Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Олюня39

Member
Всем привет! Нам учительница дала вот такой список:
Список для 4 класса
1 . Легенды и мифы Древней Греции
2 . Детская Библия
3. С. Томпсон – «Рассказы о животных»
4. К. Булычев – «Тайна третьей планеты», «День рождения Алисы»
5. А. Гайдар – «Тимур и его команда»
6. В. Осеева – «Динка»
7 . Р. Киплинг – «Отважные мореплаватели»
8 . Р. Стивенсон – «Остров сокровищ»
9 . Г. Троепольский – «Белый Бим черное ухо»
10 . Ж. Верн – «Таинственный остров»
11. А. Рыбаков – «Кортик», «Бронзовая птица»
12. В. Крапивин - читаем все!
 

Geteri

Кудрявая
У нас учительница - которая с этого года -тоже чуть живая, на корвалоле еле держится. Скорее всего будет увольняться. Но очень надеюсь, что она останется. И как человек и как учитель она прекрасна.
Вот как то не заладилось у нас, то одна учительница, проучив два года, ушла, то сейчас с новой вопросы.
Поведение общее хуже некуда. Я слегка в шоке, от того, что могут вытворять третьеклашки. Ну только ж третий класс... Есть у нас в классе проблемный ребёнок, к нему большие вопросы, но и другие тоже не отстают. В такой атмосфере и учиться и учить очень трудно((((

Список
 

Senya

Active member
Олюня39, интересный список, мифы Древней Греции, Булычева и Рыбакова проходят по программе в 5 классе.
Нам список не дают, читайте что хотите, главное читайте.
 

ТаньЯ

Well-known member
У нас нет никакого списка, видимо, читайте хоть что, лишь бы читали)))
Хвалитесь успехами, мамочки.
Мой в отличники-таки выбился. Одна 10-ка по ЧиМ, остальные 9. Даже поведение примерное, что не может не радовать.
 

katie-1

Well-known member
У нас все 10 за все четверти и год -)).
Круто! Поздравляю! У нас тоже все 10 за год. Но в четвертях по одной 9 встречалось. Вот думаем теперь, как сына поощрить за такой результат. Помогите придумать)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
katie-1, спросите у сына.
У нас две восьмерки: по белорусскому и по математике. Летом будем заниматься, хоть и очень лень.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
Наших результатов пока не знаю, но предположил Митя, что за год 10ки, по английскому 9ка. В четвертях проскакивали 9ки, даже по математике было ))).
Англичанка у нас не ставит 10ки принципиально, и у учителя надо быть "всегда готов".
В качестве поощрения - купили свой первый смартфон (а то мой старенький донашивал). Чтобы это не стало началом конца, снова поставила Family link )
 
Последнее редактирование:

eva-78

Well-known member
Kunata, вы бы сходили к этой англичанке. У нас одна мама сходила к ней. Потому как девочка на самом деле с очень высоким уровнем английского (учит еще вне школы) и та вот с этой дурной фразой "я никому не ставлю 10" делала ей одну 9 в четверти. И девочка рыдала, просилась в нашу группу. Говорила: я готова получать 9 рядом с сильными детьми, у которых 10 в конкуренции, хочу учить столько же, сколько они, но когда на уроке учить то и нечего, а ставят все равно 9, это очень обидно. Мамам сразу пыталась перевести ее к нам (у нас Наталья Францевна), нк получилось, и пошла к своей (я понимаю, что она же и ваша). Сказала: дайте ей задания такие, за выполнения которых вы бы могли поставить ей 10, т.к. у нее только одна 9 по английскому и она очень переживает. Будет справляться - ставьте 10, не будет - значит 10 не заслуживает. Англичанка открыла рот: как это одна 9 у нее? Что ж вы раньше не пришли? Она же такая умничка, и английский у нее хороший (вот бляяяяя). Короче, сейчас у нее 10. Вот терпеть не могу таких "принципиальных" молодых учителей. Знания бы давала, а не принципы показывала.
Митя и 9 по математике - это очень смешно -))). Хотя знаю, что олимпиадные детки могут совершать глупые ошибки в программной математике. Поздравляю Вас с ркзультатами Кенгуру! Очень круто!!!
А я грущу, потому как у нас учеба вообще не в голове. Так... программное все молотит на старых дрожжах, а болтше ничего не хочет, не интересно. Может, если бы это шло от учителя, а не от меня, было бы по-другому. Может подрастет, кто-нибудь и возьмет ее в оборот. А то мне очень жаль неиспользованного потенциала -))).
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
омг. заморачиваться на круглых десятках - вне моего понимания. моей тоже не ставит учительница 10 за рядовую работу (например - за диктант без единой ошибки). английским ребёнок занимается на курсах три года. 10 типа это только за проекты. имхо, редкостная хрень, бо проект склепать - вообще ума не надо, диктанты сложнее. но она учитель, она так видит.
но рыдать?! из-за отличной оценки?! нездоровый перфекционизм это :)
ИМХО!!!
 

eva-78

Well-known member
Марфа Васильевна, есть амбициозные дети, максималисты. Они просто есть и это надо приянть и понять. Это совсем не плохо. Так как на тех, кто стремится к максимуму везде, многое держится. Эта девочка очень интересная и максималистка, да. Вот каратэ занимается, все, ниже первых мест для нее проигрыш. Она реально очень хорошо развита во многих направлениях, не на свои 9 лет. Когда у нас дома бывает, шокирует часто моего сына старшего своими знаниями, такими ... глубинными. Вот моим детям такого не хватает. У них пофигизм намного выше амбиций. Так что детей таких я понимаю, а вот учителей такия я НЕ понимаю.
 

