Вместе в школу. Первоклассники 2016 года))) часть 3

Fari

Well-known member
лучше научиться на своем, чем делать пробы-ошибки на зятьях
хана моему зятю похоже... :spiteful:

Моему сыну было 6,1 когда я перестала кормить младшую в грудью. Если бы ему было 13, мне бы надо было прятаться?
вот как кормлю - видят средние, а вот как переодеваюсь - считаю лишним :) все-таки разные вещи, на мой взгляд
 

verooka

Вальс-бостон
я уже вспоминала, и ещё раз вспомню свой шок, когда я-студентка пришла в гости к своему одногруппнику, и тут - оппа! - его мама в юбке и в лифчике выплывает из спальни. в мою картину мира такая незамутнённость не уложилась, мову у меня адняло :) во-вторых - я посторонний человек, но во-первых-то сын - взрослый дядька. как можно в белье ходить перед ним?! :)


да! в очередной раз скажу спасибо Боженьке :) я не умею с мальчиками обращаться...

У моей мамы до появления Никитоса было три дочки и три внучки. пришлось учиться обращаться с мальчиками, дется-то некуда было :)
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Последнее редактирование:

dariushka

New member
Как у нас тут жарко:)
У нас все просто, когда сын начал стесняться, а перестала перед ним переодеваться. А кормить - кормила, конечно, и не только перед ним, а в общественных местах тоже...

А я застала нашу воспитательницу за показом мультика :mda:Видно было, что она засмущалась. Не хочется нарываться на конфликт в начале года, поэтому я промолчала. И вот думаю, может надо было все-таки обсудить этот вопрос?:scratch:
 

Chadha

Well-known member
Как у нас в школе девочки мальчики переодеваются я не знаю. Второй класс раздельная раздевалка была. Знаю что туалет у них общий еще, кабинки там закрытые вроде.
Мне не очень нравится, что моя по дому может в трусах бегать. Как-то меня это напрягает. Если дома только я, то пусть бегает. Но дома дедушка, и бывает к нему друзья приходят. Или брат мой приезжает. Учу малую одеваться и с ванны в комнату в халате идти или в полотенце.

А летом меня "убила" мама двух мальчиков на озере. Младшему года три. Он голышом купался. А старшему лет 7. Он, посмотрев на младшего, тоже разделся догола. И вот так оба они на мелководье и бегали. Своей плавки одевала всегда. Даже в год. Верх купальника не одевала) В след году уже наверное придется. Как сама захочет.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dariushka, как по мне, так мультик - это наименьшее из зол. вы ж не за распитием спиртных напитков её застукали, детей она не била и не орала на них. я б не заостряла. раз засмущалась - значит уже для себя сделала заметку, что не надо мультики включать.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, понеслась.
я про то, что проводить беседы с воспитателем продлёнки только из-за мультика - необязательно. это не ужас-ужас.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, ну тогда (если проводить параллель с мужем) Вы бы на развод подали из-за бокала пива ☺
Дело же добровольное, я бы не беседовала. Проблемы не вижу в мультике.
 

ТаньЯ

Well-known member
Девочки, у меня есть вопрос. На Айтиландии детям задают задания. Первый год обучения, детям 6-7, допускаю, что кому-то 8 лет, не больше, и в основном всё-таки 6-7. Сегодня получили задачку, которая и для меня оказалась сложной( правда, я после бессонной ночи, может, это сказалось, но тупой никогда не была). Скажите, может, я не права, и дети 6-7 лет могут решить её?
 

Вложения

  • unnamed.jpg
    unnamed.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 208

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
значит уже для себя сделала заметку, что не надо мультики включать.
ну, смотря какой мультик и смотря для чего... есть великолепные развивающие мультики коротенькие. А если после просмотра еще устраивают разборку сюжета и того, о чем там говорилось... Например, у смешариков есть хорошие серии(пин-код и азбука безопасности, здоровья, прав ребенка)...семья почемучек...
 

May_be

просто поболтаем
ТаньЯ, несложная задача.
1 взвешивание: 3 монетки на 1 чашку, 3 на другую. Есть 2 варианта развития событий: весы уравновесились, тогда фальшивая монета одна из тех двух, что не лежали на весах (вторым взвешиванием по одной из оставшихся монет на чашке найдёте фальшивую). Если в 1 взвешивании одна чашка оказалась легче, то с неё забираете 3 монетки, две из которых сравниваете на весах между собой. Если одна из них легче, то она фальшивая. Если весы в равновесии, значит та монета фальшивая, что не взвешивалась в этот раз. На каком-то сайте (вроде у Жени Кац) было много задачек на взвешивание.
:new_russian:
Я сходу не решила :))) В итоге догадалась бы, перебирая варианты, но ИМХО, решить сможет только ребёнок уже подготовленный подобными заданиями. Если в первый раз видит такую задачку и в принципе не решал задачки раньше, то догадается в 6 лет только гений, ИМХО :)

Интересная " Айтиландия". По названию, что то с программированием связано? Надо моему сыну такое. С зарядкой для мозгов. А то он на робототехнику пошёл с программированием, в восторге от первых занятий, но они там походу играют в электронный конструктор просто, я немного другое ожидала..
 

