Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

RbIgik

Active member
отчего-то в моем детстве можно было взять учебник и спокойно найти пройденную тему, прочесть правила и спокойно сделать задание или подготовиться к контрольной, и все это без помощи родителей
ну если Вам так можно было, это не обозначает, что Всем так можно было, т.к. программа была суперская )))))))))))))


А теперь надо квест пройти, чтобы узнать, что было на прошлом уроке и откуда взять правила к этому уроку
Вот честно, старшая в 11, ни разу такого не было

Добавлю, я не говорю, что программа замечательная, мне бы наоборот, хотелось бы усложнить ее, ведь была же у нас разрешена программа 2100, а ее взяли и отменили, т.к. это не наша разработка за нее деньги не получить, а нашим умникам в Минобре за счет чего тогда жить? :)))
 
Последнее редактирование:

anatika

Capricornus
RbIgik, хорошо-хорошо, программы сейчас чудесные, чего это я разнылась. Буду сидеть со своими детьми и сама все заново проходить, тихо завидуя 10%, неудачница я.

Вот честно, старшая в 11, ни разу такого не было
то, что у Вас ни разу такого не было
это не обозначает, что Всем так можно было )))))))))))))
...

Давайте вернемся к этой теме, когда дети будут в 3-4 классе.
 

RbIgik

Active member
anatika, я эту тему иногда читаю скорее из-за юкки )))))))))))))))
колоритная она персона :) а так- дети у меня в 11 и 3 :)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
RbIgik, (представляете, я была уверена, что Вы тут тусуетесь, потому, что обзавелись первоклассником, но по каким-то причинам не упомянули о нём в линейке :) мама-конспиратор :))
 

anatika

Capricornus
Добавлю, я не говорю, что программа замечательная, мне бы наоборот, хотелось бы усложнить ее, ведь была же у нас разрешена программа 2100, а ее взяли и отменили, т.к. это не наша разработка за нее деньги не получить, а нашим умникам в Минобре за счет чего тогда жить?
а я не говорю, что программа сложная, я говорю, что она бестолковая и неупорядоченная, разобраться в ней сложно не только среднему ребенку, но и среднему взрослому. Я не идеализирую программы нашего детства, но тогда было намного легче учиться, и у подавляющего большинства моих (не могу за чужих отвечать) знакомых не было проблем в школе конкретно с пониманием программы. С ленью, поведением и нежеланием учиться - были. Но тогда можно было взять учебник, и если у тебя хоть немного здравого смысла есть, подготовиться самостоятельно. Сейчас это удается единицам.
А теперь к этим составляющим добавились еще проблемы непродуманных, без межпредметных связей учебников, с ошибками и нелепицами. В которых новое поколение учителей само не понимает половины, а старое просто стонет и просит, чтобы их оставили в покое хотя бы на пару лет, чтобы с предыдущей программой успеть разобраться.
 

eva-78

Well-known member
Евгений Борисович сейчас пишет, какая плохая программа, а когда нас учил в 9-10 классе в 90-х годах, ту, хорошую программу тоже не использовал -))), мы занимались по другим учебникам и другой программе. Сейчас ЕБ уже не учит по тем учебникам, по которым учил нас (мне на выставке книжной мужчинка рассказал, у которого он закупатся), а пользуется более новыми изданиями. Так что эта песня про программу хороша на все года -)).
Мой сын средний ученик в 8 классе. В рейтинге класса ровно посередине, 8,27 вроде балл, без вопросов осваивает самостоятельно программу во время болезни, причем еще и лучше, чем в школе, там любовь-морковь-тусэ, а дома ничего не отвлекает. Я уроками его не занимаюсь от слова совсем, не знаю, как выглядят учебники. Для глубины знаний видела у него учебники моих времен и какие-то толстые справочники. Учителя дали. Репетиторов у нас нет и пока не планируются. Это так.. для статистики.
 

anatika

Capricornus
Девочки с вами хорошо, но я не готова на длинные посты, сорри, мы болеем.

Считайте, что вы меня убедили. Пошла страдать.

ЗЫ. Ладно, может, я немного преувеличиваю плохость программ. Чисто из-за того, что не догоняю.
На днях решал ребенок задания из доп. тетради по математике.


объясните, как выполнить второе задание. Первое тоже можно. На решение не обращайте внимания, все равно там не правильное оно.
 
Последнее редактирование:

Fari

Well-known member
соглашусь с девочками, программа дрянь :( и ничего не сделаешь, придется помогать. по другим учебникам, со своей головы. Я уже смирилась. Моя старшая тоже в 11 и тоже отлично справлялась, но все эти скачки - нововведение свеженькое - они его проскочили. А то что Ливянт никогда не занимался по школьным учебникам и программам :) так на то он и сильный репетитор :) было б странно даже, если б при этом работал по школьной программе.

