Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

ТаньЯ

Well-known member
1. Как у Вас в классе решается ситуация, если ребенок пропускает итоговую контрольную?
2.Есть ли тетради для дополнительных заданий? Задают ли на дом задания из учебника и плюс из доптетрадей. И сколько в доптетрадях задают и как часто?
1) Теоретически если есть справка, то стоит уважительное "н" на этот день и всё. Практически зависит от учителя. Кто-то может задать эту контрольную на другом уроке, а потом учитывать эту оценку. Это не совсем законно))), но бывает.
2) У нас есть доптетради по русскому, математике, белорусскому и чим. Задают не так, чтобы часто, я бы даже хотела почаще, на уроке в них, бывает, работают. В прошлом году были и тетради, и распечатки всякие. В этом году распечаток нет, я бы была не против, моего надо грузить, чтоб не ленился, а мне самой часто то не до того, то тупо лень, то не совпадаем по графику, хотя напокупала всяких тетрадей по математике.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
чтоб не ленился, а мне самой часто то не до того, то тупо лень, то не совпадаем по графику, хотя напокупала всяких тетрадей по математике.
та же картина у нас. тетради-тренажёры всякие есть, но не до них. вот если б было задано учителем - тогда не отвертишься :) учитель авторитетнее мамы.
 

Vil

New member
За этот год один раз помгю щадание по матем в тренажере. А так тока по учебнику.
В прошлом на каникулы всегда тренажеры задавали. А вообще мое дитя домашку делает за 15-20минут. Я даже не смотрю, что и как. Оценки норм, помощи не просит. Ну и чудно.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
А у нас педагог по математике и русскому дает по печатными тетрадям приличное количество заданий. Особенно в последние несколько недель. По математике всегда будет учебник плюс один урок из доптетради. По русскому то же самое. Бывает, что только урок из печатной тетради. Но там же уроки - о-го-го!!! А на выходные в прошлый раз тоже была только печатная тетрадка, но два урока, а это 5,5-6 страничек!
С одной стороны, радуюсь. Но с другой, мелкая все время просит с ней посидеть. Не помочь, а просто посидеть, бо "мама, я одна боюсь". Ну, и, конечно, спрашивает, советуется постоянно. Вот это напрягает. Особенно после танцев, когда дважды в неделю мы садимся за уроки в начале одиннадцатого вечера.
Так было интересно, это у многих так.
А вообще мое дитя домашку делает за 15-20минут. Я даже не смотрю, что и как. Оценки норм, помощи не просит. Ну и чудно.
ПрЭлестное дитя))). Мечта любой мамы.

дочь выла, ныла, но писала. эффект был очень хороший.
Вот и у нас плач Ярославны. Про эффект не знаю. Языки у нас как-то совсем не очень. Математика намного лучше.
Хотя на прошлой неделе ребенок меня поразил. Заявляет с порога: "Мама, по контрольной по математике восемь. Но ты не переживай: вся группа отличников(!!!) написала на восемь. Выше никто". Я просто прифигела от возмущения - ничего себе самомнение и самооценка у ребеночка. Я никогда в жизни себе таких оценок не ставила, а строжайше наоборот, вечно искренне считала, что хуже многих. При том, что училась неплохо - медаль и красный диплом. Но в жизни мне это совсем, кстати, не пригодилось.
 

ТаньЯ

Well-known member
Вот и у нас плач Ярославны.
У нас плач Ярославны даже в том случае, если сам урок делается за 5-10 минут. Сначала надо повыть хорошенько полчаса, а потом всё быстренько сделать. Ну, натура, мама дорогая! Уже поднадоело постоянно уговаривать, сподвигать, вдохновлять и пинать. Жизнь- боль - вот кредо моего ребёнка(((