ТаньЯ

Well-known member
Интересная " Айтиландия". По названию, что то с программированием связано?
Да, робототехника и программирование. Знаю, что на каком-то этапе делают роботов из лего и пишут для них программы, пока было только два занятия, делали какие-то движущиеся игрушки из лего. Насколько это то, что надо, и к чему мы придём, не знаю, ребёнку нравится, оплачивает папа, так что я довольна. Задание, которое я выложила, прислала педагог на почту, первые задания были полегче( что-то ребёнок сам догадался, что-то догадался после подсказок, что-то понял после объяснения). Про монетки, я не уверена, что понял и сможет сам объяснить, мне показалась задачка сложной для его возраста( в сущности правильно показалось, хотя для развития и неплохо), подумала, вдруг все остальные первоклашки справятся, а только мой не соображает...
 

May_be

просто поболтаем
ТаньЯ,
вооот! :) И у нас один в один, только " робототехника Сила знаний". Тоже делают движущиеся игрушки из лего, подключенные к компьютерам, где задают для них разные параметры в программе.. Сын в восторге, это в его духе. Только у нас никакой " домашки" и задачек. Может быть, пока..? Но раз есть задания на емейл, значит и на занятии чему то учат и разбирают подобные упражнения ?
Посмотрела Айтиландию, жаль что я о них не знала. Возить гораздо ближе и удобнее, чем сейчас далеко на Немигу вожу по пробкам и с платным паркингом :(
Спасибо! Намотала себе на ус :)
 

terka

New member
Родители, чьи-нибудь детки ходят в 1-й класс 59-й школы?
 

anatika

Capricornus
написан пример, который ученикам необходимо решить:
мне папа (1952 г.р.) говорил, что их в школе учили квадраты чисел до 30, если не путаю, учить. Даже таблицы были в учебниках. Таблицу умножения учили в конце первого класса. Так что не удивляюсь. По идее, нчиего сложного нет.
 

May_be

просто поболтаем
anatika, может, он просто подзабыл..? Есть такое свойство у памяти. Моя мама вон, тоже " точно помнит", как я сама в пол года на горшок ходила, самостоятельно играла часами и не требовала внимания и прочие чудеса, когда сравнивает с внуками в настоящем..;)
Прошлые поколения, наши родители и мы сами, точно были гораздо самостоятельнее и к нашему воспитанию относились " проще". Свободно гуляли одни в детсадовском возрасте, ходили " за хлебом" в 6 лет, ели зелёные яблоки и лечили разбитые коленки подорожником..и т.д. Но как то не кажется, что были умнее и более развитыми интеллектуально, чем современные поколения. Мир развивается и сильно изменился, требования тоже. Объём информации, которую необходимо узнать детям в школе, значиииительно вырос.
Покажите родителям, которые таблицу умножения якобы в 1-м классе учили, современные задачки в учебниках. Вот и проверим :)))))
 

Димки

Active member
anatika, может, он просто подзабыл..?

Покажите родителям, которые таблицу умножения якобы в 1-м классе учили, современные задачки в учебниках. Вот и проверим :)))))
про возведения в квадрат - мой отец (1957 гр) и тоже подобное что-то говорил.
И, кстати, что отец, что свекр, весьма не плохо плохо помнят школьную программу.
Отец мне в старших классах помогал делать что физику, что математику. причем не особо роясь по моим учебникам, в основном по памяти.
Свекр в 60 лет на работе помогал решать вышку коллегам- студентам.
У обоих высшее образование.
Мне кажется, что объем информации, которую получают современные школьники, конечно больше, но вот как они ее усваивают .... вопрос.

Я вроде и не плохо училась, но дай мне сейчас алгебру или физику...
 

baroln

New member
ТаньЯ, задачки такого плана дают обычно на занятиях, чтобы найти звездочек с нестандартным мышлением. Но вы напрасно думаете, что наши дети не смогут с таким справиться самостоятельно. По старшей помню как читая ее задачи в учебнике мы всем офисом пытались решить из своим "дедовским" способом через уровнение, а там ларчик просто открывался) Эта малышня пока готова к поиску решений без наших глубоко усвоенных формул и теорем.
Соглашусь с теми кто приводит в пример наших дедушек и родителей. Все-таки глубине из знаний можно позавидовать.

Моя дочь учась в лицее на физмате за помощью по физике только к дедушке обращалась. А когда нужно что то сложить или умножать в уме, я себя лтсталой чувствую рядом с родителями, а они удивляютсч как это можно не уметь) И даже мое поколение географию знает несравнимо лучше наших детей, а родители так еще расскажут какие там прир ископаемые добываются) А в нашей школе много , но как то поверхностно.
 

May_be

просто поболтаем
ТаньЯ, задачки такого плана дают обычно на занятиях, чтобы найти звездочек с нестандартным мышлением. Но вы напрасно думаете, что наши дети не смогут с таким справиться самостоятельно. По старшей помню как читая ее задачи в учебнике мы всем офисом пытались решить из своим "дедовским" способом через уровнение, а там ларчик просто открывался) Эта малышня пока готова к поиску решений без наших глубоко усвоенных формул и теорем.
.
Кстати да. У детей не такое стереотипное мышление как у взрослых, зашоренных стандартами. Поэтому действительно способны найти другой подход и увидеть решение с другой стороны :)
Есть множество простейших задачек уровня детского сада, в которые взрослые сходу " не врубаются".
Вот например, малышковая ( подсказка: для дошколят!) : Корова - 2
"Овца - 2 ,Свинья - 3 ,Собака - 3 ,Кошка - 3 ,Утка - 3 ,Кукушка - 4 ,Петух - 8
Ослик - ?"
Мой муж не решил :)))
 
Сверху