Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

katie-1

Well-known member
Наши отходили в бассейн в прошлом году, апрель/май. Бассейн был в одном квартале с гимназией, так что возить не приходилось учителю: просто все собирались уже в бассейне. Не ходить можно было тем, кто "сдаст нормативы" - проплыть бассейн нужно было, но он небольшой. Так что справились даже не особо умеющие, но не желающие ходить.

Вспомнила ещё один плюс: благодаря бассейну в расписании была минус одна физкультура, итого плюс один день , в который только 4 урока.
 

Geteri

Кудрявая
Но в мои школьные годы почему-то учились дети именно на море
Именно! Еще +речки. Друг друга учили.
Я тоже не особо умею плавать, но вполне себе.
зато в институте (политех) ходила в удовольствием!
Там и бассейн хороший. Но я без сожаления променяла бассейн на аэробику :)

А бассейн, что в саду, что в школе, это все ерунда, к сожалению :(
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Но я без сожаления променяла бассейн на аэробику
офф. я в какой-то год учёбы в политехе КАЖДЫЙ ДЕНЬ ходила на аэробику. то был пик моей формы, 55 кг. эх...
мы с вами там не встречались ли? я в 1994 поступила.
 

Geteri

Кудрявая
Марфа Васильевна, я позже училась, не успели пересечься :)
Там была тренер рыжая с кудряшами, очень стройная, как мне к ней нравилось ходить!!! Она и нагружала хорошо так, я три раза в неделю ходила и уползпла оттуда. И все равно блин не весила 55!!! Даже близко!!! Завидую :))) Вот к ней прям очередь была.

Все таки многое зависит от тренера. Что в аэробике, что в бассейне. Если научится дочка плавать, то отлично, нет, ну тоже опыт.
 

verooka

Вальс-бостон
Мне сказали, что до конца четверти.

и у нас всю первую четверть бассейн. Мой воду любит, не боится нырять, но плавать не умеет ))) В прошлом году зимой по аденоидам профилонили бассейн (зачем-то в третьей четверти нагрузили бассейном), в этом году придется ездить. График офигенный - в 9.30 бассейн в гимназии, до которой и ехать, и идти. Потом домой, а потом на уроки к 13.30....
 

katie-1

Well-known member
В нашей гимназии в принципе и время можно было выбрать: ходили три класса друг за другом, можно было не со своим, а на час раньше/позже с параллельным. Ну и мало как-то у нас ходило детей, не больше 10.
 

Мышка-Норушка

Well-known member
katie-1, да во втором классе полноценная продленка, Лариса Юрьевна ведет. Там дети очень неплохо время проводят и с пользой.

По пятому классу ничего сказать не могу, сейчас готовится сдавать экзамены для художественного класса. А как будет и что решим - не знаю...
 

katie-1

Well-known member
Девочки, кто-нибудь пробовал считать qr-код в учебнике по английскому?
Меня отправляет на страницу нац. института и требует логин/пароль...
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Нам пока про бассейн еще ничего не говорили. Но вот с ним у меня одна стойкая ассоциация и памятное событие.
Сыночек мой в четвертом классе ходил в бассейн во второй четверти. Так вот однажды в декабре(!) он пришел из бассейна в туфлях... тадамммм... на босу ногу.
Все попытки уточнить, почему так, заканчивались гробовым молчанием.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Мамина_дочка, они там теряют всё на свете. у дочки одноклассница поставила пакет с обувью в нижнюю ячейку, пришли какие-то плавчихи, пакет не заметили, задвинули своим барахлом. стоит одноклассница, ревёт. нет пакета! пришлось изрядно покопать, благо, ячейки не замыкаются.
 

Irinka-22

КГ-5
Нам пока про бассейн еще ничего не говорили. Но вот с ним у меня одна стойкая ассоциация и памятное событие.
Сыночек мой в четвертом классе ходил в бассейн во второй четверти. Так вот однажды в декабре(!) он пришел из бассейна в туфлях... тадамммм... на босу ногу.
Все попытки уточнить, почему так, заканчивались гробовым молчанием.