На днях решал ребенок задания из доп. тетради по математике
гы-гы... я не поняла даже первого задания. хорошо что у нас другие тетради для домашки
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
объясните, как выполнить второе задание. Первое тоже можно.
я смотрю на эти задания - и, как в том анекдоте "зачем мне твой холодильник, если я не курю." вообще не понимаю логики. никаких разъяснений учитель не давал?
 

Fari

Well-known member
мне тоже не нравятся тетради. хорошо мы их после петерсон делам - все знает человек. т.е. не тупо как-то делит по группам предметы, а может объяснить по какому признаку он это делает, возможен один вариант разделения или несколько, по разным признакам. Объяснения фактически нет. В Петерсон эти все классификации отрабатывалось фактически весь предшколный год в разных вариациях на разных примерах и схемах
 

Ponka

New member
Ну вот мы в санатории сейчас с этими книжками по математике. И в каждом уроке 1 и 2 задание без методички учителя выполнить нереально. Данных не хватает. Ну пропускаем мы их. А что делать. А в первом задании по этой фотке надо в первой паре изменить форму. Во второй цвет и форму
 

МОлька

Well-known member
anatika, второе видимо 3-2=1. Это отражено на рисунке и дополнено схемой с кружочками. К чему первая картинка не скажу ) вероятно к увеличению/уменьшению.
 

Fari

Well-known member
я тут влезу с информацией, о которой меня не спрашивают )))
на российских форумах и в жж петерсон рекомендут как второй учебник, дополнительный. и пишут о том, что предполагается подготовка педагога.
у меня дочь начальную школу шла по школе 2100 (после 1 класса ее как раз запретили, но это ничего не изменило). Я знаю эту программу. Для тех кто не знает, есть методички. Мне нравится очень. но, возможно, я просто не знаю других хороших вариантов, а этот уже проходила
 

anatika

Capricornus
Сорри, тетрадь у ребенка, не помню автора. Но ответы я нашла в процессе выполнения задания и бурного обсуждения его с родителями в вайбере.
Задание 1. Игра «Узнай друга».
Какие фигуры нарисованы в первом ряду? (Треугольник и круг). Почему они дружат? (Они обе маленькие). Усилим их дружбу. Зарисуйте их одним цветом (желтым). Какие фигуры нарисованы во втором ряду? (Треугольник и круг). Почему они дружат? (Они обе большие). Зарисуйте их красным цветом. Подберите друзей для каждой фигуры справа (положите из набора и обведите или нарисуйте). Подбирать фигуру нужно по одному общему свойству (либо по размеру, либо по форме).
Задание 2. Сколько медвежат на второй картинке? (3). Что они делают? (Два медвежонка держат бочку, а один медвежонок убегает). Сколько медвежат на третьей картинке? (2). Чем они занимаются? (Едят мед, который нашли в бочке). Сколько медвежат было вначале? (3). Нарисуйте столько кружочков, сколько было медвежат за шторкой.

Учительница сказала, что дети такие задания делают легко и знают, что делать. Мой не сознался в этом тайном знании и сделал неверно. Я его простила, муж разрешил такой бред не решать.
Я понимаю, что пример не очень по теме, все же это не учебник, но это тетрадь, одобренная и рекомендованная. И с переизданиями. И за это люди получают деньги и повышения.
 

Fari

Well-known member
вот об этом и говорю - по аналогии малыши делают легко, но понимания не закладывается
 

Юста

Well-known member
Про Ливянта...он не готовит своих учеников по какому-то определенному учебнику...скорее всего просто покупает литературу для себя на выставке
У него свои наработки-разработки именно под систему, по которой он работает...там минигрупповые занятия (индивидуального репетиторства нет)...у каждого ученика своя папка с заданиями и теоритическим материалом...каждый идет в своем темпе..мой старший сын занимался у его коллеги по такой системе...не покупали никаких учебников вообще..все выдавал препод
 

Fari

Well-known member
У него свои наработки-разработки именно под систему, по которой он работает...там минигрупповые занятия (индивидуального репетиторства нет)...у каждого ученика своя папка с заданиями и теоритическим материалом...каждый идет в своем темпе..мой старший сын занимался у его коллеги по такой системе...не покупали никаких учебников вообще..все выдавал препод
моя старшая занимается у другого его коллеги :) (читала кто готовил Вашего мальчика) - тоже никаких учебников. авторский курс лекций имеется на сайте. домашние задания - тоже авторские, тоже на сайте. ни рубля не потратили на учебники. А вообще мне очень понравился такой подход с работой в минигруппе.

оказывается с самим Ливянтом. он полчаса занимался моей малышковой проблемой, был очень корректен и благодарил за обратную связь
ну так он же один из учредителей центра :) они очень свою репутацию берегут.
 
Сверху