Я просто прифигела от возмущения - ничего себе самомнение и самооценка у ребеночка. Я никогда в жизни себе таких оценок не ставила, а строжайше наоборот, вечно искренне считала, что хуже многих. При том, что училась неплохо - медаль и красный диплом. Но в жизни мне это совсем, кстати, не пригодилось.
А вот и зря прифигеваете. Они другие, согласна, совсем не такие, как мы были, но разве это плохо? Как раз люди с нехилым таким самоменением вполне неплохо в жизни устраиваются, потому что не стесняются претендовать на что-то лучшее в отличие от скромняг с заниженной самооценкой. Иногда такое самомнение у моего ребёнка( а ему ничего не стоило в первом классе вот просто так выкрикнуть с места "я самый умный"))) смешит, но не прифигеваю и не огорчаюсь. Сейчас у него новая фишка))) Носил в школу и на карате свой бланк от Векслера, доказывал, что у него айкью 130))) Ну, правда, умный, чего уж там.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Носил в школу и на карате свой бланк от Векслера, доказывал, что у него айкью 130))) Ну, правда, умный, чего уж там.
))) Умный-умный))) Как любит повторять моя мама: "Все дети нынче рождаются уже со средним образованием".
Кстати, буквально в среду читала на Онлайнере статью о мальчике с алалией, тоже для меня интересную, поскольку ставили сыну такой диагноз, но потом заменили на более, так сказать, мягкий)) приговор. Так вот мама мальчика рассказывала, что в тесте Векслера и по сию пору есть вопрос, из чего состоит скипидар? Это я что-то не догоняю? Как это, ребенок 6-7-и лет должен это знать? Да еще алалику такой вопрос давать?!!
Собственно, вот: https://people.onliner.by/2018/10/10/alaliya

Как раз люди с нехилым таким самоменением вполне неплохо в жизни устраиваются,
Даже и не знаю. Если самомнение не подкреплено реальными знаниями, можно так однажды обломаться, что в моральном смысле долго будешь в себя приходить.
 

ТаньЯ

Well-known member
Мамина_дочка, я читала эту статью, мнение неоднозначное. Либо мама лукавит, и у ребёнка куча других диагнозов, а алалия сопутствующее( тем более с просто алалией инвалидность не дают), либо мама излишне драматизирует. В речевую школу зачем его отдала? Чтоб потом 1-го сентября плакать? Сейчас хватает вариантов с интеграцией, у меня двое знакомых отдали детей в обычные школы с полной интеграцией( в классе 12 человек, учитель сразу и дефектолог), чем не вариант? По-моему, в речевую школу надо отдавать в совсем печальных случаях( хотя я могу и ошибаться, но вот сложилось у меня такое мнение). И про Векслера она не всё так сказала, как есть на самом деле. Да, и алалию прям нельзя вылечить, ага))) Я читала форумы, бывшие алалики не просто обычные дети, а учатся хорошо и отлично ничуть не в меньшей степени, чем не алалики. К слову, диагноз своему ребёнку я не сама придумала))), он подтверждён документально, но алалия ни разу не приговор и на интеллект не влияет, особенно если вовремя заняться ею. А дети у меня все умные)))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
тем более с просто алалией инвалидность не дают
Смотрите, первый логопед, к которому мы пошли, сказала так (на всю жизнь запомнила): "У Вас тяжелейшая сенсо-моторная алалаия, лучше всего быстрее оформить инвалидность". Ну, с такой картиной и, правда, инвалидность будет. Поскольку сенсорная - это, реально, полное все. Про моторных алаликов с инвалидностью, да, не слыхала. И, соглашусь на все сто:

Либо мама лукавит, и у ребёнка куча других диагнозов, а алалия сопутствующее( тем более с просто алалией инвалидность не дают), либо мама излишне драматизирует.
Собственно, я эту статью привела, исключительно в связи со скипидаром))).
Да, и алалию прям нельзя вылечить, ага))) Я читала форумы, бывшие алалики не просто обычные дети, а учатся хорошо и отлично ничуть не в меньшей степени, чем не алалики.
Имея старшего довольно тяжелого логопедического парня, очень много по работе писала на тему особых деток, и была не раз в специальных садиках, в частности, в саду речевом в районе кинотеатра "Партизан", где мне рассказывали про алаликов, в частности, и просто потрясающие успехи отдельных деток. Особенно запомнилось про девочку, которая пошла в лингвогимназию (!) и была там просто звездочка.

ТаньЯ, Вы алалики? У моего старшего - корковая дизартрия, махровая. Логопед говорила, не особо-то лучше, чем алалия.
Всем сори за офф.
 

