Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Naya

ВолшебНая на всю голову
А "перья" не переносится?
Грамота.ру считает, что можно переносить это слово. Да и правил, запрещающих тут перенос нет.
Есть правило, что от корня нельзя одну букву отрывать? Я уже все забыла.
Это правило касается "передней части "корня.
КТО должен заниматься организацией второклашек в этом - не знаю
Каждой олимпиадой занимается определённый учитель-предметник средней школы. С младшей школой он работает через классных руководителей. Т.е., для начала можно поговорить со своей учительницей, чтоб она поучаствовала в качестве посредника. Но не всегда помогает :).
 

AnnetaTix

В ожидании чудес...
AnnetaTix, и на сайте рекомендованном выше не переносится слово перья. И малой мой так говорит ( сегодня домашку делали). Но он как-то непонятно для меня об'ясняет.
мои дети уверяют, что переносится. Я нигде не нашла, что оно не переносится.
Вот по аналогии слово бульон приведено в правилах
буль-он, бу-льон
Вот еще немного нашла про слова, которые нельзя переносить

еще бы найте, где прочесть эти правила.
выше я ссылку давала, там и есть правила, они отсюда
 

lta-1

New member
Так как правильно переносить осина? Есть правило, что от корня нельзя одну букву отрывать? Я уже все забыла. То есть нельзя ни оси-на, ни о-сина, так как в этих случаях одна буква отрывается от корня. Но я точно не знаю

Разбирали в школе контрольную и Вика выяснила, что надо было оси-на, т.е. одну букву оставлять нельзя. Марфа Васильевна правильно объяснила.

я в прошлом году загналась по поводу переносов. Вроде все поняла и разобрались с Викой. А в этом выяснилось, что правила в России и в Беларуси русского языка отличаются))))) ай, не буду больше лезть, ато только ребенка путаю)))
 

Ponka

New member
Вот нам учительница раздала листик про правила переноса
 

SvetlanaBAl

Member
здравствуйте. Насчет ближайших каникул:куда можно пристроить ребенка на пол-дня с полезным, интересным и безопасным времяпровождением ?
 

SvetlanaBAl

Member
katie-1, вариант школьного лагеря вполне бы устроил, но нет там мест уже. Спасибо за подборку !
 

katie-1

Well-known member
SvetlanAl, настойчивее узнавайте!
У меня у приятельницы с района отказались зачислить ребёнка в школьный лагерь, типо поздно заявление написала, мест нет. А ей ну реально вообще не с кем оставить было. Она позвонила в МинОбр, тут же из школы перезвонили : " Приходите, место нашли". Попробуйте к завучу подойти. Думаю, есть среди попавших не только те, кому лагерь нужен, но и те, кому "потусить".
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
очередное открытое письмо против закрытия гимназий, если кому интересно за этим следить
 

katie-1

Well-known member
ЛОчень я надеюсь, что все-таки не отменят. Хотя в школьных буднях говорят, что в гимназиях на педсоветах уже все обсудили и утвердили, что с 18-ого года никаких экзаменов в 5 класс. Лично мне эта ситуация вообще видеться катастрофой. Точно также как сейчас дети " посильнее" вынуждены скучать на уроках, то так оно и останется до конца школы. Даже супер учитель-предметник средней школы раньше учил, образно говоря, 30 отличников, а теперь к ниму придут 5 человек с баллами 9-10, ну ещё человек 8 крепких "хорошистов". Ну не сможет он давать те же задачи, учебники, распечатки что и раньше. Будут подтягивать слабых до уровня средних. Крепышами пусть занимаются неравнодушные родители.
 

Age

Well-known member
Добрый день! А пристройте мне кто-нибудь книгу Magic Box 1 (можно б.у.) и тетрадь (может у кого осталась неиспользованная). Совсем небюджетно покупать почти за 20 р. Дочка сказала, что не знает, будет ли ходить. Мол, если понравится - то походит. Поэтому заранее жалко тратить много денег.
 

DemidKa

New member
Добрый день! А пристройте мне кто-нибудь книгу Magic Box 1 (можно б.у.) и тетрадь (может у кого осталась неиспользованная). Совсем небюджетно покупать почти за 20 р. Дочка сказала, что не знает, будет ли ходить. Мол, если понравится - то походит. Поэтому заранее жалко тратить много денег.

Я гляну, возможно остались после старших.

Есть книга, 2009 год выпуска, тетрадь есть, но там в начале сделаны задания и пару картином малые вырезали, вам наврядли такая нужна.
Пишите в вайбер 8-029-пять59-двенадцать-30
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Девочки, может кому-то нужны для второго комлекта учебники?
2 класс
у нас две части русск. яз
Чел и мир
и литаратурнае чытанне
пишите
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
У нас с понедельника занятия начинаются в 8.10. Вот, Слава Богу, и вся хитропрчесанная забота, которая изначально была не знамо, кому нужна.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Vil, не знаю, просто в вайбер педагог кинула инфу. Я вообще-то подумала, что это будет во всем городе.
Знаю, что наша директор в УО об этом просила еще в августе. Как одна из причин, может, дети завтракать нормально не успевали с переменами по пять минут.
И еще со среды карточная система. Родителей в школу не пущать:(.
 

AVVE

Well-known member
У нас уроки в 9.00 начинаются. Перемены все 15 минут. Всё успевают. Лично нам к 9 намного удобнее ходить в школу.
 

Geteri

Кудрявая
У нас официально в 9.00 первый урок. Перемены все по 15 минут. Но в школу к 9 ходим только два раза в неделю, т.к. факультатив в 8.00 начинается, ч ас здоровья и спорта в 8.05 и информацию.час в 8.20.
И вот сегодня мы с дочкой шли по темноте к 8.05. Я подумала, что стрёмно одной вот так идти, школьников мало ( у всех же своё расписание нулевых уроков, темень, народу тоже мало.
Фигня какая то с этим временем начала уроков. В том году у всех начиналось занятия в 8.30. толпы школьников, и уже не так страшно.
Да и заколебало каждый вечер, ложась спать, вспоминать к скольки завтра в школу. Трудно просыпаться к разному времени.
 
Сверху