Из школы ехали и он не переобулся?
 
Последнее редактирование:

Canella

Well-known member
Меня вопрос бассейна очень сильно волновал. В прошлом году, когда начался бассейн весной, ещё снег лежал, ребёнка нашла одного около ФОКа, где был бассейн, без класса на улице. В холле никого не было (я искала учителя, чтоб предупредить, что забираю). После его тоже никто не хватился. Полумокрая голова, сухая кожа и красные глаза от хлорки (бассейн древний, система старая). У меня от хлорки в фойе стали слезиться глаза. После он заболел как раз. Решила, что такой бассейн нам не нужен. Сначала не посещали по болезни, потом просто забили и не ходили. Никто нас не трогал.
В этом году перечитала кучу статей с твёрдым решением в предлагаемый бассейн не ходить. Не уверена, что в 4 классе бассейн -это часть школьной программы. В любом случае, в учебном плане стоит просто физкультура. Начали бы требовать, написала бы отказ от любых выездов за пределы территории. Здесь такой нюанс интересный. Родители отдают ребёнка в конкретную школу, а бассейн - сторонняя организация, да ещё достаточно далеко от школы, с которой родители никаких отношений не имеют, договор не заключают. Получается, что школа заключает с бассейном договор и перекидывает детей туда, делегируя ответственность, без согласия родителей. Да ещё и вне официального школьного расписания. Не может школа, не спросив согласия родителей, отправлять детей, куда ей вздумается.
Можно ещё принести справку из секции, чтоб зачли физкультуру. Можно принести и справку из бассейна, если ребёнок эту секцию посещает. Варианты есть, я считаю.

У нас пока я просто сказала, что ребёнок ходить не будет, сказала, что напишу отказ. Но получилось ещё интереснее. Учитель написала, что к бассейну допущены из всего класса только 4 человека. У остальных вроде справки то ли закончились, то ли ещё что. Принести новые не просила. Из них сначала ходили 3, теперь вроде 1.
 

abc_

Active member
Мамина_дочка, в прошлом году советский район в бассейн ходил февраль-март или март-апрель. Тоже так себе погодка была почти все время.
 

FialCa

Well-known member
Девочки, кто-нибудь пробовал считать qr-код в учебнике по английскому?
Меня отправляет на страницу нац. института и требует логин/пароль...

В прошлом году пытались с информатикой. Оказалось, что нужно сначала зарегистрироваться. Чтобы получить задание. Подтверждение регистрации ждать надо)
Вот наш учитель описал, как это происходит.
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2053209951426701&id=100002131473355
 

katie-1

Well-known member
FialCa, почитала сайт, там ещё разъяснения есть о порядке регистрации- прям как будто на работу в КГБ отбирают. Засомневалась уже, что мне это надо))))
 
Последнее редактирование:

Рыжуля

New member
Девочки, есть ли возможность заработать деньги (пусть маленькие, но своим трудом) десятилетнему ребенку и как? Как то сложилось, что денег ему не даю, на Д.Р. тоже не дарят... и вот пришло время, когда они ему понадобились, он не просит денег, он спрашивает как заработать.
 

katie-1

Well-known member
Мой уже зарабатывал призовые, за участие в шахматном турнире. Ещё собирал коллекцию бонстиков( выменивал, просил тетю и бабушку ходить за всеми продуктами только в ЕО) и продал её через Куфар, мыл дедушкину машину на даче. Соседские мальчишки летом дежурили возле магазина и завозили внутрь оставленные тележки, собирали корзинки под кассой и говорили, что охранник им за это платит. Ещё мне вспомнилось: когда замуж выходила, нас на подходе к ЗАГСУ встречала компания мальчишек, которые в стихах желали нам всякого хорошего, и конечно получили какие-то деньги от свидетеля)))
 

katie-1

Well-known member
Всем привет! Может кто-нибудь уже выпускной обсуждал? У нас собрание на этой неделе будет, в т.ч. по поводу празднования выпускного. Надо какие-то идеи подсобирать...
 
Сверху