ТаньЯ

Well-known member
Да. По словам нашего логопеда( она довольно известна в их кругах и уважаема за профессионализм и именно работу с тяжёлыми речевиками и не только) классическая моторная алалия. Есть у мелкого некоторые трудности с пересказами и учением наизусть( ну, он же ещё и иззрыдается весь, пока выучит), но в целом проблемы минимальны. Пишет довольно грамотно даже по наитию, техника чтения отличная, по испанскому( может, пока, хез)) в основном 9. Но мне в отличие от мамы из статьи никто не говорил, что мой ребёнок никогда не заговорит, как раз наоборот говорили, что надо много работать и будет результат. Так и вышло. Хотя считаю, что нам ещё и просто повезло.
 

svetaM

New member
Девочки, доброго времени суток.
Два вопроса:).
1. Как у Вас в классе решается ситуация, если ребенок пропускает итоговую контрольную?
2.Есть ли тетради для дополнительных заданий? Задают ли на дом задания из учебника и плюс из доптетрадей. И сколько в доптетрадях задают и как часто?

У нас доп.тетради по языкам, из них задают дом.задания и что то делается на уроках. По математике плюс к задаче из учебника даются распечатки примеров из доп.тетради(там четыре столбика по 20 примеров). Ещё есть доп.тетрадь р-н тренажёр по математике. В прошлом году ещё на выходные задавали писать 2диктанта- один по русскому, второй по беларусскому. В это году пока не пишем. Дом.задание по доп.тетрадям в официальный дневник пишется карандашом, потом стирается, т.е эта доп.нагрузка не официально.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
пра мову - У нас однозначно не переводят...И как они интересно планируют человек и мир в следующем году давать - переводя на русский? думаю, тоже, шаг назад...
когда интересовалась мероприятием на роднай мове, то там было условие - если ребенок не понимает слово по белорусски, то родитель ему белорусскими словами пыьается объяснить, что это, что обозначает это слово.
чтобы не переводом оно закреплялось а деть его просто узнавал. Как то так..
 

Тигренок

Active member
Мамина_дочка,тетради дополнительные есть, задают дз либо в учебнике, либо в доп.тетради
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Мамина_дочка! у нас дополнительные тетради по всем предметам, и всегда так было..
не возмущается моя, по белорусскому больше одной страницы, а так везде по странице не более к уроку, есть один раз математика с сегодня на завтра тогда мало задают, а так все предметы практически через день, через два, чел и мир вообще раз в неделю, тогда успевающим можно и докладик подготовить.

Pipa, Ира!
видимо разные у нас учителя по английскому... Навалом 10 таскает, даже не знаю за что ставят, не занимается практически((( репетиторов неть пока...просто вдохновить предметом наверное)))))
 
Последнее редактирование:

ТаньЯ

Well-known member
Только написала, что такой фигнёй, как перевод с белорусского на русский, не занимаются в этом году, как получили домашнее задание по литературе: перевод "Ясныя днi восенi". Выяснять мотивы не стала))), и так последнее время что-то у меня много выяснений в школе при том, что учитель меня устраивает, она правда хорошая. Текст оооочень своеобразный, мои чудики( дочь с сыном), пока я спала, ещё и письменно написали этот перевод, хотя явно нужно было сделать устно. Ну, написали и написали, даже проверять не стала( дочка закончила 4-ую гимназию, так что думаю, там всё нормально с переводом))). Но ЗАЧЕЕЕЕМ???
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Дом.задание по доп.тетрадям в официальный дневник пишется карандашом, потом стирается, т.е эта доп.нагрузка не официально.
аналогично, но у нас на вклеиваемых цветных страничках пишут и потом отклеивают, или шифруются))) но я повторюсь, нагрузка не большая, за уроками я бы не против, чтобы дольше задерживалась, но неть!... шух, шух..и побежала, иногда отлавливаю и дополнительно еще прошу повторить чегось, ну, хоть чегось.. Вчера фильмы учебные смотрели "как образуются горы" получили удовольствие))) в среду докладик перед классом просили на эту тему

:(
 

katie-1

Well-known member
У нас не шифруются. Часто задают на дом только из доп. тетради, записывают страницу и номер которые нужно, а не "из учебника". Задания не объемные.
 

ТаньЯ

Well-known member
С каникулами нас!
Хвастайтесь первыми оценками. У нас три 8-ки( русские оба и испанский), остальные 9-ки. По русским вполне могло быть и 9, так что потенциал есть. В испанском я не спец, а учитывая, что готовит д/з 5 минут, так 8 очень хорошо))) , хотя и 9-ки проскальзывали.
 

Alencha

Active member
:)Три 9, остальные 10. Обещала за каждые 5 десяток презенты - шибанула :))))), 3 купила, 5 должна еще :)))
 
Сверху