Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

katie-1

Well-known member
Вообще дурдом! Это ж получается бабушка намеренно препятствовала участию других детей? Почему их не приглашали к участию если организатор в школе таки был?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
katie-1, ну вроде как она и не препятствовала... никто ж не запрещал мне бегать по школе в поисках организаторов. ей это делать было проще, только и всего.
я к чему... РЕАЛЬНО во втором классе участвовать и в инфомышке, и в колоске, и в журавлике. КТО должен заниматься организацией второклашек в этом - не знаю. если есть бабушка в школе, считайте, вопрос решён :)
 

lta-1

New member
Прислали нам в вайбере результаты контрольной по русскому. У Вики одна ошибка в задании с переносами. Она написала: о-си-на.
Это мы с ней еще в прошлом году вычитали, что теперь так переносить можно (но это было на русском ресурсе). Как преподают у нас? Что-то я запуталась
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
lta-1, вы правильно разбили по слогам, но при переносе же одну букву не отрывают. т.е. оси-на.
реально чтоли россияне теперь о-сина переносят? мда.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
девочки, посоветуйте с каких текстовых задач можно начать? вижу, что сын отлично считает, вычитает, умножает, любит математику, но с текстовыми задачами постоянно путается (( хочется помочь ему
 

AVVE

Well-known member
Так как правильно переносить осина? Есть правило, что от корня нельзя одну букву отрывать? Я уже все забыла. То есть нельзя ни оси-на, ни о-сина, так как в этих случаях одна буква отрывается от корня. Но я точно не знаю
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А с нас уже и мерки сняли. Будет Полесье жилетки какие-то шить/вязать.
Наталья, у нас же дети в одной школе? Или Вы перевелись.
Я про жилетки ничего не слыхала. И слышать не хочу, если честно.
Дочь принесла анкету из школы позавчера. А сын и его одноклассники заполняли в школе, самостоятельно.

Есть правило, что от корня нельзя одну букву отрывать?

Е.С. Грабчикова Русский язык. Опорные таблицы и схемы. Изд-во "Пачатковая школа", 2010 год, правда. 2 класс.
Темка "Перенос слов"
Правила пропущу. Вот примеры: вер-ши-на, ма-те-ма-ти-ка
В правилах про
от корня нельзя одну букву отрывать
ни слова:(.
Или, правда, у россиян свои правила переноса.Или и у нас поменялись, пока у меня дети росли))))
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Есть правило, что от корня нельзя одну букву отрывать? Я уже все забыла. То есть нельзя ни оси-на, ни о-сина, так как в этих случаях одна буква отрывается от корня. Но я точно не знаю
нельзя отрывать одну букву (не от корня, а от слова), или переносить одну. Можно оси-на
тут про перенос подробнее
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
AnnetaTix, расскажите, пожалуйста, а у Вас в школах раздают анкеты про форму. Или это только в Минске чиновники дурью (очень мягко говоря) маются.
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
Мамина_дочка, у нас дури похлеще, чем в Минске по многим вопросам(
Нам в конце первого класса раздавали бумажки с выбором между колохозожилетом и кардиганом, правда мой ребенок сказал, что переходит и нам это не нужно) Родители устно фе высказывали, но насколько знаю что-то там в итоге все равно решили. В гимназии, куда мы перешли, детям шили под заказ рубашки/блузки в первом классе. И жилетки вроде тоже, я не вникала, никто их не носит ежедневно в младших классах.
Сейчас никто не раздавал никаких анкет. И думаю не будут, у нас обычно перед фактом ставят, а родители бояться возразить.

Зато раздавали заявления в октябрята. А я забыла провести подготовительную беседу на эту тему, но ребенок сам сказал - "три рубля за какой-то значок непонятный и порешать иногда кроссворды и ребусы (это там типа их так завлекали), - мне это не интересно")
 

katie-1

Well-known member
Почему "ночью" переносится но-чью. А "перья" не переносится?
 

Мышка-Норушка

Well-known member
РЕАЛЬНО во втором классе участвовать и в инфомышке, и в колоске, и в журавлике.
в этом году только Колосок и Кенгуру. Все остальное стоит 3 класс и далее

Я думаю, что многие просто не знают о существовании конкурсов. Кенгуру на слуху и все... Я вот благодаря Vil только и узнала))) спасибо темочке нашей!

Катя! ну, у нас стояло №1 анкета для родителей, и было видно, что №2 - существует, и это анкета для ребенка.
Я решила, что дети заполняли, моя говорит не заполняла.. но она болела дней 8 школьных пропустила.

Посунусь в школу в контрольной по русскому 3 ошибки (проставлено в дневник). Нужно посмотреть над чем поработать.

Fari! спасиб!! будем осваивать учи.ру
 

Vil

New member
Мамина_дочка, уже в разных)))


Мышка-Норушка, рада,что помогла)
 

katie-1

Well-known member
AnnetaTix, и на сайте рекомендованном выше не переносится слово перья. И малой мой так говорит ( сегодня домашку делали). Но он как-то непонятно для меня об'ясняет.
 

Fari

Well-known member
А на учи.ру как оплату вносить, наши карты работают?
ты не спеши платить, там для начала достаточно бесплатного функционала, а то вдруг не понравится. Ну и если что -стучись, я российской картой платила, есть рубли на ней если у тебя не пройдет нашей
 
Сверху