Kunata

Банда ёжиков :)
eva-78, да вот на 9ку я не обижаюсь. Для меня и 9, и 10 - одинаково прекрасны :) Митя пока дополнительно не занимался английским вне школы (с 4го класса пристрою), может, и нет у него знаний на крепчайшую 10.

Хотя знаю, что олимпиадные детки могут совершать глупые ошибки в программной математике.
у него в тетрадях армагеддон (( В силу особенностей темперамента и мелкой суеты - мажет, зачеркивает, пропускает. Так что я слегка и рада, что отменили вступительные экзамены в гимназию - чистописание не наш конек ))

eva-78, девочку Злата зовут?
 

Geteri

Кудрявая
У нас три 10 и четыре 9. По англ.язу могла быть и 10, если бы не оценка первой четверти, когда и 6 было и "не готова". Дочка чуть расстраивается, но я её настраиваю не на цифру в дневнике, а на результат. По английскому она действительно умница. Для себя решили, что у нас итоговая по англ.язу 10 :)))
 

ТаньЯ

Well-known member
есть амбициозные дети, максималисты. Они просто есть и это надо приянть и понять. Это совсем не плохо. Так как на тех, кто стремится к максимуму везде, многое держится.
А потом во взрослой жизни у таких людей невроз. Потому что привыкли везде быть первыми и не умеют справляться с поражением. Ну, это всё имхо, конечно, я бы стремилась не понять и принять, а изменить и развить здоровый пофигизм.
 

eva-78

Well-known member
ТаньЯ, не надо ставить диагнозы чужим детям. У нее прекрасные родители, которые учат ее преодалевать разные ситуации. С характером рождаются. У вас другие дети? Так и прекрасно.
И, повторюсь, иметь 9 потому, что ты знаешь на 9, и иметь 9, потому что тебе учитель не дает заработать 10, и вообще у нее принципы такие, это другое. Изначально ребенок просто хотел перейти в другую группу, т к. в этой ей не интересно, слабый уровень. А она хочет учить и получать то, что заслужила. Но вот с буквой фамилии не повезло. Глупо, правда? Глупо и обидно. Вот мне за нее очень обидно, поэтому мне понятны были ее слезы и почему мама пошла к учительнице. Что значит не ставишь, если система десятибальная? Дай задание на 10 баллов и оцени потом соответствующе.
 

ТаньЯ

Well-known member
У вас другие дети? Так и прекрасно.
Как раз не другие, поэтому я и пишу. Из личного опыта, так сказать. У меня дочь такая вот перфекционистка была, даже когда я говорила постоянно, что мне плевать на оценки, здоровье дороже, приходилось выпаивать валерьянкой её накануне контрольных, чтоб поспала ночь. Сейчас ей 23, уже не такая переживательная, но всё же. Периодически болит сердце, всё проверили-перепроверили, ничего не нашли, а сердце болит на самом деле. Врач так и сказала: сильно всё близко к сердцу принимает. Так вот на фиг и та учёба, и те переживания, лучше забить. Не так, что на двойки учиться, но рвать себе нервы не вижу смысла, здоровье дороже однозначно.

И, повторюсь, иметь 9 потому, что ты знаешь на 9, и иметь 9, потому что тебе учитель не дает заработать 10, и вообще у нее принципы такие, это другое. Изначально ребенок просто хотел перейти в другую группу, т к. в этой ей не интересно, слабый уровень. А она хочет учить и получать то, что заслужила. Но вот с буквой фамилии не повезло. Глупо, правда? Глупо и обидно. Вот мне за нее очень обидно, поэтому мне понятны были ее слезы и почему мама пошла к учительнице. Что значит не ставишь, если система десятибальная? Дай задание на 10 баллов и оцени потом соответствующе.
То, что мама пошла и разобралась - это не плохо, плохо то, что девочка плачет и хочет быть во всём первой( ну, это вы так написали, а не я). Отсюда делаю вывод про перфекционизм. Найдите взрослого человека и спросите, хорошо ли ему жить со своим перфекционизмом.
 

Димки

Active member
У нас все 9 за год. За четверть была только 1 десятка по математике в 4 четверти.
Но ребенок все равно доволен:biggrin: И мама тоже

У нас все 10 за все четверти и год -)).
круто! поздравляем!
И всех, всех, всех с 10,9,8,7 и т.д. :victory: !!! :yahoo::yahoo:
За лето отдохнуть, набраться сил и желания учиться
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Всем привет.
Нас сегодня осчастливили новостью, что в 4-и классе будет вторая смена. Хотя много-много лет все четвероклассники нашей школы учились в первую. Кому-нибудь еще такое счастье "привалило"? И, интересно, можно ли что-нить в этой ситуации изменить? Точно достоверно, что один из четвертых классов будет учиться в первую смену.
 
Сверху