помочь
Не всегда. Могу привести пример: прошлый год, 4-ая гимназия. Знаю точно, потому что пыталась помочь попасть к хорошему учителю знакомым( мои старшие дети там учились). Никакие подходы к учителям не помогли бы: набором в первые классы( знаю именно по первым) занимался лично директор, и беседовал с родителями тоже лично он. При этом все его обещания на выходе могли оказаться пшиком( так вышло и с моими знакомыми - попали совсем не к тому учителю, к которому хотели и к которому обещал директор).
 

lta-1

New member
А подскажите, может, вы ещё что-то узнали, например, по какому принципу идёт отбор детей по уклонам?
к сожалению не знаю. Ходила не я, а моя мама к зам.директора. Нас записали в "амбарную книгу" как жаждущих к ним попасть не по прописке))) Вообще эта зам.дир. сказала что все решения принимает директор. а она пока в отпуске и будет после майских праздников. В мае должны объявиться все желающие прописочные (которые, по словам зам.дир., были оповещены об этом) на запись на подачу документов. Видимо будут вести запись по принципу "кто/куда хочет"...
Я вот сама не очень понимаю... у них ведь должно быть прослушивание какое-то... точно знаю, что в хореографический класс в прошлом году был кастинг достаточно жесткий (поступала девочка у нас с танцев). А вот как с остальными классами профильными?

Мы знаем все буквы, хорошо читаем, но алфавит не знаем, я как-то и не учу
я тоже не собиралась учить))) это у меня дочка САМА просила ее научить алфавиту именно))) выучила. но периодически путает местами буквы.
Я не заморачиваюсь, т.к. читает она хорошо.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТаньЯ, тогда остаётся готовиться к худшему, но надеяться на лучшее :))
какой-то бесперспективняк Вы описали. я очень надеюсь, что это - крайнее положение вещей. а реальность где-то посередине.
 

eva-78

Well-known member
У меня ощущение, что вас ввели в заблуждение: для этого нужна не запись в карте, а направление логопедической комиссии.
может, я не старалась запомнить точно, т.к. нам занятия не нужны.
 

ТаньЯ

Well-known member
В мае должны объявиться все желающие прописочные (которые, по словам зам.дир., были оповещены об этом) на запись на подачу документов.
Придётся-таки объявится, потому что мы желающие и по прописке. Вот только непонятно мне, зачем тогда всеобуч? Какой в нём сакральный смысл, если все прописочные почему-то должны объявится в будние дни с 10 до 16? Я полагала, что прелесть похода в школу по прописке заключается в том, что я могу принести документы 31 августа и моего ребёнка ОБЯЗАНЫ взять в школу, не? Кстати, лично нас никто никаким образом не оповещал, ладно, поменялся номер телефонов, а повесить объявления на подъездах слабО, раз уж вы вещаете, что все прописочные ОПОВЕЩЕНЫ? Эх, тянет меня потолковать с этой замдиректора:pleasantry:, ой, как тянет...

точно знаю, что в хореографический класс в прошлом году был кастинг достаточно жесткий (поступала девочка у нас с танцев)
У нас мальчик. Обычно мальчиков хватают руками и ногами. Надеюсь на это, потому что на данный момент именно в хореографический и собираемся( точнее я собираюсь, ребёнку пока фиолетово).
 

имя-как-имя

Well-known member
ТаньЯ, ничего вы не должны. Можете хоть 1 сентября прийти, и вас возьмут. И непрописочных тоже возьмут, но уже вовремя, конечно. Сложности попадания в 159-ю остались в прошлом. Наверное, для собственного спокойствия лучше не откладывать на последний момент подачу документов, чтоб успеть пройти прослушивание или просмотр , если есть желание в муз. или хореогр. класс. Ни про какую жесть на отборе никогда ни от кого не слышала, но спорить на эту тему не стану, информации недостаточно. Прослушивание предлагают всем, но оно не обязательно, можно идти подавать документы без ребенка. В худ. или театр. класс - по желанию, в хореогр. или муз. - по таланту, кот. выявляет прослушивание :).
В прошлом году очень быстро иссяк поток желающих подать документы в первых рядах, и вообще прогнозируемого ажиотажа не случилось. Школа ожидала большего наплыва желающих, чем оказалось. Классы не переполнены, и набрали на один меньше, чем были готовы.
 
Последнее редактирование:

eva-78

Well-known member
_yuka_, ну вам может и неудобно по месту расположения, но вот нам в этом году подсказали, что на Заходнем рынке есть точка с польской школьной формой (вход там, где Лимпопо, сразу справа точка). Одели там сына, и я довольна очень-очень. Стильно, хороший состав (брюки хлопок со стрейчем, к примеру), не мнется,не рвется, цвет и вид за год не потеряла. Но там не костюмы, там отдельно брюки + разные обманочки. Мы купили 2 пары брюк + 2 обманки (одна жилетка+рубашка, вторая свитер+рубашка). Вторые брюки даже не распечатывали. Но у меня сын аккуратный очень, я перестирываю в выходные. И вот нам на год этого хватило -)). Все в прекрасном виде, в следующем году планирую там же закупиться. До этого покупали костюм в фокидсе http://4kids.by/zhkola-(malchiki), сшит по итальянским лекало, тоже без претензий, хорошо относился и хорошо сидел. Это все средняя ценовая категория. В Гуливере многие одеваются, но там ценник можно уже в 2 раза умножать. Модели, как по мне, так обычные очень. Единственное, сейчас очень маленький выбор везде, только остатки продаются. Еще к новому сезону ничего не завозили.
 

He_len

сам себе дизайнер
Я дочке на вайлдбериз многое покупаю в разделе "школьная" форма (это что касается рб)
 

abc_

Active member
_yuka_, говорят, тут гулливер хорош. Лично я для девочки тут ничего не нашла, а что нашла потеряло вид моментально. На мой взгляд лучшее для обеих полов зара и спенсер на скидках, еще чилдренс ничего.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
я могу принести документы 31 августа и моего ребёнка ОБЯЗАНЫ взять в школу
До 29 августа приём документов. Но классы формируют уже 25-го. Мы лично пойдем в июне подавать документы, чтобы потом не метаться с кучей дел всё лето... А дел планируется много... Поэтому уже начинаю распределять что и когда нужно сделать, чтобы не накапливать.
 

ТаньЯ

Well-known member
До 29 августа приём документов. Но классы формируют уже 25-го.
Вот честно, я так делать, конечно, не собираюсь( я ж адекватная мама, тоже в июне понесём документы), но если б я была безалаберная мамаша и вообще забила на всё, то в сентябре сами прибежали бы и уговаривали прийти к ним в школу( всеобуч-то зачем? Им попадёт больше, чем мне, но СОП мне обеспечен - это я теоретически, если что) и даже без справки - среднее образование у нас обязательное, а моему ребёнку уже 7 лет.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
ТаньЯ, да. всё Вы верно написали. и пришли бы, и уговаривали.
у нас в классе есть мальчик из семьи с соп. какой был смысл мне занимать очередь утром второго июня, чтоб попасть именно к этому учителю, когда к тому же учителю попал этот ребёнок, чья мама и пальцем не шевельнула?! :) может и никакого. а может быть и не попали бы мы к нашей.
но я предпочитаю перебдеть. детей у меня всего двое, первый класс будет только дважды. пусть учатся у лучших учителей. моя обязанность им это обеспечить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху